ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

село Канаевка

Городищенского уезда Пензенской губернии: Ваньчевы (Трушкины), Гореловы, Кузькины (Разливановы), Максаевы, Прямушкины (Танявины), Ос(к)ины, Чекмаревы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: bolero
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 375
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 457

chapis написал:
[q]
(ГАСО ф.1 оп.1 д.4103 от 14.04 1828г «О переселении из Пензенской ГУБ. экон. крестьян»)
- 200 душ из с.Канаевки Городищенского уз. Пензенской
[/q]
[/q]

Можно видеть это дело в АИС ГАСО, или оно не оцифровано?
---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Телефон, WhatsApp 89374 440693, эл. почта: alexandr.goliakov@yandex.ru
Пишите, звоните. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
chapis

chapis

Сообщений: 564
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 383
Это цитата schuttenhoff из темы "Самарская губерния", на которую я давала ссылку. Думаю, что это Саратовский архив. Там нет АИС.

GOLAN
[q]
Встречались полные тезки ... и Семена Алексеева (Маркина). Но не совпадали возраст и имена жен и детей.
[/q]
Т.е. Вы считаете, что не тот Семен Алексеев (Маркин)?
---
Маркины: Вольск и Саратовская губ.,Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ. Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 375
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 457
Если ничего, кроме имени и отчества, не совпало, очевидно, что не тот.
Его можно поискать в 7 ревизии. Мать известна, может уже и женат будет.
---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Телефон, WhatsApp 89374 440693, эл. почта: alexandr.goliakov@yandex.ru
Пишите, звоните. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Факты крестьянского самосуда:

Пензенский край в мемуарах, художественной литературе и исследованиях: антология. - Пенза, 2014.
Из дневника помещицы Н.А. Ивановой периода Первой русской революции: "...1906 год... 1 июля... От него пошла домой, немного погодя пришел Сергей-кучер. Я с ним поговорила о делах в Круглом, сказала, что отказываю арендатору и что, вероятно, скоро приеду сама. Спросила, тихо ли в народе. «Ничего, — отвечает, — теперь тихо, только вот в Канаевке двух братьев поджигателей мужики убили, взяли и в огонь бросили — про них давно уже начальству жаловались, да все ничего не делали, а мужики ждали, ждали, да и убили их». Вот, подумала я, начинается народный самосуд!..."
http://dl.liblermont.ru/DL/Ant...5.pdf/view

Крестьянское движение в 1917 году... - Москва ; Ленинград, 1927.
стр. 275: Сентябрь
... В Городищенском уезде, в с. Канаевке, убито 2 крестьянина по подозрению в краже...
http://dlib.rsl.ru/viewer/01008164451#?page=309
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Памяти героев Великой Войны 1914-1918

Губерния: Пензенская губ.
Населенный пункт: с. Канаевка // Канаево // Капаевка(и)
(в фамилиях много искажений)


http://gwar.mil.ru/

см. также https://forum.vgd.ru/post/985/39511/p1671987.htm#pp1671987

[q]
- МАРИЕ-МАГДАЛИНИНСКАЯ, В 1-Й ГРАДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ за 1917 г. (Замоскворецкий сорок)
скончался 12 мая рядовой 35-го Лапшевского полка из кр-н деревни Канаевки Василий Иванов Васятин 19 лет, от цынги, погребен на братском воинском кладбище
Фонд №2121, опись №2, дело №118, стр. 116
[/q]
см. ГБУ "ЦГА Москвы"
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 375
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 457
На сайте http://kanaevka.ucoz.ru
можно прочесть мою выписку из дела о пожаре в Канаевке 1862 года.


Комментарий модератора:
Большое спасибо за проделанную работу! Нашла среди пострадавших и своих...

---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Телефон, WhatsApp 89374 440693, эл. почта: alexandr.goliakov@yandex.ru
Пишите, звоните. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Плодоводство в Пензенской губ. Составил В. Пашкевич - Петроград, 1914.

