Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 4527  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений septimus

Тема: Горбатовы
17.01.2019, 2:27
kkrenkel, тем генеалогия и хороша, а семейная - вдвойне, город наполняется историями своих предков и становится родным в прямом смысле! ;)

Порекомендую Вам завести отдельную тему на форуме по своим изысканиям в стиле дневника, это будет правильнее и поможет сохранить все аспекты и детали поисков

16.01.2019, 20:58
kkrenkel, пожелаю Вам успеха! Рассказывайте о динамике нам здесь, интересно, что в итоге найдётся ;)

Тема: Говоровы
16.01.2019, 2:12
Juravleva N A, спасибо ;)

16.01.2019, 1:43
Все документы государственной регистрации события на выдаче / только с полной цепочкой документов родства (включая смену фамилиии и т.д.) по искомым / в ЗАГСах, либо / при неполной «цепочке» и на усмотрение отделения загса / - справка ... все как на месте договоритесь )))

Пишите потом обязательно на профсоюзную - почему нет ?

Как Вам понравилось «акты гражданского состояния»... даже не сразу понял о чем это Вы втором абзаце ))))) ну ничего, это начало, после запросов и переписки с архивами лаконичность сама появится ! ;)

Тема: БАРХАТОВЫ
14.01.2019, 0:22
Увы, коллеги, мои старания последних двух месяцев, и даже некоторый нажим, не помогли добиться от Михаила lw091190 чего-то внятного в дополнение о семье Бархатовых, о фото и каких-то материалах и не мечтаю даже... видимо, все наши изыскания не интересны младшему Петра Сергеевича поколению, помнится наши бабушки-дедушки были более отзывчивы друг-другу... Может и не из Бархатовых он вовсе... :doof: интернет штука веселая на чудаков, так что как обычно - только на себя и друзей полагаться остается :newyear

Тема: БИВАК
12.01.2019, 11:49
Владимир, примите пожалуйста мои самые искренние соболезнования, нужно держаться, понимаю, что очень тяжело... Господь обязательно поможет... она всегда будет рядом, всегда будет молиться о Вас и Вашей семье...

Тема: стихи друга
10.01.2019, 3:03
Снег (А у нас сегодня утром...)

А у нас сегодня утром,
аккурат на Рождество,
неожиданно и мудро
выпал снег. Люби его!
И покрывши землю белым
драгоценным серебром,
он торжественно и смело
заявляет между делом,
будто с небом незнаком!

2015

9.01.2019, 20:49
Ещё чуточку стихов Лолиты....

А лирикой фото Питера .... ;)

Gul,
Гюльнара, здравствуйте,

Поздравляю Вас с Рождеством Христовым и наступившим Новым годом, пусть он принесёт здоровье, благополучие и надежду, будет удачным и радостным.

С искренними пожеланиями всего самого доброго Вам и Вашим родным.
С уважением,
Антон.

7.01.2019, 2:02
kkrenkel, запросите о рождении родственника актовую запись https://www.mos.ru/zags/ запросом на имя директора с указание года (именно главк, а не архив загса!) места и примерно района рождения по Москве,
Записи ЗАГСов с 1918 г., могут и найти.

Если занимался извозом его отец могут быть какие-то зацепки в https://cgamos.ru тоже запросом с просьбой выявить информацию (напишите все что знаете с привязкой к Москве в четком и хронологическом виде), также можно запросить архив ФСБ с запросом на проверку по указанным с учетом биографии ... хотя может и в архиве МВД
https://мвд.рф/mvd/structure1/Centri/Glavnij_informacionno_analiticheskij_cen/gosuslugi/spravka-arhiv
Полагаю, рука не устанет запросить всех ;) пожелаю успехов !

