Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник TatianaLGNN »   Род Селивановых »   27 августа 1947 года-грустная дата в моем роду.
RSS

27 августа 1947 года-грустная дата в моем роду.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 3731 

Единственное , залюбленное дитя, которому похоже многое прощалось и позволялось. Отец на те времена был ведущим инженером в Чувашии. Уважаем. работы много, командировки. Сын воспитывался мамой, которая просто сдувала с него пылинки. лучший кусок , одежда. Все было по мере возможности. Бабушка меньше всего думала о себе. Она просто растворилась в своих мужчинах. В доме была просто невероятная чистота и порядок. Селивановых этому учили с детства.
Но тут вдруг такое горе- сувд на отцом бабушки Татьяны . В 1929 году некая Дарья Алмазова стала председателем сельсовета в Аттиково. Муж ее уехал строить где-то жд. И Дарья загуляла с селькором. Обычная вроде бы бытовая история. Алмазов каким-то боком родственник Селивановых, Хотя в Чешламе худо бедно все были им родными, но кто-то ближе, кто-то дальше.
Степан Григорьевич Селиванов шлет Петру телеграмму, мол приезжай кум, Дашка твоя спуталась с Беловым.
Петр все бросает, прилетает в деревню и со Степаном бьют Белова, требуя от него отстать от Дарьи. Но это время уже было таким, что во всем искали врагов. А так как в драке принимал участие один из Селивановых, Белов пишет в своем заявлении , что это было нападение на представителя Советской власти и против нее. К тому времени в деревне все дома Селивановых были забраны у них. Мебель, клавесин выброшен на улицу. Клавесин долго мок под дождем, т.к никто играть на нем не мог. А сестра бабушки Тани -Зоя тайком бегала играть на нем. И вместо того, чтобы осудить за драку Степана и Петра состоялся в апреле 1930 года суд над кланом Селивановых, в том числе был арестован отец бабушки- Павел, который во время всей бучи был в других местах. Но это во внимание суд не принял. Суд проходил в бывшем доме Павла Тимофеевича, самом большом доме деревни. Людей набилось много. Как бы издеваясь, сестру бабушки, будущую певицу Чувашии Зою Селиванову поставил в угол, заставляя петь Интернационал. Как рассказывала Антонина Черкасова, ныне покойная, Павел Тимофеевич вел себя очень достойно и все аргументы против него отметал. Антонина Артемьевна рассказала, что ведуший суд- Воскресенский пытался приписать Павлу Тимофеевичу тунеядство и мроедство. Но справки в судебном деле показывают, что прадед продолжал трудиться. Павел Тимофеевич сказал, что если он не прав, то Бог покарает Воскресенского. Не знаю, правда или нет, но Антонина Артемьевна говорила, что на суде Воскресенский потерял сознание. Интересно, что мой дед Грачев Георгий Степанович написал в суд ходатайство, доказывающий, что его тесть достойный гражданин, Советскую власть уважает и признает. И подтвердил все это на суде. Это не помогло. Все подсудимых посадили в Козловке, постановив выселить из из Чувашии. Казалось все. Выселят Только куда, не понятно. И вдург в июне пришла телеграмма из Верховного Суда РФ с требование дело прекратить и обвиняемых выпустить, т.к состава преступления нет. Кто был тот неизвестиный, который смог достучаться до Верховного суда, никто не знал. Долго ходила легенда , что якобы бабушка Матрена достучалась до Молотова, который в 1906 году жил в их доме в Казани. Но бабушка, как оказалось, умерла в 1927 году. Кто же тогда.? В деле этого не видно. И лишь недавно я смогла найти документы , что помощником прокурора Чувашской республики на 1930 год был Баринов Федор Матвеевич, который был женат на дочери Павла Тимофеевича -К;лавдии. Поступок и моего деда и Бариновы тогда действительно был поступком.
Подсудимых освободили.
Но суд не мог не сказаться на бабушку. Она начала болеть.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Жизнь продолжалась. Дед Георгий уважаемый, с ним считаются. Его знания очень нужны молодой республике. Тем более он был очень грамотный. Прекрасно знал свой предмет. Но вдруг оказалось, что над ним стали сгущаться тучи, кто-то настучал на него. А так фамилия Селиванов в Чувашии в то время звучала, пришлось решиться на переезд. Благо дело в Горьком огранизовалось новое управление по водопроводу и канализации. И в Горьком была поддержка. Младшая тетушка жены Александра Тимофеевна была замужем за Федором Селивановым. который работал в Горьком , в областном суде. Как говорил сын Федора- Альберт, папа похлопатал о переводе Георгия Степановича в Горький. Скорее всего о том, что надо уехать, сообщил тот же Федор Матвеевич Баринов, который вскорости тоже уехал из Чувашии и в последствии был генеральным прокурором Казахстана.

