Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ЭТА ТЕМА - ИНФОРМАЦИОННАЯ : ДЛЯ ПОИСКА ИМЕН БОЙЦОВ ПО АЛФАВИТУ.
Уважаемые Форумчане!

Раздел "Новости поисковых отрядов" создан, как справочник, для удобства посетителей форума.

В данном разделе размещается информация от поисковых отрядов и поисковых объединений, по опознанным останкам солдат, родственники которых в настоящее время не найдены.
Для запросов по конкретным людям - в каждом объявлении приводятся ссылки-адреса сайтов поисковых отрядов и e-mail их руководителей для связи (если они прислали такие данные).
На этих сайтах и у командиров - более полные данные о найденных войнах . Просьба обращаться к ним.

Большинство тем в разделе закрыты для размещения собственно сообщений посетителей форума. Это необходимо для того, что бы посты пользователей не "выталкивали" в конец темы фамилии найденных войнов.

Для общения и вопросов в разделе предназначена тема "Вопросы по разделу"
https://forum.vgd.ru/index.php?f=93&t=6782

Объявления форумчан типа «Прошу помочь в поиске» и «Помогите найти», просьба размещать в разделах форума «Поиск предков», «Поиск родственников и однофамильцев» и "Волонтеры".

Уважаемые Поисковики!
Информацию по найденным войнам, для размещения в закрытых темах, просьба присылать на
vintokrut@yandex.ru

С Уважением, Гном7

НАЙДЕН СОЛДАТ

Имена из солдатских медальонов. ЗАПРОСЫ О ПОИСКЕ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! ТОЛЬКО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПОИСКОВИКОВ !

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5708
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
Финн несколько десятков лет ухаживал за могилой советского летчика - найти родственников погибшего пока не получается.
Активист из Санкт-Петербурга Андрей Кашкаров выяснил имя солдата, а теперь разыскивает родственников погибшего.
Статья здесь
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
http://vk.com/club59471893?w=wall-59471893_5887%2Fall

У п. Лычково Демянского района были обследованы обломки советского самолёта Пе-2. Найден номер одного из двигателей машины и установлена судьба экипажа, не вернувшегося с боевого вылета 9 июня 1942 года.
Экипаж бомбардировщика 72-го БАП в батальонного комиссара Варежникова Петра Семеновича, ст. лейтенанта Чепурнова Федора Максимовича, ст. сержанта Еськина Федора Мартыновича числился пропавшим без вести.
Поисковикам удалось найти внуков командира экипажа, которые приехали на место работ и в их присутствии в слое обгоревших обломков машины были найдены останки и личные вещи летчиков. Поиск родных остальных членов экипажа продолжается.
airtrek24
Новичок

Красноярск
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
30 октября 2018 года в Сибирском федеральном университете пройдёт пресс-конференция поискового отряда «Трасса» Военно-инженерного института СФУ, в ходе которой участники отряда расскажут о найденном самолёте, пропавшем без вести 27 июля 1943 года, и покажут его обломки. Приглашаем на мероприятие представителей СМИ.

Контактное лицо: Вячеслав Викторович Филиппов, +7 913 044-75-37.
Сенсационной находкой поисковиков сводного отряда «Сибирская дивизия» — друзей и партнёров отряда «Трасса» по поиску погибших экипажей перегонщиков Красноярской воздушной трассы (Аляска — Сибирь) летом 2018 года стали фрагменты самолёта времен войны 1941–1945 гг., найденные в районе бывшей деревни Близневка Емельяновского района Красноярского края.

Найденные фрагменты обшивки и деталей оборудования самолёта, шильды с агрегатов принадлежали самолёту-истребителю Р-39 «Аэрокобра» производства США, поступившему в СССР по программе ленд-лиз по Красноярской воздушной трассе. Кроме того, среди мелких фрагментов обшивки самолёта была обнаружена самодельная дюралевая бирка от парашютной сумки с выбитой на ней фамилией «Кольцов».

Это оказался самолёт лейтенанта Аркадия Дмитриевича Кольцова, числящийся пропавшим без вести при перегоне из Красноярска на фронт 27 июля 1943 года.

Обстоятельства происшествия

27 июля 1943 года группа из семи самолётов-бомбардировщиков А-20G «Бостон» и одного истребителя Р-39 «Аэрокобра» под командованием командира 9-го перегоночного авиационного полка майора Табарчука произвела взлёт и пошла на перегон по маршруту Красноярск-Омск. При подходе к железнодорожной станции Кача (западнее Красноярска) лётчики встретили сплошную облачность до земли. Из семи самолётов, вошедших в облачность, четыре экипажа, в том числе Табарчук, пробили облачность, продолжили полёт поодиночке и благополучно совершили посадку в Омске. Два «Бостона» и «Аэрокобра» в пункт назначения не прибыли.

