Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

pobedam20

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 104  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений pobedam20

К истории Гавриленко Д.П. надо добавить, что баронесса Варвара Константиновна составили духовное завещание 20 ноября 1849 г. и предъявлено оно было в Екатеринославскую Гражданскую Палату 6 июля 1851 г. (https://dlib.rsl.ru/viewer/01003544536#?page=65). Отсюда следует что она умерла в 1851 г. Имение в Озерах было приобретено Гавриленко в 1844 г. и переписано на Александру Дмитриевну после смерти Гавриленко в 1859 г.
Остается невыясненным, жена Гавриленко Александра Дмитриевна была единственной женой или она была второй женой.

Тема: Колосов
4.02.2019, 11:51
Как я ранее писал, в метриках Елисавето-Хорошево встречался Аркадий Васильевич и его дочь Валентина Аркадьевна Колосовы. Сословие Потомственные Почетные Граждане. Но вот в одной из записей Валентина Аркадьевна Колосова указана как дворянка. Что это? Ошибка или она действительно сменила свое сословие?

Тема: Резниченко
4.02.2019, 11:42
Нашел двоюродного прадеда на https://gwar.mil.ru/
Резников Василий Тимофеевич женат.
Пропал без вести, Выбыл: д. Зеленая, Место рождения: Екатеринославская губ., Новомосковский уезд, Елизавето-Хорошевская вол., Место службы: 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк, Рядовой, Дата события: 23.01.1915

Среди приведенных фамилий родители и в основной массе восприемники. Такое большое число дворян для сельской церкви можно объяснить близостью Синельниково. Но кто-то по всей видимости был и мелкопоместным дворянином в Хорошево.Вот они-то для меня и представляют наибольший интерес.

К этому надо добавить Александр Дмитриевич Буракрв
Антон Дмитриевич Бураков
Анастасия Афанасьевна Осадчая
Лидия Васильевна Бартош
Ирина Семеновна Нечволод
Степан Кордашевский
Георгий Павлович Боно
Анна Павловна Боно
Георгий Павлович Боно

Дворяне упоминающиеся в метриках Хорошево Новомосковского уезда в период 1879-1900 г. Возможны ошибки в написании. Не всех однозначно вычитал.
Дворянка Мария Дмитриевна Буракова
Дворянка Вера Викторовна Иванова
Дворянин Прокофей Владимирович Бутовский
Дворянин Семен Наумович Варавенко
Дворянин Василий Васильев Ваташов
Дворянка Ефросинья Яковлевна Виридонова
Дворянин Михаил Петров Воронин
Дворянка Ольга Николаевна Воронина
Дворянка Елена Ивановна Вроцкая
Дворянин Александр Дмитриевич Гегелия
Дворянка Анна Григорьева Гиранич
Дворянин Владимир Константинович Головачевский
Дворянин Виктор Александрович Головин
Дворянин Дмитрий Константинович Горяинов
Дворянка Александра Артемовна Гостлавская
Дворянка Матрона Федоровна Гудило-шолевская
Дворянин Николай Викторович Гуленко
Дворянин Болеслав Самойлович Дамгривский
Дворянка Евдокия Тихоновна Домбровская
Дворянин Михаил Викторович Иванов
Дворянка Варвара Викторовна Иванова
Дворянин Никитович Кибицкий
Дворянин Дмитрий Васильев Клевцов
Дворянка Валентина Аркадьевна Колосова
Дворянин Иван Венедиктович Корневский
Дворянин Степан Васильев Корташевский
Дворянка Дарья Федоровна Лаппа
Дворянка Мария Федоровна Лаппа
Дворянка Варвара Владимировна Лаппа
Дворянка Антонина Владимировна Лаппа
Дворянка Мария Александровна Лепицкая
Дворянка Анна Павлова Любянец
Дворянин Павел Петрович Матвеев
Дворянин Павел Петров Матвеев
Дворянин Дмитрий Дмитриевич Матусинский
Дворянин Георгий Дмитриевич Мизко
Дворянка Варвара Прокофьевна МонаБоресов
Дворянин Феликс Феликсович Остроменц-Кийринеко
Дворянка Елена Алексеевна Парфенова
Дворянин Александр Францевич Пашинский
Дворянин Митрофан Феликсович Пионтковский
Дворянин Иван Иосифович Подконский
Дворянин Иван Иванович Рафинович
Дворянка Елена Александровна Риторовская
Дворянка Софья Апполоновна Рокс
Дворянин Никита Семенов Русаневич
Дворянин Николай Константинович Рыбак
Дворянин Николай Григорьев Ряснянский
Дворянин Антон Иванович Садвищенко
Дворянин Владислав Людвигович Сеиден
Дворянин Федор Федорович Скурский
Дворянин Антон Иванович Софищенко

В метриках Елисавет -Хорошево Новомосковского уезда встречаются дворяне Николай Дмитриевич Тевяшов и Дмитрий Дмитриевич Матусинский. Кто-либо имеет по ним информаци? Особенно интересует Дмитрий Дмитриевич Матусинский. У него родилась дочь. Не могу понять какое отношение он имеет к Хорошево.

