Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Черемных Галина, г. Волжский Волгоградская обл.
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Черемных Галина

Черемных Галина Серафимовна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Черемных Галина

Тема: Севский уезд (Раздел - Орловская обл.)
1.06.2020, 15:08


serenovo1 написал:
[q]
Есть в ГАБО дело, которое представляет собой списки Севских мещан конца 19 века
[/q]


ГАБО фонд 132 Севская городская управа опись 1, дело 5 Посемейный список г. Севска.

Период пополнения списка - до 1916 года.

И еще в ГАБО, ГАОО, РГАДА есть ревизии купцов и мещан г Севска.

Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
4.03.2020, 10:53


yurkov vk написал:
[q]
Дело 1567. Севский уезд. Сведения о населенных местах
[/q]

Интересно, что в этом деле можно почерпнуть?


Тема: ф.Р-102
15.11.2019, 12:48


vasilkovamila написал:
[q]
501. Статистические листки граждан, осужденных судами Брянской губ.
[/q]

Мила, скажите, какие данные содержаться в этих делах конкретно по людям.

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
1.08.2019, 15:59


okolobaxa написал:
[q]
Запрос в РГВА по тому же вопросу я послал ещё в марте, до сих пор нет ответа.
[/q]

Грустно, но попытаюсь:(


Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
31.07.2019, 13:18


okolobaxa написал:
[q]
июне искал в РГВА кандидатское дело своего предка
[/q]

Поняла, спасибо. Буду делать запрос именно в РГВА. Как получу ответ - отпишусь.

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
31.07.2019, 11:37

Добрый день, уважаемые знатоки.
Мой прадед Карлов Ф.И. был принят кандидатом в члены ВКП(б) в ноябре 1939 года, во время службы в 333 стрелковом полку (который входил в состав 6-й стрелковой дивизии, как мне подсказали).
Подскажите, при принятии в кандидаты во время службы в армии оформлялись ли на них личные дела? Если да где сейчас найти концы: В РГВА, ЦАМО или РГАСПИ?
Карточку члена ВКП(б) мне прислали по номеру партийного билета из РГАСПИ.
Но говорят, что в личных делах кандидатов содержится больше информации.


Тема: Малоархангельский уезд (Раздел - Орловская обл.)
15.07.2019, 12:16


NadejdaOrel написал:
[q]
Вот скриншот нужной страницы из книги А.М. Полынкин. Посёлок Покровское. История и люди
[/q]

Спасибо, большое.


Тема: Малоархангельский уезд (Раздел - Орловская обл.)
10.07.2019, 7:52


Volk1323 написал:
[q]
Огромное спасибо за ссылки на книги.. На 184 стр нашла упоминание именно о своих
[/q]


Здравствуйте, простите, я что-то не нашла в ссылках Надежды информацию, которую Вы приводите из книги. Меня интересует сельцо Хорошее, на следующей странице книги (185) продолжение этого списка? Если да, не могли бы Вы выложить копию этого листа?

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
27.05.2019, 15:52


Максим Викторович написал:
[q]
единое юрлицо.
[/q]

Совершенно точно, хотела написать про это, но не успела, пока вспоминала где я там была. Там очень корректно мне помогли в поиске, сами подобрали документы, где я могла что либо найти. В том числе и протоколы собраний.

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
27.05.2019, 15:45


Максим Викторович написал:
[q]
Черемных Галина, сдается мне, что никакого отдельного от ГАОО "партийного архива" уже нет (даже если он и был).
[/q]

Может быть что либо изменилось, не буду утверждать, я была в этом архиве в 2016 году.



Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
27.05.2019, 15:33


Максим Викторович написал:
[q]
Все в ГАОО
[/q]


Максим Викторович, а я по своему деду запись о вступлении в ВКПб нашла в партийном архиве Орла. Там в книге учета партбилетов была запись с датой приема и номером партийного билета. По этому номеру я сделала запрос в РГАСПИ и вскорости (после оплаты) получила отчетную карточку с фотографией и регистрационный бланк члена ВКП (б), где были прописаны все вехи его биографии до 1941 года. В 41 закончились записи, т.к. он без вести пропал на фронте.

