ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Барнаул...старые фото, интересные факты

Уже давно подумывала сделать тему о своем городе. Хочу собрать в ней все самое интересное из его жизни. Земляков приглашаю присоединиться, правда хочу предупредить, материал буду оставлять на свое усмотрение.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: KarLa
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223
Публикация Алтапресс.ру:

В Интернете набирает популярность видеоролик со старинными видами Барнаула.
Барнаульцы из объединения Altay Explorer|Graphite Pictures сопоставили старые фотографии улиц города и их нынешний вид. Из архивных и современных снимков они создали видео под названием "Барнаул сквозь время и пространство". Ролик опубликовали на YouTube год назад, но популярность он стал набирать только сейчас.

7614433.jpg

В пятиминутное видео попали часовня Александр Невского на аллее проспекта Ленина, магазин "Красный", здание бывшего городской думы, улица Льва Толстого, площадь Свободы, краевая филармония, Демидовская площадь, здание бывшей гимназии Будкевич на Красноармейском проспекте и панорамные виды города с Нагорного парка.

Знающие город люди уже раскритиковали активистов. Пользователь Андрей Вдовин написал, что часовня Александра Невского сейчас стоит не там, где стояла раньше, а на 3.27 снят не тот вид, что на старой фотографии — там должен быть вид на гору от трамвайного кольца.
Автор проекта Лев Ковалев
Барнаул сквозь время/пространство Altay Explorer|Graphite Pictures
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581

KarLa написал:
[q]
Знающие город люди уже раскритиковали активистов.
[/q]

Так за чем дело стало ? Пусть сделают безупречно , чтобы их работа просто затмила этот ролик. Мы ж только "за". biggrin1.gif



Комментарий модератора:
Тоже самое подумала biggrin1.gif

---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223
Из старых газет...

Газета Алтайская правда от 02.07.1941г. № 154
http://irbis.akunb.altlib.ru/c...941154.pdf
7980447.jpg

Газета Алтайская правда от 04.07.1941г. № 156
http://irbis.akunb.altlib.ru/c...941156.pdf
7976350.jpg
В этом же номере опубликована речь Сталина от 03.07.1941г.

Газета Алтайская правда от 05.07.1941г. № 157
http://irbis.akunb.altlib.ru/c...941157.pdf
7959966.jpg

Газета Алтайская правда от 10.07.1941г. № 161
http://irbis.akunb.altlib.ru/c...941161.pdf
7957904.jpg
7958928.jpg

Газета Алтайская правда от 11.07.1941г. № 162
http://irbis.akunb.altlib.ru/c...941162.pdf
7938451.jpg

Номера газеты за 1941-45гг. можно найти здесь

90 лет со дня выхода газеты "Голос труда" (ныне "Алтайская правда")
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

KarLa написал:
[q]
Газета Алтайская правда от 02.07.1941г. № 154
[/q]
Лариса , в газете "Алтайская правда" за 1961 год (к сожалению дату не знаю) была напечатана большая статья
"За церковной оградой" о священнике Мало-Панюшёвской церкви . После этого началась кампания о закрытии церкви ,что вскоре и произошло.12 января 1962 года приступили к разборке здания .
.подскажите где можно посмотреть подшивку за 1961 год.


Комментарий модератора:
Игорь, приветствую!
Именно про 1961 год ничего конкретно не подскажу. На сайте газеты есть интернет-проект «Старые тексты о главном»
http://www.ap22.ru/sProject/vo...;curPos=20
Может там покопаться?

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Добавим в тему
Барнаул. Курсы переподготовки учителей. Выпуск 1924 года. 20 июня.


Комментарий модератора:
Спасибо!
Ваш снимок подписала, чтобы фотография гуглилась в интернете.