Есть своя тема по Дроздецким. Но эта будет пошире и поактивнее. Поэтому вопрос хочу задать здесь. По воспоминаниям в одной из семей Дроздецких было фото на котором запечатлен Дроздецкий в военной форме рядом со Сталиным и Ворошиловым. Никто с таким фото не сталкивался. Корни его должны были как то переплетаться с Малой Скирлой Кыштовского района.

VC написал:
[q]
На мой взгляд сидящий матрос Гвардейского экипажа похож на стоящего слева (с нашей стороны) на двух других фотографиях. Братья?
[/q]

В том то и проблема. По преданию на всех фото должен присутствовать один человек служивший в Измайловском полку. А по лицам я этого не вижу.

Но это же не дембельские фотографии позднего СССР, когда чем больше цацок, тем красивее.

Вот третье фото с которым я сравниваю

И еще. Мой прадед на этих фотографиях должен быть справа. Как по мне он очень похож на моряка. Но так не бывает.

VC написал:
[q]
На обсуждаемой фотографии нет щита Измайловского полка на заднем плане.
[/q]
Дело в том, что есть три фотографии. Одна из них со щитом Измайловского полка.На всех трех должен присутствовать один человек. Но в названных сфотографированных людях есть путаница. На фото со щитом ИзП мой прадед не соответствует приведенной ранее фотографии. А если и соответствует, то на приведенной фотографии он не из ИзП. Привожу другие фото

И еще вопрос. Могли ли служащие фотографироваться на фоне заставки Измайловского полка, служа в другом полку?

VC написал:
[q]
Нет, у стоящего слева
[/q]

Извините за глупый вопрос. Я тут столкнулся с проблемой определения справа/слева. Насколько я знаю справа/слева определяется со стороны смотрящего на фотографию. Но я столкнулся и с определением как они стояли при фотографировании. А как определяете вы?

Спасибо. Убедился сам.

Возможно один из них из Андреевского полка. Но я нигде не нашел, что это за полк и был ли он в Петрограде. Гвардейский экипаж посмотрел в вики. Ясно.

Прошу прокомментировать. По рассказам различных родственников известно, что по краям на фотографии стоят солдаты лейб-гвардии Измайловского полка, выходцы из одного села. В центре моряк, тоже из этого села. По форме можно идентифицировать гвардейцев? Действительно Измайловский полк? У моряка я прочитал как Андреевский экипаж. Но я сомневаюсь, что такой был. Может подскажите, как надо правильно прочитать. Это 1915-1916 г. Фотография Ильина, Петроград, ул. Забайкальская.

Тема: РГВИА
11.11.2018, 11:19
На сайте http://gwar.mil.ru есть информация: Резников Василий Тимофеевич Пропал без вести, Выбыл: д. Зеленая, Место рождения: Екатеринославская губ., Новомосковский уезд, Елизавето-Хорошевская вол., Место службы: 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк, Рядовой Именной список потерь
На сколько реально получить расширенную информацию по нему и кто возьмется за поиск? Пишите в личку.

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Архив сможет найти эту запись о рождении для меня
[/q]

Поищите сами здесь

Тема: Дроздецкие
7.11.2018, 15:58
Посоветовали ресурс http://gwar.mil.ru/heroes/ Многих нашел, в том числе и Дроздецкого Ивана Савельевича. Очень рекомендую.

Petrov12 написал:
[q]
Появился ресурс по поиску участников 1-й мировой войны 1914-1918
[/q]

Спасибо. Оказался полезен.

G-Is написал:
[q]
Для определения мелких деталей необходим скан оригинальной фотографии с разрешением 1200 точек на дюйм. Можно предположить жетон какого-либо кадетского корпуса.
[/q]

Спасибо. Попробую увеличить разрешение.

VC написал:
[q]
Это просто брелок.
[/q]

Ничего просто так на военную форму не вешали. А за остальную информацию большое спасибо. Попробую поработать в этом направлении. Пересмотрю метрики на предмет установления лица. Это не прямой родственник, поэтому на него не обращал внимания. Теперь взгляну на это под другим углом. Еще раз спасибо.

Более ничего не известно. Даже личность толком не определил.

Добрый день! Не могу определить, что за подвес на груди и звание. Наверно подвес определяет принадлежность к какому-то полку. Время - до революции. Что еще можно сказать по этой фотографии.

Где-то 1916-17 года

Очень интересно! Я так понимаю информация добыта ручками и ножками? А фамилия Резник/Резников/Резниченко не попадалась?

Тема: Материалы в сети
11.09.2018, 15:50
Добрый день! Большое спасибо за предоставленные материалы. Активно работаю с ними. Остался один вопрос. В Днепропетровском архиве смотрел ф. 193 оп.1 д.305а. Не нахожу у Вас. Вообще не нашел дела 1 описи. Или их нет в доступе?

Возьмите на заметку http://forum.vgd.ru/1228/62216/0.htm?a=stdforum_view&o=
В жизни всякое бывает.