ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Бригантина
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Бригантина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Бригантина

Тема: Вопросы по разделу
25.03.2013, 18:21


ygv написал:
[q]
1)Список офицеров РИА на 1909г:
-Соловьев Федор Авксентьевич,шт.-кап.Продовольственные интендантские заведения.Московский воен.округ,Брянское.
2)На 1910г:
-там же,капитан,нач.служит.ком.
************
Согласно Краткому росписанию сухопутных войск на 1903г:
-командир дивизиона-полковник;
-командир батареи-подполковник.Например: 1-я вылазочная бат.Варш.креп.арт.-подполк.Арбузов.
*************
В Списке полковников по старшинству на 1916г -его нет.
[/q]


Спасибо большое! наверняка это он!
Скажите, пожалуйста, что такое РИА? Может опечатка и вы имеете в виду РГИА?
И в какой описи эта информация?
Мне бы еще эти военные титулы расшифровать.


Тема: Вопросы по разделу
25.03.2013, 17:43

Спасибо большое!!

Тема: Вопросы по разделу
25.03.2013, 17:38

Подскажите, в каком фонде искать послужной список офицера, моего деда, на 1916г? пришел ответ из архива, что они нашли его, но без указания фонда и описи. Я бы сама поехала, сделала копии, чем оформлять запрос и почтой ждать ответа.

Тема: Вопросы по разделу
5.03.2013, 0:18

Скажите, а в каком фонде искать послужные списки офицеров?

Тема: Житомирский архив
20.02.2013, 1:30

Не нашла электронный адрес ЗАГС г.Овруч. Подскажите, если знает кто.

Тема: Морозовы - российские предприниматели
10.02.2013, 15:13

Кто знает, у Тимофея Савича был сын Дмитрий?

Мой прапрадед - Дмитрий Тимофеевич Морозов. Имел доходные дома в Москве в 1870-х гг. Подряд на строительство Николаевской (Октябрьской) железной дороги.

Тема: Морозовы
10.02.2013, 14:35


Glavtata написал:
[q]
Тут вот с Рязанскими корнями сначала разобраться надо, а то прочитала про Рязанский архив
[/q]

Нашла в одном из справочников - Морозова Антонина Дмитриевна (1913--,2003) жительница: Рязанск.обл., Ряж.р-н г Ряжск ул.Ямская д.12

Тема: Морозовы
10.02.2013, 14:20

А у ваших московских Морозовых имя Дмитрий Тимофеевич примерно в 1870гг не всплывает?

Тема: Морозовы
10.02.2013, 14:04

Мой прапрадед - Морозов Дмитрий Тимофеевич, вероятно купец, т.к. имел доходные дома в Москве и подряд на строительство Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги Москва-Санкт-Петербург примерно в 1870гг. Дочь - Александра Дмитриевна.

Тема: Морозовы
10.02.2013, 14:01


Денис Лазарев написал:
[q]
Мой дед Морозов Николай родился в г.Пемза 21 октября 1942 года
[/q]



zima2007 написал:
[q]
Я- Морозова из Пензы. Знаю только, что мой прадед родилсся в Бековском районе Пензенской области. И все. Очень хотелось бы узнать что-то большее о своих предках. Но уже не у кого спросить.
[/q]


В РГИА, Шифр : Ф. 1343 Оп. 51 Д. 435 Л. 53 Номер дела : 435
есть родословная книга дворян Пензенской губернии 1828-1830.
Опись 51: http://rgia.su/viewPDF/icepdfViewer.iface
Там есть Морозов Д.Т.. Может это кто-то из ваших? попробуйте поиском по сайту РГИА.




Тема: Бондаренко
10.02.2013, 13:58

Гармония, а в ваших списках Дылевы встречаются?

Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
10.02.2013, 13:37


Andrej 2 написал:
[q]
[/q]

Обратитесь к пользователю bernard9, он неплохо понимает язык.
Если откажется, я попробую, вроде не забыла еще.

Тема: архивы железнодорожного ведомства
10.02.2013, 13:30

Kolob-07, pretor,
Спасибо большое!

Тема: архивы железнодорожного ведомства
9.02.2013, 22:21

Подскажите, пожалуйста, если человек имел подряд на строительство железной дороги Москва-Санкт-Петербург примерно в 1870х гг., в каком ЖД архиве надо искать информацию о нем?

Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
9.02.2013, 22:15

Где можно посмотреть информацию о династиии мецената Саввы Тимофеевича Морозова? Меня интересует его возможный родственник - Дмитрий Тимофеевич Морозов. В 1870х годах он имел доходные дома в Москве и подряд на строительство Николаевской (ныне Октябрской) железной дороги.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
9.02.2013, 13:40


kseniy2010 написал:
[q]
Просите в спраке указать все имеющиеся у них сведения (там может быть возраст, дата смерти, место,. причина, адрес, кто получал св-во.
В Росии это справка формы -№34
[/q]

Ксения, спасибо. А то после ответа из Владимирских архивов как-то руки опустились. Написали, что генеалогические запросы не выполняют.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
9.02.2013, 3:37


СНАА написал:
[q]
Но место рождения ДЕДА Вы должны знать!? Его жизненный, воинский и рабочий путь! Возможно он где-то писал такой документ как автобиография? Возможно где-то сохранились его учётные дела?
Начните с ДЕДА! Или родных сестёр и братьев Вашего деда!
Где его свидетельство о рождении?
[/q]


Слово "Должны" в этих вопросах звучит странно. Тем более, если речь идет о поколении, рожденном между двумя войнами.
У моего прадеда была единственная дочь - моя бабушка. Я пробовала копать от нее вглубь. Но Государственный архив Владимирской области (бабушка родилась в г.Владимир) ответил, что у них хранятся документы до 1918г. После этой даты обращаться надо в ЗАГС. А в ЗАГС, где зарегистрировано рождение, кроме даты рождения бабушки и имен ее родителей ничего не скажут. Они только повторные справки и свидетельства выдают. Они не дают информацию о дате и месте рождения родителей, как метрические книги. А последние даже не знаю, где искать, если в Госархиве области их нет.