Тема: Писцовая дозорная книга города Ливны и Ливенского уезда
7.08.2018, 9:52

Nathalie, добрый день!
Если вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, фамилию Батавин (Ботавин).
Заранее спасибо!


Тема: Севский уезд (Раздел - Орловская обл.)
1.06.2018, 9:04


zea78 написал:
[q]
Родился я в Стрелецкой слободе,бывшего Севского уезда Орловской губернии
[/q]


Может быть интересуют приходы этих церквей? В зависимости от того, где жил Ваш предок.

МКЦ г. Севск Церковь Воздвижения Креста Господня приход - части Замарицкой слободы и
пригородные Пушкарская слобода и части Казацкой и Стрелецкой слобод.
ф.249, оп.1, дело №171 1779-1810г. 133л
ф.249, оп.1, дело №172 1846-1859г. 368л

МКЦ г. Севск Церковь святого Архистратига Михаила приход - части Замарицкой и Стрелецкой слобод.
ф.249, оп.1, дело №173 1784-1806г. 130л
ф.249, оп.1, дело №174 1807-13,1815-17г. 96л
ф.249, оп.1, дело №175 1818-1836г. 211л
ф.249, оп.1, дело №176 1837-1843г. 170л
ф.249, оп.1, дело №177 1844-1847г. 135л не выд
ф.249, оп.1, дело №178 1869-1877г.
ф.249, оп.1, дело №179 1887-1894г.

А по ревизиям хорошая сохранность, я работала весной по Стрелецкой слободе с 9,8,7,6 ревизиями. 10-я была на оцифровке.

Тема: Ямская Слобода Севского уезда
25.04.2018, 23:45


zea78 написал:
[q]
просто константируется где чей дом и все , без описания дома
[/q]

К сожалению, я не сама смотрела дело, поэтому не могу сказать пока.


Тема: Ямская Слобода Севского уезда
25.04.2018, 13:24

А ещё интересные сведения по Севску. Из фонда 552 Севский городовой магистрат, д. 1690 Опись Севских жителей их домов, строений, расположенных в первой части г. Севска 1785г. 68 листов
хотела узнать где какой предок проживал.
Представляешь, какое удивление - на тот момент не было улиц.
Все записи типа того:
л.49 об №120 в градской части 1 квартал дом прапорщика Ивана Иванова сына Медведева

Тема: Ямская Слобода Севского уезда
25.04.2018, 13:21

Про переселение в ревизии точно.
Гаврила Семенов Карпылёв присутствует и В Староямской слободе и в Новоямской слободе.
В Староямской:
Гаврила Семенов Карпылёв 52 умер в 1814 г.
Гаврилы Семенова сын Илья 16 перешёл в Новоямскую слободу в 1818 г.
В Новоямской:
Гаврила Семенов Карпылёв 52 умре в 1813 году
Гавриловы сыны Илья 13 17
Пётр 5 9
Гаврилы жена
Марья Григорьева 45
Его же дочь Наталья 7
Ильи Гаврилова жена Анна Петрова 18

А про реформу - это у Крашенинникова В.В.

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
25.04.2018, 12:52


Черемных Галина написал:
[q]
Для примера - Никольский монастырь Оренбургской епархии. В клировых ведомостях 1916 года значится 76 монахов (из них 16 иеромонахов), в монастыре жило двести насельников....
[/q]

Огромное спасибо, Вы мне очень помогли - боялась заказывать просмотр.