Федор Симонов, Александра Симонова с детьми Кирой и Альбертом.
Все они теперь покоятся на Марьиной роще. Есть такое захоронение многих потомков Селивановых в Нижнем Новгороде.

Прикрепленный файл (Семья Симоновых.jpg, 681856 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Дед переезжает в Горький. Как высоквалифицированную специалисту, ему оплачивают проживание с семьей в гостинице Россия, что раньше был дом Деулина.
Это был 1936 год. Почти 2 с половиной года семья прожила в гостинице. Я не знаю точно, когда открылся школьный городок-школа 4( нынче здание НИИТО), но заканчивал он эту школу в 1940 году. Был забавный эпизод с одной бывшей ученицей школы. ныне покойной артисткой Ниной Разумовой. Она помнила моего отца. Сказала, что он был шебутной, обоятельный, но в школе не пил. :)

Прикрепленный файл (img11.jpg, 398624 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Несколько фотографий семьи. На первой фото видимо род деда. А также сестра Клавдия. Отцу года четыре.
Вот таким пионером папа приехал в Горький

Прикрепленный файл (Грачевы.jpg, 803481 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

В Горьком потом снимали квартиру, а 1 февраля 1939 года получили свою квартиру. В доме 19 по набережной имени Жданова.
В те годы на набережной построили 4 одинаковых дома по проекту архитектора А.А. Яковлева. Дома строились для администрации города. Т.к дед был номенклатурным работником, он получил на семью двух комнатную квартиру, на втором этаже, с видом на ту школу, в которой учился папа. Сейчас это НИИТО. Практически все двухкомнатыне были не коммунальными, а вот трехкомнатые-коммунальные.
Бабушка наконец оторвалось. Накрахмаленные занавески, надраенный дубовый паркет, Все постельное белье она всегда крахмалила.. Любимый Гера был всегда одет с иголочки, в накрахмаленной рубашке. Она сына приучила к тому, чтобы стрелки на брюках были как лезвие бритвы. В то время в доме не было центрального отопления. Три печки в комнатах, одна на кухне и похоже вода в ванную комнату нагревалась тоже печкой. Кроме них самих в квартире жил в те годы с ними отец бабушки. Павел Тимофеевич.
В городе уже жили не только Симоновы, но и переехали Коротковы, а также Агафья Тимофеевна, сестра Павла Тимофеевича. Т.е создался своего рода такой Селивановский клан. Сын Григорий Павлович был репрессирован, И что с ним никто не знал. Кстати , как оказалось, что его жена до самой смерти считала, что он ее бросил.
Одна дочь жила в Чебоксарах, работала диктором на радио. Вторая в Казани. сын Геннадий тоже в Казани.А Клавдия переехала в Алмаата с мужем Федором.
Некоторые фотографии того периода