Уважаемые коллеги,

некоторый офф-топ, занимаюсь биографией моей родни
Черных Михаила Карповича (1895-?), батальонный комиссар на 30-е. Родился в 1895 году, русский. В Красной Армии 1919-1934 гг. В ОГПУ-НКВД с 1934 года. Член ВКП(б) с 1918 года. Инструктор политотдела 3-й ж.д. бригады войск НКВД в 1937 году снят (с должности или выговор!?) строгий выговор за сокрытие подлинного социального происхождения и неоказание помощи отцу. Сообщенный ранее факт наличия у отца кулацкого хозяйства не подтвердился.
Дальнейшая судьба неизвестна. Жена с дочкой жили в Москве в районе Пушкинской площади до 1986 года, по нему в ЗАГСе информации не обнаружено.

Любопытно, что это есть

Как Вы полагаете, наверное в архив ФСБ теперь запрашивать или где-то по другому личные дела сотрудников НКВД хранятся?
По ГАРФ на вскидку чего-то не вижу по ФИО :shocked Прошу подсказать... :questio

Если репрессирован, то где в таком случае искать? правда, тогда бы и семья не осталась на прежней квартире (жена и Обояни, Курской губ., домохозяйка, дочь - преподаватель музыки)
Заранее спасибо за внимание и помощь :confz:

27.12.2018, 5:18

....
Бессмертник и могильник
Вдруг вырос на столе.
Бесстыдно врал будильник
Про время на Земле.
А в окна бились ветки,
Доказывая лишь,
Что на Земле не редки
Ни страсть,ни скорбь,ни тишь.

....
С дождём в родстве дочернем,
Прозрачны и легки,
В троллейбусе вечернем
Вдруг родились стихи.
А в листьях нежно-нежно
Пел спрятавшись гобой,
И фонари мятежно
Покончили с собой.

84.

27.12.2018, 5:14
......

Ты не верь мне и не слушай.
Откровенье сожжено.
Не тебя за милу душу
Полюбить мне суждено.

Не тебя ждала,волнуясь
И отчаянность копя.
У дверей своих целуясь,
Обожала не тебя.

Не тебя я рисовала,
Разломав карандаши.
Но увозишь ты немало:
Всё же часть моей души.

82.

27.12.2018, 4:55

Среди сует, среди невзгод,
Среди печальных повторений
Должно быть всех нас где-то ждёт
Отрадный гномик, милый гений.

Но не был добр,ах,не был добр
Мой гений маленького счастья.
Поднялись сто очковых кобр
Из норок мнимого участья.

О, как трагично отстают
Все наши чувства от событий!
Уж в честь иных дают салют.
А чувства к прежним без прикрытий.

Молиться, плакать,извиняться...
Когда же,боже мой,когда
Душа научится меняться
Как снег, как ветер, как вода?

82.

27.12.2018, 4:48
Когда сто лет проходят мимо...

Когда сто лет проходят мимо
И сто надежд - одна
Моя любовь невозвратима.
И тем желаннее она.

Там, между вечностью и между
Мотивом, который спет.
Неизлечимая надежда
Давно сгоревших лет.

Мой стон разносится веками.
Твой след, уже почти незрим,
Я забросаю васильками
И сгину с ним.

/ 3.04.94

Уважаемые коллеги,

некоторый офф-топ, занимаюсь биографией моей родни
Черных Михаила Карповича (1895-?), батальонный комиссар на 30-е. Родился в 1895 году, русский. В Красной Армии 1919-1934 гг. В ОГПУ-НКВД с 1934 года. Член ВКП(б) с 1918 года. Инструктор политотдела 3-й ж.д. бригады войск НКВД в 1937 году снят (с должности или выговор!?) строгий выговор за сокрытие подлинного социального происхождения и неоказание помощи отцу. Сообщенный ранее факт наличия у отца кулацкого хозяйства не подтвердился.
Дальнейшая судьба неизвестна. Жена с дочкой жили в Москве в районе Пушкинской площади до 1986 года, по нему в ЗАГСе информации не обнаружено.