Упоминается садовладелец Петр Ив. Бабанов (ст. Канаевка)
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004193446#?page=81

Прикрепленный файл: pdf.jpg
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Забродина, Н.И. Хроника культурной жизни Пензенского края. XVIII-XX вв. [Электронный ресурс]

1914 г.
С. Канаевка Городищенского уезда. 25 февраля. Силами учащихся и местной публики состоялся любительский спектакль.
ПГВ. - 1914 - 25 февраля.
http://dl.liblermont.ru/DL/Sep...v.pdf/view

Вестник Пензенского Земства, №22, 11 июня 1915 г.

с.383: Благотворительный спектакль. 3 мая въ с. Канаевке, Город. у., состоялся спектакль, чистый сборъ съ котораго предназначался въ пользу бедныхъ семей, призванныхъ на войну. Поставлено было: «Ветеранъ и Новобранецъ»—Писемскаго и «Женитьба»— Гоголя.
http://dl.liblermont.ru/DL/Vestnik/V1915_n22.pdf/view

"Сельский вестник", № 156 от 19 августа 1917 г.

Деревенскiй театръ.
(Ст. Канаевка С.-В. ж. д.)

Во вновь устроенном служащими ст. Канаевка, в честь освобождения, саду и открытом театре "Свободы и объединения" 20 июля был устроен служащими любителями благотворительный спектакль, сбор с которого поступил в пользу погорельца - сторожа при станции. Поставленные пьесы из народной жизни прекрасно были разыграны любителями, собравшаяся местная публика и служащие с соседних станций с удовольствием провели свой досуг, отдыхая от своих напряженных занятий; много было рабочих, беженцев и молодежи из местных крестьян, которые были пущены в сад слушать спектакль бесплатно, внимательно слушали и выражали свое удовольствие здоровым, искренним смехом. Нельзя не пожелать успеха в устройстве таких разумных развлечений на селе, которые кроме отдыха и просвещения могут оказать и посильную помощь нуждающемуся товарищу.
В деревне такие развлечения особенно желательны. Благодаря им крестьяне забросят брагу и карты, - то и другое местами сильно развито. Кроме того, такие развлечения сыграют большую роль в культурном отношении.
https://vivaldi.nlr.ru/pn000165536/view#page=4
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Пензенский край в мемуарах, художественной литературе и исследованиях: антология. Книга 5. - Пенза, 2015.
Скобликова Елена Сергеевна (р. 01.06.1924) — языковед, доктор филологических наук, профессор Самарского государственного университета. Родилась в с. Верхозим Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1942 г. окончила Городищенскую среднюю школу, в 1942–1946 годах работала учителем Городищенской и Канаевской школ...

"...Между тем весной 1943-го мама моя скончалась, и очень угнетенный потерей отец решил переехать в Канаевку, поближе к гвоздевским родственникам. Там мне дали сначала 1-ый класс, который мне очень понравился. Но…поступила в институт и уехала канаевская преподавательница биологии и химии, и меня практически принудительно назначили на это освободившееся (неподходящее!) место...
...В недолгий период моей жизни в Канаевке неожиданно началась связь с Пензенским пединститутом. Летом 1944 года туда под руководством Евгении Марковны Иссерлин прибыла диалектологическая экспедиция: сама Е.М. и две закончившие 2-ой курс студентки. Обе — будущие известные лингвисты, сотрудники Института русского языка Академии Наук: Вера (Петровна) Фелицына и Ольга (Николаевна) Мораховская. Вера Петровна потом до конца жизни работала в Ленинградском отделении Института, Ольга Николаевна — в Московском. Ольгу Николаевну (в быту Лялю Мораховскую) я знала с детства как одноклассницу Жени Гвоздева, погибшего в войну сына Александра Николаевича Гвоздева. (Видимо, по совету Александра Николаевича Гвоздева) Евгения Марковна привлекла в помощницы меня: я уже прошла к тому времени курс диалектологии в Куйбышеве, а в Канаевке (давно интересовавшей А.Н. Гвоздева) знала жителей обоих диалектно различающихся «концов» села — шигонского и крукольского. Под влиянием «мещерских» крукольцев в Канаевке у женщин долгое время и костюмы были экзотические народные! Замечу, кстати, что гораздо более поздней диалектной ситуации в Канаевке была посвящена диссертация Энергины Максимовны Бравичевой (1975). А для меня с участия в экспедиции 1944 года началась диалектологическая деятельность, впоследствии ставшая одним из важных направлений в моей лингвистической биографии..."
http://dl.liblermont.ru/DL/Ant...5.pdf/info

