ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Medvik, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Medvik

Елена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Medvik

Тема: Не знали - и не надо!!!
28.08.2019, 20:45


Sova7 написал:
[q]

tatarinivpobeda написал:

[q]

Самое главное, чтоб нашелся тот, кто захочет меня (совсем старенькую, лет так сильно за 80) расспрашивать.
[/q]



frato написал:

[q]

tatarinivpobeda, значит надо детям дать домашнее задание: выучить от сих до сих . Потом внукам
[/q]


В израильских школах детям в первом-втором классе дают домашнее задание: написать о своих предках. Обычно такую домашнюю работу всей семьей делают, всем же хочется, чтобы ребенок хорошую отметку получил
[/q]



А отсюда как раз растут ножки той самой мифологизации прошлого. 101.gif Такое сочинение - вещь все же публичная, учитель читает, да и детям в классе может в пример привести и опять же зачитать. А если совсем далеко загадывать, это дело может быть под какой-нибудь городской конкурс организовано - тогда вообще мало ли кто читать будет??? shok.gif shok.gif

У всех это на подкорке, наверное, записано... И мы начинаем лакировать действительность, как я и писала в первом посте: прадед, всю Великую Отечественную проведший писарем в штабе, становится командиром роты пулеметчиков.
А дальше уже наши внуки пересказывают это своим детям dntknw.gif

Тема: РГА ВМФ - вопросы по разделу
8.04.2019, 12:34


Терсинец написал:
[q]
Medvik, а чей ПС Вы ищете? Теоретически, прежде чем его прикомандировать, командованию необходимо было ознакомиться с его ПС.
[/q]


Ищу В.И.Стадницкого-Колендо. ПС нужен 1916-1917 года.


Тема: РГА ВМФ - вопросы по разделу
8.04.2019, 11:36

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в РГА ВМФ личное дело офицера, прикомандированного к Морскому полку особого назначения? Или послужной список?
Не моряк, военный инженер, до этого служил в Вислянской минной роте.

Тема: Не знали - и не надо!!!
4.04.2019, 19:30


anto написал:
[q]

Medvik написал:
[q]

"вырастания" орденов от Св.Анны( в документах), к примеру, до Св.Владимира или Георгия(в рассказах родных)
[/q]


Там же степень ордена важна.
[/q]


Для знающих людей, ага. А если просто словесно обозначается награда - степень упоминается крайне редко.
Очевидно, по незнанию или чтобы приукрасить, выбирается наиболее значимо звучащее название ордена.


Тема: Не знали - и не надо!!!
4.04.2019, 19:06

Ага101.gif Это еще наглядно проявляется в умозрительном увеличении количества звездочек на погонах у предков101.gif
Тут недавно улыбнуло: у зарубежных родственников предок за 100 лет от подполковника "дорос" до генерала shok.gif

Тема: Не знали - и не надо!!!
2.04.2019, 23:45


longdog написал:
[q]
Medvik

а в чем история, как-то не ясно из вашего сообщения ... изучив историю вашего родственника вы обнаружили что его награды были скромнее чем вам рассказывали ? и как дело дошло до ссоры ?
[/q]


Да нет, никаких ссор 101.gif
Просто интересное наблюдение. способное до них довести. И даже не обязательно до ссор, простое охлаждение отношений или чувство неловкости с последующим отдалением родственников - оно нам надо?
А история-то простая. При изучении уже нескольких родословных сталкиваюсь с фактом "вырастания" орденов от Св.Анны( в документах), к примеру, до Св.Владимира или Георгия(в рассказах родных) 101.gif . Единичный случай вызывает улыбку, но многочисленные типовые повторения данного случая у несвязанных родством людей явно говорит в пользу закономерности факта.
Любим мы, человеки, все приукрашивать... 101.gif


Тема: Не знали - и не надо!!!
1.04.2019, 23:51

Братцы, я нашла еще одни чудесные грабли!!! confuse.gif
Для ссоры с родственниками, конечно. Ведь тема про это cray.gif

Они имеют отношение к наградам предков. И наступают на них документально подкованные исследователи своих родословных, когда сталкиваются с суровой действительностью под названием "Большая Семейная Легенда". Как правило, это касается предков, участвовавших в Первой Мировой. Оказывается, со временем в пересказах потомков награды плавно трансформируются от небольшой- к существенной - крупной - значимой - героической. Как у рыбаков, право слово 101.gif



Тема: КИЕВ - город
4.02.2019, 16:43


Medvik написал:
[q]
Пытаюсь найти родственников-потомков Шумского Всеволода Владимировича 1988г.р.
В 1922 году проживал по адресу Киев. Бульварно-Кудрявская ул. д. 15
[/q]

Ой,балда я! 1888 года рождения...