Любопытно, что это есть

Как Вы полагаете, наверное в архив ФСБ теперь запрашивать или где-то по другому личные дела сотрудников НКВД хранятся?
По ГАРФ на вскидку чего-то не вижу по ФИО :shocked Прошу подсказать... :questio

Если репрессирован, то где в таком случае искать? правда, тогда бы и семья не осталась на прежней квартире (жена и Обояни, Курской губ., домохозяйка, дочь - преподаватель музыки)

Уважаемые коллеги,

занимаюсь биографией Черных Михаила Карповича (1895-?), батальонный комиссар. Родился в 1895 году, русский. В Красной Армии 1919-1934 гг. В ОГПУ-НКВД с 1934 года. Член ВКП(б) с 1918 года.
Инструктор политотдела 3-й ж.д. бригады войск НКВД в 1937 году снят строгий выговор за сокрытие подлинного социального происхождения и неоказание помощи отцу. Сообщенный ранее факт наличия у отца кулацкого хозяйства не подтвердился.

Любопытно, что это есть

Как Вы полагаете, наверное в архив ФСБ теперь идти или где-то по другому личные дела сотрудников НКВД хранятся?

По ГАРФ на вскидку чего-то не вижу по ФИО :shocked Прошу подсказать...

Тема: Наши звери
23.12.2018, 18:35
valcha, но жизнь продолжается, наши любимцы всегда будут с нами... с ними жизнь полноценная... а мы пока должны помочь ещё новым пушистым ребятам, жизнь которых только начинается... для которых она полна радостями, познаниями, но и опасностями. Любовью, теплом и лаской, которых мы должны укрыть и защитит от огромного, но сурового мира !

Тема: Наши звери
22.12.2018, 3:15
valcha, Валерия, искренне сочувствую, пусть Пуся спит сладко, радуги ей... она уже счастлива, любящее сердечко будет Вас любить, улыбаться и радоваться теперь всегда !

Очень понимаю Ваши чувства сейчас (26 октября мой любимый медвежонок, моя Лорочка на руках скончалась... время идёт, но тяжело ...
очень скучаю, радуги ей или что там за горизонтом)

22.12.2018, 3:05
Вечерний снег.

Люблю вечерний снег,
Уютный,театральный.
И блеск его хрустальный,
И блажь прохладных век.

Как этот снег красив!
Меж декораций пышных -
Падений еле слышных
Качается мотив.

В нём помыслы и сны,
В нём все мои напасти -
Лишь бутафорий страсти,
Приятны и смешны.

Пусть вьётся целый век
В кроссвордах светотени,
На чудо-авансцене.
...Душа - вечерний снег.

7.12.82

21.12.2018, 23:27
«Если есть на свете нежность ...»

На свете счастья нет, но есть покой и воля...

Если есть на свете нежность -
Это снежная безбрежность.
Это луч из облаков.
Чуть сверкнул - и был таков.
Если есть на свете радость -
Это воля и покой.
Это ветер над землёй,
Невесомыми крылами
Заметающий твой след.
Только был - и вот уж нет....

30.11.2005

21.12.2018, 23:18

«Пока поёт последний лист...»

Пока поёт последний лист
И луч на дереве играет,
Мой ум ещё безмерно чист,
Как только в юности бывает.

С небес ещё струится свет,
В сирень и капли мир укутан.
Ах, тления на свете нет
И миф с судьбою перепутан.

Слезами нежности полна
Душа, расцветшая пионом.
И вдаль несёт её волна
С утробным трепетом и стоном.

О, мир селеньям, городам!
Я воспою свои скитанья
И годы счастья я отдам
За миг чудесный ожиданья!

22.08.1991 г.

21.12.2018, 22:59
Уважаемые коллеги,

вот так общаешься долгие годы и дружишь, а не знаешь, что у подруги хобби,
личное, но оказывается воистину творческое - стихи.
Да и по достоинству оказались оцененными, что однозначно приятно как автору, так и близким друзьям

Некоторые мне оказались очень близки по чувствам ... :confz:
Прилагаю некоторые Вашему вниманию, возможно и вам покажутся близкими по духу!