Прикрепленный файл: бийск.jpg
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
natalia_t
Участник

Россия, Барнаул
Сообщений: 60
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 301
Здравствуйте, Лариса,

фотография, которую Вы разместили 22.01.16 в 14:12, 7-я сверху, с надписью:

[q]
Что это за место пока не разобралась
[/q]


Моя версия - вид на недостроенное здание 1-й городской больницы (ул.Димитрова), слева видна "Дунькина роща", снимали с перекрестка пр.Комсомольского и ул.Кирова...?


Комментарий модератора:
Рада видеть землячку в теме. Наташа спасибо за версию!
Приведу здесь фото, о котором идет речь


[ Изображение на стороннем сайте: 9440447.jpg на savepic.ru ]

---
Родословные фамилии: Трунов, Болдин(Балдин), Калинин, Матросов - переселенцы в Томскую губ. в кон.19-го-нач.20-го вв.; Вольхин, Тумашев, Шелепов, Сыропятов, Чепыштанов, Горбунов, Дьячков - Алт.кр., старожилы.
Trit Nakosh

Trit Nakosh

г.Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 92
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 83

natalia_t написал:
[q]
Моя версия - вид на недостроенное здание 1-й городской больницы (ул.Димитрова)
[/q]

Поддерживаю версию с 99,99%. Даже труба на месте, и количество окон и балконы - на месте.


Комментарий модератора:
Очень рада видеть земляков в теме! Спасибо, что заглянули. Приглашаю всех барнаульцев в эту тему делиться воспоминаниями или старыми фото. Давайте вместе писать историю нашего города.

natalia_t
Участник

Россия, Барнаул
Сообщений: 60
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 301
KarLa, Trit Nakosh

[q]
Поддерживаю версию с 99,99%. Даже труба на месте, и количество окон и балконы - на месте.


Комментарий модератора:
Очень рада видеть земляков в теме! Спасибо, что заглянули. Приглашаю всех барнаульцев в эту тему делиться воспоминаниями или старыми фото. Давайте вместе писать историю нашего города.
[/q]


Тоже рада, что меня когда-то "занесло" в эту тему, вместе мы - сила 101.gif

Тогда, раз уж меня поддержали, читаем вместе историю 1-й городской больницы г. Барнаула, сейчас КГБУЗ «Краевая Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи», там же можно скачать книгу о больнице, советую!:

http://bgb1.ru/istorija_bolnicy_1579.html



Комментарий модератора:
Наташа, приветствую! Спасибо за ссылку на книгу об истории 1-й Горбольницы rose.gif

Приведу здесь ее оглавление:

Оглавление
Предисловие
Городская больница дореволюционного периода
Династия Смирновых
Двадцатые годы
Горбольница 30-х годов
Горбольница в период Великой Отечественной войны
Послевоенный период
Поликлиническое отделение
Мирные будни 50-х годов
Горбольница и клинические кафедры АГМИ
Кафедра госпитальной хирургии
Кафедра психиатрии
Кафедра инфекционных болезней
Кафедра факультетской терапии
Общественные организации и социалистическое соревнование
Больница 60-х годов
Строительсво нового корпуса
Десятилетие перед столетним юбилеем
Десять лет спустя… История продолжается…
Приемный покой
Первое хирургическое отделение
Костнотуберкулезное отделение
Третье хирургическое отделение (2-я хирургия)
Первое травматологическое отделение
Отделение анестезиологии и реанимации
Нейрохирургическое отделение
Отделение тяжелой сочетанной травмы (второе травматологическое)
Операционно – перевязочное отделение
Гинекологическое отделение
Клиническая фармакология и клинические фармакологи
Кардиологическое отделение
Отделение травмы кисти
Аптека
Эндоскопическое отделение
Отделение переливания крови (ОПК)
Лаборатория
Отделение функциональной диагностики (ОФД)
Рентгенологическое отделение
Физиотерапевтическое отделение (ФТО)
Патологоанатомическое отделение
Травмпункт
Административный корпус
-Отдел кадров
- Бухгалтерия
- Медчасть
- Главные медицинские сестры
- Здравпункт
- Прачечная
- Административно –хозяйственная часть (АХЧ)
- Пищеблок и лечебное питание
Страховая медицина
Лицензирование и аккредитация больницы
Автоматизированная система управления
Ими гордится первая городская
Интерны
МУЗ «Городская больница №1» сегодня