Прикрепленный файл (ворошиловские стрелки.jpg, 344230 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Папа Лева успевал везде. И во дворце пионеров в кружки ходил, а главное с 1937 года поступил учиться на детскую ЖД, которая открылась в 1937 году. У меня даже есть билет ученика того года. Государство делало все, чтобы не упустить это поколение. На фотографии папа в форме, которую им выдали бесплатно. Кто знает г Горький, то можно представить как далеко ездил мой отец на ЖД. Км 10 от дома. А если учесть, что тогда из общественного транспорта тогда был трамвай, а потом еще от вокзала нужно идти пешком. Вот учеба его радовала меньше родителей.
Но самое ужасное случилось в 40 ом году. Ужасное для бабушки, как дочери, которая очень любила своего отца.Что заставило деда совершить тот поступок - я могу только догадываться. Павлу Тимофеевичу на то время было 71 год. И вот внезапно дед заставил выгнать старика из дома, заявив, что у него есть еще дети. Почему-то Павел не поехал ни к одной из дочерей, ни к сыну. он уехал куда-то под Уфу. Опять для меня загадка. Есть смутное воспоминание, что умер он в 1941 году, где-то там и на похороны уехал только муж двоюродной сестры бабушки, Володя Осанов. Увы, никто уже не знает, где похороне Павел.
Но несмотря на сильную любовь у мужу, бабушка видимо пожаловалась соседям на это,т.к я узнала об этом от одной соседки.
Это второе событие, которые ухудшило ее здоровье.
А тут война. Страх за сына. Но папу отправили учиться на топографа в Ленинградского топографическое училище в 1942 году.

---
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Удивительно. Но училище в годы войны находилось у нас, в Горьковской области
Училище в годы Великой отечественной войны (1941—1945)
Война застала личный состав Ленинградского военно-топографического училища на полевых практических работах в районах Невеля и Струги Красные Псковской области.
В первые месяцы на фронт уходят более 50 человек. В том числе начальник училища подполковник А.Гусев и старший политрук В. Коротков. Начальник политотдела училища полковой комиссар Д. Михайлов назначается на должность военного комиссара Военно-топографического управления Генерального штаба Красной Армии. На должность начальника училища назначают начальника учебного отдела полковника К.Харина. Впоследствии ему было присвоено звание генерал-майора технических войск.
Курсанты первого курса были собраны по тревоге и отправлены в Струги Красные. 30 июня 1941 года 1 курс училища прибывает Струго-Красненский лагерь и приступает к подготовке лагеря к обороне: рылись окопы, оборудовались огневые точки, велась разведка и т. д. Создавшаяся на фронтах обстановка не позволила училищу находиться вне пункта постоянной дислокации и 7 июля училище было возвращено в Ленинград. В составе команд возвращаются и курсанты выполнявшие особое задание на западной границе.
С объявлением мобилизации слушатели КУКС откомандировываются по частям.
Курсанты второго курса, которые должны были учиться до осени 1941 года, в июле подвергаются контрольно-проверочным испытаниям и досрочно выпускаются из училища. Всем выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант».
Одновременно с выпуском производится и прием нового пополнения. Происходит переработка учебных планов на одногодичный срок обучения. Для продолжения летних практик выбирается Богородский район Горьковской области. 21 июля 2ой батальон курсантов 1го курса набора 1940 года эшелоном выехал из Ленинграда через Бологое, Москву на Горький. 30 июля 2ым эшелоном через Волховстрой I убыл на Горький 1ый батальон курсантов нового набора, к этому времени московская дорога уже была перерезана немецкими войсками.
22 курсанта 2го курса, не прибывшие к моменту контрольно-проверочных испытаний из спецкомандировки, выпускаются в декабре 1941 года.
Управление училища, личный состав и их семьи разместились в Богородске. Курсанты 2го курса приступают к выполнению практической работе по мензульной съемке масштаба 1:25000.
Для зимнего расквартирования штабом Московского военного округа училищу был отведен военный городок в поселке Абабково Павловского района.
В начале 1942 года перед училищем была поставлена задача о сконцентрировать процесс обучения специалистов-топографов для артиллерийской топографической службы. Из курсантов училища проходящих обучение для артиллерии формируется 4ый специальный учебный отряд. Специализация отряда была связана с большим объёмом геодезических работ. В период с 1 марта по 7 апреля 1942 года в городе Семенове для 4ого учебного отряда проходит специальный сбор при Артиллерийских курсах усовершенствования командного состава. После окончания курсов курсанты уже в звании лейтенант и младший лейтенант направляются в распоряжение начальников артиллерии фронтов и военных округов.
В феврале 1942 года в училище упраздняются батальоны и создаются четыре учебных топографических отряда с сохранением числа учебно-топографических отделений. При такой штатной структуре училище существовало до 1947 года.
К окончанию зимнего периода 1942 года в училище занимались курсанты апрельского набора 1942 года (4 УТО), курсанты младшего курса набора 1941года и старшего курса набора 1940 года.
В мае 1942 года приступили к выполнению летних практических работ на территории Сосновского, Котовского и Вачского районов Горьковской области.
В начале июля 1942 года командование училищем принял подполковник П.С.Паша, прибывший из действующей армии, а полковник К.Н.Харин убыл на фронт.
30 июля 1942 года курсанты старшего курса набора 1940 года закончили изучение двухлетней программы и выпускаются из училища. Среди выпускников был Б. Е. Бызов, впоследствии генерал-полковник, начальник ВТС ВС СССР. Это был четвёртый военный выпуск училища.
В числе следующего выпуска был О.Г.Чистовский, будущий писатель, ряд книг которого посвящен жизни и деятельности топографов в мирное и военное время.
В 1942 году вводится Временное положение о Ленинградском военно-топографическом училище(на военное время)
В 1943 году училище произвело три выпуска, тогда же были возобновлены КУКС. Первые 2 набора курсов занимались исключительно подготовкой преподавателей военной топографии для всех ВУЗов Красной Армии.
http://vts.mybb.ru/viewtopic.php?id=36

