Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Zhanna1239, Витебск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Zhanna1239

Жанна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Zhanna1239

Тема: Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом
22.01.2024, 17:13


Mimylia написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где я могу узнать сведения о родных которые жили Могилевской губернии в д.Докучино ( Цухло Корней Аникеевич, примерно 1875г.р +-5лет и о его родителях. Бубеник (Бубенков, Бубенников) Яков Андреевич, 1904 г.р и о его родителях)) и Запутки( Кожемяко (Кожемякин, Кожемяка) Дмитрий Архипович, 1926 г.р. и о его родителях).
[/q]

Сведения в первую очередь смотрите в семейном архиве, какие документы сохранились и у родных интересуйтесь. Потом архивы и ЗАГС. Здесь подробно алгоритм прописан https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov




Тема: Путеводитель по фондам НИАБ
28.11.2023, 17:44


sigachevroma написал:
[q]
Здравствуйте , можете пожалуйста помочь найти фонд с друцким приходом? Или помочь найти в каком фонде была деревня Красуля в Могилёвской губернии
[/q]
https://fk.archives.gov.by/

Смотрите через Фондовый каталог. В поиске набирайте деревню, или волость, или уезд, или приход. Фонды могут быть в разных архивах.



Тема: Государственный архив Витебской области
16.11.2023, 10:45

>> Ответ на сообщение пользователя arsenievich от 13 ноября 2023 16:04

Большое СПАСИБО!!!

Тема: Государственный архив Витебской области
12.11.2023, 23:04


Alesinya написал:
[q]
Заказала для просмотра, если кому-то актуально, пишите.
[/q]

Спасибо за предложение о помощи. Написала Вам в личку.


Тема: Общие вопросы по архиву
6.11.2023, 12:26

>> Ответ на сообщение пользователя Lisichka от 6 ноября 2023 9:19

Может быть вам более конкретно кто ответит, вопросов много, но ответы на них вам придется смотреть всё равно в архивах. Можете это процесс ускорить сами. Вас интересует Орша и Сенно. До 1917 года это исторический архив НИАБ, после 1918 года - это Витебский архив - есть там фонды ОКРУГОВ информативные и Архив в Орше -филиал витебского. Там по Оршанскому району и Сенненскому документы.
Открываете фондовый каталог и смотрите по этим архивам подходящие для вас фонды. https://archives.gov.by/home/f...ki-belarus
По НИАБ потом смотрите, что в конкретном фонде в описях. https://niab.by/newsite/fondi1-100


Тема: Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом
4.11.2023, 15:25


onkirillov написал:
[q]
Я интересуюсь Микульскими.
[/q]

По словам моей тети 1928 года рождения, которая родилась в Тишковино Сенненского района, там же проживала семья Микульских. Хозяина называли местным "Мичуриным". Дети у него перенимали опыт садоводства. Деревня была до 1939 года. Потом людей заставили переселиться в основном в соседнее Бествино в колхоз, или люди уезжали в другие местности.
Ещё встречалась по Сенненскому району за 1920-30- е годы Фамилия Микульский. Был врачом или ветврачом. Надо смотреть записи для уточнения.


Тема: Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом
3.11.2023, 19:50


wikiolli написал:
[q]
Прасковья, понятно, а фамилия?
подскажите
[/q]
Возможно, СОЛТАНОВА




Тема: Православные приходы
20.10.2023, 22:32


k1ruxa написал:
[q]
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, велись ли в принципе метрические книги после 1917 и есть ли смысл их искать в Оршанском районе (д. Смольяны)? Интересуют период 1920-1940 годов и события - регистрация брака, рождение детей.
[/q]


Возможно, выборочно какие то сохранились. Моя тетя 1929 года восстановила себе 3 года по метрической книги, когда шла на пенсию. Их после войны молодили, на детей пособия какие то давали. Была Книга в Оршанском архиве. Она туда запрос делала. Когда я была там, хотела её посмотреть, но сказали, что нет. Где теперь - не знаю. Может ли она в ЗАГСЕ быть, интересно.

