Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники картографического и топонимического характера »   Административно-территориальное деление
RSS

Административно-территориальное деление

ссылки на сайты по а-т делению,ПГМ,по поиску населенных пунктов

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov, Lara
Печать
 
Geograf
Новичок



Сообщений: 1
Регистрация: 7 янв. 2008
Рейтинг: 0 

Границы административно-территориальных образований нашей необъятной страны, как известно, неоднократно перекраивались, причем зачастую без видимых на то причин. Подскажите, как при поиске родственников избежать сложностей, которые могут быть вызваны приграничным положением исследуемой местности?

Несколько поколений моих предков жили на небольшом хуторе Барановка, а в непосредственной близости от него располагалось довольно крупное село Троицкое с церковью Троицы Живоначальной, которая в годы войны была взорвана оккупантами. Хутор в годы войны сгорел, но ряд более крупных поселений (Троицкое, Мокрое, Милеево, Мамоновка и др.) сохранились и до сих пор являются центрами сельсоветов.

На картах 1821 г. эти села находятся на самом западе Калужской губернии, на месте ее стыка со Смоленской и Орловской губерниями, однако на картосхеме Жиздринского уезда Калужской губернии граница проходит восточнее.
Поселения этой области взаимного вклинивания формировали достаточно однородный сельскохозяйственный район, находившийся на западной периферии т.н. Мальцовского промышленного округа середины 19 в., - особого экономико-географического образования, некоторые особенности индустриальной специализации которого прослеживаются и ныне (сейчас его «ось» образуют города Киров, Людиново, Дятьково, Фокино и Бежицкий район Брянска).
В пользу «калужского» происхождения свидетельствует список населенных пунктов Жиздринского уезда за 1858 г., где значится деревня Барановка (Борановка) и ряд ныне существующих поселений. Наконец, согласно карте-приложению к словарю Брокгауза и Ефрона, издававшегося, как известно, на рубеже веков, село Троицкое – в составе Калужской губернии, опять-таки в нескольких километрах от точки ее «соприкосновения» со Смоленской и Орловской губерниями.

Дальше – больше. В свидетельстве о рождении моей бабушки (за 1924 г.) Троицкий сельсовет отнесен уже к Екимовичскому району Смоленской области, а в книге записей актов гражданского состояния (за май 1938 г.) – к Екимовичскому району Западной области.
(Здесь вообще неувязка: Западная область с центром в Смоленске была образована из нескольких формаций Смоленской, Брянской, Калужской, Тверской, Московской и Ленинградской областей в октябре 1929 г., а упразднена – в сентябре 1937 г. Документ же датирован годом позже).
В военное время рассматриваемая территория вновь вошла в Калужскую область (вероятно в 1944 г.), однако теперь – как Куйбышевский район с центром в пос. Бетлица. Ее нынешний административный статус с тех пор не изменился.

В связи со всем вышеизложенным у меня вопрос… :) Где могут храниться документы по исследуемой местности? В архивах Смоленской или Калужской, а может, даже Брянской областей? Или для восстановления фамильной линии придется делать запросы в несколько областных архивов в зависимости от временного периода поиска? :questio

Буду рад любой помощи или совету!

Спасибо!
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 9757
Регистрация: 14 окт. 2005
Рейтинг: 592 

Geograf, а вы просто сначала спросите...
Архив Калужской области -
Смоленской -
Брянской -
kluchnik
Долгожитель форума

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2904
Регистрация: 2 апр. 2005
Рейтинг: 382 

Geograf
Здравствуйте.
На сайте Солдат.ру перед Новым годом выложены справочники по административно-территориальному делению СССР. По ним, в принципе, можно проследить, что, куда, когда передавалось, переименовывалось и т.д.

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Nathalie
Долгожитель форума

Nathalie

Москва
Сообщений: 1916
Регистрация: 13 фев. 2005
Рейтинг: 359 

Kluchnik
К сожалению, опыт показывает, что действия по передаче документов тому или иному архиву логике подчинялись далеко не всегда. :((
Geograf
Самый простой и быстрый способ - позвонить в архивы. Я таким образом в аналогичной ситуации за 15 минут получила информацию, в какой архив следует писать.

---
Ящуржинский, Жигаловский, Волошкевич (священники Киевск. губ. ), Кононович (Полтавск. г., Екатеринославск. г., Одесса, дворяне), Емельяненко(в) (Таганрог), Моисеенков (Ростов), Хряков/Харьяков (Орловск. г.), Штольц (Херсонск. г., католики)
kluchnik
Долгожитель форума

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2904
Регистрация: 2 апр. 2005
Рейтинг: 382 

Nathalie
Совершенно согласен. Совет Людмилы самый верный. Моё предложение для любителей "покопаться" в хитроспелениях истории.

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 299
Регистрация: 18 июля 2008
Рейтинг: 22 

области и регионы в алфавитном порядке:

БЕЛОРУССИЯ (БЕЛАРУСЬ), РЕСПУБЛИКА:

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Брест, районы(2): Ленинский , Московский.

Районы Брестской области(16):
Барановичский | Берёзовский | Брестский | Ганцевичский | Дрогичинский | Жабинковский | Ивановский | Ивацевичский | Каменецкий | Кобринский | Лунинецкий | Ляховичский | Малоритский | Пинский | Пружанский | Столинский

Старые названия городов:
Брест= Брест-Литовск= Брест-над-Бугом=Бжесць-над-Бугом=Берестье= Брэст
Иваново= Янув-Полесски
Давид-Городок=Давид-Грудек

-----------------------------------------------------------------------------------
ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Витебск, районы(3): Железнодорожный, Октябрьский, Первомайский.

Районы Витебской области(21):
Бешенковичский \Браславский\ Верхнедвинский \Витебский \Глубокский \Городокский \
\Докшицкий \ Дубровенский \ Лепельский \Лиозненский \Миорский \Оршанский \
Полоцкий \Поставский \Россонский \Сенненский \Толочинский \Ушачский \Чашникский \
Шарковщинский \Шумилинский .

Города областного подчинения(4): Витебск\ Новополоцк\ Орша \ Полоцк

Старые названия городов:
Верхнедвинск= Дрисса

-----------------------------------------------------------------------
ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Гомель, районы(4): Железнодорожный, Новобелицкий, Советский, Центральный.

Районы Гомельской области(21):
Брагинский | Буда-Кошелёвский | Ветковский | Гомельский | Добрушский | Ельский | Житковичский | Жлобинский | Калинковичский | Кормянский | Лельчицкий | Лоевский | Мозырский | Наровлянский | Октябрьский | Петриковский | Речицкий | Рогачёвский | Светлогорский | Хойникский | Чечерский
----------------------------------------------------------------------------------
ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Гродно, районы(2): Ленинский, Октябрьский.

Районы Гродненской обл.(17):
Берестовицкий(Ц.-Бол.Берестовица) | Волковысский | Вороновский | Гродненский | Дятловский | Зельвенский | Ивьевский | Кореличский | Лидский | Мостовский | Новогрудский | Ошмянский | Островецкий | Свислочский | Слонимский | Сморгонский | Щучинский

Старые названия городов:
Гродно= Гардинас

-----------------------------------------------------------------------------------------
МИНСК город :
Районы города Минска(9): Центральный Советский Первомайский Партизанский Заводской Ленинский Октябрьский Московский Фрунзенский
---------------------------------------------------------------------------
МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Районы(22):
Березинский | Борисовский | Вилейский | Воложинский | Дзержинский | Клецкий | Копыльский | Крупский | Логойский | Любанский | Минский | Молодечненский | Мядельский | Несвижский |
Пуховичский (Ц.-Марьина Горка)| Слуцкий | Смолевичский | Солигорский | Стародорожский | Столбцовский | Узденский | Червенский

Города областного подчинения(1): Жодино.

Старые названия городов:
Дзержинск= Койданово
Марьина Горка= Пуховичи

---------------------------------------------------------------------------
МОГИЛЁВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Могилёв, районы(3): Ленинский, Центральный, Октябрьский.

Районы Могилевской обл.(21):

Белыничский | Бобруйский | Быховский | Глусский | Горецкий (Ц.-г.Горки)| Дрибинский | Кировский | Климовичский | Кличевский | Краснопольский | Кричевский | Круглянский | Костюковичский | Могилёвский | Мстиславский | Осиповичский | Славгородский | Хотимский | Чаусский | Чериковский | Шкловский

Старые названия городов:
Славгород= Пропойск


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПОЛЬША, РЕСПУБЛИКА:
16 воеводств(областей):
Воеводства делятся на поветы (районы), а поветы- на гмины(волости).

Дольносленское воеводство :
Województwo Dolnośląskie :
Центр: Вроцлав Wrocław

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(26):
1)Болеславец = Bolesławiec
2)Дзержонюв =Dzierżoniów
3) Глогув =Głogów
4) Гура =Góra
5) Явор = Jawor
6) Еленя-Гура =Jelenia Góra
7) Каменна-Гура = Kamienna Góra
8) Клодзко =Kłodzko
9) Легница =Legnica
10)Любань =Lubań
11) Любин =Lubin
12) Львувек-Слёнски =Lwówek Śląski
13) Милич= Milicz
14) Олесница = Oleśnica
15) Олава= Oława
16 )Польковице= Polkowice
17) Стшелин= Strzelin
18) Сьрода-Слёнска = Środa Śląska
19)Сьвидница= Świdnica
20) Тшебница = Trzebnica
21) Валбжих = Wałbrzych
22) Волув= Wołów
23) Вроцлав= Wrocław
24) Зомбковице-Слёнски =Ząbkowice Śląskie
25) Згожелец = Zgorzelec
26) Злоторыя= Złotoryja

Города на правах района(повета)(3): Еленя-Гура,Легница, Вроцлав.
Miasto na prawach powiatu (3): Jelenia Góra, Legnica ,Wrocław

Старые названия:
Белява= Лангенбилау, Богатыня= Рейхенау, Богушув-Горце= Готтесберг, Болеславец=Бунцлау,
Бжег-Дольны=Дихернфурт(Dyhernfurth), Хойнув=Хайнау, Дзержонюв=Рейхенбах,
Глогув=Глогау, Гура= Гурау(Guhrau),Еленя-Гура= Хиршберг, Каменна-Гура=Ландесхут,
Клодзко=Глатц, Легница=Лигниц, Лубин=Любен, Львувек-Слёнски= Лёвенберг-ин-Шлезиен,
Нова-Руда= Нёйроде, Олава= Олау (Ohlau),Олесница= Оэльс(Оels), Польковице= Хеервеген,
Стшегом= Стриeгау,Стшелин= Стрелен(Strehlen), Свидница= Швейдниц,Свебодзице= Фрейбург,
Сыцув= Грос-Вартенберг, Тшебница=Требниц, Валбжих=Вальденбург, Волув= Волау(Wohlau),
Вроцлав= Бреслау, Зомбковице-Слёнске= Франкенштейн, Згожелец=Гёрлиц,
Зембице=Мюнстерберг, Злоторыя=Гольдберг.

--------------------------------------------------------------------------------------
Куявско-Поморское воеводство :
Województwo Kujawsko-Pomorskie:
Центр: Быдгощ Bydgoszcz

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(19):
1)Александрув-Куявски= Aleksandrów Kujawski
2 Бродница= Brodnica
3 Быдгощ= Bydgoszcz
4 Хелмно= Chełmno
5 Голюб-Добжинь =Golub-Dobrzyń
6 Грудзёндз= Grudziądz
7 Иновроцлав = Inowrocław
8 Липно= Lipno
9 Могильно= Mogilno
10 Накло= Nakło
11 Радзеюв= Radziejów
12 Рыпин= Rypin
13 Семпольно-Краеньске= Sępólno Krajeńskie
14 Свеце= Świecie
15 Торунь= Toruń
16 Тухоля= Tuchola
17 Вомбжезьно= Wąbrzeźno
18 Влоцлавек= Włocławek
19 Жнин= Żnin

Города на правах района(повета)(4): Быдгощ,Грудзёндз,Торунь, Влоцлавек.
Miasto na prawach powiatu (4): Bydgoszcz Grudziądz Toruń Włocławek

Старые названия:
Бродница= Будденброкк, Быдгощ= Бромберг, Хелмно= Кульм,Хелмжа=Кульмзе, Грудзёндз=Грауденц,
Иновроцлав= Хоэнзальца(Hohensalza), Короново= Кроне-ан-дер-Браэ, Накло=Накель,
Свеце=Швертберг, Торунь=Торн(Thorn),

-------------------------------------------------------------------------------
Лудзкое воеводство :
Województwo Łódzkie:
Центр: Лодзь(Лудзь) ,Łódź

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(21):
1 Белхатув= Bełchatów
2 Бжезины= Brzeziny
3 Кутно= Kutno
4 Ласк= Łask
5 Ленчица = Łęczyca
6 Лович= Łowicz
7 Лодзь= Łódź
8 Опочно= Opoczno
9 Пабьянице= Pabianice
10 Паенчно= Pajęczno
11 Пётркув-Трыбунальски= Piotrków Trybunalski
12 Поддембице= Poddębice
13 Радомско= Radomsko
14 Рава-Мазовецка= Rawa Mazowiecka
15 Серадз= Sieradz
16 Скерневице =Skierniewice
17 Томашув- Мазовецки =Tomaszów Mazowiecki
18 Велюнь= Wieluń
19 Верушув= Wieruszów
20 Здуньска- Воля= Zduńska Wola
21 Згеж= Zgierz

Города на правах района(повета)(3): Лодзь, Пётркув-Трыбунальски, Скерневице.
Miasto na prawach powiatu (3): Łódź, Piotrków Trybunalski,Skierniewice

Старые названия:
Лодзь= Лодш= Литцманштадт,
Пётркув-Трыбунальски=Петроков=Петрикау,
Радомско= Новорадомск,
Згеж= Нёйхоф.