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
25.04.2018, 12:16

Простите, не знаю в какой раздел поместить мучающий меня вопрос:
В НИАБ в фонде 2301 "Могилевская духовная консистория". Оп.1 нашла дело: 716 - Клировые ведомости монастырей и монашествующих Могилевской епархии за 1916 г. (Комментарии - Монастыри Могилева, Мстиславля, Орши и уездов Быховского, Гомельского, Могилевского, Мстиславского, Сенненского, Чериковского. Дело объемное - история монастырей, списки).
В генеалогическом словаре Клировые ведомости трактуются как «Документ о службе лиц духовного сословия . Клировые ведомости состояли из трех частей: в первую часть вносили сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии школы и богадельни; во вторую часть включались послужные списки причта. - Получается вроде бы в этом деле не должно быть списка монахов монастыря».
В то же время в названии дела выделяется «монастырей и монашествующих».
Может быть кто-либо встречал в клировых ведомостях монастыря списки монахов?


Тема: Ямская Слобода Севского уезда
25.04.2018, 8:54

Наконец-то удалось установить точно о времени переселения моего прямого предка Карпылева Гаврилы Семёнова (вернее его детей) из Староямской в Новоямскую слободу.
По информации из 1 тома книги Крашенинникова В.В. «История Севска и окрестных мест»:
Устоявшуюся жизнь жителей Севска нарушила реформа административного устройства России, так называемая Губернская реформа, проводимая Елизаветой II на протяжении десятилетия с 1770 по 1780 годы. В 1779 г. Севск становится уездным городом.
По этой же реформе право формировать органы городского самоуправления было закреплено за купцами, мещанами и ремесленниками. Имели право участвовать в таких выборах и жившие в городах дворяне, духовенство и разночинцы, но эти группы городских жителей в выборах органов самоуправления, как правило, не участвовали. А вот однодворцы, военнослужащие и ямщики таких прав были лишены. Поскольку однодворцы и ямщики юридически составляли отдельные категории государственных крестьян, то было принято решение об их переселение из городов в сельскую местность. Относилось это и к Севску. Однодворцам выделили земли на месте Стрелецкой и Пушкарской слободы, где их потомки живут и поныне.
С ямщиками получилась другая история. Ямщики старой Ямской слободы, находившейся на территории Севска, «Захар Семёнов Корпылев со товарищи», подали генерал-губернатору просьбу оставить их «на жалованной прежде им земле, … где они жительство имеют с давних лет".
Эта просьба была удовлетворена из-за отсутствия поблизости свободных угодий для переселения. Захар с сыновьями Иваном, Александром и Василием (сведений о женском составе семьи нет) остался в своём доме в слободе.
Позднее семья была причислена к мещанам, о чем свидетельствует запись в Посемейных списках мещан г.Севска. Это означает, что семья жила в достатке.
Его родной брат, Карпылев Гаврила Семёнов, родной брат Захара и наш предок по прямой линии также остался в г. Севске. Однако после смерти отца в 1813 году (Этот факт отражён в 7 ревизии, которая началась в 1815 году и продолжалась вплоть до 1826 года ), сыновья: Илья 17-ти лет и Петр 9-ти лет, вместе матерью Марией Григорьевой 45 лет, сестрой Натальей 7 лет и женой Ильи, Анной Петровой 18-ти лет, в 1818 году переселились в Новоямскую слободу.
-----------------------
ГАБО ф. 121, оп. 2, дело 36 Ревизские сказки 7-й ревизии однодворцев, казённых малороссиян, экономических крестьян, экономических малороссиян, пахотных солдат, унтер-офицеров, казённых поселенцев, архиерейских служителей, ямщиков сёл и деревень: Коростовка, Марицкий-Хутор, Рейтаров, Новоямская слобода 1816, 674 л.
ГАБО Ф. 132, оп. 1, Дело 5 Посемейные списки жителей г.Севска, 1890-1890, 1128 листов

Тема: Переселение из Орловской губернии
21.02.2018, 10:32


_CaT_ написал:
[q]
Я спрашивала по Никитиным , пришедшие из Орловской губ. в 1907году. В с/х переписи 1917г. стоит
[/q]

