Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник bolero »   Родовые истоки »   село Казеевка
RSS

село Казеевка

Наровчатского уезда Пензенской губернии: Бочкаревы (-Шубины), Кри(в)ушины (-Ухаботины-Трофимовы), Орловы

Эта тема на карте:

Helen2015 (1920-1949)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: bolero
bolero
Модератор раздела

bolero

Рейтинг: 503 

РГИА
Фонд: 577
Название фонда: ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ
Номер описи: 27
Название описи: 1862-1893 гг.
Аннотация: О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами. Пензенская губ.

Шифр : Ф. 577 Оп. 27 Д. 693
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Никифорова З.И. села Казеева. (Пензенская губ.) 9 марта 1867 г. - 25 сентября 1867 г.
География Казеево с./Наровчатский у./Пензенская губ.

Шифр Ф. 379 Оп. 4 Д. 2074
Заголовок Дело о передаче однодворцам села Казеевки Наровчатского уезда лесной дачи, находившейся в совместном владении их с помещиком Ермолаевым
Крайние даты 26 февраля 1830 - 06 марта 1830
Количество листов 6

Шифр : Ф. 1398 Оп. 1 Д. 1081
Название фонда "ВСЕПОДДАННЕЙШИЕ" ДОКЛАДЫ И РАПОРТЫ СЕНАТА (КОЛЛЕКЦИЯ)
Номер описи : 1
Рапорт по делу о земельном споре однодворцев с.Казеевки Наровчатского окр. Пензенской губ. с владельцем с.Васильевского (принадлежавшего ранее Войникову) майором Араповым.
Крайние даты : 24 июня 1815

Шифр Ф. 1330 Оп. 4 Д. 303
Заголовок Общие собрания департаментов Сената. 1814 г. О разрешении спора, возникшего между коллежским асессором Вайниковым и однодворцами села Казеевки Наровчатского уезда Пензенской губернии, о праве владения пустошью
Крайние даты 04 декабря 1814 г.

ГАПО
Фонд: 6 Пензенское губернское правление, г.Пенза (Министерство внутренних дел)
Опись: 1 Управленческая документация
д. 874 По сообщению из межевой канцелярии на дачу Наровчатского уезда с. Казеевка
Крайние даты: 1 января 1824 г. - 31 января 1827 г.

---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Оказывается, в прошлом году на сайте общественной организации "Наровчатское землячество" в электронной "Энциклопедии Наровчата" была размещена статья о роде Бочкаревых (со ссылкой на работу В.М. Шаракина). Как это я ее упустила, когда мониторила интернет?! И все-таки что-то меня подтолкнуло написать в этом году именно в Наровчат и получить информацию, имеющуюся в статье, лично из рук Виктора Михайловича :) Думаю, не будет лишним продублировать эти сведения, частично изложенные мною в предыдущих постах:

"БОЧКАРЁВЫ
старинный служилый род, в 17 - нач. 18 вв. служили конную казачью службу и солдатскую в Моск. выборном полку ген. Агея Ал. Шепелева. Охраняли участок Нижнеломовской черты. Наиболее ранние сведения о роде Бочкаревых относятся к 1651. В с. Каремша жил Иван Бочкарев и числился служилым казаком. В писцовых книгах Семена Секиотова да подьячего Михаила Аксентьева (1679–1680) Нижнеломовского у. говорится: «… даны вновь на оброк, служилым казакам Екиму Андрееву, Ивашке Бочкареву, Куземке Томникову по их челобитью сенные покосы за рекой Ломовым по речке Атмису». В писцовых книгах писца Марка Бурцова да подьячего Мих. Аксентьева (1675–1677) по селу Каремша упоминаются конных казаков двор Аверки Евдокимовича Бочкарева с семьей, двор Митки Кононовича Бочкарева, двор Макарки, Андриана, Сидорки Панкратьевичей Бочкаревых. В разборной (переписной) книге Нижнеломовского стольника и воеводы Андрея Никитича Самарина (1680–1681) по с. Каремша упоминается казак Аверка Бочкарев с сыном Архипкой. Проживали Бочкаревы и в других селах. В с. Казеевка был солдатом выборного полка Фома Бочкарев. Он вместе со своими товарищами числом 11 чел. на отведенной им в 1677 земле основал село. Земля была отведена по государевой грамоте из Приказа большого дворца писцом Марком Бурцевым да подьячим Мих. Аксентьевым. В 1695 в с. Р.-Тезиково проживал солдат Моск. выборного полка Григ. Артемьевич Бочкарев. По государеву указу и грамоте в 1695–96 нижнеломовец Василий Богданов и подьячий Нижнеломовской приказной избы Иван Андреев отвели солдатам выборного полка с. Р.-Тезиково Семиону Семенову, сыну Ягольникову, Григорию Артемьеву, сыну Бочкареву, с товарищами 31 чел., землю, на которой вскоре возникло село Богоявленское, с. Ива тоже. В переписи 1714 оно значится новопоселеным, т. е. возникло между 1710 и 1714 гг.. Среди первопоселенцев Ивы показана фамилия Бочкаревых, прибывших сюда в 1713 из с. Холстовки (ныне Наровч. р-на). По переписи 1714 в селе было 11 солдатских дворов, где проживали 24 муж. и 27 жен. В начале 1730 конные казаки и солдаты выборного полка ввиду минования надобности в сторожевой службе в пенз. крае, были переименованы в разряд однодворцев. Ландратская перепись 1718 по с. Холстовка сообщает: «… дворцовое место Федора Бочкарева пусто, он Федор 20 лет взят в рекруты на Елец в 1713 г по набору Кириллы Хрущева, мать вдовы Авдотья 47 лет нища и кормится в мире». Эта же перепись упоминает солдата Ивана Артемовича Бочкарева (60 лет), который с семьей жил в новопоселенной д. Самодуровке за р. Мокшей. Ранее Иван проживал в с. Казеевке, а в Самодуровку перешел до 1710 г., но в ней не был написан, так как был болен. Лит.: Шаракин В. М. О чем рассказали старые писцовые книги // Родной край.2004 № 2. В. М. Шаракин".