-------------------------------------------------------------------------------
Любельское воеводство :
Województwo Lubelskie:
Центр: Lublin

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(20):
1 Бяла-Подляска=Biała Podlaska
2 Билгорай= Biłgoraj
3 Хелм= Chełm
4 Хрубешув= Hrubieszów
5 Янув-Любельски= Janów Lubelski
6 Красныстав= Krasnystaw
7 Красьник Kraśnik
8 Любартув= Lubartów
9 Люблин= Lublin
10 Ленчна= Łęczna
11 Лукув= Łuków
12 Ополе-Любельски= Opole Lubelskie
13 Парчев=Parczew
14 Пулавы= Puławy
15 Радзынь-Подляски= Radzyń Podlaski
16 Рыки= Ryki
17 Сьвидник= Świdnik
18 Томашув-Любельски= Tomaszów Lubelski
19 Влодава= Włodawa
20 Замосць= Zamość

Города на правах района(повета)(4): Бяла-Подляска,Хелм,Люблин, Замосць.
Miasto na prawach powiatu (3): Biała Podlaska ,Chełm,Lublin, Zamość

Старые названия:
Бяла-Подляска= Бела, Демблин= Ивангород, Хелм=Холм,Любартув= Кумэйлиш,
Лукув=Богендорф, Пулавы= Новая Александрия= Нёу-Америка,Свидник=Штреккенбах,Стреккенбах(Streckenbach), Замосць=Замостье.

---------------------------------------------------------------------------
Любуское воеводство :
Województwo Lubuskie :
Центр:Гожув-Велькопольски Gorzów Wielkopolski

Gorzów Wielkopolski - Powiat ziemski

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(11):
1Кросно-Оджаньске=Krosno Odrzańskie
2 Мендзыжеч= Międzyrzecz
3 Нова-Суль= Nowa Sól
4 Слубице=Słubice
5 Стшельце-Краеньске= Strzelce Krajeńskie
6 Суленцин= Sulęcin
7 Свебодзин= Świebodzin
8 Всхова= Wschowa
9 Зелёна-Гура =Zielona Góra
10 Жагань= Żagań
11 Жары= Żary

Города на правах района(повета)(2): Гожув-Велькопольски, Зелёна-Гура.
Miasto na prawach powiatu (2): Gorzów Wielkopolski, Zielona Góra

Старые названия:
Дрезденко= Дризен, Гожув-Велькопольски= Ландсберг, Губин=Губен, Кросно-Оджаньске=Кроссен,
Любско=Цемзц= Зоммерфельд, Нова-Суль= Нёйзальц, Сквежина= Шверин,
Стшельце-Краеньске=Фридеберг-Нёймаркт,Сулехов= Цюллихау, Свебодзин= Швибус,
Шпротава= Шпроттау, Жагань=Заган(Sagan), Жоры= Зорау(Sorau),Зелёна-Гура= Грюнберг

----------------------------------------------------------------------------
Малопольское воеводство :
Województwo Małopolskie:
Центр: Краков Кraкów

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(19):
1 Бохня- Bochnia
2 Бжецко= Brzesko
3 Хшанув= Chrzanów
4 Домброва-Тарнувска= Dąbrowa Tarnowska
5 Горлице= Gorlice
6 Краков= Kraków
7 Лиманова= Limanowa
8 мехув= Miechów
9 Мысленице= Myślenice
10 Новы-Сонч= Nowy Sącz
11 Новы-Тарг =Nowy Targ
12 Олькуш= Olkusz
13 Освенцим= Oświęcim
14 Прошовице= Proszowice
15 Суха-Бескидзка= Sucha Beskidzka
16 Тарнув= Tarnów
17 Вадовице= Wadowice
18 Величка= Wieliczka
19 Закопане= Zakopane

Города на правах района(повета)(3): Краков, Новы-Сонч, Тарнув.
Miasto na prawach powiatu (3): Kraków ,Nowy Sącz, Tarnów

Старые названия:
Бжецко=Бритциг, Хшанув= Цаумгартен, Краков=Кракау= Кроке,
Крыница-Здруй= Таннанхоф, Новы-Сонч=Нёузандец,Новы-Тарг= Нёймаркт, Освенцим=Аушвиц,

-------------------------------------------------------------------------------------
Мазовецкое воеводство :
Województwo Mazowieckie:
Центр: Варшава Warszawa

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(37):
1 Бялобжеги= Białobrzegi
2 Цеханув= Ciechanów
3 Гарволин = Garwolin
4 Гостынин= Gostynin
5 Гродзиск- Мазовецки= Grodzisk Mazowiecki
6 Груец= Grójec
7 Козенице= Kozienice
8 Легьоново= Legionowo
9 Липско= Lipsko
10 Лосице= Łosice
11 Макув-Мазовецки= Maków Mazowiecki
12 Миньск-Мазовецки =Mińsk Mazowiecki
13 Млава= Mława
14 Новы-Двур-Мазовецки= Nowy Dwór Mazowiecki
15 Остроленка= Ostrołęka
16 Острув- Мазовецка= Ostrów Mazowiecka
17 Отвоцк= Otwock
18 Ожарув- Мазовецки= Ożarów Mazowiecki
19 Пясечно= Piaseczno
20 Плоцк= Płock
21 Плоньск= Płońsk
22 Прушкув= Pruszków
23 Пшасныш= Przasnysz
24 Пшыха= Przysucha
25 Пултуск= Pułtusk
26 Радом= Radom
27 Седльце= Siedlce
28 Серпц= Sierpc
29 Сохачев= Sochaczew
30 Соколув- Подляски= Sokołów Podlaski
31 Шидловец= Szydłowiec
32 Венгрув= Węgrów
33 Воломин= Wołomin
34 Вышкув= Wyszków
35 Зволень= Zwoleń
36 Журомин = Żuromin
37 Жирардув =Żyrardów

Города на правах района(повета)(5): Остроленка,Плоцк, Радом, Седльце,Варшава (столица) .
Miasto na prawach powiatu (5): Ostrołęka, Płock, Radom, Siedlce, Warszawa(Miasto Stołeczne).

Старые названия:
Цеханув= Цихенау,Миньск-Мазовецки= Новоминск, Остроленка= Визенхоф, Прушкув=Кальтдорф,
Седльце=Седлец ,Шидлувец=Шлелау,Венгрув=Бингерау,Воломин=Волонин, Вышкув=Пробстберг,

--------------------------------------------------------------------------
Опольское воеводство :
Województwo Opolskie:
Центр: Ополе Opole

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(11):
1 Бжег=Brzeg
2 Глубчице= Głubczyce
3 Кендзежин-Козле= Kędzierzyn-Koźle
4 Ключборк= Kluczbork
5 Крапковице= Krapkowice
6 Намыслув= Namysłów
7 Ныса= Nysa
8 Олесно= Olesno
9 Ополе= Opole
10 Прудник= Prudnik
11 Стшельце- Опольски= Strzelce Opolskie

Города на правах района(повета)(1): Ополе.
Miasto na prawach powiatu (1): Opole

Старые названия:
Бжег=Брег, Глубчице=Леобшютц, Глухолазы=Цигенхайс, Кендзежин-Козле= Козель=Хейдебрех,
Ключборк=Крёйцбург,Крапковице=Краппитц, Намыслув=Намслау,Ныса=Нейссе,Ополе=Оппельн,
Прудник=Нойштадт,Стшельце-Опольске=Грос-Стрелиц,

----------------------------------------------------------------------------
Подкарпатское воеводство :
Województwo Podkarpackie:
Центр:Жешув Rzeszów

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(21):
1 Бжозув= Brzozów
2 Дембица= Dębica
3 Ярослав = Jarosław
4 Ясло= Jasło
5 Кольбушова= Kolbuszowa
6 Кросно= Krosno
7 Леско= Lesko
8 Лежайск = Leżajsk
9 Любачув= Lubaczów
10 Ланьцут = Łańcut
11 Мелец= Mielec
12 Ниско= Nisko
13 Пшемысль= Przemyśl
14 Пшеворск= Przeworsk
15 Ропчице= Ropczyce
16 Жешув= Rzeszów
17 Санок= Sanok
18 Сталёва-Воля=Stalowa Wola
19 Стшижув= Strzyżów
20 Тарнобжег= Tarnobrzeg
21 Устшики-Дольне =Ustrzyki Dolne

Города на правах района(повета)(4): Кросно, Пшемысль, Жешув, Тарнобжег.
Miasto na prawach powiatu (4): Krosno, Przemyśl, Rzeszów, Tarnobrzeg

Старые названия:
Ярослав= Ярослау, Кросно=Кроссен, Пшемысль=Перемышль, Жешув=Жешив,
Устшики-Дольны= Устрыки-Долишни.

----------------------------------------------------------------------------------
Подляское воеводство :
Województwo Podlaskie :
Центр:Белосток(Бялысток) Białystok

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(14):
1 Августов(Августув)= Augustów
2 Белосток(Бялысток) = Białystok
3 Бельск-Подляски= Bielsk Podlaski
4 Граево= Grajewo
5 Хайнувка= Hajnówka
6 Кольно= Kolno
7 Ломжа= Łomża
8 Моньки= Mońki
9 Сейны= Sejny
10 Семятыче= Siemiatycze
11 Сокулка= Sokółka
12 Сувалки= Suwałki
13 Высоке- Мазовецке =Wysokie Mazowieckie
14 Замбрув= Zambrów

Города на правах района(повета)(3): Белосток, Ломжа, Сувалки.
Miasto na prawach powiatu (3): Białystok, Łomża,Suwałki

Старые названия:
Сувалки= Сувалкай

--------------------------------------------------------------------------------
Поморское воеводство :
Województwo Pomorskie :
Центр: Гданьск Gdańsk

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(17):
1 Бытув= Bytów
2 Хойнице= Chojnice
3 Члухув= Człuchów
5 Картузы= Kartuzy
6 Косьцежина=Kościerzyna
7 Квидзын =Kwidzyn
8 Лемборк= Lębork
9 Мальборк= Malbork
10 Новы-Двур-гданьски= Nowy Dwór Gdański
11 Прущ-Гданьски= Pruszcz Gdański
12 Пуцк= Puck
13 Слупск= Słupsk
14 Старогард-Гданьски= Starogard Gdański
15 Штум= Sztum
16 Тчев= Tczew
17 Вейхерово= Wejherowo

Города на правах района(повета)(4): Гданьск, Гдыня, Слупск, Сопот.
Miasto na prawach powiatu (4): Gdańsk ,Gdynia, Słupsk, Sopot

Старые названия:
Бытув= Бютов, Хойнице= Конитц, Члухув= Шлохау, Гданьск= Данциг, Гдыня=Гдинген=Готенхафен,
Квидзын=Мариенвердер,Лемборк= Лауэнбург, Мальборк= Мариенбург,
Мястко= Руммельсбург-ин-Поммерн, Новы-Двур-Гданьски= Тигенхоф,
Прущ-Гданьски= Прауст,Румя= Рамель(Rahmel),Слупск= Столп, Сопот=Цоппот,
Старогард-Гданьски= Старгард=Прёйсиш-Старгард,Штум(Sztum)=Штум(Stuhm),
Тчев=Диршау, Устка= Столпмюнде,Вейхерово=Нёйштадт,

-----------------------------------------------------------------------
Слёнское(Силезское) воеводство :
Województwo Śląskie :
Центр: Катовице Katowice

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(17):
1 Бендзин=Będzin
2 Бельско-Бяла= Bielsko-Biała
3 Берунь= Bieruń
4 Цешин= Cieszyn
5 Ченстохова= Częstochowa
6 Гливице= Gliwice
7 Клобуцк=Kłobuck
8 Люблинец= Lubliniec
9 Миколув= Mikołów
10 Мышкув= Myszków
11 Пщина= Pszczyna
12 Рацибуж= Racibórz
13 Рыбник= Rybnik
14 Тарновске-Гуры= Tarnowskie Góry
15 Водзислав-Слёнски= Wodzisław Śląski
16 Заверце= Zawiercie
17 Жывец- Żywiec

Города на правах района(повета)(19):
Бельско-Бяла,Бытом,Хожув, Ченстохова,Домброва-Гурнича,
Гливице, Ястшембе-Здруй, Явожно, Катовице, Мысловице,
Пекары-Слёнске, Руда-Слёнска, Рыбник, Семяновице-Слёнске, Сосновец,
Свентохловице, Тыхы, Забже,Жоры.

Miasto na prawach powiatu (19):
Bielsko-Biała, Bytom, Chorzów,Częstochowa, Dąbrowa Górnicza,
Gliwice, Jastrzębie Zdrój, Jaworzno, Katowice, Mysłowice,
Piekary Śląskie, Ruda Śląska, Rybnik, Siemianowice Śląskie, Sosnowiec,
Świętochłowice, Tychy, Zabrze, Żory.