РОЛЬ ЛИНГВИСТОВ КУЙБЫШЕВА/САМАРЫ В РАБОТЕ ПО СОЗДАНИЮ ДИАЛЕКТОЛОГИЧЕСКОГО АТЛАСА РУССКОГО ЯЗЫКА АКАДЕМИИ НАУК И РЕГИОНАЛЬНОГО АТЛАСА САМАРСКИХ ГОВОРОВ
Е.С. Скобликова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка
Самарский государственный университет, Самара, (Россия)

"...Началось все в 1944 году в селе Канаевка Городищенского района Пензенской области, где я работала в школе в 1943-1944 учебном году, окончив к этому времени первые два курса на заочном отделении литфака в Куйбышеве. В Канаевку с двумя студентами Пензенского института приехала (эвакуированная) из Ленинграда доцент Евгения Марковна Иссерлин (родственница Тынянова). Канаевка была выбрана ею по следам гвоздевских публикаций о ситуации диалектного двуязычия в этом селе. Видимо, не без рекомендации А.Н.Гвоздева Евгения Марковна привлекла к работе меня: я уже прошла диалектологию в Куйбышеве - «образованная» девица! Я помогла найти информантов, сама вместе с приехавшими вела записи в транскрипции. Пензяки знакомились и с экзотическими женскими канаевскими костюмами. Эти костюмы были на всех жительницах Канаевки, а исторически - «по происхождению» - они были специфичны только для женщин Крукола - западной части села (с «мещерским» говором). По костюмам этим и потом еще долго можно было узнать канаевских женщин. Они были обязательными в быту, а не какими-нибудь парадно-фестивальными! И поезда жительницы Канаевки, продающие какую-нибудь нехитрую снедь, всегда встречали в этих костюмах (Канаевка - село пристанционное)..."
https://cyberleninka.ru/articl...ogo-atlasa
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Краткий очерк кустарных промыслов Пензенской губернии, составленный для Всероссийской кустарно-промышленной выставки 1902 года в С.-Петербурге / Сельскохозяйственное бюро Пензенского губернского земства. - С.-Петербург : Пензенское губернское земство, 1902.

Канаевка упоминается на страницах этого издания дважды:
1-я группа.
Обработка дерева.
Сани.
стр. 20, общее число дворов 520, из них 150 дворов кустарей этого промысла.
Бондарный.
стр. 28, общее число дворов 520, из них 7 дворов кустарей этого промысла.
http://prlib.ru/item/341376

Гнезда мелкой промышленности Средневолжского края [Текст] : данные Всесоюз. переписи 1929-30 г. / Средневолж. крайпромкредсоюз, Средневолж. крайплан, статсектор. — Самара : Тип. № 1 им. Мяги, 1930. — 36 с. : табл.
http://libsmr.ru/show_preview?...ого%20края

стр. 13: Кузнецкий округ, Городищенский район, Канаевское бондарное гнездо
Всего населения по переписи 1926 г. - 4258 чел., из них 155 человек занято в данном промысле в 126-ти пром. хоз. гнездах (кооперативно и некооперативно).

Прикрепленный файл: file (1).jpg
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: bolero
Вверх ⇈