Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 99  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений vikarii

Klim2018, спасибо большое! Мы стараемся.

Сейчас тут выложу список городов, где работают наши люди:

Барнаул
Белгород
Вильнюс
Вологда
Воронеж
Днепропетровск
Екатеринбург
Ереван
Казань
Киев
Курск
Липецк
Минск
Москва
Нижний Новгород
Одесса
Омск
Петербург
Рига
Смоленск
Таллин
Тамбов
Тула
Челябинск

+ Есть кроме того люди, бороздящие просторы 2 - Украины; 1 - по Уралу и Поволжью, 2 - по Сибири и Казахстану.

Klim2018 написал:
[q]
После драки кулаками не машут. Поезд ушёл и менять название уже поздно.
[/q]

Святая Ваша правда

Продолжим, однако:

16. Абакумов Павел Николаевич - род. в 1910 г. в Архангельской обл., Котласский р-н, дер. Кулига. Женат

17. Абакумов Степан Степанович - без места и года рожд. С 1942 г. - в РККА, мл. лейтенант.

18. Абакумов Тихон Иванович - род. в 1921 г., г. Мичуринск, Тамбовской обл., холост

Klim2018 написал:
[q]
Каминский М.П. – преподаватель тактики.
[/q]

Ну, их как собак нерезанных, этих Каминских, везде и кругом. Хотя если "и" во 2-м слоге поменять на "е", то получится совсем другой человек: "Каменский Михаил Павлович", Генерал майор старого Генштаба, только он к тому времени уже 6 лет, как был расстрелян...

Межова Наталья написал:
[q]
Уважаемые коллеги!Архив не будет работать с 17.10.2018г. по 25.10.2018г.(по неофициальным данным до 29.10.2018г.), в связи с ремонтом крыши .
[/q]

бедный архив, крышу у него снесло, бедолага :((

Наша поисковая группа принимает заказы для работы в Госархиве Липецкой области. Писать здесь в личку, или на e-mail: kaminsckij.valera@yandex.com

_CaT_ написал:
[q]
Можно ли по надписи на фотографии , найти документы в РГВА. ?? У меня нет других данных на деда .
[/q]

А ф.и.о. деда известны? Ну, допустим, мы найдем в РГВА фонд 8-й Минской стр. дивизии или Отдельный батальон связи - так кого там искать?

Господа и товарищи тоже! Наш исследователь едет в ближайшее время в Тамбов. Берем заказы для отработки в ГАТО. Писать здесь в личку или на почту: kaminsckij.valera@yandex.com

Вот, их уже 9 персонажей набралось и дальше продолжать потихоньку будем.

A-R-T написал:
[q]
Что и требовалось доказать:
[/q]

дык и доказывать нечего - это ясно априори. только где ж Вы были 12 лет назад?! Когда я его только замышлял... А сейчас уже поздно что-либо менять в макете.

A-R-T написал:
[q]
Я охарактеризовал его "справочником служебных биографий", а не "служебно-биографическим". Впрочем здесь имела место ирония, а ирония в истории нередко становится самоназванием.
[/q]

Никакой иронии! Вы совершенно правы - "Справочник служебных биографий" - именно так!

A-R-T написал:
[q]
Интересно, использовал/использует ли их д-р Каминский в биографических исследованиях?
[/q]

Не использовал. Поскольку главным местом "выпаса" для меня всегда был РГВА, а там метрических книг нет. Это упущение, я согласен, но и объять необъятное я тоже не могу. К тому же не Вы ли совершенно грамотно назвали мой справочник "служебно-биографическим"?! Так оно то самое и есть... На служебные биографии мною и был сделан упор изначально и вполне сознательно, вот только название справочника я не догадался поменять... А теперь уже поздно...

Продолжим, однако:

14. Абакумов Иван Леонович - род. в 1921 г. в дер. Березня Севского района Орловской обл., холост.

15. Абакумов Павел Логинович - род. в 1917 г. в дер. Бордачево Судайского района Костромской обл., женат.

Продолжение следует...

valcha написал:
[q]
В нашей комуналке в лучшей угловой комнате (самой большой) жил какое-то время полковник МГБ с женой и дочерью. - все его боялись и старались не ходить в ту часть квартиры - выходили\ входили через "черный" ход. Дочку в коридор играть не выпускали и жена на общей кухне редко показывалась.
[/q]

Вот так-то... комментарии, как говорится излишни. Был создан МОНСТР, всех пугающий... И создан был преднамеренно: ибо, а как иначе управлять было Хозяину огромной империей "с названием кратким Русь..."? Кантовскую этику отставим в сторону, а с точки зрения политической необходимости в рамках системы жесткого тоталитарного управления, я не знаю можно ли было обойтись без существования Конторы и всех ее атрибутов, типа ГУЛАГ и пр.?...