А мы живём,
мы дышим, дорогая.
И бровь изогнута,
и новая любовь
сквозь окна смотрит не мигая,
хоть стёкла и покрыты льдом.

А мы живём,
и мир благодарим мы
за вешний смех,
который уж затих,
за новый стих,
за небанальность рифмы.
За звёзды в глубине стекла.
И за полёт,
что озорной вершит Пегас,
лишь кончиком крыла
касаясь нас.

/Лолита Сойфер, Рига/
други ее стихи:

:newyear

Уважаемые коллеги,

все мы с детства знаем картины Валентина Серова, отчасти биография и творческая жизнь его известна всем, с его детьми - хуже.
Так старший сын - Александр Валентинович, 1892 года рождения, лётчик (на фото), командир эскадрильи Славяно-Британского авиационного корпуса (в чине лейтенанта) и проч., в 1920 году на английском корабле, направлявшемся в Грецию, в Салоники, покинул Россию. К этому времени Серов был женат и имел ребенка.

Жена, Елизавета Федоровна (ур. Гетенко), была дочерью крупного московского ювелира, окончила педагогический институт, логично, что +- ровесница Александра. После революции ей с трудом удалось устроиться на работу в отдел начального образования Московской области.
Сведений о муже не имела несколько лет. Александр в Греции не остался и в 1921 году переехал в Ливан. Наконец жена получает письмо от мужа и в 1924 году покидает Страну Советов, из Одессы морем добралась до Стамбула. В Бейруте семья воссоединяется и т.д., их сын Григорий, станет известным архитектором и художником-акварелистом...

Меня очень озадачила и заинтересовала история отца Елизаветы Федоровны - Федора Гетенко :questio Никаких сведений о таком ювелире не нахожу пока? прошу помощи, возможно что-то можно отыскать? не мог же совсем нигде не значиться «крупный» мастер? мастерская ли, фабрика, поставщик ли Двора? заранее большое спасибо за внимание и помощь :confz:

BORISBEL, добрый день,
Спасибо... но увы сам сделать этого не могу в силу причин (

Уважаемые коллеги,
хотелось бы уточнить по РГАДА - ф.350 Опись 1 дело 215 это Переписная книга Курской уезда 1 ревизии, не сталкивались ли? может где-то существует скан этого дела? я там обнаружил своих Каменевых на стр.1035 и 1035 об., но не могу найти скан первоисточника !? Он вообще есть в доступе?

Заранее спасибо за подсказки! ;)

Nick2018, большое спасибо ;)

VC, большое спасибо !!! Будем организовывать скан, ибо храниться фото у потомков генерал инженерных войск Гиршфельда

Nick2018 написал:
[q]
У меня большие сомнения, что на фото это Безобразов Владимир Михайлович.
[/q]

- каюсь, действительно Безобразова на фото нет, «крупный» генерал совсем не похож с Владимиром Михайловичем...

А вот Левстрем Эрнест Лаврентьевич на групповом фото присутствует.
других офицеров не могу определить :doof: прошу помощи коллеги - запутался вконец (( :questio

Предположу, что «крупный» генерал это вероятно и.д. начальника штаба войск Гвардии Н.Н.Игнатьев (5-й слева) на фото где командующий войсками Гвардии генерал от кавалерии В.М. Безобразов обходит строй пленных, захваченных на Ковельском фронте (Дата съемки: 15.07.1916)
Место съемки: Рожище м., Ковельский фронт и по Н.Н.Игнатьеву :confz:

Уважаемая Yama, прекрасная и профессиональная работа, все отреставрировано с душой и вниманием к персоналиям,
что важно, ибо только достоверность оживляет взгляд и заставляет общаться портрет со зрителем, и уже не важно как много десятков лет истории минуло...
Спасибо Вам за труд! :rose: ;)