Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 455  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Наташа СМ

На форуме есть платная реклама, насколько я знаю. Можно ведь на эти деньги взять программиста, который устранит косяки, или переведет форум на новый движок?
Это как в семье: нельзя требовать порядка от детей, если родители сначала этот порядок не наведут и не создадут УСЛОВИЯ для поддержания этого порядка.
Верно заметили выше - на предложения пользователей (даже самые конструктивные предложения!) никто не реагирует. И когда появляются проблемы, откровенно мешающие работе на форуме (даже злополучный вход со сто пятого раза) - на это никто внимания не обращают, единственный ответ "ждите!".
А когда новички не там пишут - катастрофа.
И не надо судить по себе - если вы были "идеальными" новичками, не нарушили ни одного правила, разобрались во всем -поздравляю! Но не все такие молодцы.

Давайте начнем с устранения проблем на форуме, создания порядка, совершенстования поиска, закрытия информационных тем от комментариев и т.д. И тогда большинство проблем само собой отпадет.

Тема: Технические проблемы
18.05.2018, 12:49
Оо, я думала только мне предстали уведомления приходить, а тут оказывается общая беда ((
Очень ждём решения проблемы

Maksim Andreevich написал:
[q]
Также хотелось бы знать, за какие посты ставят + и -.
На других форумах эти функции имеются, я даже удивился, не найдя их здесь.
[/q]

Об этом есть целая тема, и многие выступают ЗА такую функцию. И этот вопрос поднимался неоднократно - ничего не изменилось. Видимо, у администрации есть свои мотивы в сохранении существующего порядка.

южа написал:
[q]
Была просто читателем почти 2 года, порой с трудом понимая в некоторых темах дай бог половину написанного, пока надо мной не взял "шефство" РоманС - и в личке и ОК не объяснял самые простые вещи - от что такое РС и пр.
[/q]

Я пришла в 2012, перед этим тоже несколько лет была просто читателем. И точно такая же история была у меня: я ничего не могла понять, пока в темах и в личных сообщениях мне не разжевали то, что сейчас мне кажется простым как 2х2.
Вот может создать шефство на форуме? Может кто-то готов ПОМОГАТЬ новичкам, пока они почувствуют почву под ногами?
Вот есть же тема "Вопросы новичков" в разделе ДНК-генеалогии, и туда не страшно написать, потому что там все новички, и ты не ошибёшься) Вот можно такие же темы по всем разделам сделать. У нас есть очень сильные специалисты и по военному поиску, и по наградам, и по фото. Вот отдельная тема ДЛЯ НОВИЧКОВ, где их уже направят в нужное русло. И чтобы она всегда наверху была. Чтоб зашёл -и вот сразу она, пиши, дорогой новичок, не ошибёшься)

arcobaleno написал:
[q]
Прошу прощения, можете кидать в меня тапки Но шаблон крайне неудобный. Написан очень сухим и формальным языком, а имеющаяся информация зачастую не вписывается в эти рамки.
[/q]

Я точно не буду кидать)
Я уже писала про подобные шаблоны в диалоговых темах по регионам, например в Смоленской области. Где предлагается указывать в первом пункте свой ник - для чего, разве не видно, кто пишет сообщение? Но при этом нет пункта - ИМЯ. Если мы ищем компаньонов для поиска логичнее же узнать имя человека, тем более, ник и так известен. Предложила внести изменения - и тишина! Всё осталось сухо и формально.

Lara написал:
[q]
Что-то я не вижу разделов и тем только лишь с аббревиатурой, все разделы и темы расшифровывала
[/q]

Я не имею в виду раздел архивов. Встречаются темы в разных ПОДразделах(часто в дневниках, но это дело не меняет) с названиями вроде
"документы из ГАСО" или "фамилии из фондов ГАПО" без всяких расшифровок (это к примеру, но смысл ясен) . И вот иногда уже порываешься написать в теме что-то, и потом доходит, что тема совсем про другой архив. Хорошо, когда первое сообщение закреплено, и когда там есть какие-то объяснения, но это опять-таки есть не везде. И надо тогда листать назад и читать, что за тема. Понимаю тех, кто этого не делает и сразу отвечает. Вот правда, понимаю. Поэтому прежде чем карать новичков я бы предложила ввести правила ОФОРМЛЕНИЯ тем: с заглавной буквы, с расшифровкой и т.д. Так и новички будут меньше путаться, да и старичкам легче разобраться, где они отвечают)

Maksim Andreevich написал:
[q]
Не виден, если читать со смартфона. С компа видно.

