Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Барнаул...старые фото, интересные факты

Уже давно подумывала сделать тему о своем городе. Хочу собрать в ней все самое интересное из его жизни. Земляков приглашаю присоединиться, правда хочу предупредить, материал буду оставлять на свое усмотрение.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: KarLa
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196

tatko написал:
[q]
Не могли бы мне помочь?
[/q]

Здравствуйте!
К сожалению, у меня сейчас нет возможности и времени посетить краевую библиотеку. Может быть ч/з какое то время она появится, но обещать ничего не буду.
Попробуйте обратиться в Виртуальную справку ( библиотеку г. Рубцовска). Как видно из этого сообщения, они приводят информацию по персоналиям из книги Скубневского В. А., Старцева А.В., Гончарова Ю.М. "Предприниматели Алтая. 1861-1917: энциклопедия предпринимательства". (См. вопрос № 2080)
http://altai.biblrub.ru/questi...=15&page=2
Правда сейчас у них отпуск до 20 мая. Там нужна регистрация.
Или можно связаться с краевой библиотекой здесь
http://vk.com/topic-38913333_26817332

М.б. что то Вам пригодится из найденного в сети:

Газета Свободный курс.-2010.-№ 51.-С.5

ДОХОДНЫЙ НЕБОСКРЕБ

Как сдавали и снимали жилье наши прадеды

Одним их самых известных доходных домов Барнаула начала про¬шлого века считается четырехэ¬тажка на улице Гоголя, 76, извест¬ная как доходный дом Аверина.
Это кирпичное здание эклек¬тичной архитектуры. Выразитель¬ный главный фасад оформлен в «ренессансном» стиле. В некото¬рых исследованиях это здание на¬зывается типичным образцом до¬ходного дома начала XX века.
Как говорит Валерий Скубневский, заведующий кафедрой отече¬ственной истории АлтГУ, доктор исторических наук, фирма Авери¬на и Алейникова представляла в Барнауле торговый дом Петрогра¬да. Дормидонт Яковлевич Алейни¬ков и Николай Дмитриевич Аверин были подрядчиками на строитель¬стве Алтайской железной дороги с 1913 по 1915 годы. Они же строили здание старого железнодорожного вокзала. Кроме этого, благодаря им в Барнауле появился механический завод, на котором работало до 300 рабочих. Когда началась Первая мировая война, на этом заводе ста¬ли выпускать снаряды для фронта. После войны завод планировали переоборудовать на выпуск сель¬хозмашин.
Профессор Валерий Скубневский предполагает, что в доход¬ном доме, выстроенном в 1915 году на улице Гоголя, могли на¬ходиться квартиры служащих железной дороги. Но это только предположение.
Этот четырехэтажный дом в городе, не отличающемся высоки¬ми зданиями, тут же прозвали не¬боскребом. По некоторым сведе¬ниям, у него была собственная электростанция. В ту пору в Бар¬науле не было единой городской электростанции. Свои электри¬ческие движки работали при ма¬газине «Красный» Полякова, при пассаже Смирнова и т. д.
«Небоскреб» на улице Гоголя был не единственным доходным домом Барнаула. Строительство этих домов, как и гостиниц, бур¬но началось во второй половине XIX века. Как рассказывает со¬трудник НПЦ «Наследие» Ната¬лья Кунгурова, в начале прошло¬го века земля в Барнауле была дорогая. С 1905 года вопросы о выделении земельных участков под строительство, в том числе и доходных домов, решала Барна¬ульская городская Дума. В ту пору двухэтажные деревянные доход¬ные дома были построены также на улицах Томской (Короленко), Бийской (Никитина), Сузунской (Интернациональной).
Просуществовали эти дома как доходные недолго, ибо после ре¬волюции все они были национа¬лизированы.
Марина КОЧНЕВА

В КГКУ ГААК есть такие дела
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%BE%D0%B2
http://www.archiv.ab.ru/catalo...1%86%D0%B0
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196
День Победы в воспоминаниях барнаульцев (из коллекции Алтайского государственного краеведческого музея)


[ Изображение на стороннем сайте: 9702891.jpg на savepic.ru ]

Митинг в честь Победы, г. Барнаул. Площадь Свободы. 1945 г. Из фонда АГКМ

Колосов Александр Зиновьевич, 1916 г.р.,

уроженец Краснодарского края, эвакуирован со Сталинградским тракторным заводом в г. Барнаул в 1942 г. Прошел путь от мастера до главного инженера (1942–1960), в 1960–1975 гг. – директор Барнаульского завода транспортного машиностроения.