Старые названия:
Бендзин= Бендин, Бельско-Бяла= Белитц,Бытом= Бёйтен, Хожув= Кёнигсхютте=Крулевска-Хута, Цешин=Тешен, Ченстохова= Ченстохов,Домброва-Гурнича=Домброва,Гливице=Глейвиц,
Ястшембе-Здруй= Кёнигсдорф, Катовице=Сталиногруд,= Каттовиц,Пекары-Слёнске=Пекар,
Пысковице= Прайскречам,Рацибуж=Ратибор, Радзёнкув=Радзёнкув-Новы, Сосновец=Сосновитц,
Тарновске-Гуры= Тарновитц,Тыхы= Тихау, Водзислав-Слёнски=Лослау,Забже=Хинденбург,
Жоры=Зорау(Sohrau),Живец=Зайбуш (Saybusch)

---------------------------------------------------------------------------------
Свентокшиское воеводство :
WojewództwoŚwiętokrzyskie :
Центр: Кельце Kielce

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(17):
1 Буско-Здруй= Busko-Zdrój
2 Енджеюв= Jędrzejów
3 Казимежа-Велька= Kazimierza Wielka
4 Кельце= Kielce
5 Коньске=Końskie
6 Опатув= Opatów
7 Островец-Свентокшиски= Ostrowiec Świętokrzyski
8 Пинчув= Pińczów
9 Сендомеж(Сандомир)= Sandomierz
10 Скажиско-Каменна= Skarżysko-Kamienna
11Стараховице= Starachowice
12 Сташув= Staszów
13 Влощова= Włoszczowa

Города на правах района(повета)(1):Кельце .
Miasto na prawach powiatu (1): Kielce.

Старые названия:
Енджеюв=Эндерсдорф, Сандомеж=Сандомир,

---------------------------------------------------------------------------------
Варминьско-Мазурское воеводство :
Województwo Warmińsko-Mazurskie :
Центр: Ольштын Olsztyn

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(19):
1 Бартошице= Bartoszyce
2 Бранево= Braniewo
3 Дзялдово= Działdowo
4 Эльблонг=Elbląg
5 Элк= Ełk
6 Гижицко= Giżycko
7 Голдап= Gołdap
8 Илава= Iława
9 Кентшин =Kętrzyn
10 Лидзбарк-Варминьски=Lidzbark Warmiński
11 Мронгово=Mrągowo
12 Нидзица= Nidzica
13 Нове-Място-Любавске Nowe Miasto Lubawskie
14 Олецко=Olecko
15 Ольштын= Olsztyn
16 Оструда= Ostróda
17 Пиш= Pisz
18 Щитно= Szczytno
19 Венгожево =Węgorzewo

Города на правах района(повета)(2): Эльблонг, Ольштын.
Miasto na prawach powiatu (2): Elbląg ,Olsztyn.

Старые названия:
Бартошице= Бартенштейн, Бискупец= Бишофсбург, Бранево= Браунсберг, Добре-Място=Гутттштадт,
Эльблонг-Эльбинг, Элк=Ликк(Lyck), Гижицко=Лётцен, Голдап=Гольдап, Илава=Дёйч-Эйлау,
Кентшин= Растенбург, Моронг= Морунген(Mohrungen), Мронгово=Зензбург(Sensburg),Нидзица=Ниденбург(Niedenburg),Олецко= Тройбург, Ольштын= Алленштейн, Оструда=Остероде,Паслёнк=Прёйсиш-Холланд,
Пиш=Йоханнисбург,Щитно=Ортельсбург,Венгожево=Ангербург.

---------------------------------------------------------------------------------
Велькопольское воеводство :
Województwo Wielkopolskie :
Центр: Познань Poznań

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(31):
1 Ходзеж= Chodzież
2 Чарнкув= Czarnków
3 Гнезно= Gniezno
4 Гостынь= Gostyń
5 Гродзиск-Велькопольски= Grodzisk Wielkopolski
6 Яроцин= Jarocin
7 Калиш= Kalisz
8 Кемпно= Kępno
9 Коло= Koło
10 Конин= Konin
11 Косьцян= Kościan
12 Кротошин= Krotoszyn
13 Лешно= Leszno
14 Мендзыхуд= Międzychód
15 Новы-Томысль=Nowy Tomyśl
16 Оборники= Oborniki
17 Острув-Велькопольски= Ostrów Wielkopolski
18 Остжешув= Ostrzeszów
19 Пила= Piła
20 Плешев= Pleszew
21 Познань= Poznań
22 Равич= Rawicz
23 Слупца= Słupca
24 Шамотулы= Szamotuły
25 Сьрем= Śrem
26 Сьрода-велькопольска= Środa Wielkopolska
27 Турек= Turek
28 Вонгровец= Wągrowiec
29 Вольштын= Wolsztyn
30 Вжесня= Września
31 Злотув= Złotów

Города на правах района(повета)(4): Калиш,Конин,Лешно, Познань.
Miasto na prawach powiatu (4):Kalisz ,Konin, Leszno, Poznań .

Старые названия:
Гнезно= Гнезен, Кемпно= Кепно, Косьцян= Костен, Лешно= Лисса, Любонь=Петерхоф,
Пила= Шнейдемюль, Познань=Позен,Тшцянка= Шёнланке, Вронки=Фрониккен.

---------------------------------------------------------------------------------
Западно-Поморское воеводство :
Województwo Zachodnio-Pomorskie:
Центр: Щецин Szczecin

Районы: (поветы(powiaty ziemskie)(18):
1 Бялогард= Białogard
2 Хощно= Choszczno
3 Дравско-Поморске=Drawsko Pomorskie
4 Голенюв= Goleniów
5 Грыфице=Gryfice
6 Грыфино= Gryfino
7 Камень-Поморски= Kamień Pomorski
8 Колобжзег= Kołobrzeg
9 Кошалин= Koszalin
10 Лобез= Łobez
11 Мыслибуж= Myślibórz
12 Полице= Police
13 Пыжице= Pyrzyce
14 Славно= Sławno
15 Старгард-Щециньски= Stargard Szczeciński
16 Щецинек= Szczecinek
17 Свидвин= Świdwin
18 Валч= Wałcz

Города на правах района(повета)(3): Кошалин, Щецин, Свиноуйсьце..
Miasto na prawach powiatu (3):Koszalin, Szczecin, Świnoujście

Старые названия:
Барлинек= Берлинхен, Бялогард=Бельгард, Хощно=Арнсвальде, Голенюв=Голлнов, Грыфице=Грейфенберг,Грыфино= Грейфенхаген,Камень-Поморски=Куммин-ин-Поммерн,
Колобжег=Кольберг, Кошалин=Кёслин,Лобез=Лабес,Новогард=Наугард,Полчин-Здруй=Полцин,
Полице=Пёлитц, Старгард-Щециньски=Старгард-ин-Поммерн, Свидвин=Шивельбейн,
Свиноуйсьце= Свинемюнде, Щецин=Штеттин, Щецинек=Нёйштеттин,
Тшебятув= Трептов-ан-дер-Рега, Валч=Дёйч-Кроне,Злоценец= Фалькенбург-ин-Поммерн.

---------------------------------------------------------------------------------
(продолжение следует....)
Bлaдимиp
Долгожитель форума

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1578
Регистрация: 16 янв. 2007
Рейтинг: 633 

Вы конечно собиратесь большие временные затраты понести.
:shocked
Но для таких случаев есть энциклопедии, например, .
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 299
Регистрация: 18 июля 2008
Рейтинг: 22 


Drevlev написал:
[q]
Вы конечно собиратесь большие временные затраты понести.

Но для таких случаев есть энциклопедии, например, Википедия.
[/q]


В Википедии в интернете, там каждая статья по каждой области - по отдельности, и по каждой губернии, по каждому уезду- все по отдельности. Но областей много, и каждый раз просматривать по всем страницам Википедии- это долго. А статьи , где бы на одной странице помещалась бы кратко вся информация по административно -территориальному делению всех областей и России, и Украины и Белоруссии и иных стран , там такой единой страницы нет, там всё по отдельности...

К тому же,заметил, что в Википедии не всегда дается одинаковая информация: например на русской странице Википедии упомянуто, что в Петербурге 18 районов, а на польскоязычной странице Википедии -упомянуто что в Петербурге 20 районов. На польскокоязычной странице Википедии Ломоносовский и Павловский пригородные районы Петербурга упомянуты,а на русскоязычной странице Википедии-там этого не упомянуто, как будто их и вовсе нет..
=================================================================================
РОССИЯ,:
---------------------------------------------------------------------------------
АГИНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АО (ЧИТИНСКОЙ ОБЛ,)
Районы(3):
Агинский Дульдургинский Могойтуйский
-----------------------------------------------------------------------
АДЫГЕЯ РЕСПУБЛИКА
Самоуправляющиеся города,не входящие в районы: Майкоп, Адыгейск.
Районы(7):
Тахтамукайский \Теучежский \ Красногвардейский \Шовгеновский \ Гиагинский \ Кошехабльский \ Майкопский (Ц.-пгт Тульское).\
-----------------------------------------------------------------
АЛТАЙ РЕСПУБЛИКА
Самоуправляющийся город: ГОРНО-АЛТАЙСК
Р А Й О Н Ы(10):
Кош-Агачский Майминский Онгудайский Турочакский Улаганский (центр- с. Усть-Улаган) \Усть-Канский
Усть-Коксинский \Чемальский \Чойский \ Шебалинский
-------------------------------------------------------------------
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
город Барнаул , районы(5): Железнодорожный, Индустриальный,Ленинский, Октябрьский, Центральный.

Сельские районы(60):
Алейский | Алтайский | Баевский | Бийский | Благовещенский | Бурлинский | Быстроистокский | Волчихинский | Егорьевский(Ц.-с.Новоегорьевское) | Ельцовский | Завьяловский | Залесовский | Заринский | Змеиногорский | Зональный | Калманский | Каменский(Ц.-г.Камень-на-Оби) |
Ключевский (Ц.-с.Ключи)| Косихинский | Красногорский | Краснощёковский | Крутихинский | Кулундинский | Курьинский(Ц.-с.Курья) | Кытмановский | Локтевский(Ц.-г.Горняк) | Мамонтовский | Михайловский | Немецкий национальный(Ц.-с.Гальбштадт) | Новичихинский | Павловский | Панкрушихинский | Первомайский (Ц.-г.Новоалтайск)| Петропавловский | Поспелихинский | Ребрихинский | Родинский | Романовский | Рубцовский | Славгородский | Смоленский | Советский | Солонешенский | Солтонский | Суетский (Ц.-с.Верх.Суетка)| Табунский | Тальменский | Тогульский | Топчихинский |
Третьяковский(Ц.-с.Староалейское) | Троицкий | Тюменцевский | Угловский | Усть-Калманский |
Усть-Пристанский (Ц.-с.Усть-Чарышская-Пристань)| Хабарский | Целинный | Чарышский | Шелаболихинский | Шипуновский

Городские округа(12):
Алейск | Барнаул | Белокуриха | Бийск | Заринск | ЗАТО Сибирский(Ц.-пгт Сибирский) | Змеиногорск | Камень-на-Оби | Новоалтайск | Рубцовск | Славгород | Яровое
-----------------------------------------------------------------
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Районы(20):
Архаринский \Белогорский \Благовещенский \Бурейский(Ц.-пгт Новобурейский) \Завитинский \Зейский \Ивановский \Константиновский \Магдагачинский \Мазановский (Ц.-с.Новокиевский Увал) \
Михайловский(Ц.-с.Поярково)\Октябрьский(Ц.-с.Екатеринославка) \Ромненский \ Свободненский \Селемджинский(Ц.-пгт Экимчан) \Серышевский \Сковородинский \Тамбовский \Тындинский \ Шимановский .

Особые города: Белогорск \Благовещенск \Зея \Свободный \ Тында
Шимановск \ЗАТО (пгт) Углегорск \Райчихинск \пгт Прогресс
-------------------------------------------
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Город Архангельск, округа(9):Варавино-Фактория, Исакогорский, Ломоносовский, Маймаксанский, Майская-Горка,Октябрьский,Северный,Соломбальский,Цигломенский.

Районы(19):
Вельский \Верхнетоемский \ Вилегодский (Ц.-с. Ильинско-Подомское )\Виноградовский (Ц..-пгт Березник )\ Каргопольский\ Коношский\Котласский \Красноборский \ Ленский(Ц.-с.Яренск)\ Лешуконский\ Мезенский\Няндомский \Онежский \Пинежский(Ц.-с.Карпогоры ) \Плесецкий \
Приморский (Ц.-Архангельск)\Устьянский(Ц.-пгт Октябрьский) \Холмогорский \ Шенкурский

+особое адм. образование: Соловецкий район(Ц.-пгт Соловецкий).
+особое адм. образование -Новая Земля(Ц.-пгт Белушья Губа)
+Ненецкий АО(Ненецкий нац. окр. с 1929, с 1977-Ненецкий АО)(центр-Нарьян-Мар).

Особый город: Мирный (ЗАТО)(космодром Плесецк).
Городские округа(6): Архангельск, Коряжма, Котлас,Мирный,Новодвинск,Северодвинск.
Также, город: Онега.
------------------------------------------------------------------------------------------
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Астрахань , районы(4):Кировский, Ленинский, Советский, Трусовский.

Астраханская обл.,районы(11):
Ахтубинский \Володарский \Енотаевский \ Икрянинский\Камызякский \Красноярский \Лиманский \Наримановский \Приволжский(Ц.-с.Началово) \Харабалинский \ Черноярский .