---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Спиридонова
Новичок

Спиридонова

Алтайский край
Рейтинг: 3 

Буду признательна за любую информацию. Ищу родственников - Опейкиных (Апейкиных) из с. Казеевки.
Иван и Авдотья с 4 детьми выехали из села примерно в 1905 году. Отправленные запросы из ГАПО ещё не получены...

***Здравствуйте. К сожалению, мало чем могу Вам помочь. Фамилию Опейкины я встретила, когда искала уроженцев Казеевки в ОБД Мемориал. На сегодняшний день там имеются сведения об одном Апейкине и четырнадцати Опейкиных с Пензенской области, в основном, уроженцах с. Балалаковка Акимовщинского с/с, и лишь один человек родом из Казеевки - Опейкин Василий Александрович, 1911 г.р., призван в 1942 г. из Хабаровского края. Пропал без вести в феврале 1943 г. Отец - Опейкин Александр Андреевич, проживал в с. Казеевка.

---
Спиридоновы, Апейкины, Ветровы и Чесновы Казеевка - Калманка, Алтайский край
Спиридонова
Новичок

Спиридонова

Алтайский край

Тем не менее спасибо!
Мучает вопрос - каким образом Опейкины оказались на Алтае? Что значит переселенцы? Кто отправил в Сибирь?
Бабушка была маленькой - года 4, когда они переехали на Алтай. Рассказывала, что ехали в теплушке, очень хотелось кушать.
Как я понимаю, был голод. Не стану рассказывать про те ужасы, которые пришлось ей пережить. Видимо, поэтому не хотела вспоминать и рассказывать.
А вот белокаменную церковь в Наровчате помнила.

***Моя родня тоже уехала из Казеевки в феврале 1925 г., и тоже в Сибирь (на Алтай). Думаю, что крестьяне переселялись в поисках лучшей жизни. У меня есть тема, в которой собираю все, что связано с этим переселением - . ГАПО меня не обнадежил: "Сведения о переселенцах в 1920-е гг. вряд ли удастся обнаружить, так как документов по Наровчатскому уезду за эти годы сохранилось очень мало".

---
bolero
Модератор раздела

bolero

Возможно, Ваша бабушка помнила эту церковь - Троицкая приходская церковь в Наровчате (фото с сайта ОО "Наровчатское землячество", альбом "Старый Наровчат")

Прикрепленный файл Троицкая церковь. Наровчат.jpeg
---
Спиридонова
Новичок

Спиридонова

Алтайский край

Похоже, это та самая..
Пришел ответ из ГАПО - родители бабушки (Пелагеи) теперь известны!
крестьянин Апейкин Иван Васильев и его законная жена Евдокия Владимирова
Почему-то не указана её фамилия, воспреемники и священник - это правильно?
Возникла проблема - посмотрела в архиве переписные листы населения с. Калманка - моих нет. Говорят, в 1917г. не проживали.
Посоветуйте, где искать дальше?