---
Родословные фамилии: Трунов, Болдин(Балдин), Калинин, Матросов - переселенцы в Томскую губ. в кон.19-го-нач.20-го вв.; Вольхин, Тумашев, Шелепов, Сыропятов, Чепыштанов, Горбунов, Дьячков - Алт.кр., старожилы.
natalia_t
Участник

Россия, Барнаул
Сообщений: 60
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 301
P.S.: раз это здание (трехэтажное) на ул. Димитрова было построено в 1939 году, то фотография, должно быть. сделана в конце 30-х.
---
Родословные фамилии: Трунов, Болдин(Балдин), Калинин, Матросов - переселенцы в Томскую губ. в кон.19-го-нач.20-го вв.; Вольхин, Тумашев, Шелепов, Сыропятов, Чепыштанов, Горбунов, Дьячков - Алт.кр., старожилы.
Татьяна Колосова
TatKo

Татьяна Колосова

Латвия
Сообщений: 339
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 168
Большое спасибо за эту тему. Уже несколько дней погружена в ваш край и город.
А все потому, что с Барнаулом и Алтайским краем связано имя человека, о котором я собираю материал и готовлю статью.
Не могли бы мне помочь?
Через интернет не могу получить доступ к 3-м изданиям, но они должны быть в библиотеке или музее вашего города.
Мне нужны сканы страниц о Дормидонте Алейникове. Это он совместно с Николаем Авериным строил и Доходный Дом, железную дорогу и чугунно-литейный завод.

1. Скубневский В.А. "Алейников Д.Я. и Аверин Н.Д." (Алейников Дормидонт Яковлевич и Аверин Николай Дмитриевич) - петроградский торговый дом, специализировался на строительстве железных дорог. Открыл свое отделение в Барнауле в период строительства Алтайской железной дороги/В.А. Скубневский // Барнаул. -Барнаул, 2000.-С.10


2. Скубневский В.А. Алейников Д.Я. и Аверин Н.Д. - Торговый дом, занимавшийся предпринимательской деятельностью на Алтае [начало XIX в.]. Специализация - подряды на строительство железных дорог, был одним из основных подрядчиков на строительстве Алтайской железной дороги/В.А. Скубневский, А.В. Старцев, Ю.М. Гончаров // Предприниматели Алтая. 1861-1917. -Барнаул, 1996.-С.31

3. Алтай купеческий [Текст] : научное издание / [В. А. Скубневский, А. В. Старцев, Ю. М. Гончаров ; отв. ред. В. Н. Кузнецов]. - Барнаул : Алт. бизнес-инкубатор, 2007. - 169 с. : ил. ; 29 см. - Библиогр. в примеч. в конце гл. - 100 экз.. - ISBN 5-АК-2007 : 300.00 р.
70 лет Алт. краю
ГРНТИ
03.19
ББК 63.3(253.37)-282.4

*Алейников, Дормидонт Яковлевич (купец) \о нем\
*Аверин, Николай Дмитриевич (купец)
*"Алейников Д. Я. и Аверин Н. Д.", торговый дом

Буду очень благодарна за помощь!
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2448/ От Колосовых: Лазаря (1750-е), сына его Ульяна, внука Наума Ульяновича, ветви: Осиповы-Федотовы, Егоровы, Григорьевы...из Латвии. От Андрея Васильевича Терешенковa, от Ивана и Евдокии Яковлевых (запад России).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: KarLa
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник KarLa » Разное » Барнаул...старые фото, интересные факты [тема №61389]
Вверх ⇈