Особые города: Астрахань, Ахтубинск, Знаменск(Капустин-Яр-1)("ЗАТО",космодром Капустин Яр)

*************************************************************************************
БАШКОРТОСТАН РЕСПУБЛИКА
Город Уфа, 7районов:
Демский Калининский Кировский Ленинский Октябрьский Орджоникиждзевский Советский

Башкортостан,54 района:
Абзелиловский(Ц.- с.Аскарово) • Альшеевский (Ц.-пгт Раевский)• Архангельский • Аскинский • Аургазинский(Ц.-с.Толбазы) • Баймакский • Бакалинский • Балтачевский(Ц.-с.Старобалтачево) • Белебеевский • Белокатайский(Ц.-с.Новобелокатай) • Белорецкий • Бижбулякский • Бирский • Благоварский (Ц.-с.Языково)• Благовещенский • Буздякский • Бураевский • Бурзянский(Ц.-с.Старосубхангулово) • Гафурийский(ц.-пгт Красноусольский) • Давлекановский • Дуванский(Ц.-с.Месягутово) • Дюртюлинский • Ермекеевский • Зианчуринский (Ц.-с.Исянгулово)• Зилаирский • Иглинский • Илишевский(Ц.-с.Верхнеяркеево) • Ишимбайский • Калтасинский • Караидельский • Кармаскалинский • Кигинский(ц.-с.Верх.Киги) • Краснокамский(ц.-Нефтекамск) • Кугарчинский (ц.-с.Мраково)• Кушнаренковский • Куюргазинский (ц.-пгт Ермолаево)• Мелеузовский • Мечетлинский(ц.-с.Большеустьикинское) • Мишкинский • Миякинский(ц.-с.Киргиз-Мияки) • Нуримановский (ц.-с.Красная Горка)• Салаватский (ц.-с.Малояз)• Стерлибашевский • Стерлитамакский • Татышлинский (Ц.-с.Верх.Татышлы)• Туймазинский • Уфимский • Учалинский • Федоровский • Хайбуллинский(Ц.-с.Акъяр) • Чекмагушевский • Чишминский • Шаранский • Янаульский

Особые города не входящие районы: Агидель (с АЭС), Кумертау, Межгорье ("ЗАТО"),Октябрьский,Салават, Сибай.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Белгород, районы(2): Восточный, Западный.

Белгородская обл.,районы(21)
Алексеевский\Белгородский \Борисовский \Валуйский \ Вейделевский\ Волоконовский \Грайворонский \Губкинский \ Ивнянский\Корочанский \Красненский \Красногвардейский \Краснояружский \Новооскольский \ Прохоровский\Ракитянский \Ровеньской \Старооскольский \Чернянский \Шебекинский \ Яковлевский(Ц.-г.Строитель)

Особые города(6):(Алексеевка, Белгород, Валуйки, Старый Оскол, Губкин, Шебекино)
---------------------------------------------------------------------------
БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Брянск, районы(4):Бежицкий,Володарский,Советский, Фокинский.

Районы(27):
Брасовский (Ц.-пгт Локоть)| Брянский | Выгоничский | Гордеевский | Дубровский | Дятьковский | Жирятинский | Жуковский | Злынковский | Карачевский | Клетнянский | Климовский | Клинцовский | Комаричский | Красногорский | Мглинский | Навлинский | Новозыбковский | Почепский | Погарский | Рогнединский | Севский | Стародубский | Суражский | Суземский | Трубчевский | Унечский

Городские округа(7): Брянск | Клинцы | Новозыбков | Сельцо | Стародуб | Фокино | Климово
----------------------------------------------------------------
БУРЯТИЯ РЕСПУБЛИКА
город Улан-Удэ, 3 района: Железнодорожный,Октябрьский \Советский\

Бурятия,21район:
Баргузинский | Баунтовский эвенкийский(Ц.-Багдарин) | Бичурский | Джидинский(Ц.-с.Петропавловка) | Еравнинский(Ц.-с.Соново-Озерское) | Заиграевский | Закаменский | Иволгинский | Кабанский | Кяхтинский | Муйский(Ц.-пгт Таксимо) | Кижингинский(Ц.-с.Кижинга) | Курумканский | Мухоршибирский | Окинский(Ц.-с.Орлик) | Прибайкальский(Ц.-с.Турунтаево) | Северобайкальский (ц-пгт.Нижнеангарск)| Селенгинский (Ц.-г.Гусиноозерск)| Тарбагатайский | Тункинский(Ц.-с.Кырен) | Хоринский.

Особые города не входящие районы: Северобайкальск.
---------------------------------------------------------------------------------------------
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Владимир, 3 района: Ленинский,Октябрьский \Фрунзенский\

Городские округа(5): Владимир | Гусь-Хрустальный | Ковров | Муром | ЗАТО Радужный

Районы(16):
Александровский | Вязниковский | Гороховецкий | Гусь-Хрустальный | Камешковский | Киржачский | Ковровский | Кольчугинский | Меленковский | Муромский | Петушинский(Ц.-г.Петушки) |
Селивановский (Ц.-пгт Красная Горбатка)| Собинский | Судогодский | Суздальский | Юрьев-Польский
***************************************************************************
ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Волгоград, районы(8): Ворошиловский, Дзержинский, Кировский, Красноармейский, Краснооктябрьский, Советский,Тракторозаводский, Центральный.

Волгоградская обл, районы(33):
Алексеевский | Быковский | Даниловский | Дубовский | Городищенский | Еланский | Жирновский | Иловлинский | Калачёвский(Ц.-г.Калач-на-Дону) | Камышинский |
Киквидзенский(Ц.-станица Преображенская) | Клетский | Котельниковский | Котовский | Кумылженский | Ленинский | Нехаевский | Нехаевский | Николаевский | Новоаннинский | Новониколаевский | Октябрьский | Ольховский | Палласовский | Руднянский | Светлоярский | Серафимовичский | Среднеахтубинский | Старополтавский | Суровикинский | Урюпинский | Фроловский | Чернышковский

Особые города: Волгоград\ Волжский\Камышин\Михайловка\Урюпинск\Фролово.
------------------------------------------------------------------------------
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Вологодская обл.,районы(26):
Бабаевский | Бабушкинский(Ц.-имени Бабушкина) | Белозерский | Вашкинский(Ц.-с.Липин Бор) | Великоу́стюгский | Верховажский | Вожегодский(Ц.-Вожега) | Вологодский | Вытегорский | Грязовецкий | Кадуйский | Кирилловский | Кичменгско-Городецкий | Междуреченский(Ц.-с.Шуйское) | Никольский | Нюксенский(Ц.-с.Нюксеница) | Сокольский | Сямженский | Тарногский (Ц.-с.Тарногский Городок)| Тотемский | Усть-Кубинский(Ц.-пгт Устье) | Устюженский | Харовский | Чагодощенский(Ц.-пгт Чагода) | Череповецкий | Шекснинский

Городские округа(2): Волгда, Череповец.
Особые города: Вологда, Череповец, Великий Устюг, Сокол.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Воронеж,районы(6):Железнодорожный, Коминтерновский, Левобережный, Ленинский, Советский,Центральный.

Воронежская обл.,районы(31):
Аннинский | Бобровский | Богучарский | Бутурлиновский | Верхнемамонский | Верхнехавский | Воробьевский | Грибановский | Калачеевский | Каменский | Кантемировский | Каширский | Лискинский | Нижнедевицкий | Новоусманский | Новохоперский | Ольховатский | Острогожский | Павловский | Панинский | Петропавловский | Поворинский | Подгоренский | Рамонский | Репьевский | Россошанский | Семилукский | Таловский | Терновский | Хохольский | Эртильский

Городские округа(3): Борисоглебск | Воронеж | Нововоронеж
--------------------------------------------------------------------------------------

ДАГЕСТАН РЕСПУБЛИКА
г. Махачкала,районы(3): Кировский, Ленинский, Советский.

Дагестан,42района:
Агульский (ц.— с. Тпиг) \Акушинский (с. Акуша) \Ахвахский (с. Карата) \Ахтынский (с. Ахты) \
Бабаюртовский (с. Бабаюрт) \Бежтинский участок (с. Бежта) \Ботлихский район (с. Ботлих) \
Буйнакский (г. Буйнакск) \Гергебильский (с. Гергебиль) \Гумбетовский (с. Мехельта)
\Гунибский (с. Гуниб) \Дахадаевский (с. Уркарах) \Дербентский (г. Дербент)
\Докузпаринский (с. Усухчай) \Казбековский (с. Дылым) \Кайтагский (с. Маджалис)
\Карабудахкентский (с. Карабудахкент) \Каякентский(с. Новокаякент) \Кизилюртовский (г. Кизилюрт)
\Кизлярский (г. Кизляр) \Кулинский (с. Вачи) \Кумторкалинский (с. Коркмаскала) \Курахский (с. Курах)
\Лакский (с. Кумух) \Левашинский (с. Леваши) \Магарамкентский (с. Магарамкент)
\Новолакский (с. Новолак) \Ногайский (с. Терекли-Мектеб) \Рутульский (с. Рутул)
\Сергокалинский (с. Сергокала) \Сулейман-Стальский (с. Касумкент) \Табасаранский (с. Хучни)
\Тарумовский (с. Тарумовка) \Тляратинский (с. Тлярата) \Унцукульский (с. Унцукуль)
\Хасавюртовский (г. Хасавюрт) \Хивский (с. Хив) \Хунзахский (с. Хунзах) \Цумадинский (с. Агвали)
\Цунтинский (с. Кидеро) \Чародинский (с. Цуриб) \Шамильский (с. Хебда)

Особые города : Дагестанские Огни, Каспийск,Южно-Сухокумск.
------------------------------------------------------------------------------
ЕВРЕЙСКАЯ АО
Районы(5): Биробиджанский(Ц.-с.Птичник) | Ленинский | Облученский| Октябрьский (Ц.-с.Амурзет)| Смидовичский

Городские округа(1): Биробиджан.
-------------------------------------------------------------------------
ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Иваново, районы(4): Ленинский, Октябрьский, Советский, Фрунзенский.

Ивановская обл,районы(21):
Верхнеландеховский | Вичугский | Гаврилово-Посадский | Заволжский | Ивановский |
Ильинский(Ц.-пгт Ильинско-Хованское) | Кинешемский | Комсомольский | Лежневский | Лухский | Палехский | Пестяковский | Приволжский | Пучежский | Родниковский | Савинский | Тейковский | Фурмановский | Шуйский | Южский | Юрьевецкий

Городские округа(6): Вичуга | Иваново | Кинешма | Кохма | Тейково | Шуя
***************************************************************************
ИНГУШЕТИЯ РЕСПУБЛИКА
город Назрань , районы: Альтиевский, Барсукинский,Гамурзиевский,Насыр-Кортский,Плиевский,Центральный.

Ингушетия,районы(4):
Джейрахский \ Малгобекский \ Назрановский\Сунженский (ц.-ст.Орджоникидзевская)

Особые города: Карабулак,Магас.
------------------------------------------------------------------------------------
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Иркутск, районы(4):Ленинский, Октябрьский, Правобережный, Свердловский.
город Братск, районы(3):Падунский, Правобережный, Центральный.

Иркутская область, районы(33):
Ангарский | Балаганский | Бодайбинский | Братский | Жигаловский | Заларинский | Зиминский | Иркутский | Казачинско-Ленский (Ц.-с.Казачинское)| Катангский (Ц.-с.Ергобачен)| Качугский | Киренский | Куйтунский | Мамско-Чуйский (ц.-пгт Мама)| Нижнеилимский (Ц.-г.Железногорск-Илимский)| Нижнеудинский | Ольхонский (Ц.-с.Еланцы)| Слюдянский | Тайшетский | Тулунский | Усольский(Ц.-Усолье-Сибирское) | Усть-Илимский | Усть-Кутский | Усть-Ордынский Бурятский | Усть-Удинский | Черемховский | Чунский | Шелеховский

Городские округа(9):Ангарск, Братск,Иркутск, Саянск,Тайшет,Усолье-Сибирское,Усть-Илимск,Усть-Кут, Черемхово.
Города особые(14): Ангарск, Бобайбо,Братск,Зима, Иркутск,Нижнеудинск,Саянск,Тайшет,Тулун,
Усолье-Сибирское,Усть-Илимск,Усть-Кут, Черемхово, Шелехов.

+Усть-Ордынский Бурятский АО (Ц.-пгт Усть-Ордынский)
--------------------------------------------------------------------
КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ РЕСПУБЛИКА
Районы(10):
Баксанский \Зольский (Ц.-пгт Залукоаже) \Лескенский(Ц.-с.Анзорей) \ Майский \ Прохладненский\
Терский \Урванский (Ц.-г.Нарткала)\ Чегемский \ Черекский(ц.-пгт Кашхатау)\ Эльбрусский(Ц.-г.Тырныауз).

Особые города: г.Нальчик, пгт Адиюх.
--------------------------------------------------------------------------------------
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Калининград , районы(5): Балтийский, Ленинградский, Московский, Октябрьский, Центральный.

Районы(13):
Районы Калининградской области
Багратионовский | Гвардейский | Гурьевский | Гусевский | Зеленоградский | Краснознаменский | Неманский | Нестеровский | Озёрский | Полесский | Правдинский | Славский | Черняховский

Города, не являющиеся часть районов: : Балтийск, Калининград, Пионерский,Светлогорск, Советск.

Особые городские округа: Балтийский \Светловский(центр-г.Светлый) \Светлогорский \Янтарный(центр- пос. Янтарный)

Старые названия городов:
Багратионовск=Прейсиш-Эйлау) \ Балтийск=Пиллау/ Гвардейск=Тапиау), |Гурьевск=Нойхаузен) | Гусев=Гумбиннен | Зеленоградск=Гранц,Кранц |Калининград=Кенигсберг\ Краснознаменск=Лазденен | Неман=Рагнит | Нестеров=Шталлупенен | Озерск=Даркемен |Пионерский=Нойкурен\ Полесск=Лабиау | Правдинск=Фридланд | Светлогорск= Раушен\ Славск=Хайнрихсвальде | Советск= Тильзит\Черняховск= Инстербург.