Тема: Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом
19.10.2023, 22:25


wikiolli написал:
[q]
почему такие фамилии нигде не отобразились - есть ли у вас предположение?
можете ли сориентировать по деревням Толпино и Белица Старая какие материалы посмотреть в первую очередь в Витебском архиве, или в свободном доступе?
кстати, ранее была ссылка на очень красивые фотографии в ЖЖ на имение Святского в Белице
[/q]

Меня интересовал не весь Сенненский уезд, а только Латыговская волость, поэтому конкретно не могу вас сориентировать по Толпино и Ст. Белице. Никаких фондов по ним не смотрела.
Из Витебского областного архива документы по Сенненскому району переданы лет 10 лет назад в Оршанский архив- филиал Витебского. Переданы ли по Белице - уточняйте в архиве или смотрите на сайте Архивы Беларуси, есть Путеводители в электронном виде по каждому архиву, или через Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь https://archives.gov.by/home/f...ki-belarus , где какие есть фонды, которые вас заинтересуют.
Во всех архивах на территории Беларуси исторические документы до 1918 года хранятся в НИАБ в Минске. После 1918 года в областных и их филиалах, в НАРБ по партизанам и колхозам. Путеводитель по фондам есть на их сайте.
Предположения, почему ваши фамилии нигде не отобразились- не очень понятный вопрос. Не знаю, к какому сословию ваши родственники относились, какие вы смотрели фонды и в каких архивах, какой период вас интересует. Прочтите Советы новичкам, быстрее сориентируетесь в поисках.
К активной оцифровке наши архивы, насколько я знаю, пока не приступили. По Сенненскому району и уезду нет. Надо самому посещать архивы, или к исследователям платно обращаться, или непосредственно к архивам.
Фотографии по Белице в свободном доступе в инете давно. Красиво жили и красиво трудились.

Тема: Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом
18.10.2023, 20:22


wikiolli написал:
[q]
Zhanna123 , скажите еще, пожалуйста, встречались ли вам в архивным записях по Сенненскому уезду фамилии Салтанович-Лицкевич-Лапинский?
[/q]

Нет, не встречались.

Тема: Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом
17.10.2023, 13:15


wikiolli написал:
[q]

Zhanna1239 написал:
[q]

Белицкая Рождество-Богородицкая, с. Белица, ф. 3369, 2 д., 1847—
1862 гг.
[/q]


Здравствуйте, скажите, оцифрованы ли эти записи, есть ли прямая ссылка? спасибо
[/q]


Прямой ссылки нет.


Тема: Могилевская область/губерния
4.10.2023, 15:06


Manunia написал:
[q]

Zhanna1239 написал:
[q]


Но это не оцифрованные, а отдельные выписки.

[/q]



С чего вы взяли что книги не полные? Память Дубровенского района я лично сканировала, она полная, только разбита на 4 части, и доступна к скачиванию с ,mail.ru. Сенненский и Толочинский районы тоже полные, я скачивала и работала с ними.
[/q]


Да, спасибо Вам большое за труд! Вы правы. Не внимательно посмотрела.


Тема: Могилевская область/губерния
2.10.2023, 16:00


dobby написал:
[q]
Оцифрованные книги "Память" есть у нас на форуме
[/q]

Спасибо! Знаю. Но это не оцифрованные, а отдельные выписки. Сама по Сенненскому району давала, когда брала в библиотеке Книгу Памяти.


Тема: Могилевская область/губерния
26.09.2023, 15:59

У кого-нибудь какие-нибудь мысли есть на этот счёт?
[/q]


shekhol написал:
[q]

shekhol написал:
[q]

Доброго времени суток!
Насколько "древняя" деревня Шуховцы, Дубровенского района, Витебской области? Когда возникла? Что известно про основателей?
[/q]



У кого-нибудь какие-нибудь мысли есть на этот счёт?
[/q]

Если будет информация по конкретной деревне, то в "Книге Память" Дубровенского района. Она может быть в архивах и библиотеках Беларуси. В России - не знаю. Оцифрованных Книг Памяти не встречала.
Есть из Книги Памяти Списки на этом сайте http://www.dubrovno.vitebsk-region.gov.by/ru/pamkn-ru/ Списки погибших воинов. Там же и история края (справа).

