ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Katri, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Katri

Валентина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Katri

Тема: Ушла Валентина Колмыкова-Верипя (Valentina V)
3.01.2023, 0:05


Katri написал:
[q]

NINETTA написал:
[q]

Вот это новость! Ошеломляюще! Слезы трудно сдержать. Светлый праздничный человек. Болела, знаю, много раз писала, уже несколько месяцев без ответа.
Спасибо за сообщение так быи думала, куда подевалась Валюша...
Вечная память, светлая, неувядаемая...
[/q]


Я получила от нее сообщение последнее 2 августа. Она обследовалась после ухудшения состояния .Мы были постоянно на связи. Но потом ответов не было,а я боялась беспокоить ...Пыталась ,не получалось...И вот ,это лейкоз.... Сгорела наша светлая,лобрая девочка ,оставив нам свой добрый,сердечный свет....


Я вспоминаю, как лет 20 назад нас познакомила Людмила Бирюкова, прекрасный человек , который стольким успел помочь... Она попросила меня встретить в Москве соплеменницу из Красноярского края ,обогреть и помочь. Такое ощущение, что я ее уже знала...От Валечки исходил родной и теплый свет, легкость в общении и за эту пару дней общения ее полюбила моя семья. Даже пес спал рядом с ее кроватью и она шутила, что охраняет он дом от чужих людей.... ,только храпит сильно ...Но она уже была и стала своей, родной. На долгие -долгие годы... Теперь остается светлая и добрая память. ....


А потрясающая история четырехлетнего мальчика Рейно, который перед своим уходом в почтенном уже возрасте обрел свое настоящее имя и узнал своих близких.Эхо тяжелого времени репрессий...Обратилась за помощью его дочь. И наша Валечка подняла всех на ноги,заставила искать пути поиска документов,и все оказались не равнодушными.И таких историй было много, много помощи и просто добрых слов. А жизненный оптимизм, не опускать руки, не теряться в трудностях....Это все твое, дорогая наша подруга-вгдешница.....Наши ряды поредели без тебя ....Ты останешься в нашем сердце и памяти навсегда.


Тема: Ушла Валентина Колмыкова-Верипя (Valentina V)
2.01.2023, 21:51


NINETTA написал:
[q]
Вот это новость! Ошеломляюще! Слезы трудно сдержать. Светлый праздничный человек. Болела, знаю, много раз писала, уже несколько месяцев без ответа.
Спасибо за сообщение так быи думала, куда подевалась Валюша...
Вечная память, светлая, неувядаемая...
[/q]

Я получила от нее сообщение последнее 2 августа. Она обследовалась после ухудшения состояния .Мы были постоянно на связи. Но потом ответов не было,а я боялась беспокоить ...Пыталась ,не получалось...И вот ,это лейкоз.... Сгорела наша светлая,лобрая девочка ,оставив нам свой добрый,сердечный свет....




Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ и спецпереселенцы (финны)
2.01.2023, 20:28

Сегодня узнала о том, что еще 14 августа 2022 от нас ушла после тяжелой и продолжительной болезни Valentina V(наша Валечка) Многим она запомнилась своим неравнодушием , открытым добрым сердцем. Мы будем помнить тебя, Валечка, святая ингерманландская девочка!!! Светлая тебе память!!! Пусть память навсегда останется в наших сердцах! Pysyköön muisto ikuisesti sydämissämme

Тема: Ушла Валентина Колмыкова-Верипя (Valentina V)
2.01.2023, 20:17

Сегодня узнали о том, что еще 14 августа 2022 г. после тяжелой и продолжительной болезни ушла от нас Валентина Колмыкова -Верипя(Valentina V), одна из ярких представителей малочисленного, ингерманландского народа. Многим она помогла советом и делом ,помогала находить репрессированных близких, высланных в годы ВОВ. Это милый ,добрый , сердечный человек, неравнодушный к чужим проблемам, воспитавший своих прекрасных детей и профессионально отдававший долгие годы сердце своим воспитанникам.!!!Светлая память и вечный покой нашей Валечке...Пусть навсегда останется память о Валечке в наших сердцах!
Pysyköön muisto ikuisesti sydämissämme

Тема: Памяти Людмилы Бирюковой
24.12.2022, 19:19

Помню, уважаю, советы и общение было бесценным.....

