Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Барнаул...старые фото, интересные факты

Уже давно подумывала сделать тему о своем городе. Хочу собрать в ней все самое интересное из его жизни. Земляков приглашаю присоединиться, правда хочу предупредить, материал буду оставлять на свое усмотрение.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: KarLa
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
Шестая редакция многотомной книги Алтайского лесовода Витаутаса Антоновича Саеты вышла в свет... Вышла в свет шестая редакция многотомной книги Алтайского лесовода, краеведа, писателя и исследователя - Витаутаса Антоновича Саеты: «Барнаул. Прошлое и настоящее» Многотомник об истории города Барнаула - «Барнаул. Прошлое и настоящее» - это результат многолетних исследований Витаутаса Антоновича Саеты - Алтайского краеведа, лесовода, писателя и исследователя, кавалера ордена Трудового Красного Знамени.

Книга претерпела несколько изданий - это шестое издание многотомника который несомненно будет полезен преподавателям и учащимся школ, изучающим барнауловедение, а также всем тем, кто интересуется историей города Барнаула. Помещенные иллюстрации помогут зримо представить упоминаемые в текстах события и объекты.

Саета В.А.

Барнаул. Прошлое и настоящее. Том 1-й
Барнаул – центр горного производства. (шестая редакция). Книга-альбом содержит исторические данные о Барнауле за период 1730-1893 гг., когда город становился центром горного производства Алтая.
читать

Барнаул. Прошлое и настоящее. Том 2-й
Барнаул – купеческий город. (шестая редакция)
Книга-альбом содержит исторические данные о Барнауле за период 1894-1917 гг., когда он становился и развивался как торговый город.
читать

Барнаул. Прошлое и настоящее. Том 3-й
Барнаул в годы установления советской власти и первых пятилеток. (шестая редакция). Книга-альбом содержит исторические данные о Барнауле за период 1918-1941 гг., когда была установлена советская власть и положено начало восстановлению торговли и промышленности в годы первых пятилеток.
читать

Барнаул. Прошлое и настоящее. Том 4-й
Барнаул в годы Великой Отечественной войны. (шестая редакция). Книга-альбом содержит исторические данные о Барнауле за период 1941-1945 гг., когда тыловой город по сути стал фронтовым. На базе эвакуированных были построены новые заводы, выпускавшие военную продукцию для фронта.
читать

Барнаул. Прошлое и настоящее. Том 5-й
Барнаул в годы послевоенных пятилеток. (шестая редакция). Книга-альбом содержит исторические данные о Барнауле за период 1946-1990 годы, когда выполнялись задания, предусмотренные IV – XII пятилетними планами развития народного хозяйства. Было построено ряд крупнейших промышленных предприятий, развернуто жилищное строительство и благоустройство города.
читать

Барнаул. Прошлое и настоящее. Том 6-й
Барнаул в условиях рыночной экономики. (шестая редакция). Книга-альбом содержит исторические данные о Барнауле за 1991-2010 годы, Это был сложный период шоковой терапии в экономике города, резкий спад промышленного производства, рост безработицы. Постепенное развитие торговли, малого предпринимательства, помогли восстановить экономику города.
читать
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 491
День добрый.
Подскажите, как теперь называются улицы в Барнауле "Морозова" "Креспопская", во что их переименовали? Есть подозрение, что "Креспопская" это нынешняя "Хлебозаводская".