А так согласен, что деление форума на разделы СЛИШКОМ сложно.
[/q]

99% моих посещений - со смартфона. Думаю, я не одинока.
Действительно, слишком сложное деление плюс неработающий (некорректно работающий) поиск - это катастрофа.

Блокировка новых пользователей на несколько дней не решит проблемы, как мне кажется. Тот, кто готов читать правила, читать основы работы на форуме -сделает это и без блокировки. Кто не готов -просто подождёт 5 дней, зайдет снова и напишет в первой подходящей (по его мнению) теме.

Leontiya написал:
[q]
Беда ещё в том, что профильная тема может находиться так глубоко "в подвале", что её и старожил не всякий отыщет. Или название темы такое, которое по ключевым словам в поиске не найдётся.
[/q]

+10000
Ещё есть темы, которые находятся в каком-то разделе, но если читать через "Обновившиеся темы", то основной раздел не виден! Вот видишь тему "Общие вопросы по архивам", заходишь туда спросить что-то, и уже после своего сообщения замечаешь, что эта тема относится к архивам определенного региона. Можно же писать сразу в теме "Общие вопросы по архивам такого-то региона"??

То же касается тем, состоящих из аббревиатур. ГАСО -это может быть и архив Саратовский, и Смоленский, и Самарский и ещё куча вариантов может быть. И если автор темы понимает о чем речь, то остальным приходится открывать тему и читать о чем это вообще.

Я согласна, что раздражает вопрос не в той теме, но прежде, чем требовать, надо навести в темах ( вернее, в их названиях и описаниях) порядок.

Helena_Ger написал:
[q]
А, у меня такое бывало, когда закрываю компьютер, не выходя из гедматч. Просто надо снова зайти по паролю.
Да, ГуглХром))
[/q]

Helena_Ger, спасибо за участие в моей проблеме, пробовала много раз перезаходить, но не получалось(..

Feroce написал:
[q]
Заметил, что gedmatch.com не открывается, а вот www.gedmatch.com открывается. Ссылка для открывания.
[/q]

Feroce, спасибо большое, действительно по Вашей ссылке зашла. Вы меня очень выручили!

Helena_Ger написал:
[q]
С Хрома прекрасно заходится)
[/q]

Гугл Хром?
У меня не заходит...((
Вот такая ерунда висит: "Не удается получить доступ к сайту. Превышено время ожидания ответа от сайта gedmatch.com."
Может это у меня с компом что-то? :doof:

Второй день не могу зайти на Гедматч, пробовала с Гугла и с Мозиллы. Скажите, это только у меня такая проблема? У всех нормально работает?

У меня ситуация один в один, как в названии темы. Прадед, Вайсблит Моисей Лейбович, был призван на фронт в 1941г. из г.Никополя. Всё. Больше человек не существовал как будто. В списках призванных его нет, в списке погибших, пропавших, пленённых нет. В документах военно-медицинского архива нет. Нигде нет. Я уже отчаялась найти хоть какой-то его след.

Тема: Карпенко
16.04.2018, 13:39
Ищу родственников Карпенко(ва) Максима Дмитриевича (Дормидонтовича), 1901 г.р., место рождения - Смоленский р-н, д. Рязаново.
Жена - Карпенко(ва) Прасковья Федоровна
Дети - Карпенков Иван Максимович (1929), Карпенкова Антонина Максимовна.

Тема: Гентехфорум - 14 апреля
15.04.2018, 22:11
Вот я есть в соцсетях, и подписана на группы, о которых шла речь выше. Но, как ни странно, о Гентех узнала на ВГД.
И да, ни в одной группе в соцсетях я не узнала столько, сколько на форуме. И как-то не заметила, чтобы люди в этих соцсетях с большим желанием делились опытом или советами. Новости есть, реклама есть, но помочь -никто не поможет. А мы все (ну если не все, то абсолютное большинство), как ни крути, оказались здесь изначально в поисках помощи.
Поэтому ,как в том споре про книги и кино, я уверена, что форум был, есть и будет.

Тема: Незаконнорожденные
10.04.2018, 20:56
Любчинова, ещё раз благодарю!

10.04.2018, 11:11

Любчинова написал:
[q]
Правда, в конце 19 - начале 20 века уже не незаконнорожденный, а внебрачный... терминология изменилась...
[/q]

Любчинова, спасибо.
А в таком случае, какую фамилию получал ребенок?