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ и спецпереселенцы (финны)
9.12.2022, 13:39

Поделитесь пожалуйста , встречались ли кому-нибудь документы по переселению из Ленинградской области в 1935-36 гг? Это было при очистке границы . Из Токсовского района были выселены , в частности, в Мошенский район,теперь Новгородская область.На документах по отправке уже из Мошенского района в Сибирь ,стоит гриф, ....выселены в 1936 году из Токсовского района.Должно же это как-то было задокументировано.Списки какие-то положим...,основание. Где может хранится?

Тема: Сакса
13.09.2022, 9:39

Сакса Федор Матвеевич, 1903 г. р., уроженец и житель д. Соелово Куйвозовского р-на Лен. обл., беспартийный, член колхоза «Ваппу». Арестован 15 марта 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ в ЛВО 25 апреля 1933 г. по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР заключен в концлагерь на 5 лет.

Тема: Ванханен
30.07.2022, 18:00

В моей семье есть Ванханен Семен Давидович и его супруга Мария Давидовна ( их дочь Агнетта) Очень хочется надеяться, что кому-нибудь знакомы эти имена.

Тема: доступные АИС
28.10.2021, 15:21

Подскажите пожалуйста , есть ли АИС архива Марий Эл?

Тема: Репрессированные финны в 30-40 годы ХХ века
30.09.2021, 0:58

Постановления Военного Совета Ленинградского фронта № 00713

1942 года

О выселении в административном порядке из города Ленинграда и пригородных районов социально опасного элемента и нахождение под надзором, как указано в книге памяти....стало быть все же был спецучет. По этому постановлению много финнов высылалось из Новгородской(тогда Ленинградской )области в Омскую область,но дела на них находились в Новгородском ФСБ , а не по месту прибытия.( рассуждаю по собственному опыту) Здесь же была информация :телефоны якутского финского общества.
Теперь председатель Якутского финского общества:
Зырянова Раиса Анисимовна.
Телефон д.т. 4112-312374
р.т. 343517
е-mail:sirjanova@list.ru
Может и устаревшая информация,но попробовать можно .Подскажут, где находятся документы на спецпереселенцев и учетные карточки.
Вот прочитала:.
Учетная карточка (форма 2) на имя Ольги Николаевны Раудонен (правильно - Рауданен). Копия из архива ИЦ МВД Республики Саха (Якутия). О.Н. Рауданен административно выслана из
Ленинградской области на основании Постановления Военного совета Ленинградского фронта 00713 от
09.03.1942.

Тема: Репрессированные финны в 30-40 годы ХХ века
29.09.2021, 15:40

>> Ответ на сообщение пользователя Kseniapropisnova от 29 сентября 2021 14:55
Здравствуйте! Возможно ,они были высланы из Новгородской области(тогда она была Ленинградской)Ведь могли сначала переселить при очистке границы в Новгородскую или Вологодскую области, потом в Якутию. Тогда нужно сделать запрос в соответствующие службы Новгорода Великого и Вологды.Такой опыт есть




Тема: Объединенный архив Челябинской области
23.08.2021, 20:41

Добрый вечер! Хочу спросить, знакомился ли кто-то с материалами по Челябинскметталургстрою 1942-1946 гг. У меня есть справка , что в картотеке учета лиц интересующий меня человек(это брат мамы, финн по национальности) есть и указаны даты его нахождения там в этот период.. Существовало (велось ли) ли какое-то дело , если да, то где оно может хранится .

Тема: Репрессированные финны в 30-40 годы ХХ века
21.08.2021, 19:56

А встречались ли кому-нибудь документы по переселениею (выселению) 1936 года , как формулировалось по очистке приграничной территории..В моей семейной истории это выселение в Новгородскую область(тогда она была Ленинградской).Потом уж в 1942 в Сибирь. В каком архиве могут быть такие документы.

