Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 4333  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений septimus

Тема: КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
13.11.2018, 17:15
Конечно бы очень метрички бы помогли за 1889-91 гг., ибо по карточке ему 27 лет на вторую половину 1917 года... если в МК рождение Степана Ивановича Росинского там есть, значит зацепка за отца может быть ... эх...

Svetlana41, это к геральдистам https://forum.geraldika.ru

13.11.2018, 15:54
ruslua, буду Вам очень признателен, ибо наш скорее с одной «с», как на открытке, так что скорее по этой деревне- это верный след.... надеюсь ....

13.11.2018, 2:21
:shocked Очень надеюсь на подсказки!

про Стефана Яновича Росинского так он себя величал, мужа Тамары и зятя капитана Евгения Федоровича Тимофеева — известно, 1890 +-1 года рождения, вроде бы из деревни Жизлова, Чаплыгинская волость (относилась к приходу с. Старосельцево Дмитревская ц., метрички есть в ГАКО), что окончил с отличием гимназию, революцию пережил, был развод с Тамарой. Про фамилию везде писали по разному с двумя (с) и даже через (а). Юрист, адвокат. Т.к. учился с хорошо и диплом с отличием, обучение ему оплачивали за казенный счет.

Вроде жили в женой (на фото) в Харькове позднее (?), зато на открытке, что сохранилось у нас в семье, указан собственный дом Росинских в Курске по Ртищевской, 55, домовладельцем до революции был И.А. Росинский. Это последнее домовладение по Советской ул. по правой стороне перед оврагом, отделявшим город от Казацкой слободы. (На 1928 г. усадьба принадлежала Евсеевой Е.И.)...

Сведения о втором браке за 1911, 1912 гг. проверены по всем имеющимся метрикам по г. Курску, нет записей, как нет их и по рождению Натальи (дочери Тамары и Степана) - хотя метрики по некоторым церквям не сохранились, может как раз те самые, которые нужны!?
Может она родилась в Харькове? (как версия). По адрес - календарям за 1911-1913, 1915,1916 гг. среди служащих Росинского нет, среди проживающих по г. Курску за 1915 г. (фонд городской управы) на Ртищевской Росинские не проживали.
По переписи населения г. Курска за 1931 г. по Ртищевской Росинских нет.

12.11.2018, 23:32
Оренбург общество Однодворец, большое Вам спасибо ;)

12.11.2018, 17:47
Оренбург общество Однодворец, Николай Иванович, большое спасибо, а может быть дворяне они !? Как полагаете, этот Степан позднее с отличием окончит гимназию, поступит за государственный счёт в университет (вроде бы Харьковский). Для крестьянского сына лихо ...

12.11.2018, 1:42
Уважаемые коллеги,

обнаружил карточку из лазарета по интересующему меня Росинскому Степану Ивановичу, зятю Евгения Тимофеева,
Курская губ., Курский уезд, Чаплыгинская волость, д.Жижелова, верно ли написание сей деревни?
как я понимаю, там много Росинских встречается (по волости), сталкивался ли в ГАКО кто-либо с ревизиями по этой деревни,
к какому приходу относилась эта деревня, может быть метрички сохранились? заранее спасибо за подсказки :confz:

Уважаемые коллеги,

Могу уточнить, о данной деревне Ми/ежняки, Крестецкого уезда - к какому приходу могла относиться? Тот же, что и Малая Тисва например, коли рядом !? Может ли что-то в ГАНО быть !?

Давно пытаюсь напасть на след по рождению моего прадеда - Михаила Ивановича Иванова родился 1(8) ноября 1894 года в деревни Малая Тисва Крестецкого уезда Новгородской губернии. Отец умер в 1916 году.

Мать жила в г. Баку с сыновьями и умерла в 1917 году, отец ранее судя по РГАСПИ. В 1907 году Михаил окончил сельскую школу в с.Ложины Новгородской губернии, затем переехал к брату в Баку и учился в Бакинской 1-ой Императора Александра III мужской гимназии (между 1909 и 1911г.г). Что для крестьянского сына необычно, оканчивает ее преподавателем русского языка.

