Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник bolero »   Родовые истоки »   село Казеевка
RSS

село Казеевка

Наровчатского уезда Пензенской губернии: Бочкаревы (-Шубины), Кри(в)ушины (-Ухаботины-Трофимовы), Орловы

Эта тема на карте:

Helen2015 (1920-1949)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: bolero
bolero
Модератор раздела

bolero

Рейтинг: 504 

Пензенская епархия. Историко-статистическое описание. С картою Пензенской губернии. - Пенза, 1907.
Церкви, причты и приходы Пензенской епархии.
Наровчатский уезд.
...
Четвертый благочиннический округ.
с. 201:

Прикрепленный файл Безымянный.jpg
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Aldo
Новичок

Aldo

Киев
Рейтинг: 3 

Добрый день, Валерия. Это мой дебют в поисках предков на страницах форума. Заранее прошу прощения за промахи новичка. Я ищу корни своего деда - Батяева Александра Яковлевича, 1895 г.р., уроженца Наровчатского уезда. Прочел все Ваши сообщения и в нескольких столкнулся с интересующей меня фамилией. В частности 08.09.2014 Вы упомянули Батяева Дмитрия Яковл. , который, возможно, есть старший брат моего деда. Буду очень Вам признателен за любую помощь в моем поиске.

---
Ищу сведения о Батяевых Наровчатского уезда Пенз.губ., Лукинских и Грязновых г.Грязовца Вологод.губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Здравствуйте, Александр. Спасибо за внимание к теме. Вы пишете, что Ваш дед - уроженец Наровчатского уезда, но не указываете селение. Это означает, что вы пока не знаете точное место рождения и только предполагаете, что он может быть родом из Казеевки? Здесь действительно жили Батяевы, в моих записях Вы могли видеть Батяева Петра Андреевича, 1918 г.р., переехавшего в Москву до войны, и Батяева Дмитрия Яковлевича, участника Первой мировой. Но с моими предками эта фамилия не пересекалась, во всяком случае на сегодняшний день у меня таких данных нет. Поэтому я ею не занималась.
Рекомендую Вам для начала ознакомиться с материалами сельскохозяйственной переписи 1917 года по селению Казеевка. Среди домохозяев представлены четыре карточки на интересующую Вас фамилию:
- ранее упомянутый Дмитрий Яковлевич, около 1890 г.р.;
- Яков Семенович (на это имя две карточки!);
- Иван Степанович (в базе данных записан как Ботяев).
Посмотреть данные можно на сайте Пензенского архива, в который Вам и придется обращаться за дальнейшими сведениями, в частности, прежде всего, необходимо запросить выписку о рождении Вашего деда - год известен, запрашивайте по Казеевке.

Ссылка на АИС: , далее "Гостевой вход", в поисковой строке пишете "Казеевка", далее "Найти", в результатах выбираете вкладку "Тематические карточки", там на первой странице нужные Вам карточки. Просмотр оцифрованного файла - крайний правый значок напротив фамилии.
Удачи!

---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Aldo
Новичок

Aldo

Киев

Добрый день, Валерия. Большое спасибо за ликбез! :)

***Да не за что. Обращайтесь, если возникнут вопросы.
Кстати, не забудьте про "Подвиг народа", там есть данные на казеевского Батяева Дмитрия Ивановича, 1910 г.р. (в поисковой строке пишете: "Батяев Наровчатский"):
И когда будете запрашивать выписку о рождении деда, не забудьте и про Дмитрия Яковлевича (его год рождения укажите примерный: 1888-1892), тогда будет ясно, братья они или нет. По результатам станет понятно, Казеевку "копать" дальше или иной населенный пункт Наровчатского уезда. Хотя я все-таки склоняюсь к Казеевке...