Тема: КИЕВ - город
4.02.2019, 12:54

День добрый, друзья!
Пытаюсь найти родственников-потомков Шумского Всеволода Владимировича 1988г.р.
В 1922 году проживал по адресу Киев. Бульварно-Кудрявская ул. д. 15
Вроде был сын Владимир, но год рождения не знаю.
Посоветуйте направление поиска, пожалуйста!

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
28.01.2019, 20:50

BORISBEL

Благодарю, эта информация мне известна. Я пытаюсь проверить семейную версию. По версии родственников Е.Н. учился в университете, пусть даже не окончил полного курса. Другой вопрос: в каком? Это я и проверяю confuse.gif

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
28.01.2019, 18:03


Терсинец написал:
[q]
Какая персона Вас интересует?
[/q]

Белолипецкий Е.Н.

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
28.01.2019, 17:49

Уважаемые знатоки фондов ЦИАМ! Прошу помощи!
По имеющейся информации интересующий меня персонаж оканчивал университет. Родственники утверждали, что Московский, но там следов не обнаружилось dntknw.gif
Исходя из места жительства искомого товарища хочу проверить Харьковский, Одесский и Новороссийский за 1910-1917 года.
Есть ли такая возможность в ЦИАМ и в каких фондах стоит покопаться?
Посоветуйте, пожалуйста!

Тема: ПОИСК в 2019-2021 гг.
17.01.2019, 23:41

Koenigsberg
Там просмотрела всех - нужного нет dntknw.gif

Тема: ПОИСК в 2019-2021 гг.
17.01.2019, 22:15

Доброго вечера!
Накидайте мне, пожалуйста, идей, где можно поискать сведения о летчике ПМ.
Дело осложнено тем, что точность написания фамилии не гарантирована, а имени-отчества я вообще не знаю sad.gif

Тема: Общие вопросы
11.09.2018, 15:48

Вдруг кто-то сталкивался и знает101.gif Хранятся ли в ЦИАМ какие-то списки или студенческие дела университетов других городов дореволюционной России? Интересует Харьков и Одесса...

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
30.01.2018, 17:45

К сожалению, мое уточнение точностью не отличается.
По моим прикидкам, год рождения - примерно 50-55. Тогда годы возможного поступления в институт. соответственно, - конец 60-х, начало 70-х...

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
30.01.2018, 15:29

День добрый! Прошу помощи петербуржцев в поиске человека, окончившего по словам родни "мединститут в Ленинграде" в советское время. Знаю только имя-фамилию:(
Какие могут это быть ВУЗы и где бы поискать личные дела студентов?


Тема: Нужна помощь в Хмельницком
27.11.2017, 18:30

День добрый! Было бы здорово разжиться дельным советом 101.gif
Нашла информацию о захоронении предка в д.Рыхта, Каменец-Подольского района во время Первой Мировой. Понимаю, что шансы на то, что что-то сохранилось до наших дней - минимальны. Поехать лично - маловероятно. Может быть, кто-нибудь подскажет адрес краеведческого музея или какого-нибудь общества-кружка-объединения, в чьих силах было бы проверить данный факт на местности?

Тема: Вопросы по разделу
20.11.2017, 17:06


hleshka написал:
[q]
[/q]

Помнится, в РГВИА был фонд, конкретно посвященный врачам... Если не ошибаюсь, ф.879 "Медицинский департамент".

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
15.11.2017, 16:39

И спасибо, коллеги за мысль о ЗАГСе - попытаюсь обязательно!

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
15.11.2017, 16:38


chipoletta написал:
[q]
А в вашем случае настораживает, что в арх-след деле нет информации о смерти. Получается, что ссылку отбыл и вышел живым... question.gif
[/q]


Вот и пытаюсь придумать, как можно найти следы такого товарища smile_030.gif

Тема: Вопросы по разделу
15.11.2017, 11:06

На нос - 5 дел за раз 101.gif

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
15.11.2017, 10:57

А как сформулировать вопрос? И как это поможет, если по месту жительства человек уже не вернулся7

Тема: 2017-2021 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий
15.11.2017, 10:40

Нужна помощь умных и опытных! Очень хотелось бы с мертвой точки сдвинуться...
Посмотрите, пожалуйста по ссылке мой вопрос, чтобы одинаковых тем не плодить confuse.gif
https://forum.vgd.ru/24/35412/3320.htm?