Тема: Виролайнен
10.08.2021, 11:32


zolotoymaster написал:
[q]
Мой папа Виролайнен Андрей Матвеевич, 1922 г. р. Первый из 6 детей. Его мама Ольга, 1900 г.р. Была репрессирована в омскую губернию. Ищу его родню, нет сведений о дедушке Виролайнен Матвей, репрессированный во время войны. Спасибо.
[/q]

возможно,это и есть ваши

В с.Мошенское Новгородской области проживал Александр Матвеевич Виролайнен(они из Никуляс)
Его родители:Матвей Матвеевич и Ольга Андреевна
Дети:
Армас1922
Лемпи 1930
Суло1926
Иван 1936
? 1923



Тема: Сидоровы
10.02.2021, 17:26

Сидорова Александра Антоновна , Пастухово Тюменской области . Сфотографирована в 1912 году.

Тема: Сакса
25.09.2020, 17:56

Сакса Мария Михайловна родилась в 1905 году в семье Михаила Давидовича Перлинен.(Куйвозовский район)Ленинградской области.

Тема: Требуется помощь в Национальном архиве Республики Татарстан
25.09.2020, 12:53

Буду признательна тому , кто сможет посмотреть по Ф. 81, Оп.2, Д.1095 Списки домохозяев к планам деревень Алатской волости Казанской губернии .Пишите пожалуйста в личные ,чтобы договориться об условиях

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ и спецпереселенцы (финны)
16.05.2020, 20:10

Это тоже верно. Совет дала ,имея собственный опыт прочтения дела.(к сожалению,пытавшиеся это сделать другие ,не смогли получить доступ) Но ведь попытаться сделать запрос можно. Мои были переселены в Мошенский район , а в 1942 в отправлены в Сибирь.И Постановления о административном выселении имели место быть документально оформленными.Но это уже от 2 августа 1942 Посмотрела выписку ,формулировка:по национальности финн, высланный в 1936 году из Токсовского пограничного района.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ и спецпереселенцы (финны)
15.05.2020, 22:05

Высланы в 1936 году в Мошенский район из Токсовского района..Списки мне никогда не встречались .Но некоторые фамилии я знаю Возможно,нужно написать еще и в УФСБ России по Новгородской области

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ и спецпереселенцы (финны)
18.10.2019, 23:00


Katri написал:
[q]
для andrey adam





Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ и спецпереселенцы (финны)
18.10.2019, 22:55

для andrey adam
Вероятно,Ванханен Фома есть и на этом моем фото (слева пятый). Фото сделано в Мошенском районе ,куда былы переселены при очистке границы финны-ингерманландцы



Тема: Фамилии по Республике Татарстан
14.07.2019, 13:08

Ищу Грязновых , родом из с.Потаниха Алатской волости Казанской губернии .Перед революцией Грязнов(Грязных,Грязной )Федор Терентьевич переселился в Тюменскую область ,Исетский район

Тема: Грязновы
23.05.2019, 14:47

Грязновы , чьи корни из Алатской волости(Высокогорского района) д. Потаниха,Казанской губернии и Тюменской области (Ялуторовского уезда,Исетского района) буду рада общению.

Тема: Фамилии по Республике Татарстан
29.03.2019, 12:14

Грязновы(Грязные) ,проживали в д Потаниха (Алатская волость) до революции .Может встречалась кому-нибудь эта фамилия

Тема: Грязных
5.12.2018, 14:50

Ольга! Наши Грязновы из Тюменской и Курганской областей.

Тема: Сидоровы
25.10.2017, 16:20

Продолжение Перечитываю каждый раз этот текст с огромным удовольстивем.

Тема: Сидоровы
25.10.2017, 16:04

Мои Сидоровы тоже уроженцы Пастухово.Упоминаемый милиционер Грязнов был женат на Сидоровой Александре Антоновне.

Тема: Сидоровы
25.10.2017, 16:03

Интересная статья о Сидоровых из Пастухова

Тема: Яковлевы
16.10.2017, 18:48

Яковлев Степан , уроженец Магнитогорска . С семьей был переселен в Узбекистан, Янгиюль до ВОВ.Куц Зоя Степановна ,дочь Степана, родилась в 1932 году к гор.Магнитогорске.Очень хотелось бы родственные связи.

Тема: Сакса
26.10.2015, 16:26

Сакса Мария Михайловна