Комментарий модератора:
Здравствуйте!
Не слышала об ул. Морозова в нашем городе. В Барнауле несколько зданий, относящихся к деятельности известного купца Морозова
карта
И улицы Креспопской, насколько знаю, тоже не было. Видимо это искаженное название чего то другого.
Поинтересовалась на этот счет мнением А. Антошкина, нашего замечательного фотографа, интересующегося краеведением и в частности, историей Барнаула. Вот его дословный ответ:
Про улицу "Креспопскую" я ничего не слышал. Согласен с Вами, что это искаженное название. Скорее всего это улица Крестовская. Тогда версия Вашего корреспондента получает какое-то подтверждение. Это район ВРЗ. За многие годы, когда образовался этот район, произошли громадные изменения и в архитектуре района, и в расположении улиц. Эта улица входила в состав города-сада, почему она имеет странную форму. Но там есть один прямолинейный участок. Так вот, если его продлить, то он проходит мимо Крестовоздвиженской церкви. И если учитывать, что если названия улиц зачастую происходят или от названия объектов, мимо которых проходит улица, или от направления улицы на такой объект, то версия имеет право на существование. Вот к таким выводам я пришел. Но это только моя версия.
Кину сюда ссылку на карты Барнаула, правда сегодня этот сайт работает с перебоями
http://www.retromap.ru/m.php#l...=83.775230

---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
Фото старого Барнаула из одноклассников

Слева видна Соборная площадь и Петропавловский собор. По центру снимка - лютеранская церковь.


[ Изображение на стороннем сайте: 13628636.jpg на savepic.ru ]


Вид центра города начала ХХ века. Видны Петропавловский собор, Одигитриевская церковь, магазин Смирнова


[ Изображение на стороннем сайте: 13614300.jpg на savepic.ru ]


Магазин Смирнова. Выгорел во время пожара 2 мая 1917 года.


[ Изображение на стороннем сайте: 13593823.jpg на savepic.ru ]


---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
«Барнаул.фм» рассказывает об исчезнувших с карты города храмах «иноверцев», которые для исторической справедливости стоит восстановить.
Лучшие исторические материалы на «Барнаул.фм»
Предчувствие гражданской войны. «Барнаул.фм» листает подшивку старой газеты «Жизнь Алтая» за 26 октября 1917 года, вспоминая последние дни пока ещё свободной от большевиков страны.

Из рубрики
Барнаульские истории столетней давности. Город накануне Первой мировой войны
Кто и как руководил городом в дореволюционную эпоху.
Путеводитель по дореволюционному Барнаулу
Господа-мажоры. Три истории-портрета о купцах и дворянах.
Какими продуктами и товарами славился город на рубеже XIX — XX веков?
Что ели в барнаульских ресторанах 100 лет назад
Где в Барнауле проходили массовые уличные концерты, что делали артисты театра, потерявшие все деньги на гастролях, почему публика больше всего любила смотреть цирковую борьбу и как городские оркестры переманивали друг у друга хористов.
Снимки Борисова — самое известное фотосвидетельство ушедшей эпохи.
Жизнь барнаульских улиц век назад была увлекательной и богатой на опасные события.


Из Одноклассников
Краеведы нашли ранее неизвестные исторические памятники в Барнауле
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
Документальный фильм "Наш Барнаул" (10 минут) о г. Барнауле, снятый в 1979 году к 250-летию города. Автор-оператор Мамонтов (папа известного журналиста Аркадия Мамонтова). Особенно интересно смотреть обсуждение архитекторами проектов будущего города. И сравнить с нынешним обликом города.

НАШ БАРНАУЛ 1979 г


«Говорит и показывает Барнаул»: в 1979 году по телевидению впервые показали Шукшинские чтения
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195

Прикрепленный файл: o1OKSbamkM4.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
bolero

bolero

Сообщений: 1628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 918
В дедушкином альбоме есть фотография, которую он датировал 1938-м годом. На ней запечатлены члены комитета ВЛКСМ (??) Барнаульского овчинно-шубного завода. Дедушка (Бочкарев Иван Данилович) стоит в центре. К сожалению, имена остальных нам не известны.


Комментарий модератора:
Валерия приветствую!
Спасибо, что поделились.


Прикрепленный файл: 20170826_150056.jpg
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: KarLa
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник KarLa » Разное » Барнаул...старые фото, интересные факты [тема №61389]
Вверх ⇈