***********************************************************
КАЛМЫКИЯ РЕСПУБЛИКА
Районы(13):
Городовиковский | Ики-Бурульский | Кетченеровский | Лаганский | Малодербетовский(ц.-с.Мал.Дербеты) | Октябрьский(ц.-с.Бол.Царын) | Приютненский | Сарпинский(Ц.-с.Садовое) | Целинный(Ц.-с.Троицкое) | Черноземельский(Ц.-с.Комсомольский) | Юстинский (ц.-пгт Цаган Аман) | Яшалтинский | Яшкульский

Особые города: Элиста.
------------------------------------------------------------------------------
КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Калуга , районы(3): Ленинский\ Московский\ Октябрьский

Калужская область, районы(24):
Бабынинский | Барятинский | Боровский | Дзержинский (Ц.-г.Кондрово)| Думиничский | Жиздринский | Жуковский | Износковский | Кировский | Козельский | Куйбышевский(Ц.-с.Бетлица) | Людиновский | Малоярославецкий | Медынский | Мещовский | Мосальский | Перемышльский | Спас-Деменский | Сухиничский | Тарусский | Ульяновский | Ферзиковский | Хвастовичский | Юхновский

Городские округа(2): Калуга, Обнинск.
---------------------------------------------------------------------
КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Районы(7):
Алеутский(Ц.-с.Никольское)\ Быстринский(Ц.-с.Эссо)\ Елизовский\Мильковский\ Соболевский\
Усть-Большерецкий\Усть-Камчатский

Городские округа(2): Петропавловск-Камчатский\ Вилючинск("ЗАТО")
+Корякский АО (Ц.-Палана).
----------------------------------------------------------------
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ РЕСПУБЛИКА
Районы(10):
Усть-Джегутинский\ Зеленчукский\ Малокарачаевский(Ц.-с.Учкекен) \ Хабезский \Прикубанский(Ц.-пгт.Кавказский) \Адыге-Хабльский \ Карачаевский \Урупский(ц.-ст.Преградная) \ Абазинский национальный\Ногайский национальный

Особые города: г.Черкесск,пгт Домбай,пгт Орджоникидзевский,пгт Эльбрусский
-------------------------------------------------------------------------------
КАРЕЛИЯ,РЕСПУБЛИКА:
Районы(16):
Беломорский | Калевальский национальный| Кемский | Кондопожский | Лахденпохский | Лоухский | Медвежьегорский | Муезерский | Олонецкий | Питкярантский | Прионежский(центр-Петрозаводск) | Пряжинский | Пудожский | Сегежский | Сортавальский | Суоярвский

Особый городской округ-район: Костомукшский.
Поселки с особым статусом: пгт Вяртсиля, пгт Хелюля.
Особая адм.-терр. единица-Вепсовская нац.волость(центр-Шелтозеро).
******************************************************************************************
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Кемерово , районы(5):Заводской\кировский\Ленинский\Рудничный\центральный.
город Новокузнецк , районы(6): Заводской\Кузнецкий\Куйбышевский\Новоильинский \Орджоникидзевский\Центральный.

Кемеровская обл., районы(18):
Беловский | Гурьевский | Ижморский | Кемеровский | Крапивинский | Ленинск-Кузнецкий | Мариинский | Новокузнецкий | Прокопьевский | Промышленновский | Таштагольский | Тисульский | Топкинский | Тяжинский | Чебулинский(Ц.-пгт Верх.Чебула) | Юргинский | Яйский | Яшкинский

Городские округа(16):
Анжеро-Судженский\ Беловский\Берёзовский \Калтанский \ Кемеровский\Киселёвский \Краснобродский \ Ленинск-Кузнецкий\Междуреченский \Мысковский \Новокузнецкий \Осинниковский \Полысаевский \Прокопьевский \Тайгинский \ Юргинский
-------------------------------------------------------------------
КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Киров , районы(4):Ленинский\Нововятский\Октябрьский\Первомайский.

Кировская обл., районы(39):
Арбажский | Афанасьевский | Белохолуницкий | Богородский | Верхнекамский (Ц.-г.Кирс)| Верхошижемский | Вятско-Полянский | Даровской | Зуевский | Кикнурский | Кильмезский |
Кирово-Чепецкий | Котельничский | Куменский | Лебяжский | Лузский | Малмыжский | Мурашинский | Нагорский | Немский | Нолинский | Омутнинский | Опаринский | Оричевский | Орловский(Ц.-г.Орлов) | Пижанский | Подосиновский(Ц.-пгт Подосиновец) | Санчурский | Свечинский | Слободской | Советский | Сунский | Тужинский | Унинский(Ц.-пгт Уни) | Уржумский | Фаленский | Шабалинский(Ц.-пгт Ленинское) | Юрьянский | Яранский

Особые города: Вятские Поляны\ Киров\Кирово-Чепецк\Котельнич\Слободской(г. Слободской и пгт Первомайский("ЗАТО"))
-------------------------------------------------
КОМИ РЕСПУБЛИКА:

Районы(15):
Ижемский (Ц.-с.Ижма)\Княжпогостский (центр-Емва)\Койгородский\Корткеросский \
Прилузский(центр-Объячево), \Сыктывдинский(центр-Выльгорт), \ Сысольский(центр-Визинга), \
Троицко-Печорский\Удорский(центр-Кослан)\Усть-Вымский(центр-Айкино) \Усть-Куломский\
Усть-Цилемский(ц.-с.Усть-Цильма) \Печорский(ц.-г.Печора)\ Сосногорский\ Вуктыльский.

Особые городские районы-округа(5): Сыктывкар(Эжвинский район), Воркута, Инта, Ухта,Усинск.
--------------------------------------------------------------------------------------------
КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АО (ПЕРМСКОГО КРАЯ,)
Городские округа(1): Кудымкар.
Районы(6):Гайнский \ Косинский \ Кочевский\ Кудымкарский\ Юрлинский\ Юсьвенский.
-----------------------------------------------------------------------------
КОРЯКСКИЙ АО (КАМЧАТСКОЙ ОБЛ.,)
Городские округа(1): пгт Палана.
Районы(4): Карагинский(Ц.-пгт Оссора)\ Олюторский(ц.-пгт Тиличики) \
Пенжинский(Ц.-пгт Каменское)\ Тигильский(Ц.-пгт Тигиль).
--------------------------------------------------------------------------------
КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Районы(24):
Антроповский \Буйский\ Вохомский(Ц.-пгт Вохма) \Галичский \Кадыйский \Кологривский\ Костромской\ Красносельский (центр-Красное-на -Волге)\ Макарьевский \Мантуровский\
Межевский(центр-с.Георгиевское)\ Нейский\ Нерехтский\ Октябрьский(Ц.-с.Боговарово)\ Островский\ Павинский\ Парфеньевский\ Поназыревский \Пыщугский \Солигаличский \Судиславский \Сусанинский\ Чухломской\ Шарьинский

Города областного подчинения(8): Кострома\ Буй\ Волгореченск\ Галич\Мантурово\Нерехта\Нея \Шарья
*********************************************************
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
город Краснодар,районы(4):Западный,Карасунский, Прикубанский,Центральный.
город Новороссийск, районы(4): Восточный, Приморский,Центральный, Южный.
город Сочи, районы(4):Адлерский, Лазаревский,Хостинский , Центральный.+пгт Красная Поляна.

Районы(38):
Абинский(Ц.-г.Абинск) \Анапский \Апшеронский(Ц.-г.Апшеронск) \Белоглинский \Белореченский \ Брюховецкий\Выселковский \ Гулькевичский \ Динской\Ейский \ Кавказский(Ц.-станица Кавказская ) \Калининский(Ц.-станица Калининская) \Каневской \Кореновский \
Красноармейский(Ц.-станица Полтавская)\Крыловской \ Крымский \Курганинский \Кущевский \Лабинский \Ленинградский \Мостовской \Новокубанский \Новопокровский \Отрадненский \Павловский \
Приморско-Ахтарский\Северский \Славянский(Ц.-г.Славянск-на-Кубани ) \Староминской \Тбилисский \Темрюкский \Тимашевский \Тихорецкий \Туапсинский \ Успенский(Ц.-Успенское)\Усть-Лабинский \
Щербиновский(Ц.-станица Старощербиновская )

Городские округа-районы (6): Краснодар Новороссийск Геленджик Горячий Ключ Сочи Армавир
Особый город(городской округ): Анапа.
------------------------------------------------------------------------------
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
город Красноярск, районы(7): Железнодорожный, Кировский,Ленинский,Октябрьский ,Свердловский, Советский, Центральный.

Районы(44):
Абанский \Ачинский \Балахтинский \Берёзовский \Бирилюсский (Ц.-с.Новобирилюссы)\ Боготольский \Богучанский \ Большемуртинский\Большеулуйский \ Дзержинский\ Емельяновский \ Енисейский \Ермаковский \Идринский \Иланский \Ирбейский \Казачинский \Канский \Каратузский \
Кежемский (Ц.-г.Кодинск) \Козульский \Краснотуранский \ Курагинский(Ц.-пгт Курагино) \
Манский(Ц.-с.Шалинское) \Минусинский \Мотыгинский \ Назаровский\Нижнеингашский \
Новосёловский \Партизанский \ Пировский\Рыбинский(Ц.-Заозёрный) \Саянский(Ц.-с.Агинское) \
Северо-Енисейский \Сухобузимский \ Таймырский \Тасеевский \Туруханский \Тюхтетский \Уярский \Ужурский \Шарыповский \ Шушенский \Эвенкийский.

Города краевого подчинения(14): Ачинск \Бородино \Дивногорск\ Енисейск\ Заозёрный\
Зеленогорск(ЗАТО)\ Железногорск (г.Железногорск (ЗАТО) с пгт Подгорный (ЗАТО) )\ Игарка \Канск\ Красноярск \Лесосибирск\ Назарово\ Норильск (с гг.: Норильск, Кайеркан, Талнах)\ Сосновоборск\

Также, города: Боготол \Минусинск \Шарыпово (с пгт Кедровый (ЗАТО) \пгт Солнечный(ЗАТО)).,
Также : г.Артемовский (в Курагинском р-не),золотодобыча).

Автономии: Таймырский АО(Ц.-Дудинка)\ Эвенкийский АО(Ц.-Тура).
— --------------------------------------------------------------
КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Районы(24):
Альменевский | Белозерский | Варгашинский | Далматовский | Звериноголовский | Каргапольский | Катайский | Кетовский | Куртамышский | Лебяжьевский | Макушинский | Мишкинский | Мокроусовский | Петуховский | Половинский | Притобольный(Ц.-с.Гляданское) | Сафакулевский | Целинный | Частоозёрский | Шадринский | Шатровский | Шумихинский | Щучанский | Юргамышский

Особые города(2): Курган, Шадринск.
----------------------------------------------------------------------------------
КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Курск, районы(3): Железнодорожный, Сеймский,Центральный.

Курская обл.,районы(28):
Беловский | Большесолдатский | Глушковский | Горшеченский | Дмитриевский (Ц.-г.Дмитриев-Льговский)| Железногорский | Золотухинский | Касторенский | Конышевский | Кореневский | Курский | Курчатовский | Льговский | Мантуровский | Медвенский | Обоянский | Октябрьский(Ц.-пгт Прямицыно) | Поныровский | Пристенский | Рыльский | Советский(Ц.-пгт Кшенский) | Солнцевский | Суджанский | Тимский | Фатежский | Хомутовский | Черемисиновский | Щигровский

Городские округа(5): Железногорск | Курск | Курчатов | Льгов | Щигры
------------------------------------------------------------------------------
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Районы (17):
Бокситогорский | Волосовский | Волховский | Всеволожский | Выборгский | Гатчинский | Кингисеппский | Киришский | Кировский | Лодейнопольский | Ломоносовский | Лужский | Подпорожский | Приозерский | Сланцевский | Тихвинский | Тосненский

Городской округ(1):Сосновоборский(Ц.- Сосновый Бор)(Ленинградская АЭС)
Старые названия городов:
Гатчина= Красногвардейск
Кингисепп= Ямбург
Шлиссельбург= Петрокрепость= Орешек= Нотебург
Выборг= Виипури
Приозерск= Кексгольм= Корела= Кякисалми

-----------------------------------------------------------------------------------------------
ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Липецк, районы(4):Левобережный\ Октябрьский/Правобережный/Советский.

Липецкая обл.,районы(18):
Воловский | Грязинский | Данковский | Добринский(Ц.-пгт Добринский) | Добровский(Ц.-с.Доброе) | Долгоруковский | Елецкий | Задонский | Измалковский | Краснинский | Лебедянский | Лев-Толстовский | Липецкий | Становлянский(Ц.-с.Становое) | Тербунский | Усманский | Хлевенский(Ц.-с.Хлевное) | Чаплыгинский

Особые города(2): Липецк\ Елец.
**********************************************************************************************************
МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Районы(8):
Ольский(Ц.-пгт Ола) | Омсукчанский | Северо-Эвенский (Ц.-пгт Эвенск)| Среднеканский(Ц.-пгт Сеймчан) | Сусуманский | Тенькинский(Ц.-пгт Усть-Омчуг) | Хасынский(Ц.-пгт Палатка) | Ягоднинский

Городские округа(1): Магаданский
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
МАРИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА(МАРИЙ-ЭЛ)
Районы(14):
Волжский - Горномарийский(Ц.-Козьмодемьянск) - Звениговский - Килемарский - Куженерский - Мари-Турекский - Медведевский - Моркинский - Новоторъяльский - Оршанский(ц.-пгт Оршанка) - Параньгинский(Ц.-пгт Параньга) - Сернурский - Советский (Ц.-пгт Советский)- Юринский

Особый город: Йошкар-Ола.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МОРДОВИЯ РЕСПУБЛИКА
Районы г. Саранск: Ленинский, Октябрьский, Пролетарский.