10.04.2018, 10:26
G_Spasskaya, спасибо!

Есть ещё один важный вопрос: если у женщины и ее незаконнорождееного ребенка одинаковая фамилия, получается, что это девичья фамилия матери?
Если бы она была замужем, то ребенок был бы законным?

9.04.2018, 16:37
Любчинова, спасибо!

G_Spasskaya, это 1911-1912 гг.

8.04.2018, 21:16
Подскажите, пожалуйста: в личном деле ученика значится, что он сын мещанки такой-то. Про отца ни слова. У других детей написано сын мещанина, сын вдовы и т.д. Можно ли понимать это так, что ребенок был незаконнорожденный?

Скажите, пожалуйста, можно ли посмотреть в интернете дела фонда Дирекции школ (Люблинской, Холмской, Седлецкой губерний) или только заказывать платный поиск?

G_Spasskaya, vyatchanka, ozerskaya, южа, спасибо огромное!

Подскажите пожалуйста, не могу понять: слева в колонках даты рождения (11 ноября) и крещения (6 декабря) ?
А что может означать дата 25 июля, которая написана под именем ?

Иногда чувствуешь такую безысходность, что хочется обратится в какой-нибудь мировой суд по правам человека... Потому что нам государство не даёт этими человеками быть, не даёт изучать свои корни. И мало того, что возможностей не даёт, так ещё и целенаправленно создаёт препятствия ... Как тут себя человеком чувствовать???
Простите за флуд, накипело....

Продолжаю поиски по этой веточке.
На сайте Память народа нашла запись о человеке, который мог бы быть родным братом моего прадеда. Совпадает фамилия и отчество, губерния и уезд, примерная дата рождения. Но пока не представляю, как это проверить. На сайте польского архива мне не встретилось такой метрики ((

Ковалин Александр Фёдорович
майор
Дата рождения __.08.1906
Место рождения Холмская губ., Бельский уезд, д. Окши

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie35420845/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_vpp%26page%3D1

skukla написал:
[q]
Добрый день, расскажите пожалуйста, что это такое?
[/q]

Наверное "награжденные Георгиевским крестом в Первую мировую войну"

Semionoff Vitaly написал:
[q]
А, главное, помогите выловить все редакторские "баги" и опечатки до 27 марта
[/q]

На стр.63 в тексте ссылки написано "украдёт о потомков". Вероятно, имелось в виду "у потомков"

Тема: Мещане
17.03.2018, 22:30
А по велижским мещанам никому не попадалась информация?
Велиж раньше принадлежал Витебской губернии, сейчас Смоленской области. Ни в Смоленском, ни в Витебском архивах, ни в НИАБ не нашли мне ничего по мещанам ((
Где-то можно ещё поискать?

"Рязанский губернский концлагерь РСФСР 1919–1923 г.г.
Выборка дел, содержащих анкетные данные заключенных,
ниже приведены титульные названия дел, они не всегда соответствуют их содержимому."

https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/repressii/%D1%80%D1%81%D1%84%D1%81%D1%80/%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D1%80%D1%81%D1%84%D1%81%D1%80-1919-1923-%D0%B3.%D0%B3.html

П.С. Не знаю, почему ссылка копируется в таком виде :shocked
Но она рабочая, нужно только скопировать и вставить в адресную строку

Нужно сделать копии одного конкретного дела (реквизиты известны) в ГАРО.
Если кто-то может помочь в ближайшее время - напишите, пожалуйста, в личные сообщения стоимость данной услуги.

Нахожусь в большом недоумении... :confuse

Совершенно случайно сейчас наткнулась на такую запись:

"Рязанский губернский концлагерь РСФСР 1919–1923 г.г.
Дело 288
Военнопленные, 1920 г., "Г–К"

Ковалин Михаил Федорович, 25, русский, крестьянин, Холмской губернии, Бельского у., Костомладского (?) вол. и села, служ. в Красной армии, образ. среднее, бухгалтер, член РКП, холост."
Источники
ГАРО Р–2817

ФИО, возраст, род занятий и место рождения совпадает с имеющимися данными. Село Кривосниты только не смогли они правильно прочитать.

Но у меня есть личное дело и в нём ни слова нет об этом событии. Можно ли было как-то утаить и скрыть это??? Реально ли это было?

Niine,campsis59, elena_krd, irinax , спасибо!
У меня получилось сохранить сканы