Я знаю ее дату, место рождения, имена родителей. Других детей, кроме моей бабушки, у них не было. Документы на бабушку, ее жизненный путь я нашла. Но там опять известные мне факты - ее дата рождения, место рождения, имена родителей.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
9.02.2013, 3:29


shved написал:
[q]
Вам нужно выяснить в каком архиве Краснодарского края (как правило это архивы современной истории) хранятся партийные документы. Сделать туда запрос, при удачном стечении обстоятельств Вы будите иметь учетную карточку деда, где кроме года его рождения будет расписан весь его жизненный путь по годам и место его рождения.
[/q]


Спасибо большое за совет, теперь понятно, куда двигаться дальше!


Тема: Житомирский архив
6.02.2013, 14:50

Подскажите, где искать метрики или книги регистрации актовых записей о рождении по г. Овруч за 1928 год?
На хранение в Госархив Житомирской области такая книга не поступала.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
6.02.2013, 14:43


СНАА написал:
[q]
Бригантина
Вы знаете где он жил перед смертью и где умер? Где родился Ваш дед?
Оттуда и нужно начинать!
[/q]


Не знаем. В том-то и дело. Это прадед.
в Государственном архиве Минской области, где хранятся партийные документы по Минской области и г. Минску, за этот период (1937-38гг) документы не сохранились.
Последняя зацепка - это Минский аэроклуб. Но там архивы только с 47года...

Тема: Общие вопросы по Днепропетровскому архиву
4.02.2013, 17:09

Кстати, не подскажете, где искать метрики или книги регистрации актовых записей о рождении по г. Овруч за 1928 год?
На хранение в Госархив Житомирской области такая книга не поступала.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
4.02.2013, 15:43


shved написал:
[q]
ограничьтесь границами вашего города пятидесятых годов и пишите в те которые в эти границы попали
[/q]

Мы не знаем, остался ли он в Минске после войны, вот в чем проблема. Насколько нам известно, он уехал в Краснодар. Но когда? никто не знает.
В НАРБе нашлось только 2 документа о восстановлении в кандидаты партии. По рекомендации форумчан сделала запрос в архив Минской области.

Меня интересует информация по родственнику как до, так и после войны. До войны - возможность выяснить, кто были его родители. После - найти своих родственников по его линии.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
2.02.2013, 1:50

1. Годы службы в КК - 1926-28.
2. 1936-37 г. - начальник летной части Минского аэроклуба. Гражданский летчик, насколько мы знаем. Вероятно инструктор. Поиск выдает единственный аэроклуб - Минский аэроклуб Осоавиахима (в настоящее время Учебно-спортивное учреждение «Центральный аэроклуб» ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца) создан в 1934 году Постановлением Совета Народных Комиссаров БССР на базе планерной станции, функционировавшей в н.п. Медвежино (пригород г. Минска).
3. 1938 г. - лаборант военной кафедры БГУ.

Мы не знаем, где он стоял на учете. Поэтому не знаем, где запрашивать дело. Знаю только, что ВОВ он прошел и остался жив.

Тема: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
1.02.2013, 23:23


Полынь написал:
[q]
Есть телефонный справочник 1986 года.
[/q]

Посмотрите там фамилию Скорб, пожалуйста.


Тема: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
1.02.2013, 23:22


vovchik1 написал:
[q]
в кубанском архиве сохранились ревизские сказки только Деревянковского, Конеловского,Минского, Пашковского, Перясловского, Пластуновского, Тимошевского и Щербиновского куреней (Ф. 250. Оп. 6. Д. 16 и 30).
[/q]


И не только.

Ф.449, оп5, д146. Л.379. "Посемейный список жителей ст.Конеловской за 1870г." или "Выписка из метрической книги о родившихся/умерших за 1866-1870гг."

Ф. 250. Оп. 6. Д. 16 и 30. "Ревизские сказки 1796г... Конеловкого куреня"

Ф.250, оп.2, д1370 "Списки ст.Конеловская"

Ф.250, оп.2, д.30. "Семейные списки жителей куреней... 1801г."

Р-1700, Архивный отдел администрации Краснодарского края и ГАКК 1920-2005гг. Оп.2, д.1140-1141. Конеловский курень.


Может у кого есть оказия их просмотреть?


Тема: Общие вопросы по Днепропетровскому архиву
1.02.2013, 23:10

Скажите, а если по электронной почте направить запрос в Днепропетровский архив, отвечают быстро?

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
1.02.2013, 23:06

Там нет ничего, кроме того, что я описала выше.

Тема: Вопросы по разделу
1.02.2013, 22:50


Zabellisa написал:
[q]
[/q]

Ой, чтобы мы без Вас делали! спасибо, что терпеливо отвечаете на все вопросы.
Подскажите, где можно посмотреть списки военных (артиллерия) служивших в гражданскую войну (1918-20) в Киеве?

Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
1.02.2013, 22:42

Где можно посмотреть списки военных (артиллерия) служивших в гражданскую войну (1918-20) в Киеве?

Тема: Вопросы по разделу
1.02.2013, 20:19

Спасибо большое за уточнение!!