«… В Барнаул прибыл в ноябре 1942 г. Позднее приехала жена с грудным ребенком. Поселились в полуземлянке на Сибирском проспекте.

Постояно находился на заводе. Который был переведен на казарменное положение: пересмена происходила 1 раз в полмесяца. Все годы войны был мастером модельного участка завода № 77 (после войны – Барнаульский завод транспортного машиностроения). К 1945 г. завод произвел 10 тысяч дизельных моторов для танков Т-34.

9 мая я шел по цеху, услышал по радио сообщение об окончании войны. От парткома поступила команда всем идти на площадь Свободы. Люди ликовали, огромными толпами стекались к площади, на которой уже была установлена трибуна, украшенная огромным портретом И.В. Сталина и знаменами. В годы войны срочно найти соответствующий портрет Сталина не составляло труда. Все художники города писали его портреты и неплохо на этом зарабатывали. Весь завод № 77 был в портретах И.В. Сталина.

Площадь Свободы была переполнена людьми. По прилегающим улицам сквозь людскую толпу невозможно было пройти. Это был первый общегородской митинг в честь Победы».

Воробьева Татьяна Сергеевна, 1926 г.р., москвичка, с 1941 г. живет в г. Барнауле

«… 16 октября 1941 г. в г. Москве началась срочная эвакуация оборудования экспериментального завода № 44. Отец был главным диспетчером этого завода. В г. Барнаул мы прибыли в конце ноября и поселились в подвальном, но чистом помещении в доме по ул. 4-я Алтайская, 93. Там мы прожили всю войну.

В марте 1942 г. я пошла работать на завод № 17. У меня еще не было трудовой книжки. На моем свидетельстве о рождении стоял штамп «Завод № 17». По нему я и получала талоны на продукты.

8 мая 1945 г. нашей семье дали ордер на комнату в строящемся доме на проспекте Калинина (ныне – Калинина, 4). Радости не было предела. Квартира находилась на третьем этаже, комната в 12 кв. метров, которая предназначалась для нашей семьи имела маленький балкончик. В квартире должны были поселиться еще две семьи. Дом еще не был подключен к коммуникациям и все удобства находились на улице. Но это не смущало и не омрачало радости. В этот день я возвращалась с работы и встретила во дворе соседку, которая поделилась слухами о том, что кончилась война. Я ничего об этом не слышала и в радостном настроении, предвкушая переезд в новую квартиру, побежала собирать вещи. Ночевали мы среди узлов, на досках. А утром нас разбудила соседка – «Победа»! Мы погрузили вещи на разваливающуюся тачку и двинулись вверх по Ленинскому проспекту на новое место жительства.

По проспекту в сторону площади Свободы двигалась целая демонстрация. Люди, радостные и возбужденные, ликовали, обнимались, целовались. Жали руки друг другу. Кто-то крикнул нам: «Бросай свою тачку! Идем на площадь!».

В этот день на площадь мы не пошли – обустраивались на новом месте. Но на балкончик то и дело выходили понаблюдать за тем, что происходит на улице…».

Читать далее здесь

Тыл - фронту Алтайский край – стране и фронту
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Татьяна Колосова
TatKo

Татьяна Колосова

Латвия
Сообщений: 337
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 168

KarLa написал:
[q]
[/q]


Спасибо Вам за совет. Попробую воспользоваться.
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2448/ От Колосовых: Лазаря (1750-е), сына его Ульяна, внука Наума Ульяновича, ветви: Осиповы-Федотовы, Егоровы, Григорьевы...из Латвии. От Андрея Васильевича Терешенковa, от Ивана и Евдокии Яковлевых (запад России).
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196
Краеведческий портал Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова

Выбрала навскидку то, что привлекло внимание.
Этакий своеобразный хронограф жизни города

В Барнауле переименована улица Большая Тобольская в улицу им. Л. Н. Толстого
http://altlib.ru/884