Мордовия,районы(22): Ардатовский\ Атюрьевский\Атяшевский \ Большеберезниковский(Ц.-с.Бол.Березники) \Большеигнатовский(Ц.-с.Бол.Игнатово) \Дубенский \Ельниковский \Зубово-Полянский \Инсарский \Ичалковский(Ц.-с.Кемля) \Кадошкинский \Ковылкинский \Кочкуровский \Краснослободский \Лямбирский \Рузаевский \Ромодановский \Старошайговский \Темниковский \Теньгушевский \Торбеевский \Чамзинский.

Особый город: Саранск.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
город МОСКВА:
10 административных округов (9 московских городских и Зеленоградский(г.Зеленоград) :

Московские городские округа(9):

Восточный адм. округ Москвы:
Муниципальные образования-микрорайоны(15):
Богородское\ Вешняки\ Вост.Измайлово\ Гольяново\ Ивановское\ Измайлово\ Косино-Ухтомский\
Метрогородок\Новогиреево\Новокосино\Перово\Преображенское\Сев.Измайлово\
Соколиная Гора\Сокольники.
----------------------------------------
Западный адм. округ Москвы (включает втч. г. Внуково) :
Муниципальные образования-микрорайоны(12):
Дорогомилово\ Крылатское\ Кунцево\ Можайский \Ново-Переделкино\ Очаково-Матвеевское\
проспект Вернадского\ Раменки \ Солнцево\ Тропарево-Никулино\ Филевский парк\
Фили-Давыдково.
-------------------
Северный адм. округ Москвы:
Муниципальные образования-микрорайоны(16):
Аэропорт \Беговой \ Бескудниковский \ Войковский \ Вост.Дегунино\ Головинский\ Дмитровский\
Зап.Дегунино\ Коптево \ Левобережный \Молжаниновский \ Савеловский \Сокол\ Тимирязевский \ Ховрино\
Хорошевский\
-------------------------
Северо-Восточный адм. округ Москвы:
Муниципальные образования-микрорайоны(17):
Алексеевский \ Алтуфьевский \ Бабушкинский \Бибирево \ Бутырский \ Лианозово \Лосиноостровский \ Марфино\ Марьина Роща\ Останкинский \ Отрадное \Ростокино \ Свиблово\ Сев.Медведково\ Северный\
Юж.Медведково\ Ярославский.
-----------------------
Северо-Западный адм. округ Москвы:
Муниципальные образования-микрорайоны(8):
Куркино \Митино \ Покровское-Стрешнево\Сев.Тушино \ Строгино\ Хорошево-Мневники\ Щукино\
Юж.Тушино
---------------------------
Центральный адм. округ Москвы:
Муниципальные образования-микрорайоны(11):
Арбат \ Басманный \ Замоскворечье\ Китай-город \Красносельское\ Мещанское\ Пресненское\ Таганское\
Тверское\ Хамовники\ Якиманка.
------------------------------------------------------
Юго-Восточный адм. округ Москвы:
Муниципальные образования-микрорайоны(11):
Выхино-Жулебино \ Капотня\ Кузьминки\ Лефортово \ Люблино \ Марьино\ Нижегородский\ Печатники\
Рязанский\ Текстильщики \ Южнопортовый.
---------------------------------------------------------------------------
Юго-Западный адм. округ Москвы:
Муниципальные образования-микрорайоны(12):
Академический \ Гагаринский \ Зюзино \Коньково \ Котловка \ Ломоносовский \Обручевский\
Сев.Бутово\ Тёплый Стан\ Черёмушки \ Юж.Бутово\ Ясенево.
----------------------------------------------------------------------
Южный адм. округ Москвы:
Муниципальные образования-микрорайоны(16):
Бирюлево Вост.\ Бирюлево Зап.\ Братеево \ Даниловский \ Донской \ Зябликово \Москворечье-Сабурово\
Нагатино-Садовники\ Нагатинский Затон\ Нагорный\ Орехово-Борисово Сев.\ Орехово-Борисово Юж.\
Царицыно\ Чертаново Сев.\ Чертаново Центр.\ Чертаново Юж.
-----------
Пригородные округа, подчиненые Московской мэрии :
Зеленоградский адм. округ : (город Зеленоград):
Муниципальные образования-микрорайоны(5):
Районные управы NN 1,2,3,4 и Районная управа N 5 (Крюково)
-------------

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
36 районов:
Волоколамский\ Воскресенский\ Дмитровский \Егорьевский \Зарайский \Истринский\ Каширский \
Клинский\ Коломенский \Красногорский\ Ленинский(центр- г.Видное)\ Лотошинский\ Луховицкий\ Люберецкий\ Можайский \Мытищинский \Наро-Фоминский\ Ногинский \Одинцовский\ Озёрский\
Орехово-Зуевский\ Павлово-Посадский\ Подольский\ Пушкинский \Раменский \Рузский \
Сергиево-Посадский\ Серебряно-Прудский\ Серпуховский\ Солнечногорский \Ступинский \Талдомский\ Чеховский \Шатурский\ Шаховской \Щёлковский

Было 3 городских округа: Балашихинский, Домодедовский, Химкинский.

С 2006года - 36 городских округов:
//Балашиха \ Бронницы\Дзержинский \ Долгопрудный \Домодедово\Дубна \ Жуковский\ Железнодорожный\Звенигород \Ивантеевка \ Климовск \Коломна \ Королёв\Котельники \ Красноармейск\Лобня \Лосино-Петровский \Лыткарино \ Орехово-Зуево \Подольск \Протвино \Пущино
\ Рошаль \Реутов \Серпухов \ Троицк\ Фрязино\Химки \Черноголовка (городской округ)
\ Щербинка \ Электрогорск\Электросталь \ Юбилейный\ г.Краснознаменск (ЗАТО) \поселок Восход (ЗАТО)\
поселок Молодёжный (ЗАТО)

Особые города: Реутов/Королев\ Краснознаменск(Голицыно-2)("Зато")\ Юбилейный(воен-космич-ракетн.)("ЗАТО")\пгт Восход ("ЗАТО")\ пгт Молодежное ("ЗАТО")\ г.Московский(Ленинск. р-на)\
пгт Оболенск(Серпуховского р-на).\ Электросталь.

Старые названия городов:
Сергиев Посад= Загорск

************************************************
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Мурманск, районы(3): Ленинский\Октябрьский/Первомайский

Мурманская обл.,Районы(6):
Кандалакшский | Ковдорский | Кольский | Ловозерский | Печенгский(центр- г.Заполярный) |
Терский(центр- Умба).

Городские районы-округа(13) : Апатиты | ЗАТО Видяево | ЗАТО Заозёрск | Кировск | Мончегорск | Мурманск | Оленегорск | ЗАТО Островной | Полярные Зори (АЭС) | ЗАТО Полярный | ЗАТО Североморск (штаб Северного ВМФ)| ЗАТО Скалистый(=Гаджиево) | ЗАТО Снежногорск

********************************************************************************************
НЕНЕЦКИЙ АО (Архангельской обл.):
Города, поселки(3):г.Нарьян-Мар, пгт Искателей, пгт Амдерма.
Районы: нет.
Тундры: Канинская , Малоземельская, Большеземельская.
Острова: Колгуев,Вайгач.
-------------------------------------------------------------------------------------
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Нижний Новгород, районы(8):Автозаводский\ Канавинский\Ленинский/ Московский/Нижегородский/ Приокский/Советский/Сормовский.

Нижегородск.обл, районы(48):
Ардатовский \Арзамасский \ Балахнинский \ Богородский \Большеболдинский \Большемурашкинский \Борский(Ц.-г.Бор) \ Бутурлинсикий \ Вадский(Ц.-с.Вад)\Варнавинский \Вачский \Ветлужский \Вознесенский \Володарский \Воротынский(Ц.-пгт Воротынец) \ Воскресенский\Выксунский \ Гагинский \Городецкий \Дальнеконстантиновский \Дивеевский \Княгининский \ Ковернинский \Краснобаковский \Краснооктябрьский(Ц.-с.Уразовка) \ КстовскийКулебакский\Лукояновский \Лысковский \Навашинский \ Павловский \ Первомайский \Перевозский \Пильнинский \ Починковский\ Семёновский \Сергачский \ Сеченовский \ Сокольский\Сосновский \ Спасский\ Тонкинский \ Тоншаевский\Уренский \ Чкаловский\ Шарангский \ Шатковский\Шахунский .

Города областного подчинения(4):.Нижний Новгород /Арзамас/Дзержинск/ ЗАТО Саров(Арзамас-16) -----------------------------------------------------------------------------------------------
НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Районы(21):
Батецкий | Боровичский | Валдайский | Волотовский | Демянский | Крестецкий | Любытинский | Маловишерский | Марёвский | Мошенской | Новгородский | Окуловский | Парфинский | Пестовский | Поддорский | Солецкий | Старорусский | Хвойнинский | Холмский | Чудовский | Шимский

Городской округ(1): Великий Новгород.
Города областного подчинения:Боровичи, Великий Новгород, Старая Русса.
*******************************************************************************************************
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Новосибирск, районы(10):Дзержинский\ Железнодорожный\ Заельцовский\ Калининский/Кировский/Ленинский/ Октябрьский/ Первомайский/ Советский/ Центральный.

Новосибирская обл, районы(30):
Баганский | Барабинский | Болотнинский | Венгеровский | Доволенский | Здвинский | Искитимский | Карасукский | Каргатский | Колыванский | Коченевский | Кочковский | Краснозёрский | Куйбышевский | Купинский | Кыштовский | Маслянинский | Мошковский | Новосибирский | Ордынский |
Северный(Ц.-с.Северное) | Сузунский | Татарский | Тогучинский | Убинский | Усть-Таркский |
Чановский (Ц.-пгт Чаны) | Черепановский | Чистоозёрный | Чулымский

Городские округа(5): Новосибирск\ Бердск \Искитим/ Кольцово /Обь
-------------------------------------------------------------------------------------------
ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Омск, округа(5):Кировский\ Ленинский\ Октябрьский \Советский \ Центральный


Омская обл, районы(32):
Азовский немецкий национальный \ Большереченский\ Большеуковский\Горьковский \Знаменский \Исилькульский \Калачинский \Колосовский \ Кормиловский\Крутинский \ Любинский\ Марьяновский\ Москаленский\ Муромцевский \Называевский \Нижнеомский(Ц.-с.Ниж.Омка) \Нововаршавский \ Одесский \ Оконешниковский\Омский \ Павлоградский\Полтавский \Русско-Полянский \Саргатский \Седельниковский \ Таврический \ Тарский \Тевризский \ Тюкалинский\Усть-Ишимский \Черлакский \Шербакульский.
--------------------------------------------------------------------------
ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Оренбург, районы(4): Дзержинский\ Ленинский \Промышленный \Центральный.
город Орск, районы(3):Ленинский \ Октябрьский / Советский.

Оренбургская обл, районы(35):
Абдулинский \Адамовский \Акбулакский \Александровский \Асекеевский \Беляевский \Бугурусланский \Бузулукский\Гайский \Грачевский \Домбаровский \Илекский \Кваркенский \
Красногвардейский (Ц.-с.Плешаново)\Кувандыкский \Курманаевский \Матвеевский \Новоорский \Новосергиевский \Октябрьский \Оренбургский \Первомайский \Переволоцкий \Пономарёвский \Сакмарский \Саракташский \Светлинский(Ц.-пгт Светлый) \Северный (Ц.-с.Северное) \Соль-Илецкий \Сорочинский \Ташлинский \Тоцкий \Тюльганский \Шарлыкский \Ясненский

Особые города(13): Абдулино | Бугуруслан | Бузулук | Гай | Кувандык | Медногорск | Новотроицк | Оренбург/ Орск | Соль-Илецк | Сорочинск | Ясный\ пгт Комаровский("ЗАТО")
---------------------------------------------------------------------
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Орел, районы(4):Железнодорожный\ Заводской\ Северный \ Советский.

Орловская обл.,,районы(24):

Болховский район
Верховский район (Ц.-пгт Верховье)
Глазуновский район
Дмитровский район (Ц.-г.Дмитровск-Орловский)
Должанский район (Ц.-пгт Долгое)
Залегощенский район
Знаменский район
Колпнянский район
Корсаковский район
Краснозоренский район (Ц.-с.Красная Заря)
Кромской район (Ц.-пгт Кромы)
Ливенский район
Малоархангельский район
Мценский район
Новодеревеньковский район (Ц.-пгт Хомутово)
Новосильский район
Орловский район
Покровский район
Свердловский район (Ц.-пгт Змиевка)
Сосковский район
Троснянский район
Урицкий район (Ц.-пгт Нарышкино)
Хотынецкий район
Шаблыкинский район

Городские округа(3): Орел/ Ливны/ Мценск.
----------------------------------------------------------
ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Пенза, районы(4):Железнодорожный\ Ленинский\ Октябрьский \ Первомайский.

Пензенская обл.,районы(27):
Башмаковский район
Бековский район
Белинский район
Бессоновский район
Вадинский район
Городищенский район
Земетчинский район
Иссинский район
Каменский район
Камешкирский район(Ц.-с.Русский Камешкир)
Колышлейский район
Кузнецкий район
Лопатинский район
Лунинский район
Малосердобинский район
Мокшанский район
Наровчатский район
Неверкинский район
Нижнеломовский район
Никольский район
Пачелмский район
Пензенский район
Сердобский район
Сосновоборский район
Спасский район
Тамалинский район
Шемышейский район

особые города(3): Заречный ("ЗАТО")\ Кузнецк \ Пенза
----------------------------------------------------------
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
город Владивосток, районы(5): Ленинский, Первомайский, Первореченский,Советский, Фрунзенский.