351. Мауринг Арвид Фридрихович – род. не ранее 1880-х – не позднее начала 1890-х гг. 1 января 1922 г. был эвакуирован на родину в Латвию.

352. Махвиладзе (Михвиладзе) Константин Михайлович – род. 9 октября 1868 г. На 12 апреля 1921 г. – начальник топографического отдела НРА ДВР. Затем – «снят с учета».

353. Махин Федор Евдокимович – род. в г. Николаевске (Сибирь) 15 апреля 1882 г. в семье урядника Оренбургского каз. войска, разжалованного и сосланного в Сибирь за оскорбление офицера... Состоял советником при Верховном штабе И.Б. Тито. Умер в Белграде 2 / 3 июня 1945 г. Похоронен как национальный герой Югославии на Новом кладбище в Белграде. Его именем названа одна из улиц Белграда.

354. Махов Михаил Михайлович – род. 26 августа 1872 г. в Черниговской губ. Социальное происхождение (положение): сын действительного статского советника Михаила Алексеевича Махова. Расстрелян в Петрограде 23 сентября 1919 г.

355. Махров Николай Семенович – род. 28 декабря 1877 г. в г. Борисов Минской губ. С 1935 г. - комбриг РККА. Скончался в г. Москве в 1936 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

А еще были такие Барановские:

1. Барановский Владимир Львович - род. 20 мая 1882 г. в г. Казани. Свояк А.Ф. Керенского - премьер-министра Временного правительства летом-осенью 1917 г.

2. Барановский Семен Давыдович - род. в 1893 г. в г. Дубровно. На конец апреля 1939 г. - начальник погранвойск НКВД

На обоих этих удальцов имеются полные биографии.

А еще были такие Барановские:

1. Барановский Владимир Львович - род. 20 мая 1882 г. в г. Казани. Свояк А.Ф. Керенского - премьер-министра Временного правительства летом-осенью 1917 г.

2. Барановский Семен Давыдович - род. в 1893 г. в г. Дубровно. На конец апреля 1939 г. - начальник погранвойск НКВД

На обоих этих удальцов имеются полные биографии.

Klim2018 написал:
[q]
Но это никоим образом не приближает нас к месту рождения данного конкретного человека.
[/q]

Точно! Потому вот здесь, на этой ветке я и решил указывать место рождения персонажей. Вдруг по этим местам кто-то себе родственника найдет?:

Так что всех приглашаю на предмет посмотреть на красавцев и удальцов (а их список будет постепенно пополняться, как я надеюсь): комсостав НКВД - это не шутки шутейные.

Кстати, они могут перекликаться с моими прямыми подопечными - выпускниками АГШ. Так что тем более - они заслуживают самого пристального внимания.

Добро пожаловать всех на указанную выше тему (комсостав НКВД)

Продолжаем опять таки:

11. Абакумов Георгий Ефимович - род. в 1916 г. в с. Губернское Кыштымского р-на Челябинской обл.

12. Абакумов Дмитрий Львович - род. в 1901 г. в с. Михайловка, Авт. Респ. Немцев Поволжья, женат.

13. Абакумов Даниил Яковлевич - род. в 1911 г. в с. Михайловка, Краснодарского края, женат.

Дальше продолжим потихоньку:

6. Золотовский Георгий Александрович - род. в 1878 г., полковник при штабе Главковерха

7. Кануков Николай Александрович - род. в 1875 г.

8. Коутняк Йозеф (1890-1961), генерал.

9. Мамонтов Николай Петрович - род. в 1880 г. Командовал Чешской стр. бригадой

Gul написал:
[q]
eleonora Ul написал:

[q]

штаб-офицер разведки Азиатской Конной дивизии, армии барона Р. Ф. фон Унгерн-Штернберга,
[/q]

Простите, Вы можете сказать, откуда эти сведения?
[/q]

м-дя, вопрос более чем по существу. Источник - в студию!