Как раз брат его - Петр Иванович Иванов, он старше Михаила, примерно 1884-90 года рождения. Может быть это он на карточке из лазарета выше? Метрические записи по Малой Тисве ни в ГАНО, ни по ЗАГСам области не нашли (((

Elena N, Елена Николаевна, большое Вам спасибо ! Скачал ;)

OlgaGubko, эх... тогда значит покамест все туманно, вот запрос через друзей делел ЦАМО и .... :((

NoTA, Большое спасибо, а как Вы полагаете от Малой Тисвы, Крестецкого уезда далеко или рядом это!?

Уважаемые коллеги,
могу ли просить подсказать д. Мижняки, Крестецкого уезда, Ложинской волости существовала и если есть,
то где искать в ГАНО? заранее большое спасибо :confz:

либо это описка (в карточке)?

Тема: Вопросы по разделу
10.11.2018, 21:39
Уважаемые коллеги, работал ли кто с фондом 490
точнее - Украинская ландмилиция.
Смотровые списки полков (фонд 490, опись 1)

Рыльский полк
1752 год - Ф490.1.384
1755 год - Ф490.1.569
1755 год - Ф490.1.574
-ищу Щиголева Степана Савельевича по нему

а также касательно Московского эскадрона драгун, (дед указанного белгородский драгун из рейтар в этом полку, в отставке на 1727 год - Щиголев Тимофей Тарасович) - где возможно найти в РГВИА информацию о данном эскадроне?
Спасибо за подсказки :confz:

Тема: Старооскольский уезд
10.11.2018, 21:21
Уважаемые коллеги, а что вообще известно про Старооскольский сиротский суд и местную администрацию,
ибо мой Федор Васильевич Тимофеев на 1891 год Председательствует в данном суде...
Сие выборные должности и в чем специфика данной администрации? заранее спасибо :confz:
Да и сохранилось ли что-то в ГАКО по деятельности ?

ист. Адрес-Календарь Курской Губернии за 1891 год, Старооскольский уезд стр. 90 и РГИА

На всякий случай коллеги, возможно Вы встречали данную академию, как корректно она называется сейчас ? Существует ли ?

PAO, KonstantinCo,
Большое спасибо... правда, я написал запросы уже во все возможные военные инстанции и архивы, даже повторно в некоторые, но ответа не последовало вообще...

Уважаемые коллеги,
уже отчаялся добиться от ЦАМО каких-то ответов по следующему....

возможно что-то найти по ГАТО ли например ?

вот какой вопрос - в соответствии с приказом Народного комиссара обороны СССР №0235 от 05.04.1943 г. в г. Калинин из Ташкента была передислоцирована Военная академия тыла и снабжения, в 1956 г. Военная академия тыла и снабжения была переведена в г. Ленинград. По информации из Архива ЦБРФ, а также материалам РГАСПИ г. Москва, известно следующее:
-Иванов Алексей Петрович (мой родственник), родился в Новгородской области (возможно в г. Баку, Азербайджан), занимает должность заведующего учебной частью Военной Академии в г. Калинине (г. Тверь) на 1954 год. Более ничего о нем не могу найти :shocked

Заранее спасибо за подсказки...

Воспоминания генерала Ф. П. Рерберга (1868—1928) о начале учебы в Павловском военном училище:

«...На другой же день после поступления мы, юнкера младшего класса, зашагали по плацу, вытягивая носок, делали ружейные приемы по разделениям, как новобранцы,
отдавали честь, маршировали, вздваивали и встраивали ряды до седьмого пота и т. д. Многие из моих товарищей сразу поприуныли, а я был в восторге: всегда наслаждался, видя бравого, вымуштрованного солдата, и самому хотелось быть таким же, почему с увлечением, чувством, толком и расстановкой воспринимал все приемы муштры и в первый же отпуск был уже уволен в город не в кадетском, а в форме юнкера, и — со штыком! Какое это было счастье — надеть высокие лакированные сапоги, серую солдатскую шинель, барашковую шапку набекрень, бляху с гренадерской гранатой и портупею со штыком!
Я так был счастлив, что, будучи этот вечер в отпуске с ночевкой в семье моего дядюшки, несмотря на предложение
хозяек, не пожелал снять с себя портупею со штыком и поэтому первую ночь юнкерства даже спать лег не раздеваясь и не снимая штыка, так жалко было расставаться с вновь приобретенным высокопочетным правом ношения оружия».