Скажите, а где Вы просматривали с/х перепись 1917 года? И


Тема: Однодворцы
29.01.2018, 4:30

Уважаемые знатоки!
В Списках с Ливенских платежныхъ книг письма и дозору Немира Федоровича Киреевского да подъячево Василия Ключарева лета 7128 (1620) (из источника Труды Орловской ученой архивной комиссии 1892 годъ выпуск второй) в стане Затруцком числятся: помещики:... небольшой список; казаки: ... список побольше; дети боярские... ещё больше.
Простите, может быть я не внимательно изучала этот вопрос, но не нашла чёткого разъяснения - чем отличаются помещики и дети боярские в этот период. Ткните меня носом в какую-нибудь ссылку smile_030.gif . Или объясните кратенько - буду очень благодарна

Тема: Ливенский уезд (Раздел - Орловская обл.)
15.01.2018, 13:13

Уважаемые знатоки!
В Списках с Ливенких платежныхъ книг письма и дозору Немира Федоровича Киреевского да подъячево Василия Ключарева лета 7128 (1620) (из источника Труды Орловской ученой архивной комиссии 1892 годъ выпуск второй) в стане Затруцком числятся: помещики:... небольшой список; казаки: ... список побольше; дети боярские... ещё больше.
Простите, может быть я не внимательно изучала этот вопрос, но не нашла чёткого разъяснения - чем отличаются помещики и дети боярские в этот период. Ткните меня носом носом в какую-нибудь ссылку smile_030.gif . Или объясните кратенько - буду очень благодарна

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
10.01.2018, 16:46

Janney
Я весной была в архиве, заказывала по электронной почте 17 МКЦ (из которых 7 до 90 листов и 10 до 200 листов) и "Ревизские сказки однодворцев" - 360 листов. По приезду все дела были подготовлены. Работала три дня. В первый день заказала ещё опись - после обеда мне её принесли. По этой описи сделала заказ на несколько дел, их принесли на следующий день.



Тема: Государственный архив Иркутской области
11.12.2017, 16:52


Tatiana1979 написал:
[q]
Дело в том, что ни одной метрической книги по Тулунской Покровской церкви не обнаружено ранее,чем 1888 го
[/q]

Посмотрите по фонду 50 описи 1-4; 7 Там есть МКЦ по Нжнеудинскому уезду и Покровской Тулуновской церкви в частности.


Тема: Ямская Слобода Севского уезда
1.12.2017, 19:40

Спасибо большое, получила, простите, что не ответила сразу.
Письмо по электронке отправила.

Тема: Ямская Слобода Севского уезда
24.11.2017, 7:09


zea78 написал:
[q]
Кстати, у меня есть сканы метрической книги Новоямской слободы за 1860 год.
[/q]

Евгений, а со мной сканами не поделитесь?
В период посещения архива не успела с ней ознакомиться. А с новой аоездкой пока не получается.


Тема: ✔ Общие вопросы по ГАБО
8.11.2017, 16:50


vasilkovamila написал:
[q]
списки призывников на начало 20 века бывают и в фондах ВИКов
есть опись ВИКа вашего?
[/q]

Есть фонд Р-3067 Стрелецкий ВИК Севского уезда,1918 – 1924, но там, видимо, можно найти списки красноармейцев и их семей.
А меня интересует 1907 год.


Тема: ✔ Общие вопросы по ГАБО
3.11.2017, 9:01

MarinaBorisovna
Спасибо большое, я тоже искала в описи фондов и не находила. Задала вопрос, а вдруг пропустила 101.gif


Тема: ✔ Общие вопросы по ГАБО
2.11.2017, 14:29

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, кто-нибудь встречал в Брянском архиве списки призывников начала 20-го века.
В частности интересуют списки по Севскому уезду за 1907 год.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
1.11.2017, 20:17

Уважаемые знатоки, подскажите - мужчина слева в форме 1 мировой войны? Простите за качество фото - другого нет, к сожалению.

[
Изображение на стороннем сайте: e126efa95c1dt.jpg ]