Более конкретную информацию до 1917 года надо смотреть в историческом национальном архиве в Минске (НИАБ)

Тема: Государственный архив Витебской области
16.09.2023, 23:45


markevich написал:
[q]
Ценник высокий за такой ответ.
[/q]
Может быть приехать будет дешевле, снять гостиницу и несколько дней посидеть в архиве, чтобы ознакомиться с фондами по ж/д. Попробуйте в другой раз a_003.gif


Тема: Похозяйственные книги
28.08.2023, 20:49


badiros написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Zhanna1239 от 26 августа 2023 19:10

Не ручаюсь за 100%, не проверял, однако по ссылке ниже нашел информацию о том, что похозяйственные книги были возвращены сельсоветам либо их правопреемникам в середине 80-х.
https://mogjust.gov.by/governa...oj-oblasti

Меня самого очень интересует данная тема, но я лишь в начале пути.
[/q]

Смотрела Похозяйственные книги за послевоенные годы в Оршанском архиве (филиал Витебского) по Сенненскому району. Они там хранятся и не возвращались в сельсовет.За последние годы, конечно, будут в сельсовете. Они же постоянно ведутся.



Тема: Похозяйственные книги
26.08.2023, 19:10


Igor_Butwilo написал:
[q]
Добрый день! Я гражданин России и хочу получить копии похозяйственных книг Белорусской ССР за 1944-55 гг. Ищу похозяйственные книги на семью моего деда, чью фамилию я сейчас ношу. Он жил в деревне Ворняны, которая сейчас относится к Островецкому району Гродненской области. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать для того, чтобы мне дали копии похозяйственных книг, которые я ищу?
[/q]

Я бы сначала установила, где эти книги находятся.
Через фондовый каталог архивов Беларуси по запросу Ворняны открылись следующие фонды.https://fk.archives.gov.by/qui...%BD%D1%8B/
Открыла последний https://fk.archives.gov.by/fond/129874/
Здесь в шапке адрес и телефоны архива. Позвонила бы в архив и уточнила, у них Похозяйственные книги, или непосредственно в сельском совете в Ворнянах хранятся.

Тема: БЕЛОРУССИЯ, ВИТЕБСКАЯ ОБЛ.
25.08.2023, 11:11


IvanovDS1994 написал:
[q]
Доброе время суток!
Вопрос касается, книг захоронения или что-то похожее, есть ли какой-то архив этих записей? Может можно как-то запросить их по электронной почте? Прабабушка похоронена в Витебске, на Мазуренском кладбище в 1995 г.
[/q]


Насколько я знаю, сейчас даже на сельских кладбищах должна быть паспортизация. Сельские советы это обязаны делать и делают. Может есть какое- то постановление.
На Мазуринском кладбище тем более должно быть, как и в Коптях. В Коптях, как я помню от знакомых (искали могилы родственников, чтобы навестить), могилы пронумерованы и их записи хранятся в книге смотрителя кладбища там же, в служебном помещении на кладбище. Но это в Коптях. Сравнительно новое кладбище. Там участок разбит на сектора и учет вести проще. На Мазуринском кладбище не знаю планировку.
В деревнях - в сельских советах эта информация должна храниться, если паспортизацию провели - это новшество ввели недавно и не на всех ещё кладбищах.
А вот в электронном виде, чтобы была единая база - это на сегодняшний день навряд ли в Беларуси есть. Может быть только на отдельных закрытых кладбищах, как в Минске, например, где воины похоронены.
Про Мазуринское кладбище может поинтересоваться на сайте Витебского облисполкома. Более развёрнутую информацию дадут. Может ею с нами поделитесь здесь же потом..


Тема: Похозяйственные книги
29.07.2023, 14:19


Egorova14 написал:
[q]
Я отправляла запрос туда по почте, но они так не ответили.
[/q]

Позвоните им. Сейчас горячая летняя пора, им не до переписок скорее всего.Через интернет телефон узнаете и уточните, что вам надо.

Тема: Метрические книги Сенненского уезда в других архивах
21.07.2023, 15:44


buzyan написал:
[q]
Мышканской волости
[/q]
Мошканы. Мошканской волости


Тема: Беларусь. Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг
15.07.2023, 0:20


Yuliya_Stan_Karta написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеются ли данные с/х переписи 1917-20 -х гг. по Сенненскому уезду Могилевской губернии? Меня интересуют деревни Старый Ломск, Ломское, Октябрь.
[/q]


Попробуйте задать вопрос в этой теме https://forum.vgd.ru/3472/18049/0.htm?a=stdforum_view&o=



Тема: Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом
2.07.2023, 15:35


Fairy написал:
[q]
будет возможность заказать дела на 11.07., 12.07 уедем и возможно уже не будет возможности приехать.
[/q]

Позвоните в архив перед поездкой https://niab.by/newsite/ru/con...0%B8%D0%B2


Тема: Переселенцы из Могилевской губернии
1.07.2023, 17:28


dobby написал:
[q]