---
Ищу сведения о Батяевых Наровчатского уезда Пенз.губ., Лукинских и Грязновых г.Грязовца Вологод.губ.
Aldo
Новичок

Aldo

Киев

Валерия, спасибо Вам за помощь. :)

---
GOLAN
Долгожитель форума

GOLAN

Пенза
Рейтинг: 263 

Совсем недавно умер Виктор Михайлович Шаракин.

Комментарий модератора:
Александр, какая неожиданная и печальная новость... Мы общались с Виктором Михайловичем в 2012-13 гг. по моим казеевцам, он мне очень помог тогда. Пять содержательных писем от него, по старинке написанных от руки, пополнили мой домашний архив. Очень-очень жаль...

---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Lara Aleksa
Новичок

Рейтинг: 2 

Я тоже ищу все, что связано с фамилией Александровы из села Козеевка, Наровчатский район, Пензенской области. Мой отец, дед и прадед оттуда родом. Мой отец, ему 70 лет, уже многих не может вспомнить... Буду благодарна за любую информацию.
Дед Александров Василий Иванович 1905 г.р., женился на Пелагее и родили 14 детей, выжило только 6.
Мой прадед по отцу моего отца - Александров Иван и его жена Мария, родом из Козеевки.
Мой прадед по матери моего отца - Василий , вторая жена Лиза... Больше о них ничего не известно, а хотелось узнать о них побольше.

Комментарий модератора:
Ответила Вам в личку. Запрашивайте ГАПО о рождении деда в 1905 году, тогда станет понятно, верна ли моя версия или нет.

---
Лара
bolero
Модератор раздела

bolero

Материалы РГАДА, содержащие сведения о жителях Казеевки:

- Вторая ревизия - ф.350, оп.2, ед. хр. 1932 "Книга переписная однодворцев и пушкарей г. Нижнего Ломова, однодворцев, помещичьих и монастырских крестьян Никольского, Азийского и Мокшанского станов Нижнеломовского уезда" (1745-48 гг.);

- Первая ревизия - ф.350, оп.2, ед. хр. 1921 "Сказки однодворцев-служилых людей (солдат, конных казаков, казаков, драгун, дворян); сказки о помещичьих и отписных крестьянах; церковнослужителей о дворовых людях Нижнеломовского уезда" (1719 г.);

- Перепись 1718 г. (содержит данные переписи 1710 г.) - ф.350, оп.1, ед. хр. 272 "Книга переписная церковнослужителей дворян, подъячих, конных и пеших казаков, пушкарей, воротников, затинщиков Конной, Пешей, Затинной слобод г. Нижнего Ломова, церковнослужителей, монахов, дворян, помещиков, дворовых людей, солдат и казаков, однодворцев Нижнеломовского уезда".

Переписных книг XVII в. Нижнеломовского уезда в архиве на хранении не имеется (по запросу были просмотрены и описи фонда № 1209 "Поместный приказ, Вотчинная коллегия, Вотчинный департамент").

---
Anesimov
Долгожитель форума

Рейтинг: 752 

писцовая книга Марки Бурцова да подьячего Михаила Аксентьева Получается она не сохранилась, но ее цитируют, она так нужна

Комментарий модератора:
В одном письме краеведа В.М. Шаракина была ссылка на перепись населения Нижнеломовского уезда 1675-1678 гг. по селу Каремша, проведенную писцом Марком Бурцовым и подьячим Михаилом Аксентьевым. Она хранится в Пензе, в фонде Нижнеломовского уездного суда (ГАПО, Ф.33, Оп.1, д.621).

---
A.
Anesimov
Долгожитель форума

Рейтинг: 752 

Спасибо большое на нее и М.С. Полубояров ссылается и другие, но выходных данных нет

---
A.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: bolero
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник bolero »   Родовые истоки »   село Казеевка
RSS

Реклама от YouDo
Доставка еды в Перово на http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/perovo/.
Заказать лазерное шоу на https://youdo.com/promo/eventorganisation/show/laser/.
По ссылке очистка квартиры, подробное описание.