Приморский край, районы(22):
Анучинский | Дальнереченский | Кавалеровский | Кировский | Красноармейский(Ц.-пгт Новопокровка) | Лазовский (ц.-пгт Лазо)| Михайловский | Надеждинский (Ц.-пгт Вольно-Надежденское)|
Октябрьский(Ц.-пгт Покровка) | Ольгинский | Партизанский (Ц.-пгт Владимиро-Александровское)| Пограничный | Пожарский(Ц.-пгт Лучегорск) | Спасский (Ц.-Спасск-Дальний)| Тернейский |
Ханкайский(Ц.-с.Камень-Рыболов) | Хасанский(Ц.-пгт Славянка) | Хорольский | Черниговский | Чугуевский | Шкотовский (Ц.-г.Бол.Камень)| Яковлевский.

Городские округа(12):
Арсеньевский | Артёмовский | Владивостокский | Дальнегорский | Дальнереченский | Лесозаводский | Находкинский | Партизанский | Спасск-Дальний | Уссурийский | ЗАТО Большой Камень | ЗАТО Фокино
--------------------------------------------------------------------------------
ПЕРМСКИЙ КРАЙ
город Пермь, районы(7): Дзержинский,Индустриальный, Кировский,Ленинский, Мотовилихинский, Орджоникидзевский, Свердловский..

Пермский край, районы(42):
Александровский район
Бардымский район (Ц.-с.Барда)
Берёзовский район
Большесосновский район
Верещагинский район
Гайнский район
Горнозаводский район
Гремячинский район
Губахинский район
Добрянский район
Еловский район
Ильинский район
Карагайский район
Кизеловский район
Кишертский район (Ц.-с.Усть-Кишерть)
Косинский район
Кочёвский район
Краснокамский район
Красновишерский район
Кудымкарский район
Куединский район
Кунгурский район
Лысьвенский район
Нытвенский район
Октябрьский район
Ординский район (Ц.-с.Орда)
Осинский район (Ц.-г.Оса)
Оханский район
Очерский район
Пермский район
Сивинский район (Ц.-с.Сива)
Соликамский район
Суксунский район
Уинский район
Усольский район
Чайковский район
Частинский район(Ц.-с.Частые)
Чердынский район
Чернушинский район
Чусовской район
Юрлинский район
Юсьвинский район

Городские округа(7): Березники, "ЗАТО" пгт Звездный(под г.Чусовой), Кудымкар, Кунгур , Пермь, Соликамск, пгт Суксун.

Особый статус: Коми- Пермяцкий округ:
Районы коми-пермяцкие(6):Гайнский\ Косинский\ Кочёвский\ Кудымкарский, Юрлинский\Юсьвенский.
Особый коми-пермяцкий городской округ(1): Кудымкар.
-----------------------------------------------------------------------------
ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Районы(24) :
Бежаницкий Великолукский Гдовский Дедовичский Дновский Красногородский Куньинский
Локнянский Невельский Новоржевский Новосокольнический Опочецкий Островский Палкинский
Печорский Плюсский Порховский Псковский Пустошкинский Пушкиногорский Пыталовский
Себежский Стругокрасненский Усвятский

Городские округа(2): Великие Луки, Псков.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Ростов-на-Дону, районы(8): Ворошиловский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский,Октябрьский, Первомайский, Пролетарский,Советский.

Ростовская обл., районы(43):
Азовский\ Аксайский/ Багаевский/ Белокалитвенский\ Боковский\Верхнедонской(Ц.-станица Казанская)\ Веселовский\ Волгодонской(Ц.-станица-Романовская)\Дубовский\Егорлыкский\Заветинский(Ц.-Заветное)/ Зерноградский/Зимовниковский\ Кагальницкий/ Каменский(Ц.-г.Каменск-Шахтинский)\
Кашарский\ Константиновский\ Красносулинский/ Куйбышевский\ Мартыновский(Ц.-сл.Бол.Мартыновка)\
Матвеево-Курганский\ Миллеровский\ Милютинский \ Морозовский \Мясниковский(ц.-с.Чалтырь)\
Неклиновский(Ц.-с.Покровское)\ Обливский\Октябрьский(Ц.-пгт Каменоломни)\ Орловский\
Песчанокопский\ Пролетарский\Ремонтненский\ Родионово-Несветайский\Сальский\Семикаракорский\
Советский\ Тарасовский\Тацинский\Усть-Донецкий\ Целинский\
Цимлянский\Чертковский\ Шолоховский (Ц.-станица Вешенская)

Особые города(12): Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково,Донецк, Зверево,Каменск-Шахтинский, Новочеркасск,Новошахтинск,Ростов-на-Дону,Таганрог,Шахты.
-------------------------------------------------------------------------------------------
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Рязань, округа(4): Железнодорожный, Московский,Октябрьский,Советский.

Рязанская обл., районы(25):
Ермишинский | Захаровский | Кадомский | Касимовский| Клепиковский(Ц.-г.Спас-Клепики) | Кораблинский | Милославский | Михайловский | Новодеревенский(Ц.-пгт Александро-Невский) | Пителинский | Пронский | Путятинский | Рыбновский(Ц.-г.Рыбное) | Ряжский | Рязанский | Сапожковский | Сараевский | Сасовский | Скопинский | Спасский (Ц.-г.Спасск-Рязанский)| Старожиловский | Ухоловский | Чучковский | Шацкий | Шиловский

Городские округа(4): Касимов | Рязань | Сасово | Скопин
----------------------------------------------------------------------------------
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Самара, районы(9): Железнодорожный, Кировский,Красноглинский,Куйбышевский, Ленинский, Октябрьский,Промышленный,Самарский,Советский.

город Тольятти, районы(3): Автозаводский, Комсомольский,Центральный.

Самарская обл., районы(27):
Алексеевский\ Безенчукский\ Богатовский\ Большеглушицкий\ Большечерниговский\
Борский(Ц.-с.Борское)\ Волжский(Ц.-г.Самара)\ Елховский\ Исаклинский\Камышлинский\
Кинель-Черкасский(Ц.-с.Кинель-Черкассы)\ Кинельский\Клявлинский\ Кошкинский\Красноармейский\
Красноярский(Ц.-с.Красный Яр)\ Нефтегорский\ Пестравский\Похвистневский\ Приволжский\
Сергиевский\Ставропольский(Ц.-Тольятти)\ Сызранский\Хворостянский\ Челно-Вершинский\
Шенталинский\ Шигонский

Городские округа(10):
Самара \ Тольятти \ Жигулевск\ Кинель\ Новокуйбышевск\ Октябрьск\Отрадный\ Похвистнево \
Сызрань\ Чапаевск
---------------------------------------------------------------------------
САНКТ_ПЕТЕРБУРГ, город.:

18 районов (13 городских и 5 пригородных):
------
Городские районы Петербурга:

Адмиралтейский район:
Муниципальные образования -микрорайоны:N4, N6, Адмиралтейский, Измайловское,Коломна,Сенной.
---------------------
Василеостровский район:
Муниципальные образования -микрорайоны:N7, N8,N9,N11,Морской.
---------------------
Выборгский район:
Муниципальные образования -микрорайоны: N15,Сампсониевское,Светлановское, Сосновское,
Шувалово-Озерки, +пгт Левашово, +пгт Парголово.
---------------------
Калининский район:
Муниципальные образования -микрорайоны: N20, N21,Академический, Гражданка, Пискаревка, Прометей,Северный.
---------------------
Кировский район:
Муниципальные образования -микрорайоны: N25, N27,N30,N31,Автово,Нарвский, Ульянка.
---------------------
Красногвардейский район:
Муниципальные образования -микрорайоны: N33, N34,N35,Полюстрово, Ржевка.
---------------------
Красносельский район:
Муниципальные образования -микрорайоны:N37, N38,N41,N42,Красное Село, Сосновая Поляна, Урицк.
---------------------
Московский район:
Муниципальные образования -микрорайоны: N47,Гагаринское, Звездное, Московская Застава, Новоизмайловское.
---------------------
Невский район:
Муниципальные образования -микрорайоны:N49, N50,N53,N54,N57,Невский,Обуховский, Оккервиль, +пгт Тярлево, Рыбацкое.
---------------------
Петроградский район:
Муниципальные образования -микрорайоны:N58, N60,N63,Аптекарский остров, Кронверкское, Петровский.
---------------------
Приморский район:
Муниципальные образования -микрорайоны:N65, N66,N68,N70,Комендантский Аэродром,
Лахта-Ольгино,+пгт Лисий Нос,Юнтолово.
---------------------
Фрунзенский район:
Муниципальные образования -микрорайоны:N71, N72,N74,N75,N76,Купчино.
---------------------
Центральный район:
Муниципальные образования -микрорайоны:N78,Владимирский, Дворцовый,Лиговка-Ямская, Литейный, Смольнинское.
---------------------

Пригородные районы,подчиненные петербуржской мэрии:
Колпинский район:
Муниципальные образования -микрорайоны: г.Колпино, пгт Металлострой, пгт Петро-Славянка,
пгт Понтонный, пгт Саперный , пгт Усть-Ижора.
---------------------
Кронштадтский район (г.Кронштадт)
---------------------------------------------------
Курортный район
Муниципальные образования -микрорайоны: г.Сестрорецк, г.Зеленогорск,пгт Белоостров, пгт Комарово, пгт Молодежное, пгт Песочный, пгт Репино, пгт Серово, пгт Смолячково,пгт Солнечное , пгт Ушково.
----------------------------------------------
Петродворцовый район:
Муниципальные образования-микрорайоны: г.Петергоф(Петродворец), пгт Стрельна.
---------------------------------------------------------------------
Пушкинский район:
Муниципальные образования-микрорайоны: г.Пушкин, пгт Александровская,пгт Шушары.
----------------------------------------------------------------
Города особого подчинения: Ломоносов, Павловск.


Старые названия городов:
Санкт-Петербург= Ленинград= Петроград
Петродворец= Петергоф
Ломоносов= Ораниенбаум
Пушкин= Царское Село= Детское Село
Павловск= Слуцк

--------------------------------------------------------------------------
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Саратов, районы(6): Волжский,Заводской, Кировский, Ленинский, Октябрьский,Фрунзенский.

Саратовская обл., районы(38):
Александрово-Гайский | Аркадакский | Аткарский | Базарно-Карабулакский | Балаковский | Балашовский | Балтайский | Вольский | Воскресенский | Дергачёвский | Духовницкий | Екатериновский | Ершовский | Ивантеевский | Калининский | Красноармейский | Краснокутский | Краснопартизанский(Ц.-пгт Горный) | Лысогорский | Марксовский | Новобурасский | Новоузенский | Озинский | Перелюбский | Петровский | Питерский(Ц.-с.Питерка) | Пугачёвский | Ровенский(Ц.-пгт Ровное) | Романовский | Ртищевский | Самойловский | Саратовский | Советский(Ц.-пгт Степное) | Татищевский | Турковский |
Фёдоровский(Ц.-пгт Мокроус) | Хвалынский | Энгельсский

Городские округа(15):
Аткарск | Балаково | Балашов | Вольск | Красноармейск | Маркс | Петровск | Пугачёв | Ртищево | Саратов | Хвалынск | Энгельс | ЗАТО город Шиханы | ЗАТО Светлый | ЗАТО Михайловский
----------------------------------------------------------------------
САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Районы(17) :
Александровск-Сахалинский район | Анивский район | Долинский район | Корсаковский район | Курильский район(Ц.-г.Долинск) | Макаровский район | Невельский район | Ногликский район | Охинский район | Поронайский район | Северо-Курильский район |
Смирныховский район(Ц.-пгт Смирных) | Томаринский район | Тымовский район | Углегорский район | Холмский район |Южно-Курильский район

Особые города(9): Александровск-Сахалинский | Долинск | Корсаков | Невельск | Оха | Поронайск | Углегорск | Холмск | Южно-Сахалинск
-------------------------------------------------------------------
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Екатеринбург, районы(7): Верх-Исетский,Железнодорожный,Кировский, Ленинский, Октябрьский,Орджоникидзевский,Чкаловский.

город Нижний Тагил, районы(3):Дзержинский,Ленинский,Тагилстроевский.

город Каменск-Уральский, районы(2):Красногорский,Синарский.

Районы Свердловской области(30),общий список в алфавитном порядке:
Алапаевский, Артемовский,Артинский, Ачитский, Байкаловский,
Белоярский,Богдановичский, Верхнесалдинский, Верхотурский,Гаринский,
Ирбитский, Каменский(Ц.-г.Каменск-Уральский),Камышловский, Красноуфимский,Невьянский,
Нижнесергинский,Новолялинский, Пригородный (Ц.-г.Нижний Тагил),Пышминский,Режевский(Ц.-г.Реж)\
Серовский\ Слободо-Туринский(Ц.-с.Туринская Слобода)\ Сухоложский(Ц.-г.СухойЛог)\Сысертский\
Таборинский(Ц.-с.Таборы)\Тавдинский\Талицкий\ Тугулымский\Туринский(Ц.-Туринск)\
Шалинский(Ц.-пгт Шаля).