Эти документы надо искать в областных архивах.
[/q]


Мне ещё в теме Красноярский край посоветовали вот этот фонд по переселенцам посмотреть.

eugenio написал:
[q]

Вот здесь попробуйте поискать:
ГАКК. Фонд Р-413. Оп. 1. "Красноярская окружная колонизационно-переселенческая партия районного переселенческого управления Сибири". 1922-32 гг.
[/q]



Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
18.06.2023, 20:01


celemehina написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно сказать про это фото. Какой год и что за форма у солдат? Это копия. В правом углу в низу есть надпись, но она оборвана, сохранилось немного "СТА....ЕЧНАЯ ПЕСЧАНКА."
[/q]


Какое интересное фото! На лице каждого написан характер.


Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
27.05.2023, 23:15

https://cyberleninka.ru/articl...h-v/viewer
Здесь более конкретно и в цифрах.
И переселялись не только в районы Сибири, но и в южные районы. Это всё указывалось в Списках будущих переселенцев, с которыми я работала.


Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
27.05.2023, 23:02


Konstantin Ivanov написал:
[q]
Кто её обещал?
[/q]

Если бы я знала ответы на все эти вопросы, я бы не стала искать Списки переселенцев из моего края в 20-е годы. Надеюсь, может быть мне они дадут ответы на интересующие меня вопросы..
Всё, что я написала и о чем вы спрашиваете, эту информацию мне оставило старшее поколение. Больше добавить ничего не могу.
То, что переселение было и в 20-е годы, есть статьи в сети. Вот первое, что открылись https://xn--90anbaj9ad0j.xn--8...0-h-godov/
https://pandia.ru/text/78/262/25702.php
В своем областном архиве я тоже встречала списки семей за эти годы, которые готовились к переселению. Очень немного в списках, но есть такие документы.

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
27.05.2023, 11:25


Zhitelabakana написал:
[q]
Там в связи с чем было переселение?
[/q]

Думаю, по двум причинам. Но все связаны с землей, это же крестьянские семьи.
Первая - советская власть после революции начала урезать земли, которые уже были в собственности у крестьян. На общественных землях в колхозах было не прокормиться. Давали по итогам работы за год "заработки", которые можно было унести в мешке на плече.
Семьи были большие, кормить надо было, а на том клочке, что оставляли для семьи в личное пользование, семьям было не прокормиться тоже.

Сами земли в Сенненском уезде тоже были малоплодородные. В Сибирь же заманивали богатыми и плодородными землями. Потому и начали уезжать туда сразу несколькими семьями. Так легче было обживаться на месте, взаимовыручка и поддержка Рода была гарантирована.
Туда, в Красноярский край, уехал мой прадед Гомонов Тимофей Семенович с семьей и другими семьями родственников. Трудно там было начинать жизнь. Земли обещанной не было, надо было корчевать тайгу. За год не смогли это сделать, голодали, потом им подсказали другое место.....Хотелось бы узнать списки моих переселенцев 1924-1929 годы примерно..

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
26.05.2023, 22:47


Zhitelabakana написал:
[q]

Поищите фамилию среди расшифрованных списков переселенцев.
[/q]

Скажите, пожалуйста, а есть подобные Списки переселенцев из Сенненского уезда/ района (Витебской области) в Красноярский край за 1920-е годы. Примерно, 1924-1929?

Тема: Мистика генеалогии
26.05.2023, 22:38


Karel_Bel написал:
[q]
а встреча-пересечение носителей определенного кода, в данном случае - фамилии, как набора определенных знаков. Ну, это я так себе представляю.
[/q]

Интересная мысль про фамилии-коды. Давно заметила, что повторяются фамилии, люди женятся или замуж выходят с фамилиями, которые были в роду или очень созвучными. И всегда возникал вопрос- почему?

Тема: Общие вопросы по архиву
25.05.2023, 10:37


Елена Тим/kyz lena написал:
[q]

Wladzislaw написал:
[q]

Ну нормально, прошли столетия, а 30 дней нет терпения подождать
---
[/q]


Зачем ждать 30 дней на то что там ответит архив НИАБ когда есть возможность найти исследователя который за 7 дней поработает уже с самим делом ))
[/q]


А как это возможно? Ведь в заявлении для посещения архива указываешь фамилии и географический район исследования, а если он не соответствует заявленному, разве не отказывают в выдаче дел?