Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Konstantin Ivanov Konstantin Ivanov

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 4399  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Konstantin Ivanov

avi777 написал:
[q]
Я знаю про нескольких родственников, которые завышали или занижали себе возраст на год-два.
[/q]

У меня бабушка приписала себе при получении паспорта 10 лет.

Pylia написал:
[q]
воевал
[/q]

Запрос в военкомат призыва о предоставлении информации из "Алфавитной книги призванных в ряды РККА в 1941-1945 гг.".

Pylia написал:
[q]
работал на местной шерстомойной фабрике
[/q]

Запрос в отдел кадров.
Если предприятие ликвидировано — в краевой архив.

Тема: Романовы
26.05.2017, 18:25
16:40 25 мая 2017 г.
Томский митрополит поддержал идею экспертизы останков старца Фёдора

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томская епархия РПЦ не видит причин для запрета экспертизы останков святого старца Федора на предмет его родства с родом Романовых, сообщил в четверг на заседании областной думы митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Ранее сообщалось, что, несмотря на технические возможности, сравнение ДНК (по легенде – император Александр I) с ДНК других членов императорской семьи Романовых до сих пор не проведено. Также сообщалось, что по итогам графологической экспертизы почерки императора Александра I и святого старца Феодора Томского .

Aleks 63 написал:
[q]
3-Может ли по месту моего жительства в местное УФСБ по заявлению переслаться дело прадеда Бояркина Панкратия для ознакомления ?
[/q]

Нет, эта практика прекращена почти два года назад.

Aleks 63 написал:
[q]
1-Были ли расстреляны братья Бояркины
[/q]

Запрос в Информационный центр при УМВД по Забайкальскому краю и в ГИАЦ МВД РФ.

Может быть, стоит в теме http://forum.vgd.ru/201/1046/all.htm скопировать дважды первый пост и разделить тему на три фамильные:
1) Молчановы
2) Мещеряковы
3) Манаенковы?

В теме http://forum.vgd.ru/1236/17108/ в заголовке оставить фамилию, в подзаголовке — Тверская область, последний пост присоединить к теме http://forum.vgd.ru/1236/27000/

Тема http://forum.vgd.ru/1236/70026/ — про поиск ныне живущего

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Это дело может стать отличным прецедентным случаем.
[/q]

Прецедентное право — в Великобритании и США.
В России — другой поход.

Izzada написал:
[q]
ГАКО
[/q]

В 140 км от меня — Государственный архив Кемеровской области.
Речь о нём?

Тема: Книжница
25.05.2017, 16:16
Кочевых, Сергей Владимирович.
Методическое пособие по проведению генеалогических разысканий. Основы генеалогической культуры.
СПб.: 2006. - 80 с., ил.
http://diderix.petergen.com/metod.htm

Vasilich66 написал:
[q]
дед погиб в ВОВ, свидетельство о смерти не оформлялось
[/q]

Тема: Дюжовы
25.05.2017, 5:28

Masha0555 написал:
[q]
Волоколамской области
[/q]

Не было ни такой области, ни такой волости никогда. Был лишь Московской губернии.

Где и как искать своих предков из Волоколамского уезда, рассказано .

Карту уезда можно посмотреть и скачать .

Как вообще строить исследование своей родословной, объяснено .

Почитайте имеющуюся на форуме большую тему .

yuri-o написал:
[q]
долгосрочное
[/q]

Укажите в годах (веках, тысячелетиях).
Не забудьте, что способы сохранения информации принципиально меняются раз в несколько лет.
Неизменен один способ — на бумаге. Срок жизни современной офисной бумаги (весьма насыщенной кислородом) — не более 70 лет.

GREAKLY написал:
[q]
Какова вероятность того, что ребенка могли покрестить в "чужой", но более близкой церкви?
[/q]

Никто не скажет какова она, но она есть.

GREAKLY написал:
[q]
Есть смысл смотреть ее метрические книги?
[/q]

Да.

judell написал:
[q]
Могут ли какие то документы на него хранится в военкомате по месту жительства?
[/q]

На призванных хранится только "Алфавитная книга призванных в ряды РККА в 1941-1945 гг.".
Если вернулся с войны и умер после 1980 г. — может сохраниться личное дело (на тех, кто не вернулся или умер до 9 мая 1980 г., личные дела, если и заводились, то были уничтожены за истечением срока хранения).

Удалить тему http://forum.vgd.ru/169/84287/ (оказалась повтором более ранней в другом новостном разделе).

Тема: Лебедевы
24.05.2017, 18:45
Поиск осуществлен по: Фамилия - Лебедев, Место рождения - Вербилки
Найдено документов: 6

Лебедев Николай Алексеевич
Техник-лейтенант __.__.1903 Московская обл., Талдомский р-н, п. Вербилки. Сводная картотека
Перечень наград
06.10.1943 Медаль «За боевые заслуги»

Лебедев Николай Петрович
Капитан __.__.1923 Московская обл., Талдомский р-н, п. Вербилки. Сводная картотека
Перечень наград
05.03.1943 Орден Отечественной войны II степени

Лебедев Георгий Андреевич
Подполковник __.__.1916 Московская обл., Талдомский р-н, п. Вербилки. Сводная картотека
Перечень наград
22.12.1942 Медаль «За оборону Ленинграда»
19.11.1943 Орден Красного Знамени
12.06.1944 Орден Красного Знамени
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
25.07.1945 Орден Александра Невского

