ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  tamara_ukr, г. Харьков Украина
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


tamara_ukr

Якубинская Тамара

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений tamara_ukr

Тема: Куприяновы
15.09.2023, 20:45


IromaGurova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tamara_ukr от 16 сентября 2013 21:47

У меня в роду есть Куприянов Макар, от которого родился Куприянов Андрей Макарович. Он женился на Марии Николаевне. У них родилась Куприянова Надежда Андреевна, которая была моей бабушкой. Может у нас с вашими Куприяновыми есть какая-то связь родственная
[/q]


Моих Куприяновых было великое множество. Тех, кого мне удалось проследить, рождались и жили в Риге. Надежда не встречалась. Но они еще не изучены досконально, в виду их огромного количества. Так что если буду встречать ваши данные, буду сообщать




Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
16.02.2021, 1:08


GKochetkova написал:
[q]
[/q]


А куда был эвакуирована фабрика Кузнецова? Предприятия уезжали вместе с документами. Есть смысл обратиться в архив того города, куда фабрика была вывезена.

Документы по ФЭДу (Всеобщая компания электричества), например, до 1915 года хранятся у нас в Харьковском архиве


Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
17.12.2020, 11:28

>> Ответ на сообщение пользователя annafilippova от 15 декабря 2020 22:39

У нас в Харьковской области есть село Лютовка (это Золочевский район). Там, сейчас уже полуразрушенная, усадьба графа Клейнмихеля. Основатель поместья - Андрей Андреевич Клейнмихель, сын рижского пастора. Его сын Петр Андреевич сделал неплохую карьеру, будучи протеже Аракчеева.

Не знаю, насколько вам это поможет, но вдруг...

Тема: ГДА СБУ
29.10.2020, 12:15


Ида_N написал:
[q]
Здравствуйте! Нашла в Національном банке репресованих запись об аресте бабушкиного дяди. Из всех сведений указан только номер записи и последнее место проживания, Полтавская область. Куда сделать запрос? в Полтавское отделение СБУ? и найдут ли там дело, если никаких номеров не указано?
[/q]


Сделайте запрос в Центральный архив СБУ в Киеве. Если дело хранится в Полтавском, они вам сообщат и перенаправят Ваш запрос туда.

У меня так было с Житомиром. Я не знала, что дело хранится в Житомирском СБУ. Сделала запрос в Киев. Они его направили в Житомир. Я уже прокладывала маршрут в Житомир, чтобы ознакомиться с делом, как мне оттуда позвонили и предложили переслать дело для ознакомления мне в Харьков, в архив местного отделения СБУ. Когда дело пришло в Харьков, я туда пришла, перефотографировала абсолютно все дело, и все это совершенно бесплатно.

На сайте ГДА СБУ есть форма запроса в электронном виде. Заполняете графы той информацией, которую знаете, свои контактные данные и отправляете по эл. почте. Отвечают довольно быстро




Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
13.06.2020, 20:51


campsis59 написал:
[q]
tamara_ukr
Вилгельма Генриха ищите списках умершего в1877году в той же церкви ИИсуса
[/q]


Нашла! Спасибо большое

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
13.06.2020, 20:38


campsis59 написал:
[q]
tamara_ukr
Вилгельма Генриха ищите списках умершего в1877году в той же церкви ИИсуса
[/q]


Убейте - не вижу его там!




Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
13.06.2020, 19:48

Все откладываю и откладываю. Но надо же когда-то заняться и фамилией Венцель.

А откладываю потому, что с наскока найти не удалось.

Итак, у моей незамужней прапрапрабабушки Маргареты Муйшель в 1855 году рождается сын Иоганн Сигизмунд. В 1856 Маргарета выходит замуж за Карла Генриха Венцеля. В 1858 году у пары рождаются близнецы - Вильгельм Генрих и Мария Эмилия Венцель. Это сводные (по матери) брат и сестра моего прапрадедушки. И вот их дальнейший след найти не могу. Лютеране. И брак, и рождение близнецов в Rigas Jezus.

Однофамильцев нахожу, а конкретно их нет. Или глаз уже замылился. Может, кто-то встретит на Радураксти

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
2.02.2020, 14:39

А у меня что-то и через "черный ход" сегодня не получается sad.gif

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
17.12.2019, 23:24


campsis59 написал:
[q]
tamara_ukr
В РГАСПИ-партийный архив
Главное-можно все дело почитать
Доносы тоже есть?
[/q]


А как же! Кстати один из свидетелей пишет, что в 1921 году к Альфреду, незаконно пересеча границу, приезжал его брат из Латвии. Это о Людвиге надо полагать. Других братьев уже не было




Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
17.12.2019, 22:16


campsis59 написал:
[q]
tamara_ukr
188страниц!!!!!
[/q]

Да. Больше двух часов фотографировала))) Фото в деле нет. Каких-то дополнительных данных по родственникам тоже нет. Из неизвестного ранее - отчество его жены Клавдии и номер его партийного билета.
Наверное, можно попытаться найти его учетную карточку в партийных архивах



Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
17.12.2019, 21:26

Сегодня в архиве СБУ изучала дело Альфреда Муйшеля.

188 страниц. Протоколы, допросы, свидетели, очные ставки, справки... Ещё не все детально изучила, в процессе

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
17.11.2019, 15:33

Раскапываю понемногу своих Муйшелей))

Вот находочка - сведения о репрессированных. Там я нашла своего двоюродного прадеда Альфреда, родного брата моей прабабушки Аугусты и дяди моего пропавшего дедушки Эйгона.