Шукшин и Быков
http://www.facebook.com/photo....=3&theater

24–27 февраля 1925 г.
Проведена первая губернская краеведческая конференция
http://www.altlib.ru/758

Народный кинофестиваль в Барнауле
http://altlib.ru/487

17 апреля 1942 г.
В г. Барнаул в эвакуацию прибыл Московский государственный Камерный театр под руководством А. Я. Таирова
http://altlib.ru/316

Герой романа М. А. Шолохова «Они сражались за Родину» Иван Звягинцев – уроженец Алейского района Георгий Самсонович Лебедь.
http://altlib.ru/909

29 января 1957 г.
В Барнауле в кинотеатре «Октябрь» впервые состоялся показ широкоэкранного фильма
http://altlib.ru/905

Павел Бажов на Алтае
http://www.altlib.ru/175

Виртуальная выставка Дневники и письма эпохи 1.pptx
http://docs.google.com/present...ide=id.p19

Улица Пролетарская в г. Барнауле
http://altlib.ru/894

25 декабря 1932 г.
В Барнауле открыт первый звуковой кинотеатр
http://www.altlib.ru/504

22 декабря 1925 г.
В Барнауле организована артель «Краевед»
http://www.altlib.ru/887

13 декабря 1765 г.
Образован Государственный архив
Алтайского края
http://www.altlib.ru/879

17 ноября 1901 г.
Родился кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР Иван Александрович Пырьев (1901-1968)
http://altlib.ru/726

14 октября 1909 г.
Родилась мать В. М. Шукшина
Мария Сергеевна Шукшина (Куксина) (1909–1979)
http://altlib.ru/465

12 августа 1917 г.
Вышел первый номер газеты «Голос труда»
(ныне – «Алтайская правда»)
http://www.altlib.ru/701

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196
Государственный музей политической истории России

Неизвестный автор
Красногвардейцы Барнаула
Дата съемки: 1918 г.
Место съёмки
г. Барнаул

источник

Прикрепленный файл: g6152ed21f804aaf_1024.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196
Источник МАММ / МДФ

Неизвестный автор
Мужской портрет
Дата съемки: 1889
Место съёмки
Алтайский край, г. Барнаул

источник

Прикрепленный файл: dvg52b3062d13838_1024.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196
Источник МАММ / МДФ

Сергей Борисов
Семейный портрет
Дата съемки: 1908 г.
Место съёмки
Алтайский край, г. Барнаул

источник



Прикрепленный файл: cy252b32cdf20f55_1024.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196

KarLa написал:
[q]
Сергей Борисов
Семейный портрет
[/q]

Немного о Сергее Борисове:


[ Изображение на стороннем сайте: 11599741.png на savepic.ru ]


"К числу знаковых фигур в плеяде деятелей культуры Алтайского края конца XIX — начала XX века принадлежит герой нашего очерка Сергей Иванович Борисов, которого прежде всего знают как выдающегося фотомас­тера своего времени, автора обширной (несколько тысяч) коллекции снимков с натуры и двух наборов открыток «Алтай». "
«Мещанин Барнаула» О барнаульском путешественнике, театральном деятеле, основателе цветной фотографии в Сибири Сергее Ивановиче Борисове (1859?–1935)
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196
Барнаульский Окружной Исполнительный Комитет. Барнаульский округ : статистико-экономический обзор / Барнаульский Окружной Исполнительный Комитет . - Барнаул : Тип. изд-ва "Красный Алтай", 1927. - 343с.
Сканы из этого источника с описанием промышленных предприятий Барнаула в 1927г.
Скачать можно здесь

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 178699 байт3.jpg, 274665 байт4.jpg, 201358 байт5.jpg, 275306 байт6.jpg, 207007 байт7.jpg, 272174 байт8.jpg, 208428 байт9.jpg, 142555 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21196
Садамовский А. Промышленность Алтайского края : общественно-политическая литература / А. Садамовский, В. Блинов ; обл. худ. И. Харина. - Барнаул : Изд-е Алт. крайкома ВКП(б), 1939 (тип. изд-ва "Алт. правда"). - 38 с.: ил.
Скачать можно здесь

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: KarLa
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник KarLa » Разное » Барнаул...старые фото, интересные факты [тема №61389]
Вверх ⇈