Лебедев Агафон Андреевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1919 Московская обл., Талдомский р-н, п. Вербилки. Юбилейная картотека

Лебедев Николай Петрович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1913 Московская обл., Талдомский р-н, п. Вербилки. Юбилейная картотека

Лебедев Александр Михайлович
Красноармеец __.__.1900 Московская обл., Талдомский р-н, з-д Вербилки , Место службы: пех.. Картотека
Попал в плен

Сайт — Выборка по фамилии и месту рождения

Тема: Лебедевы
24.05.2017, 18:40

Masha0555 написал:
[q]
Вербилки
[/q]

Это:
[q]
Верби́лки — посёлок городского типа (с 1928) в Талдомском районе Московской области Российской Федерации. Административный центр муниципального образования «Городское поселение Вербилки».
Расположен на реке Дубне, в 90 км к северу от Москвы[2]
[/q]

Тема: Дюжовы
24.05.2017, 18:38

Masha0555 написал:
[q]
Волоколамской губени
[/q]

Не было такой губернии никогда.

Masha0555 написал:
[q]
Ченцы
[/q]

Может быть, речь идёт о
[q]
Ченцы — деревня в Волоколамском районе Московской области России. Входит в состав городского поселения Волоколамск. Население — 213[1] чел. (2010).
[/q]

dolgodvor написал:
[q]
родилась она в селе успенка
[/q]

Где находилась в 1912 году Успенка?
Сейчас в состав какого района, области, страны она входит?

dolgodvor написал:
[q]
умерла в 1991 году 3 июля на ст булаево
[/q]

Запросите информацию в районном ЗАГСе.

н н написал:
[q]
другого селения
[/q]

Сколько вёрст между селениями?

Удалить два поста judell и мой пост между ними в теме

В подзаголовке темы оставить только географию поиска.

Тему присоединить к теме

avi777 написал:
[q]
там обязаны были безплатно
[/q]

Да, священник обязан бесплатно исполнять требы (и регулярно в царское время императоры подписывали указы о запрете вывешивания в храмах "прайсов" на требоисправления).

А прихожане были обязаны ежегодно творить милостыню в пользу причта.
И старались не творить. Дажеесли сами подписывали бумагу на сельском сходе с указанием размеров денежной и хлебной руги.

GREAKLY написал:
[q]
Все деревни отстоят друг от друга на расстоянии нескольких километров.
[/q]

В течение этого периода эти деревни входили в один приход или в разные (в метрической книге указывали не место рождения, а место приписки родителей и место крещения)?

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
24.05.2017, 17:05

judell написал:
[q]
в Загсе также запрошу форму 34
[/q]

От имени бабушки, чтобы не возиться с документами, подтверждающими родство.

judell написал:
[q]
Список колхозов и совхозов запрошу, спасибо. а дальше как быть, как в них искать?
[/q]

Запрашивать информацию о носителях фамилии в документах колхозов этого сельсовета и/или района.

Родные сёстры не могут выйти замуж за родных братьев, так как после венчания первой пары вторая пара — уже свойственники в той степени, которая препятствует браку.

yuri-o написал:
[q]
Если есть, подскажите.
[/q]

Попробуйте связаться с программистами из ФСБ.
Или с майором Касперским.

dolgodvor написал:
[q]
1912 г рождения
[/q]

Где и когда умерла?
Есть ли на руках у Вас или у других её потомков св-во о её браке, смерти, пенсионное?

Умер внук Сталина режиссер Александр Бурдонский

Культура 24 мая, 12:05 UTC+3

Как сообщила пресс-секретарь Центрального академического театра Российской армии Марина Астафьева, режиссер умер 23 мая на 76-м году жизни

Народный артист России, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Бурдонский родился 14 октября 1941 года в семье сына Иосифа Сталина Василия и Галины Бурдонской в Куйбышеве (Самара).

Подробнее на ТАСС:

Сейчас выбирают роддом, тогда — бабку-повитуху.

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
24.05.2017, 15:22

judell написал:
[q]
Бабушка родилась в деревне Чаданово Заларинского района Иркутской области в 1942 году. По воспоминаниям родственников, ее родители работали в колхозе, мать - свинаркой, кем отец - не знаю
[/q]

Бабушка жива?
Её свидетельство о рождении где? Что в нём написано о родителях?

judell написал:
[q]
он был хорошим специалистом и умер при тушении зернохранилища, когда бабушка, их ребенок, училась в школе (т.е. 50-60 гг.)
[/q]

Запросите в райЗАГСе справку о его смерти по форме № 34, с просьбой указать в "Иных сведениях" всю имеющуюся в актовой записи информацию.

judell написал:
[q]
но я даже не знаю точно, в каком колхозе работали. Как можно узнать?
[/q]

Запросите в областном архиве и в архивном отделе районной администрации список колхозов и совхозов района на момент смерти прадеда.

Izzada написал:
[q]
Могу ли я обратиться в Загс с просьбой дать мне доп. Сведения из актовой записи о рождении дедушки? К слову дату делушки я знаю, и родство могу доказать.

Но будет ли в этой записи информация о рождении родителей деда?
[/q]

Нет. Будет лишь возраст (редко — год рождения, ещё реже — полная дата рождения) родителей новорожденного.

Izzada написал:
[q]
Родился он в 1923 году.
[/q]

Во многих регионах книги ЗАГС начала 1920- гг. переданы в госархив региона (там родство подтверждать не нужно).
Сначала созвонитесь с архивом и ЗАГСом — где именно хранятся книги ЗАГС 1923 года?