Прикрепленный файл (ЛТПУ.jpg, 758799 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Дальше служба отца проходила в особ. горно-экспедиционный топографическом отряде. Удивительно, иногда он хвастался, что отряд принимал участие в событиях в Иране. Я как-то не верила ему.
Но вот что пишется в исторической справке по их отряду
43-й топогеодезический отряд

Почта:
Узбекская ССР, г.Наманган, в/ч 48744
Места дислокации:
28.06.1941 - 30.01.1945 г.Джизак Узбекской ССР;
30.01.1945 - 15.08.1991 г.Наманган Узбекской ССР
История части:
1-й топографический отряд (1941–1945)
Особый горно-экспедиционный топографический отряд (1945–1950)
43-й Особый горно-экспедиционный топографический отряд (1950–1951)
43-й топогеодезический отряд (с 1951)
Создание топографического отряда в Среднеазиатском военном округе было включено в План организационных мероприятий частей ВТС КА на 1941г. (на основании предложений с проектом формирований управления ВТС ГШ КА, направленных в организационно-мобилизационное управление ГШ КА исходящим № 126931 от 30.07.1941г.). Из Директивы заместителя НГШ КА № орг/5/523751 от 7.06.1941г.: «…Сформировать к 1.08.1941г. 1-й топографический отряд по штату № 22/905 численностью 67 человек военнослужащих. Дислокацию отряду установить распоряжением командующего округом». Приказом войскам САВО № 071 от 28.06.1941г. местом дислокации отряда установлен г.Джизак (Узбекская ССР). Отряд формировался в г.Ташкенте. 1 августа, закончив формирование, отряд был включен в состав войск САВО с подчинением отделу ВТС штаба САВО и убыл в г.Джизак. В 1941г. отряд производил топографические работы на территории Киргизской ССР (район г.Фрунзе) и в Иране. В 1942г. отряд работал в районе: г.Гульча (Киргизская ССР) – г.Ленинабад (Таджикская ССР) – г.Термез (Узбекская ССР) – г.Кушка (Туркменская ССР). 1943г. – горы Тянь-Шаня в районе: г.Янги-Базар – г.Бухара (Узбекская ССР); г.Кочкорка – оз.Иссык-Куль (Киргизская ССР).
В 1944г. отряд работал на территории Ирана. Приказом начальника ВТС КА № 040 от 29.09.1944г. 1-му топографическому отряду установлен день годового праздника – 1 августа. Из приказа войскам САВО № 0410 от 30.11.1944г.: «… В соответствии с Директивой ГШ КА № орг/5/314658с от 14.11.1944г. … к 30.01.1945г. 1-й топографический отряд переформировать в Особый горно-экспедиционный топографический отряд…». Из приказания войскам САВО № 0206 от 17.12.1944г.: «…В дополнение к приказу № 0410 к 10.01.1945г. Особый горно-экспедиционный топографический отряд, формируемый в Джизаке, передислоцировать в Наманган…».
С 30 января 1945г. место дислокации отряда – г.Наманган, Узбекской ССР. В соответствии с Директивой ГШ КА № орг/1/404 от 30.07.1945г. отряд передан из Среднеазиатского военного округа в Туркестанский военный округ. В 1950г. отряд переименован в 43-й Особый горно-экспедиционный топографический отряд, а 19.01.1951г. – в 43-й топогеодезический отряд с сохранением прежнего условного наименования.
http://vts.mybb.ru/viewtopic.php?id=613

