ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ЭТА ТЕМА - ИНФОРМАЦИОННАЯ : ДЛЯ ПОИСКА ИМЕН БОЙЦОВ ПО АЛФАВИТУ.
Уважаемые Форумчане!

Раздел "Новости поисковых отрядов" создан, как справочник, для удобства посетителей форума.

В данном разделе размещается информация от поисковых отрядов и поисковых объединений, по опознанным останкам солдат, родственники которых в настоящее время не найдены.
Для запросов по конкретным людям - в каждом объявлении приводятся ссылки-адреса сайтов поисковых отрядов и e-mail их руководителей для связи (если они прислали такие данные).
На этих сайтах и у командиров - более полные данные о найденных войнах . Просьба обращаться к ним.

Большинство тем в разделе закрыты для размещения собственно сообщений посетителей форума. Это необходимо для того, что бы посты пользователей не "выталкивали" в конец темы фамилии найденных войнов.

Для общения и вопросов в разделе предназначена тема "Вопросы по разделу"
https://forum.vgd.ru/index.php?f=93&t=6782

Объявления форумчан типа «Прошу помочь в поиске» и «Помогите найти», просьба размещать в разделах форума «Поиск предков», «Поиск родственников и однофамильцев» и "Волонтеры".

Уважаемые Поисковики!
Информацию по найденным войнам, для размещения в закрытых темах, просьба присылать на
vintokrut@yandex.ru

С Уважением, Гном7

Детская газета в помощь поисковикам

Не секрет, что во многих образовательных учреждениях действуют краеведческие и поисковые группы. Однако все эти группы разобщены и работают спонтанно. Детская газета "Перекрестки истории" открывает раздел "Поиск"

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
crossroads-of-history
Новичок

Саратов
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2

Сегодня к нам пришло письмо:
Помним героев своих имена

Пусть будет вечной, с земным поклоном,
простым солдатам вся наша Память!


Годы Великой Отечественной войны – годы суровых испытаний для всего многонационального советского народа и для каждой семьи. В братских могилах лежат герои-освободители: белорусы, русские, украинцы, евреи, осетины, казахи, башкиры, киргизы. В одном окопе в тяжелую годину они защищали страну и делали все возможное во имя Великой Победы над ненавистным врагом.
Спустя 70 лет внуки и правнуки не теряют надежду разыскать пропавших без вести солдат, пытаются установить места их захоронения. Помните у Владимира Высоцкого:
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов
И Вечный огонь зажигают.

Большим счастьем и долгом юные поисковики Гомеля считают возможность установить место захоронения советских воинов и передать эту информацию родственникам погибших.
В сентябре 2015 года члены краеведческого кружка ГУО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Гомеля» (руководитель Прискока Л.В.) получили просьбу найти могилу Ревкова Тихона Давыдовича, уроженца Брянщины, погибшего за освобождение г.Гомеля в ноябре 1943 года. Документальным источником послужила похоронка.

Тихон Давыдович Ревков до войны жил в Брянске, имел большую дружную семью: жена – Евдокия Степановна, дети (Анатолий, Александр, Вячеслав, Эдуард, девочки).

Счастье разрушилось одним днем. Война… В первые дни Тихон Давыдович эвакуировал склады Военторга, а семья оставалась в оккупированном городе. О том, что Евдокия Степановна с маленькими детьми прячется в овраге, а старшего сына немцы взяли в плен, Ревков узнал от соседа. Судьба их связала и в 1943 году они оказались в одном бою под Гомелем. Бой шел в Головинцах. Фашистские войска штурмом хотели взять высотку, советские солдаты мужественно сдерживали врага. Тихону Давыдовичу было поручено разведать расположение врагов. На пике высотки вражеская пуля прошила солдата. Три дня с перебитым позвоночником Ревков Тихон Давыдович лежал на высотке, три дня слышали его стоны, но помочь не получалось.
Высотка была взята, фашистов разбили, а Тихон Давыдович и его сослуживцы так и остались защищать эту высотку навечно!
В октябре Многопрофильный центр принимал делегацию г.Брянска: педагогов и юных музееведов. Им передан список советских солдат (уроженцев Брянщины), которые захоронены в братских могилах Улуковского сельсовета. Родственников более чем тридцати погибших солдат предстоит найти школьникам Брянска.
Руководитель школьного музея СШ №11 г.Брянска Никеенко Н.Э. впервые побыла на могиле деда Ревкова Тихона Давыдовича в поселке Березки и передала музею Головинской школы книгу с материалами о героях Брянска.