Тема: Офицерский состав УКВ
9.10.2018, 16:22

Klim2018 написал:
[q]
Подойдёт время и обсудим.
[/q]

топ-топ-топ... это время подбирается, неумолимое :cry:
:cheer:

А еще из обожаемого мною Г. Сенкевича:

пан Лонгин Подбипятка

Да и вообще фамилии красивые и певучие, ну и на худой конец, просто веселые / смешные как вся украинско-польская мова:

Курцевичи-Булыги
Зацвилиховский
Заглоба

Klim2018 написал:
[q]
Котигорошко - это украинская народная сказка
[/q]

Ну, тогда уж Великого и неповторимого Николая Васильевича Гоголя-Яновского в студию:

Шпонька
Коробочка
Поприщин

Stan_is_love написал:
[q]
Tino
Могу предположить, что фамилия Маленький могла быть вариантом измененной фамилии Маленков, после известных событий.
[/q]

Тогда уж должна быть - МАЛАНЬЯ, как его звали в ближнем кругу Хозяина, ну да...

Даешь "монстра"!:

341. Мартынов Константин Акимович – род. 1 января 1871 г. в г. Двинске Витебской губ. Семейное положение: известны имя-отчество и девичья фамилия жены.

342. Мартынов Николай Николаевич – род. 23 октября 1882 г. Социальное происхождение (положение): потомственный дворянин Уральского казачьего войска (УКВ), сын офицера – Мартынова Николая Патрикеевича. Семейное положение: «был женат на дочери полковника УКВ.

343. Мартягин Александр Александрович – род. в 1887 г. С середины февраля 1936 г. «бригинженер» РККА; на указ. срок – начальник 4-го отделения 1-го отдела штаба ЛВО. Семейное положение: на начало 1930-х гг. – женат, 1 дочь. Умер в феврале 1944 г.

344. Маслов Виктор Николаевич – род. 27 октября 1888 г., видимо, в Астрахани. Социальное положение: из дворян. Во время ГВ - у красных, потом - у белых. В эмиграции: на май 1920 г. – в Югославии. Умер в Канаде 4 января 1966 г.

345. Маслов Константин Васильевич – род. в мае 1892 г. в д. Местово Гдовского уезда Петербургской губ. Социальное происхождение (положение): род в крестьянской семье; по УПК – «рабочий-текстильщик». На середину января 1938 г. – командующий ВВС СибВО РККА. 13 января 1938 г. – арестован. 4 июня 1938 г. – приговорен к расстрелу ВКВС СССР по обвинению в участии в «военном заговоре». Приговор приведен в исполнение в тот же день.

346. Масловский Адам Александрович – род. 7 ноября 1892 г. в Минской губ.,
д. Ляховщина. Генштабист - чекист, что не так уж часто встречалось. [Семейное положение:/b] известны имя-отчество жены, имя и срок рождения сына.

347. Матвеев Василий Иванович – род. не ранее середины 1880-х гг. – не позднее 2-й половины 1890-х гг. На май – июнь 1921 г. – начальник гарнизона при ХВО РККА.

348. Матковский Алексей Филиппович – род. 17 марта 1877 г. Социальное положение: из потомственных дворян Подольской губ. Уроженец Херсонской губ. До середины лета 1918 г. - преподааватель АГШ РККА, потом - у белых на Востоке России. Семейное положение: известны имя-отчество и девичья фамилия жены, а также - имена детей.

349. Маттис Георгий Оттович – род. не ранее 1880-х – не позднее начала 1890-х гг.
С 22 июля 1921 г. – на 1 марта 1923 г. – штатный преподаватель Краснодарских курсов РККА.

350. Матьянов Михаил Иванович – род. 6 ноября 1880 г. В РККА - до 27 марта 1923 г. – штатный преподаватель школы ЧОН СибВУЗа...

galinaS написал:
[q]
Новый вид спорта: погоня за спамерами на ВГД! УРА!
[/q]

А что!? Нам хлеба не надо - спамеров давай!

valcha написал:
[q]
Я его прищучила, но... хвост остался
[/q]

раз хвост есть, значит скоро и голова обратно отрастет и будет жить прямо на хвосте :biggrin
:biggrin

Ingegerda написал:
[q]
И как это его, ее, это? Что за напасть навалилась.
[/q]

вот я и написал поэтому: "Но это гидра многоголовая: она еще вернется обратно и не раз...." И она таки вернулась, родная, своя :biggrin
:biggrin

Любчинова написал:
[q]
vikarii написал:

[q]

Ага! Ура! Мы победили!
[/q]

ага, щас...
[/q]

дык я ж и усомнился сразу в победе. Оне непобедимы, вот :((