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
15.11.2017, 10:24

Повторюсь, простите confuse.gif
История следующая. Человек был репрессирован, отправлен в ссылку, откуда уже не вернулся. По семейной легенде умер там. Но возникает сомнение: никаких документов, писем, извещений не сохранилось (или не было изначально - сейчас уже не узнать). То есть, что репрессированный умер в ссылке известно только со слов его жены, сказанных в свое время детям. А поскольку известны случаи, когда таким образом просто защищали родных от возможных преследований в будущем, возникла версия, что человек банально не вернулся, но где-то как-то жил дальше.

Каким бы образом попытаться проверить версию, а, народ??
Что уже делала:
1. Есть арх.-следственное дело в ГАРФ. Смотрела. Там сказано, что "приговорен к ссылке в Северный край на три года". Это 1929 год.
Потом, видимо позже, добавлен листочек с текстом что-то вроде: "По окончании срока ссылки решением Тройки ОГПУ Северного Края лишен права проживания в 12 пунктах Уральской области, погранрайонах и Московской области". Датировано 1933 годом. Последнее официальное упоминание, которое я нашла.
2. Делала запрос в информационный центр. Запрос в ИЦ был перенаправлен в Архангельск, но оттуда сообщили, что дело на искомого товарища уничтожено в 1956 году...
3. В местном архиве МВД ( по месту первоначальной ссылки) пытались найти в картотеке - пусто.
Какие еще возможны варианты поиска?
Накидайте умных мыслей, пожалуйста!








Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Пермского края
9.11.2017, 0:09

День добрый!
Может быть кто-то сможет посмотреть в ГАПК пару дел? Номера фондов, описей известны. Хотелось бы понять, что за информация там имеется, прежде чем копии заказывать.
В свою очередь могу посмотреть что-то в РГВИА.

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
8.11.2017, 23:32

То дело, что в архиве, оканчивается на моменте "приговорен к ссылке в Северный край на три года". Это 1929 год.
Потом, видимо позже, добавлен листочек с текстом что-то вроде: "По окончании срока ссылки решением Тройки ОГПУ Северного Края лишен права проживания в 12 пунктах Уральской области, погранрайонах и Московской области". Датировано 1933 годом. Последнее официальное упоминание, которое я нашла.

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
8.11.2017, 17:03

Следственное дело есть - лежит в ГАРФе. И вариант с побегом в сторону линии фронта не подходит- история начала 30-х годов.
Ответ из Архангельска:

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
8.11.2017, 11:48


Любчинова написал:
[q]
Medvik написал:

[q]

Человек был репрессирован, отправлен в ссылку, откуда уже не вернулся. По семейной легенде умер там. Но возникает сомнение: никаких документов, писем, извещений не сохранилось (или не было изначально - сейчас уже не узнать). То есть, что репрессированный умер в ссылке известно только со слов его жены, сказанных в свое время детям. А поскольку известны случаи, когда таким образом просто защищали родных от возможных преследований в будущем, возникла версия, что человек банально не вернулся, но где-то как-то жил дальше.
[/q]


Длительная ссылка без права переписки зачастую означала расстрел. Так что не факт, что где-то жил...
[/q]


Не совсем так. Переписываться, во всяком случае поначалу, можно было - сохранилось одно письмо из Архангельской области. Так что место ссылки точно известно. Одна из родственниц даже ездила туда на поиски. В местном архиве УВД милая сотрудница полдня с ней сидела - вручную картотеку перебирала - нет карточки нужного репрессированного. Вот и подумали, что человек мог принять решение не портить жизнь родным, а самому уж как-то... Только как это проверить?

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
8.11.2017, 10:23

Прошу помощи зала101.gif
История следующая. Человек был репрессирован, отправлен в ссылку, откуда уже не вернулся. По семейной легенде умер там. Но возникает сомнение: никаких документов, писем, извещений не сохранилось (или не было изначально - сейчас уже не узнать). То есть, что репрессированный умер в ссылке известно только со слов его жены, сказанных в свое время детям. А поскольку известны случаи, когда таким образом просто защищали родных от возможных преследований в будущем, возникла версия, что человек банально не вернулся, но где-то как-то жил дальше.

Каким бы образом попытаться проверить версию, а, народ??
Запрос в ИЦ ФСБ был перенаправлен в Архангельск, но оттуда сообщили, что дело на искомого товарища уничтожено в 1956 году...
Какие еще возможны варианты поиска?