---
bolero
Модератор раздела

bolero

[q]

Пришел ответ из ГАПО - родители бабушки (Пелагеи) теперь известны!крестьянин Апейкин Иван Васильев и его законная жена Евдокия ВладимироваПочему-то не указана её фамилия, воспреемники и священник - это правильно?
[/q]
У меня в архивных выписках из метрических книг имена священника и восприемников всегда были указаны, не знаю, почему Ваша запись не полная. Можете заказать фотокопию или скан этой страницы, чтобы удостовериться. Чья фамилия не указана - бабушки или прабабушки? Евдокия Владимирова на тот момент была Апейкина (законная жена Апейкина Ивана), девичью ее фамилию надо искать в записи об их бракосочетании. А фамилию новорожденных при крещении не указывали, только писали ФИО отца, подразумевая, что ребенок на той же фамилии (в случае законного брака). В предыдущих моих сообщениях в этой теме, где перечислены выписки из метрик (может, это они Вас смутили?), я для себя писала фамилии и отчества младенцев, чтобы не переписывать каждый раз их родителей и сразу понять, о ком речь.

[q]
Возникла проблема - посмотрела в архиве переписные листы населения с. Калманка - моих нет. Говорят, в 1917г. не проживали.
Посоветуйте, где искать дальше?
[/q]
По Алтаю я не самый лучший советчик, спросите об этом в соответствующем разделе форума. Вполне возможно, что семья Апейкиных после переселения из Казеевки сначала жила в другом селе, и лишь потом поселилась в Калманке. Возможно, в Гос.архиве Алтайского края или Томской области есть переселенческие списки начала 20 века. В архиве Калманского района можно запросить довоенные похозяйственные книги с. Калманка, может быть, там будет указано с какого года Апейкины живут в селе и откуда прибыли. Правда, в выписке из такой книги за 1928 г. по Батурово этих данных не было, я только из рассказов деда узнала, что сначала жили в другом поселке.

---
Спиридонова
Новичок

Спиридонова

Алтайский край

Была в архиве - в переписи 1917г. нашла запись в ф. 233, д. 130
Бочкарёв Василий Васильевич - 33г.
с. Яков - 10
с. Дмитрий - 5
д. александра - 13
д. Авдотья - 8
д. Анна 1
ж. - Евгения Герасимовна
мать - Елизавета Прокопьевна 58
станция ж/д, 2 участок, квартал В, полуказарма
Моих в переписи 1917 г. в близлежащих сёлах нет. Буду искать дальше.
Спасибо за совет - иногда "опускаются руки", и просто не знаешь, куда идти дальше...

Комментарий модератора:
Не унывайте, возможно, еще не пришло время для открытий, они впереди! У меня тоже есть "глухие" направления.
А Бочкаревы, наверное, живут практически везде :-)

---
olunidalexey
Новичок

Рейтинг: 9 

Уважаемый модератор Болеро Прошу оказать посильную помощь в поиске предков моего деда Алексея Николаевича Губарева род 16 марта 1868 г в Наровчате Личный поиск в РГАДА и Пензенском архиве результата не дал Семья была мещанская но возможны дворянские корни АН Губарев до революции был начальником телеграфа Пензы пожизненным дворянином Его отец Николай Прокофьевич был ключником в помещичьем имении

***С радостью бы помогла Вам, но пока не соображу чем? В этой теме я собираю информацию по селу Казеевка Наровчатского уезда. Наровчатом и Пензой не занималась, корни у меня сугубо крестьянские, поэтому в отношении мещан и дворян мало что могу посоветовать. Попробуйте продублировать свое сообщение в теме "Пензенская область" - , также изучите тему "Мещане" - - и "Дворянство" . Наверняка, там будут какие-нибудь подсказки по дальнейшему поиску.
Странно, что в Пензенском архиве ничего не нашли, учитывая должность Вашего деда. Вы искали упоминания о нем в Адрес-календарях Пензенской губернии? а формулярный список? и метрическая запись о рождении не сохранилась?
vanya65
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте, у меня жил дед - Бочкарев Федор примерно 1890-1900 г.р в селе Холстовка Наровчатского района -
очень возможно переплетение с вашей ветвью. Как это можем проверить?

***Здравствуйте. Проверить это можно, сравнивая архивные данные (мои представлены в этой теме). Но если Ваши предки родом именно из Холстовки, пока пересечение под вопросом. Я еще не очень глубоко продвинулась по этой линии, но все известные и потенциальные родственники жили только в Казеевке. В Наровчатском уезде (районе) было довольно много семей, носивших фамилию Бочкаревы, но вот родственники ли они - большой вопрос... Ваша семья каким-нибудь образом связана с Казеевкой?
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: bolero
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник bolero »   Родовые истоки »   село Казеевка
RSS

Реклама от YouDo
Помощь в ремонте: отделка квартир под ключ, быстро и недорого.
Прайс на ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/price/.
Услуги на YouDo: стоимость работ водосточная система, варианты по ссылке.