Стенд памяти училища

kmart, сие просто МИ )) не более того...

Svetlana41
Предположу, что фото надо бы перевернуть и что справа либо русское Г, либо латинская F (имела такое написание)
Кому - только если известен повенанс, ибо ни герба, ни дворянской короны как минимум )) если проба русская, то скорее из РИ, если нет, то по логике - Европа

opopova. Большое спасибо ;) !!! Как Вы уточнили - наш судя по п/с

opopova, Уважаемая Ольга, большое Вам спасибо за информацию! Интересно, а более ранние периоды выпуска не встречаются, офицер Тимофеев Порфирий Федорович обучается там в период 1875 - 79 гг.
интересно есть ли фотографии юнкеров данного заведения!?

opopova
Большое спасибо! :rose:

Тема: Вопросы по разделу
6.11.2018, 2:33
Уважаемые коллеги,

как по опыту работы с РГВИА ? вот какая ситуация - дело искомого капитана Тимофеева обнаружено в фонде 801 Главного Военно - судного управления, это Опись делам в кассационном порядке, стол 3 отделение 2 за 1887 год, само дело проходит за номером 97,
он подает кассацию о продолжении дела о нем... Однако обидно до слез, ибо стоит «уничтожено» в описи, а также в конце описи за 1914 год список где тоже - уничтожено, но что же это такое((((( !!! неужели все?
либо бывали случаи когда дела все-таки не уничтожали ? там ведь не стоит штампика «выбыло»?

ozerskaya, большое спасибо - именно наш! ;)

polops большое спасибо ....

уважаемые коллеги, верно ли читаю .... «уничтож...», вытягиваю с фото,
но покамест не ясно уничтож, уничтожено или уничтожить? или это сокращение....?

прошу подсказать, заранее спасибо за помощь ;)

mykolas, уважаемый Николай, спасибо,

Действительно касаемо х. Горошковский Золотоношского уезда не находиться, зато есть х. "Очикасов" Золотоношского уезда на Военно-топографической карте Российской Империи 1846-1863 гг., сейчас там зона подтопления Кременчугского водохранилища, также в Планах дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. такого названия хутора нет, зато есть х. Ачкасовых, видеться, что речь об одном и том же хуторе.

Хутор Очикасов на карте:

село Домантово сейчас находится в 7 км. на северо-восток от своего первоначального исторического местоположения.

Уважаемые коллеги,

Прошу подсказать, работая над Тимофеевыми Курской губернии по женской линии приходится родней Ачкасовыми, один из них- Иван Семенович, майор, жениться на Анне (?) Николаевне Грабовской, дочери помещика и переезжает в Полтавскую губернию, их первенец появляется в 1851 году.
Как я понимаю, за невестой хорошее приданое - большой хутор Горошковский Золотоношского уезда в 500 десятин. Такого хутора, по проверке знакомых, покамест нет, зато выявлен хутор Очикасов Золотоношского уезда на Военно-топографической карте Российской Империи 1846-1863 гг., сейчас там зона подтопления Кременчугского водохранилища. А вот в Планах дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. такого названия хутора нет, зато есть хутор Ачкасовых. Вероятно, речь об одном и том же хуторе.

Не уверен, что земля была за невестой, возможно, Иван сам ее приобретает, правда, за ним еще остается 80 десятин с крестьянами в Курской губернии.... до 1860-х (узнаю это из РГИА в СПб о сопричислении его с семейством в ДДС).
Никогда не работал с Полтавским архивом, как опыт подсказывает, что-то там можно искать?
Очень хотелось бы, например, найти купчую на этот хутор и ещё что-то по семье данной Ачкасова

Заранее спасибо за подсказки!