ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://www.arhivi.gov.lv/ - наиболее часто спрашиваемая ссылка - система архивов Латвии.

ИЩЕМ населенное место (Латвия)

Рабочая тема. Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 261 262 263 264 265 266 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Oblonya
Участник

Oblonya

Сообщений: 71
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 35
А хутор какой это может быть? Всю старую карту пересмотрела, ничего похожего не нашла.
Спасибо.

campsis59 написал:
[q]
OblonyaВалкский уезд Лугажу волость
[/q]



---
Прадед: Облонский Сергей,: поляк (?), первый раз женат в Кисловодске на Мельниковой Елене Сергеевне (помещики? был свой особняк), затем переезд в Душанбе (Сталинобад), там развод и затем повторный брак.

Прадед: латыш, Баллод Петр Яковлевич, прим. 1896, Псковская обл. или Латвия
Ищу информацию
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10760
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
OblonyaВалкский уезд Лугажу волость
Лайк (1)
Oblonya
Участник

Oblonya

Сообщений: 71
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 35
Добрый вечер!
Еще одна загадка - место жительства матери Владимира Августовича Озола, Елены Борисовны (на самом деле Бертуловны) Озол- Грекис.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
На фото - погибший Владимир Озол второй в списке.
Спасибо.

Прикрепленный файл: vladimir_aug_ozol_death.jpg
---
Прадед: Облонский Сергей,: поляк (?), первый раз женат в Кисловодске на Мельниковой Елене Сергеевне (помещики? был свой особняк), затем переезд в Душанбе (Сталинобад), там развод и затем повторный брак.

Прадед: латыш, Баллод Петр Яковлевич, прим. 1896, Псковская обл. или Латвия
Ищу информацию
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10760
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
leo92rus
Telzen-Tāši
Форст-Гробиньское лестничество
Tāši найдете на картах dodies.lv
Лайк (1)
leo92rus
Участник

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 65
Здравствуйте! Прошу помощи определить населённые пункты и подсказать, к какой мызе они могли принадлежать, дабы найти их в ревизских сказках (9-й и 10-й).

Искомые хутора (или не только хутора) относятся к Гробиньскому приходу:

1. Forst. или Forstei - вероятнее всего, имеется ввиду какое-то лесничество, но нет уточнения какое именно.

2. Telzen(?)

На этом снимке названия данных населённых пунктов встречаются под номером 67, 70, 75 и 78.

Благодарю!

Прикрепленный файл: LVVA_F235_US2_GV671_0034.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10760
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
Oblonya
Записывали не переезды после
1859года а причисления,если приписывались к другому имению.
Некоторые так и оставались к прежнему и туда платили налоги
Лайк (1)
Oblonya
Участник

Oblonya

Сообщений: 71
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 35
В Латвии в ревизиях от 1857 потом дописывали выезды и переезды местами сплошь до 1920 гг.
>> Ответ на сообщение пользователя Владимир Иванов от 11 марта 2024 10:32

---
Прадед: Облонский Сергей,: поляк (?), первый раз женат в Кисловодске на Мельниковой Елене Сергеевне (помещики? был свой особняк), затем переезд в Душанбе (Сталинобад), там развод и затем повторный брак.

Прадед: латыш, Баллод Петр Яковлевич, прим. 1896, Псковская обл. или Латвия
Ищу информацию
Oblonya
Участник

Oblonya

Сообщений: 71
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 35
Спасибо большое, я эту ревизию по Алуксне пересмотрела вдоль и поперёк, но выезда оттуда не нашла. (Действительно, в Спроги записаны родители Юриса Озолса, у Юлии Виксне я тоже родню нашла в ревизиях).
Я не понимаю, эти в скобках Спроги, Мариенбург - это просто предыдущее место жительства или они так и остались там официально приписанные (такое бывает?). Детей рожали уже по пути в Холмский уезд и потом там - в деревне Фрюнино и в самом г. Холм.
>> Ответ на сообщение пользователя STVT от 11 марта 2024 13:59

---
Прадед: Облонский Сергей,: поляк (?), первый раз женат в Кисловодске на Мельниковой Елене Сергеевне (помещики? был свой особняк), затем переезд в Душанбе (Сталинобад), там развод и затем повторный брак.

Прадед: латыш, Баллод Петр Яковлевич, прим. 1896, Псковская обл. или Латвия
Ищу информацию
STVT

Рига
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 895
Oblonya

Здравствуйте!

В ревизии 1857 года Alūksnes pilsmuiža Sprohgas Nr.113-134 есть семья Якова Семёнова Озолса, жена Анна, похоже это родители Юриса.
https://raduraksti.arhivi.lv/o...amp;pid=44
Далее нужно просматривать там же после ревизии документы, где указаны перемещения. Если вы просмотрели метрики, у вас есть информация, где и в какие годы они жили.

Кстати, может вы не заметили, в записи о рождении Альфреда указана Витебская губерния. Т.о. до1890 года они переехали в Витебскую губернию Люцинский уезд на ферму Салмини, которая принадлежала графине М.И.Забелло.

Ещё есть нюанс- и в 1885 году, и в 1890-м в метрических записях в скобках Мариенбург, хотя жили они в других местах, может они всё же были приписаны по-прежнему к Алуксне?
И тогда их переезд не записан?



---
Гуровы, Бледные ( Курская, Екатеринославская губернии), Быстровы ( Псковская губерния), Бабарыкины ( Минская губерния), Коробковы, Кузовенковы (Симбирская губерния)
Лайк (1)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1146

Oblonya написал:
[q]
как работать с ревизиями, чтобы искать выезд/переезд?
Мои предки выехали в Псковскую губ. в промежуток 1890-1892
[/q]
а разве есть ривизии после 1850-х годов ?
***********************
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
************************
... а затем наступил 1861 год
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 261 262 263 264 265 266 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Вверх ⇈