В числе погибших за освобождение Гомеля значится сержант Зукуров Хасанбек Ибрагимович - уроженец Северной Осетии. Информация о нем была очень скупа – погиб 14 ноября 1943 года.
С такой минимальной информацией мы обратились за помощью к представителю Российского фонда мира в РСО-Алания Беляеву Виктору Семёновичу. На протяжении многих лет гомельских и осетинских миротворцев связывает тесная дружба. К работе были подключены СМИ, ВГТРК-Алания (Бекузарова Алина). В ходе поисковой работы выяснилось, что племянница Зукурова Х.И. - Чехоева Фаима Таймуразовна - проживает в с. Нарт и работает учителем иностранного языка в средней школе. В семейном архиве семьи хранятся две похоронки братьев Зукуровых – Солтанбека и Хасанбека. 72 года родственники считали их без вести пропавшими. И вот первая весточка.
23 ноября в средней школе с.Нарт Ардонского района состоялась встреча с родственниками Хасанбека Зукурова, во время которой были переданы материалы о его солдатской судьбе.

Со слезами на глазах семьи Чехоевых и Кустуевых выразили благодарность юным гомельчанам за поисковую работу. Родственники рассказали, что Зукуров Хасанбек Ибрагим родился в 1918 году в селении Ногкау Алагирского района СОАССР. После окончания Ногкауской средней школы окончил курсы трактористов и начал работать в своем колхозе. Там же он вступил в ряды комсомола. В семье было их четверо детей - два сына и две дочки. Оба брата Зукуровых: Солтанбек и Хасанбек, ушли добровольно на фронт в 1942 году. Письма от братьев приходили регулярно в родной дом. Потом перестали. Долго ждала вестей от сыновей мать Серафима, но так и не дождалась.

Сержант Зукуров похоронен в братской могиле в ур. Клёнки в 3-х километрах от посёлка Ильич. За могилой ухаживают курсанты областного лицея МЧС. Им переданы материалы из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Особые чувства переполняли ребят (кружковцы Центра, учащиеся СШ №№27,1, курсанты лицея), которые приняли участие в митинге на братской могиле. Перед ребятами выступили Тимофей Иванович Глушаков (председатель областного отделения Белорусского фонда мира), Иван Тимофеевич Хорхулёв (ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву), Николай Викторович Прутик (начальник областного лицея МЧС). Они поблагодарили ребят Гомеля и Северной Осетии за успешную поисковую работу, подчеркнули важность и необходимость сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войны, пожелали успехов в дальнейших поисках.

Работа с материалами книги учета воинских захоронений Улуковского сельсовета позволила составить списки солдат из Башкирии, Казахстана, Ярославской, Курской, Черниговской областей и передать в регионы для дальнейшего поиска. Надеемся, что в День Победы на братскую могилу приедут родственники не только Хасанбека Зукурова.

Людмила Прискока, заведующий отделом туризма и краеведения ГУО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Гомеля»
За помощь в поисковой работе, организации митинга выражаю благодарность председателю Улуковского совета ветеранов Виталию Антоновичу Степченко, председателю областного отделения Белорусского фонда мира Тимофею Ивановичу Глушакову, заместителю начальника областного лицея МЧС Алексею Георгиеву Дашкевичу, представителю Российского Фонда мира в РСО-Алания Виктору Семёновичу Беляеву.




http://crossroads-of-history.ru
---
crossroads-of-history
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