Позже выяснилось, что «Бостон» лейтенанта Михаила Ермолова, продолжая полёт при отсутствии видимости в густом тумане на низкой высоте (7–10 метров), зацепился за деревья, из-за повреждений крыла и винтов пошёл на снижение с правым креном и в 4 км северо-западнее ст. Зеледеево в 400 метрах севернее километрового знака «685 км» упал и разрушился. Лётчик погиб, стрелок-радист сержант Иннокентий Юмашев при ударе был выброшен из кабины, но остался жив и вышел к железнодорожному разъезду.

«Бостон» младшего лейтенанта Михаила Порохина свалился в штопор с небольшой высоты. При ударе о землю самолёт и экипаж сгорели. Самолёт был обнаружен только 14 сентября 1943 года начальником блокпоста «Водораздел» Константином Ивановым в 5–6 км юго-восточнее отметки «698 км».

«Аэрокобра» лейтенанта Аркадия Кольцова тогда во время войны так и не была найдена. Лётчик считался пропавшим без вести.

Мало того, по документам Центрального архива Министерства обороны РФ пропавший без вести лейтенант Аркадий Кольцов по данным учётной карточки воинского захоронения от 5 мая 1992 года ошибочно числится похороненным 14 февраля 1944 года на Чепчуговском сельском кладбище Высокогорского района Татарской АССР вместе с лётчиками Ермаковым и Лобинцевым. На самом деле 11 февраля 1944 года в катастрофе под Казанью погиб родной брат Аркадия Кольцова — Владимир, тоже лётчик — перегонщик 9 перегоночного авиаполка. Именно Владимир похоронен в указанной могиле. Ошибка до сих пор не устранена.

На месте гибели лейтенанта Ермолова учащимися школы с. Зеледеево (руководитель Еременко Людмила Алексеевна — учитель истории) в 2010 года был установлен памятный знак. В 2018 году знак отреставрирован поисковиками ДОО «Братство православных следопытов».

Останки младшего лейтенанта Михаила Порохина и его стрелка-радиста старшего сержанта Михаила Бруньковского были найдены поисковиками отряда «Трасса» ВИИ СФУ и отряда «Поиск» г. Зеленогорск в сентябре 2014 года и 22 июня 2015 года захоронены на Троицком кладбище г. Красноярска. На месте гибели экипажа поисковым отрядом «Трасса» 13 сентября 2014 года был установлен памятный знак.

Итак, установлено, что «Аэрокобра» лейтенанта Кольцова разбилась в 19 км на северо-запад от места гибели «Бостона» лейтенанта Ермолова. Теперь мы можем с уверенностью утверждать, что факт гибели лейтенанта Аркадия Дмитриевича Кольцова 27 июля 1943 года в окрестностях Красноярска подтверждён найденными фрагментами самолёта.

На месте гибели летчика будет установлен памятный знак, информация будет направлена в ЦАМО РФ для исправления ошибок в учетных документах.

Красноярскими поисковиками установлена судьба ещё одного защитника Родины.
---
Главное ,ребята,сердцем не стареть!
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Козлов Сергей Григорьевич
Родился в 1921 г. в п.Гнилой Тренинского с/с Приуральского р-на Западно-Казахстанской обл. Казахской ССР. Призван 15.04.1942 Приуральским РВК. Рядовой, пулеметчик. Службу проходил в 152 осбр. Последнее письмо — в августе 1942 года.
Считался пропавшим без вести с октября 1942 года.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie7566659/

Останки найдены в 2012 году в 3 км южнее с.Хулхута в Республике Калмыкия сводным поисковым отрядом «Лотос». Перезахоронен на мемориале воинам 28 армии в с.Хулхута.

