Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 243  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений NDemidoff_von_Albedyll

К стати, часть Клана Ростовановых перебралась и осела во Владикавказе ....

Мне встречались записи о крещении и венчании Ростовановых в МК Владикавказа, где восприемниками/ поручителями были ... Отаровы :)

Чем могу ....

С уважением, Н.

Справедливости ради, по арх. Описи МК названо : Екатеринодар 1865 .... :confuse

НА Арм. ф. 52, оп. 1, ед. хр. 2149 лл. 8об-9л
*МК г. Владикавказ 1869 г.
ч. 2 о браком сочетавшихся
№ 6. Декабря 21.

Моздокский [житель] Симэон Костандианосов Отарянц, первым браком, 27 лет
девица Сарра, дочь Моздокского [жителя] Бедроса Ростомянца, первым браком, 17 лет

Поручителями были: Моздокский [житель] Ованнэс Давыдов Ростованянц, Моздокский [житель] Ованнэс Барсегов Парсаданянц ...
Свящ. Егия Давтянц

xax_nv

Доброе утро!

МК Успенской ц. г. Екатеринодара, 1913 г.
Государственный архив Краснодарского края (ГАКK) ф. 801, оп. 1, д. 71 ff. 8v-9r

№ 23. Апреля 27 рождена, мая 12 крещена младеница Евгинэ.
Родители: Владикавказский купец Крикор Симеонов Отарянц и законная жена его Хойс Ованнесова, оба армяне.
Восприемником был ... Левон Нерсесов Меликянц.
Священник Кеворк Закарянц

подтверждения военных чинов (и не только) :

именной указатель

https://sok.riksarkivet.se/amnesomrade?postid=Arkis+c07b65c4-50df-4153-ab4e-9e2feaafea87&infosida=amnesomrade-allmant-och-blandat&flik=1&s=Balder

сами Дела

https://sok.riksarkivet.se/amnesomrade?postid=Arkis+3ee29ab6-9b89-11d5-a701-0002440207bb&infosida=amnesomrade-allmant-och-blandat&flik=1&s=Balder

Mit freundlichen Grüßen, Nikita Demidov

В Шведском архиве "набрел" на некоторые Списки пленных (Северная война) :

Alfabetiskt kortregister över krigsfångar (именная картотека)

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=SE%2fKrA%2f0388%2f14+C%2f1&EndastDigitaliserat=false&AvanceradSok=False&page=1&postid=Arkis+588af695-9a16-4603-80e1-32292840033d&tab=post&FacettState=undefined%3ac%7c&s=Balder

Римская цифра в карточке соответствует номеру Дела тут (14 B Krigsfångar), арабская - номер листа

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=SE%2fKrA%2f0388%2f14+C%2f1&EndastDigitaliserat=false&AvanceradSok=False&page=1&postid=Arkis+67162cdd-feee-4fb9-97f4-fedd7c052577&tab=post&FacettState=undefined%3ac%7c&s=Balder

есть еще один "конволют" ... Разные списки (при составлении картотеки Дело не проработано, так как - другой Фонд, т. е. просматривать нужно все Дело полистно) SE/RA/754/2/XXIII/8/11

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=nieroth&EndastDigitaliserat=false&AvanceradSok=False&page=1&postid=Arkis+ddf27e6d-3ee9-41e6-b9d5-f6ee8f99003d&tab=post&vol=n%2cn&s=Balder

и такое "упоминание" есть :

"В числе предметов, находящихся на Петровской юбилейной выставке в Летнем саду имеются следующие вещи из музея л.-гв. Семеновского полка, доставленные заведующим музеем полк. Мином : ... ведомость лицам, взятым в сражении с королем шведским при местечке Переволочни, которые сложили оружие и сдались в плен ..." (газета Новое время 31/5 1903)

Где Музей Семеновского полка, где "ведомость" ???

С уважением, Никита

* - это брат Сарры Петровны.

Я все сканы сброшу - сейчас совершенно нет времени :(

NDemidoff_von_Albedyll написал:
[q]
так же сыновья Петросовы - Погос 22
[/q]

О крещении Погоса (1836 г.) :
2й гильдии купца Петра Ростованова ...

*НА Арм. ф. 52, оп. 1, ед. хр. 2094 лл. 33-33об

.........................
Н.

пришлю, конечно!
Чуть позже.

С уважением, Никита

А троюродную сестру моей прабабушки, "Надежду", по метрике звали ... Ելպիս (Элбис - надежда, по-гречески).
Каждый священник "изгалялся", как умел :)
.......................

Н.

А "Надежду" Ивановну звали - Հոյս (hойс)

*нашел в МК Владикавказа запись о рождении/ крещении сына Георгия у Григория Семеновича Отарова и законной жены его "Надежды" Ивановы (1906 год)

[/url]

Тема: Ларовуд
2.04.2018, 20:30
Спасибо!

2.04.2018, 11:06
Спасибо!

1.04.2018, 22:36
А у меня сегодня -ДР ... :cry:

xax_nv написал:
[q]
А как ты считаешь, чему больше верить, ИВ или МК?
[/q]

Наиболее раннему документу.

"Проще" всего - найти запись о крещении ... 1814-1816 :cool:

Судя по записям о крещении Овсанны (1848), Степанноса (1846), Арутюна (1843) и о венчании (1842) ... Сундуковы были прихожанами Успенской ц. Священника Саргиса Кроткова !
*Даже венчал в Петропавловской "Успенской ц. Священник Саргис Кротков".