---
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Конечно отцу крупно повезло. Наверное звание участника Великой Отечественной войны не просто так дали. И медаль в 45 году за победой над Германией.
Но за все годы отец ни разу не воспользовался своими льготами. Даже в голову это ему не приходило.
Со службы он вернулся только в 1946 году.
А мама писала все эти годы письма. И очень тосковала по Левушке. И еще была у нее боль, которая фактически и привела ее к раку крови.
Я знаю, что она с этим делилась с сестрами,т.к не могла поверить, что любимый муж ее так предает. Нет, он ее не бросил, не ушел в тот момент к другой. Но все чаще отделывался словами о большой работе , где-то пропадал надолго. Бабушка уже практически не вставала с постели, ее положили в областную больницу Семашко, которая в то время находилась на той же улице, где был наш дом.

---
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Отец пришел из армии в 1946 году, поступил на эксплуатационный в ГИИВТ. Но какая учеба? Гулять хотелось ужасно. Тем более деньги отца видимо позволяли. Закрутила свободная жизнь, Тем более пришел здоровый, без ранений. Красавец. Позднее все говорили, вылитый Тихонов Вячеслав. А тут еще парочка друзей так же вернулись с фронта. А также сын видного горьковского журналиста. Первые парни на Откосе. Все свербит. Один раз даже пришлось деду выручать всю компанию из милиции. Т.к четверка "дураков" разгромила Средной рынок, с криками бей спекулянтов переворачивали торговые столы( Наверное от них и пошла в нашем городе такая традиция потом) :) Хорошо что у деда было имя и влияние. Отделались 10 сутками и штрафом. А говорим сегодняшняя молодежь золотая. Тогдашняя золотая молодежь не лучше была. Бабушка переживала, все время плакала, уговаривала учиться. ну где там. Хочу жениться Женился папа на сестре своего друга -Людмиле. Но видимо и женитьба не утихомирила, хотя учиться все-таки стал. Но гулянки не прекращались , судя по фотографиям.
А тут и предательство мужа, который нашел себе другую женщину. Нет дед уходить не собирался, разводиться тоже. И не смотря на то, что он был беспартийным, но развод был невозможен. Но думаю, что его все устраивало. Бабушка уже не встает. Одно радует меня, что она так и не узнала, кто же ее предал тогда. Но вся эта измена и добила ее. 27 августа 1947 года она умирает в больнице,
Я знаю, что дед переживал страшно. И считал себя виноватым. По крайне мере, он мне всегда показывал на окно палаты и говорил: " вот здесь умерла твоя бабушка".
Жизнь продолжалась и там была своя Санта Барбара. Но это уже другая история.
Я никогда не видела бабушку, чьим именем меня назвали, но пока были живы ее тетки и сестры , я всегда слышала :" Как бы она тебя любила". Да и дед всегда говорил это.
Мой папа долго не мог простить ее смерть. Не хотел даже общаться с дедом. Но потом все как-то наладилось. Он развелся с Люсей. думаю из-за того, что он очень хотел детей, а у нее их не могло быть. Через несколько лет он встретил на Откосе мою маму, влюбился. Они были очень красивой парой. Женились, а потом родилась я, которая третья в роду Селивановых носит имя Татьяна.

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник TatianaLGNN »   Род Селивановых »   27 августа 1947 года-грустная дата в моем роду.
RSS