СПО "Лотос" (г.Астрахань), тел.89171857273 (Ткачук Денис Викторович), группа https://vk.com/poiskastra
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 125
В одном из населенных пунктов Истринского района Московской области при разборке старого дома между бревнами были найдены документы солдата, пропавшего без вести в боях за Москву.
Неизвестно, какая человеческая драма разыгралась тогда, семьдесят семь лет назад. Водительское удостоверение шофера третьего класса, выданное 2 августа 1940 года квалификационной комиссией Госавтоинспекции Управления Рабоче-Крестьянской милиции Актюбинской области, принадлежало ПОПОВУ Федору Константиновичу. В удостоверение вложен талон на право управления автомобилем, выданный 30 апреля 1941 года Управлением РКМ УНКВД по Алма-Атинской области также на имя ПОПОВА Федора Константиновича.
По данным сайта «Память народа», ПОПОВ Федор Константинович, 1906 г.р., призван в РККА Саркандским РВК Алма-Атинской области, пропал без вести 29 ноября 1941 года севернее д. Козмино Звенигородского района Московской области. Красноармеец, стрелок 87-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. Однако здесь необходимо уточнение. 29-я гвардейская стрелковая дивизия была переформирована 24.05.1942 года из 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии. В донесении о безвозвратных потерях указано, что в период с 29.11. по 20.12.1941 года личный состав 87-го полка тогда еще 32-й стрелковой дивизии был придан 601-му стрелковому полку 82-й мотострелковой дивизии. В период ноября-декабря 1941 года обе дивизии, 82-я и 32-я, были соседями и действовали в составе 5-й армии на звенигородском направлении. Также были уточнены данные о населенном пункте. Указанная деревня Козмино в настоящее время называется Кезьмино и входит в состав Одинцовского района Московской области. Расположена 8 километрах к северу от г. Звенигорода. Из оперативных сводок ГШ РККА за ноябрь-декабрь 1941 года известно, что 29 и 30 ноября личный состав 82-й мотострелковой дивизии и 108-й стрелковой дивизии 5-й армии вел бои в районе деревни Кезьмино, превращенной в сильный узел обороны.
Теперь мы разыскиваем родственников ПОПОВА Федора Константиновича, 1906 года рождения, призванного Саркандским РВК Алма-Атинской области, красноармейца 32-й стрелковой дивизии, пропавшего без вести 29 ноября 1941 года в бою у деревни Кезьмино в 8 километрах от Звенигорода, чтобы передать им документы, найденные недалеко от места его пропажи без вести. Жена Попова Ф.К. ПОПОВА Мария Андреевна жила в г. Алма-Ата в доме № 3 по улице Танкерийской. Данные о Попове Ф.К. включены в Книгу памяти Подмосковья (т. 11, ч. 1) и размещены на сайте РПОО «Бессмертный полк – Москва» в пофамильном списке защитников столицы.

Прикрепленный файл: Документы Попов.jpg
---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5708
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
Фрагменты комсомольского билета помогли установить личность летчика
В конце мая во время земляных работ в окрестностях Тарту, под Лохква, были обнаружены обломки истребителя Красной армии Як-9. Однако по деталям самолета было невозможно установить личность погибшего летчика.
В прошлые выходные поисковики вновь приехали к месту обнаружения самолета. Им на глаза попался комок глины синего цвета. При более детальном изучении оказалось, что это комсомольский билет.
Работа поисковиков достигла цели: удалось извлечь фрагменты билета, сложив которые, можно было прочитать имя и отчество летчика – Константин Михайлович, однако в фамилии хорошо читались только первые буквы "Андр". Поиски в российских военных архивах помогли Еремину выяснить, что погибший летчик – это 21-летний Константин Андреев, которого сбили во время боя под Тарту 17 сентября 1944 года.
Сейчас идет поиск родственников летчика.
Статья полностью
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
[ Ответ на сообщение Nikola ]

ID 56718325
Фамилия Андреев
Имя Константин
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Кабардино-Балкарская АССР, г. Прохладный
Дата и место призыва 25.08.1941, неизвестный РВК, г. Грозный
Последнее место службы 13 ВА 283 иап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.09.1944
Отец Андреев Михаил Николаевич, прож. станция Невинномысская Орджоникидзевского края (ныне город Невинномысск, Ставропольского края).
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56718325
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5708
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
Gnom7
Думаю, этими данными воспользовались поисковики. В статье сказано, что детей, определенно, летчик не успел завести, а уж отец до наших дней всяко не дожил. Вот если были братья или сестры, то их наследники могли бы выступить в качестве родственников.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172

Nikola написал:
[q]
Gnom7
Думаю, этими данными воспользовались поисковики. В статье сказано, что детей, определенно, летчик не успел завести, а уж отец до наших дней всяко не дожил. Вот если были братья или сестры, то их наследники могли бы выступить в качестве родственников.
[/q]


Вас не затруднит подсказать е-маил археолога Эстонского военного музея Арнольда Унта, свяжем его с Ставропольским епархиальным управлением. Вполне вероятно, что Епархия сможет помочь в доставке и захоронении останков на Родине Героя. Уведомление об останках и ссылка на статью в отправлены пресс-секретарю Епархии .


---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Azimut-58
Новичок

Сердобск
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!
Во время Вахты Памяти осенью 2019 года, на территории Демянского района Новгородской области, найдены останки рядового Михайлова Антона Кирилловича 1908(06) года рождения, уроженца д. Красное Поле, Тетюшского района, Республики Татарстан. Призывался из г. Алдана, Алданским РВК, с 1942 года считался пропавшим без вести.
После войны его разыскивала жена Михайлова Надежда Дмитриевна, проживавшая по ул. Дивизионной, 14, в г. Алдане. Так же в документах указано, что у солдата было 3 детей, на данный момент поиск по месту призыва -г. Алдан и месту рождения - Тетюшский район, результата не дал.
Ищем родственников, возможна передача останков для захоронения на родине и личных вещей родным.
С уважением, командир поисковой группы "Азимут-58" , Кривулин Константин.

Прикрепленный файл: ОБД.jpg
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