Но, исповедку прихожан Саргиса Кроткова за 1862 г. я не нашел - потому и Сундуковых не мог найти :doof:

С уважением, Н.

1.04.2018, 10:51
Я за ночь-утро еще "подкинул" ...

С уважением, Н.

О Браке Сундуковых

Национальный архив Армении, ф. 52, оп. 1, ед. хр. 529

МК (Петра и Павла) Апостолов ц. 1842 г.

№ 2. Января 16

Астраханский житель Григор Мелконов Сундуков Армянского исповедания первым браком 26.
девица Манушак, дочь Астраханского жителя Ованнеса Киракосова Баласанова ( Բալասանովայ ) Армянского исповедания первым браком 18.

[/url]

Тема: Чайхана
1.04.2018, 8:58
xax_nv, вот, и дождались ! :music:

Национальный архив Армении, ф. 52, оп. 1, ед. хр. 7510

МК (Успения) Божией Матери ц. 1848 г.

№ 15. Июля 13 рождена 17 крещена Овсанна
Астраханский житель Григор Мелконов и законная жена его Манушак Ованнесова Сундуковы, оба Армянского исповедания

[/url]

А, вот, с Сундуковыми, пока, ясности нет ! :doof:

Думаю "Вопрос" по Агановым можно "закрывать" ?!
*исповедки 1894, 1896 и 1897 я гляну - сделаю выборку по всем детям Ованеса ...
..............

С уважением, Н.

Исповедная роспись 1862 г. (Успения) Божией Матери ц. прихожан Священника Тер Агарона Дадашева
(г. Астрахань)

Национальный архив Армении, ф. 52, оп. 1, ед. хр. 1704

№ 21. вдова Цагик Ованнесова Оганова ( Օհանենց )
сыновья Арутюн
Григор
Ованнес
убогий (?) ( վիռ_որդի ) ее Микаел

[/url]
[/url]

Исповедная роспись 30 ноября 1867 г. (Успения) Божией Матери ц. прихожан Священника Давита Тер Агаронова Дадашева
(г. Астрахань)

Национальный архив Армении, ф. 52, оп. 1, ед. хр. 1998

№ 11. Аганова ( Աղանեանց ), Цагик Ованнесова, вдова 66
сын Григор Оганов, вдовец 40
сын его Оган 7
брат Григоров Ованнес 34
жена его Овсанна Григорова 20

[/url]
[/url]

Спасибо!
Амбарцум Серафимович (Серопович) - родной старший брат прапрадеда, а Федор (Аствацатур) Степанович - двоюродный брат Амбарцума (и моего прапрадеда, соответственно)
..............
Н.

31.03.2018, 19:54

xax_nv написал:
[q]
но не зная языка, тока облизывался
[/q]

Спасибо за теплые слова!
А я, зная язык, уже и наелся, вроде, а - все мало !
По моей Федоровской ц. Нахичевани на Дону МК сохранились с 1815 по 1924 ...
*только 1 лакуна : МК 1901 (и то, возможно, "обнаружится")

Оказалось недостаточно - полез в семьи мужей/ жен моих "двоюродных" : теперь в "армянском древе" более 500 (!) персон - почти все известные Ростов-Нахичеванские семьи :)

С Вашими Отаровыми - Ростовановыми, вроде, "с большего" разобрались !
Сегодня ночь "по-бдю" - попробую разобраться с Астраханскими Агановыми/ Алановыми ...

"беда" армянских исповедок (в первую очередь, сер. - 3 четв. 19 века) в том, что велись они не по приходу церкви, а по приходу священника ... А в двух Армянских церквях Астрахани было по ... 10-12 священников (в каждой) и у каждого священника приход по 40-70 семей ... А некоторые священники еще и фамилии не писали + жуткий почерк ...

В результате, по несколько раз приходится пересматривать одно и то же.

К всему этому "балагану" исповедки еще в Описи найти нужно ... Там около 10.000 ед. хр. *И нет никакой "системы" :doof:

Будем работать дальше!
............................

Всем доброго вечера !

xax_nv , KarLa , вологжанка

Спасибо!

Годы тренировок :doof:

xax_nv написал:
[q]
1915 г. 8-го сентября была свадьба (венчание) нашей Нины в Ростове в церкви Святого Георгия (Сурб Геворг, Нахичеван-на-Дону)
с Аршаком Степановичем Ростовановым. Шафер Аршак Казарович Гауни, посаженный отец Григорий Атаров. Дай Бог им счастья.
[/q]

Национальный архив Армении, ф. 320, оп. 1, ед. хр. 172

МК Георгиевской ц. (Нахичевань н/Д) 1915 г.

лл. 45об-46л

Октября
№ 12. 8 (дня)
Моздокский мещанин (Терской обл.) Аршак Степанян Ростованян, он же Аршак Степанович Ростованов, Армянского исповедания, первым браком, 27 лет
девица Нуне, дочь Владикавказского ... купца Симона Костантиновича Атарова, Армянского исповедания, первым браком, 25 лет

Священник Мгрдич Тер-Акобян с делопроизводителем (дпир) Кеворком Тарпинянцем

жених: Аршак Ростованов
невеста: Нуне Семеновна
... Аршак Тер Геворгов (?) Гнуни

[/url]
[/url]
........................

Н.

может, и РС 1811 г. есть ? и 1795 ... ?

..........

Н.