Мне мама рассказывала, что он был репрессирован, потом освобожден. Вернулся домой со страшными шрамами по всему телу. Никогда ничего не рассказывал и не вспоминал.

Я уже пыталась найти его на этом сайте, но ничего не находила. И вот, в этом году выложили информацию и о нем.

Сейчас отправила запрос в архив СБУ, хочу попытаться ознакомиться с документами. Если они сохранились, конечно worthy.gif

Тема: Маслоу и форумчане
17.09.2019, 18:56


lOleg1966 написал:
[q]
а бутылочка помогает забыться
[/q]

А раньше не пили, только сейчас начали? По-моему, пьянство на Руси процветает довольно давно. Особенно усугубилось положение после революции 1917го



lOleg1966 написал:
[q]
а сейчас , при капитализме
[/q]

Вы уверены, сейчас капитализм?😊



Тема: ЛИТВА
14.09.2019, 19:49

Добрый вечер!
Обращаюсь с большой просьбой к жителям Вильнюса и Литвы.
Добыла телефоны Неменчинского староства и смотрителей кладбища в Неменчине. Может кто-нибудь позвонить туда и узнать кое-какую информацию?

Просто мне из Украины звонить сложнее. Но и не это главное. Если люди разговаривают на литовском или польском, то я не смогу с ними поговорить. Этих языков я не знаю(((

Буду ОЧЕНЬ благодарна откликнувшимся

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
27.08.2019, 16:34

Ну вот! Из Лиепаи очень быстро ответили, за что им большое спасибо. Но ни за 1929, ни за 1944 года такой актовой записи о браке не найдено(((

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
26.08.2019, 19:03

Linino

Спасибо огромное за подсказку! Обязательно напишу!

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
26.08.2019, 18:42

Честно, я не уверена, что это она. Это жена Людвига Мария, с которой он эмигрировал в Австралию из лагеря для перемещённых лиц в Германии, в 1948-49. Они вместе похоронены в Австралии. Умерли с разницей в 1-2 года. В документах она Мария Муйшель. Девичья фамилия там не указана, точное место рождения - тоже. У меня нет 100% подтверждения, что это та самая Альвина Анна Мария Лацис, о свадьбе с которой было объявлено в 1929 году.

Тем более, что в анкете в графе «брак» и у неё, и у него начеркано-перечеркано, а потом написано 1944 год. Пыталась запросить в архиве его брак в Латвии в 1944 году. Мне вообще не ответили

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
26.08.2019, 15:27

Да, я уже находила эту заметку. И по ней даже запрос в архив делала, но мне ответили, что у них нет сведений об этом браке(((

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
24.08.2019, 22:21

Linino

Спасибо!

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
24.08.2019, 19:55


campsis59 написал:
[q]
В заявлении о разводе эти сведения есть на латышском языке
[/q]

Интересно, а причина развода там указана?

Да, Эльза очень красивая!

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
24.08.2019, 18:08

А это копия документа об их венчании в Харькове в 1917 году:

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
24.08.2019, 18:07

Светлана, Огромное спасибо!!!

Это Людвиг с Эльзой в 1927 году:

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
24.08.2019, 16:39


campsis59 написал:
[q]
[/q]

Ой, а можно фото Эльзы как-то получить? Хочу сравнить с теми фото, которые у меня есть.

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
24.08.2019, 15:30

Дагмара мне постоянно на глаза попадается. Но я пока ее к своим прикрепить не смогла

Тема: Муйшель Эгон (Эйгон)
24.08.2019, 15:28

Вау! Светлана, за Людвига отдельное спасибо!!!

Последнее их с Эльзой совместное письмо датировано 1927 годом. Потом Эльза куда-то пропала. Я думала, что или она умерла, или они развелись. Значит, таки развелись. Копия документа о венчании в Харькове у меня есть.

А откуда этот документ о разводе?

Тема: Куприяновы
24.08.2019, 13:48

Ну вот... sad.gif А из архива мне ответили, что не располагают сведениями о смерти Натальи Пржерадзка в период 1972-1977 год.

Как так?! Я же собственными глазами ее могилу видела и сделала фото.

Может, она не здесь умерла? Может, родственники перевезли ее прах в Неменчине и здесь захоронили?

Остается попытаться обратиться в управление кладбищ, но не могу найти контакты.

Я думала, что моя находка - это прорыв, а это оказался очередной тупик dntknw.gif

Тема: Куприяновы
25.07.2019, 13:25


campsis59 написал:
[q]
[/q]


Спасибо, Светлана!

Тема: Куприяновы
25.07.2019, 10:08

Марина, я знаю, что вы больше по части немецкого языка, но под фотографией надпись - мне гугл подсказал, что она была неграмотная. Или это трудности перевода?)))

Тема: Куприяновы
25.07.2019, 3:09


Ampel написал:
[q]

tamara_ukr написал:
[q]

уточнились даты по Иоанну Куприянову. Умер он точно в 1910 году, был женат на Александре Минаевой
[/q]



Александра Алексеевна Куприянова, ур. Минаева.
[/q]


Ничего себе!!!!

Марина, откуда это?

Спасибо вам огромное!!!




Тема: Куприяновы
22.07.2019, 5:44


Ampel написал:
[q]
Тамара, поздравляю! Вы всё дальше и дальше продвигаетесь.
[/q]


Спасибо, Марина! Вас часто вспоминаю. Вы мне много помогли вначале. Вы и Светлана.