Свердловская обл.,Восточный управленческий округ :
12районов : Алапаевский район \Артёмовский район \Байкаловский район \Ирбитский район \Камышловский район \Пышминский район \Слободо-Туринский район \Таборинский район \Тавдинский район \Талицкий район \Тугулымский район \Туринский район
3города обл.подчинения: : город Алапаевск \город Ирбит \город Камышлов

Свердловская обл.,Южный управленческий округ :
3района : Белоярский район\ Богдановичский район \Каменский район (Ц.-г.Каменск-Уральский)\Сухоложский район(Ц.-г.Сухой Лог)
4 особых города: город Каменск-Уральский \город Асбест \город Заречный \ЗАТО "поселок Уральский"
------------------
Свердловская обл.,Горонозаводский управленческий округ :
1 район: Верхнесалдинский район
1 городской округ: Горноуральский городской округ
10особых городов: город Верхний Тагил \город Верхняя Тура \город Кировград \город Кушва \город Невьянск \город Нижний Тагил \город Нижняя Салда \поселок Верх-Нейвинский \ЗАТО «город Новоуральск» \ЗАТО «поселок Свободный»
------------------
Свердловская обл.,Западный управленческий округ:
2 района:Красноуфимский район \Нижнесергинский район
6 городских округов: Ачитский городской округ(Ц.-пгт Ачит) \Артинский городской округ \Шалинский городской округ (Ц.-пгт Шаля)городской округ Верхняя Пышма \городской округ Красноуфимск\городской округ Староуткинск \городской округ Дегтярск.
3особых города: город Первоуральск \город Полевской \город Ревда \
------------------------------------------
Свердловская обл.,Северный управленческий округ :
4района: Верхотурский район \Гаринский район \Новолялинский район \Серовский район
1городской округ:Сосьвинский городской округ
9 особых городов: город Ивдель \город Карпинск \город Красноуральск \город Краснотурьинск
\город Качканар \город Лесной ("ЗАТО")\город Нижняя Тура \город Североуральск \город Серов
-----------------------------------------------------------------
Особые районы Свердловской обл.: Пригородный район(Ц.-г.Нижний Тагил), Режевский район(Ц.-г.Реж)

Особые города:
Алапаевск • Артёмовский • Асбест • Берёзовский (золотодобыча) • Богданович • Верхняя Пышма • Верхняя Салда • Екатеринбург• Заречный • Ивдель • Ирбит • Каменск-Уральский • Камышлов • Карпинск • Качканар • Кировград • Краснотурьинск • Красноуральск • Красноуфимск • Кушва • Лесной(ЗАТО)(с г.Лесной(ЗАТО)и пгт Елкино(ЗАТО)) • Невьянск • Нижний Тагил • Нижняя Салда • Нижняя Тура •
Новоуральск("ЗАТО") • Первоуральск • Полевской • Ревда • Реж • Североуральск • Серов • Сухой Лог • Тавда(с г.Тавда,пгт Свободный ("ЗАТО"),пгт Уральский("ЗАТО")) •
------------------------------------------------------------
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ(АЛАНИЯ)),РЕСПУБЛИКА
город Владикавказ, районы(4): Затеречный, Иристонский, Промышленный, Северо-Западный.

Сев.Осетия,районы(8):
Алагирский \ Ардонский\Дигорский \Ирафский(Ц.-с.Чикола) \Кировский(Ц.-с.Эльхотово) \Моздокский \Правобережный (Ц.-г.Беслан)\Пригородный (Ц.-с.Октябрьское).
----------------------------------------------------------------------------------------------------
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Смоленск, районы(3):Заднепровский,Ленинский, Промышленный.

Смоленская обл.,районы(25):
Велижский | Вяземский | Гагаринский | Глинковский | Демидовский | Дорогобужский | Духовщинский | Ельнинский | Ершичский | Кардымовский | Краснинский | Монастырщинский | Новодугинский | Починковский | Рославльский | Руднянский | Сафоновский | Смоленский | Сычёвский | Тёмкинский | Угранский | Хиславичский | Холм-Жирковский | Шумячский | Ярцевский

Городские округа(2): Смоленск | Десногорск(АЭС)
*********************************************************************************
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ
город Ставрополь, районы(3):Ленинский, Октябрьский,Промышленный.

Районы(26):
Александровский \Андроповский(Ц.-с.Курсавка) \Апанасенковский(Ц.-с.Дивное) \ Арзгирский\ Благодарненский \Будённовский \ Георгиевский\Грачёвский \ Изобильненский \Ипатовский \
Кировский(Ц.-Новопавловск) \Кочубеевский \Красногвардейский \Курский \Левокумский \Минераловодский \Нефтекумский \Новоалександровский \Новоселицкий \Петровский (Ц.-г.Светлоград) \Предгорный (Ц.-станица Ессентукская)\Советский (Ц.-г.Зеленокумск)\ Степновский \
Труновский(Ц.-с.Донское) \ Туркменский(Ц.-с.Летняя Ставка)\Шпаковский(Ц.-г.Михайловск)

Особые города: Буденовск\Георгиевск\ Ессентуки\ Железноводск\Кисловодск\Лермонтов\
Минеральные-Воды\Невинномысск\Пятигорск\Ставрополь.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ТАЙМЫРСКИЙ АО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ)(Красноярского края.):
Городские округа(1): г.Дудинка.
Районы(3): Диксонский, Усть-Енисейский(Ц.-с.Караул), Хатангский.
-----------------------------------------------------------------------------
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Тамбов, районы(3):Ленинский, Октябрьский,Советский.

Тамбовская обл.,районы(23):
Бондарский\ Гавриловский(Ц.-с.Гавриловка 2-я)\ Жердевский\ Знаменский\Инжавинский\
Кирсановский\Мичуринский\Мордовский(Ц.-пгт Мордово)\Моршанский\ Мучкапский\
Никифоровский(Ц.-пгт Дмитриевка)\ Первомайский\Петровский\Пичаевский\Рассказовский\
Ржаксинский\Сампурский (Ц.-пгт Сатинка)\Сосновский\Староюрьевский\Тамбовский\
Токарёвский\Уваровский\ Уметский.

Городские округа(7):Кирсанов, Котовск, Мичуринск,Моршанск, Рассказово, Тамбов,Уварово.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
ТАТАРСТАН(ТАТАРИЯ),РЕСПУБЛИКА
город Казань, районы(7): Авиастроительный, Вахитовский,Кировский,Московский,Ново-Савиновский, Приволжский,Советский.

Татарстан, районы(43):
Агрызский \Азнакаевский \Аксубаевский \Актанышский \Алексеевский(Ц.-пгт Алексеевское ) \
Алькеевский(Ц.-с.Базарные Матаки)\Альметьевский \Апастовский (Ц.-пгт Апастово) \ Арский\
Атнинский(Ц.-с.Большая Атня ) \Бавлинский \Балтасинский \Бугульминский \Буинский \Верхнеуслонский \
\ Высокогорский(Ц.-с.Высокая Гора )\Дрожжановский(Ц.-с.Старое Дрожжаное ) \Елабужский \Заинский \Зеленодольский \ Кайбицкий(ц.-с.Большие Кайбицы )\Камско-Устьинский(Ц.-пгт Камское Устье ) \Кукморский \Лаишевский \ Лениногорский \ Мамадышский\Менделеевский \Мензелинский \Муслюмовский \Нижнекамский(Ц.-г.Нижнекамск ) \Новошешминский \Нурлатский \Пестречинский(Ц.-с.Пестрецы ) \Рыбно-Слободский(Ц.-пгт Рыбная Слобода ) \Сабинский(Ц.-пгт Богатые Сабы ) \Сармановский (Ц.-с.Сарманово )\Спасский(Ц.-г.Булгар) \ Тетюшский \
Тукаевский (Ц.-г.Набережные Челны )\ Тюлячинский(Ц.-с.Тюлячи)\Черемшанский \Чистопольский \ Ютазинский(Ц.-пгт Уруссу ).
**************************************************************************************
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ(до 1990-Калининская обл.):
город Тверь, районы(4):Заволжский, Московский, Пролетарский, Центральный.

Тверская обл.,районы(36):
Андреапольский Бежецкий Бельский (центр-г. Белый) Бологовский (центр-Бологое)
Весьегонский Вышневолоцкий (центр-Вышний Волочёк) Жарковский Западнодвинский Зубцовский
Калининский (центр- Тверь) Калязинский Кашинский Кесовогорский Кимрский Конаковский
Краснохолмский Кувшиновский Лесной Лихославльский(б.национальный карельский)\ Максатихинский Молоковский Нелидовский Оленинский Осташковский Пеновский Рамешковский Ржевский Сандовский Селижаровский Сонковский Спировский Старицкий Торжокский Торопецкий Удомельский Фировский

Городские округа(7): Вышний Волочёк | Кимры | Ржев | Тверь | Торжок | пгт Озёрный("ЗАТО") |пгт Солнечный("ЗАТО")

Города областного подчинения(12): Тверь\ Бежецк\ Бологое\ Вышний Волочёк \ Кашин\ Кимры\ Конаково\
Нелидово \ Осташков\ Ржев \ Торжок\ Удомля (АЭС).
***********************************************************************
ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Город Томск, районы(4): Кировский, Ленинский, Октябрьский, Советский.

Томская обл.,современные районы(16):
Александровский(Ц.-с.Александровское) | Асиновский | Бакчарский | Верхнекетский(Ц.-пгт Белый Яр) | Зырянский | Каргасокский | Кожевниковский | Колпашевский | Кривошеинский | Молчановский | Парабельский | Первомайский | Тегульдетский | Томский | Чаинский(Ц.-с.Подгорное) | Шегарский(Ц.-с.Мельниково).

Особые города(6): Асино,Кедровый, Колпашево,Северск(Томск-7)("ЗАТО"),Стрежевой, Томск.
--------
Раньше, в 1944году в Томской обл. был 21 район:
Александровский, Асиновский, Бакчарский, Васюганский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский , Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Парбигский, Пудинский, Пышкино-Троицкий, Тегульдетский, Томский, Туганский, Тымский туземный, Чаинский и Шегарский.
-----------------------------------------------------------------------------
ТУВА(ТЫВА),РЕСПУБЛИКА
Районы (кожууны)(17):
Бай-Тайгинский(Ц.-с.Тээли)\Барун-Хемчикский (Ц.-с.Кызыл-Мажалык)\Дзун-Хемчикский (Ц.-г.Чадан)\
Каа-Хемский(Ц.-с.Сарыг-Сеп)\Кызылский (Ц.-пгт Каа-Хем) \Монгун-Тайгинский(Ц.-с.Мугур-Аксы) \
Овюрский (Ц.-с.Хандагайты)\Пий-Хемский(Ц.-г.Туран) \Сут-Хольский(Ц.-с.Суг-Аксы) \
Тандинский(Ц.-с.Бай-Хаак) \Тере-Хольский(Ц.-с.Кунгуртуг) \Тес-Хемский (Ц.-с.Самагалтай)\
Тоджинский (Ц.-с.Тоора-Хем) \Улуг-Хемский (Ц.-г.Шагонар)\ Чаа-Хольский(Ц.-с.Чаа-Холь)\
Чеди-Хольский(Ц.-пгт Хову-Аксы)\Эрзинский (Ц.-с.Эрзин).

Особые города(2): Кызыл, Ак-Довурак.
-------------------------------------------------------------------------------------
ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Город Тула, районы(5):Зареченский, Привокзальный,Пролетарский,Советский,Центральный

Тульская обл.,районы(23):
Алексинский • Арсеньевский • Белёвский • Богородицкий • Венёвский • Воловский •
Дубенский (Ц.-пгт Дубна)• Ефремовский • Заокский(Ц.-пгт Заокский) • Каменский(Ц.-с.Архангельское) • Кимовский • Киреевский • Куркинский • Ленинский • Новомосковский • Одоевский • Плавский • Суворовский • Тёпло-Огаревский(Ц.-пгт Теплое) • Узловский • Чернский • Щёкинский • Ясногорский

Городские округа(3):Тула • Донской • Новогуровский
Города обл.подчинения(9): Алексин\Богородицк\ Донской\ Ефремов\ Кимовск\ Новомосковск\ Тула\ Узловая\Щекино.
---------------------------------------------------------------------------
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Город Тюмень, районы(3):Калининский,Ленинский,Центральный.

Тюменская обл.,районы(21)(без Ханты-Мансийского АО и Ямало-Ненецкого АО):
Абатский район | Армизонский район | Аромашевский район | Бердюжский район | Вагайский район | Викуловский район | Голышмановский район | Заводоуковский район | Исетский район | Ишимский район | Казанский район | Нижнетавдинский район | Омутинский район | Сладковский район | Сорокинский район(Ц.-с.Бол.Сорокино) | Тобольский район | Тюменский район | Уватский район | Упоровский район | Юргинский район | Ялуторовский район | Ярковский район |

Города областного подчинения(5): Заводоуковск, Ишим, Тобольск,Тюмень, Ялуторовск.
----------------------------------------------------------------------
УДМУРТИЯ,РЕСПУБЛИКА
город Ижевск, районы(5): Индустриальный,Ленинский, Октябрьский,Первомайский ,Устиновский.

Удмуртия, районы(25):
Алнашский\Балезинский \Вавожский \Воткинский \ Глазовский \Граховский \Дебёсский \Завьяловский \Игринский \Камбарский \Каракулинский \Кезский \Кизнерский \Киясовский \Красногорский \Малопургинский \ Можгинский \ Сарапульский (Ц.-с.Сигаево)\Селтинский \Сюмсинский \Увинский \Шарканский \ Юкаменский\Якшур - Бодьинский \Ярский.

Особые города(5): Ижевск Воткинск Глазов Можга Сарапул
--------------------------------------------------------------------------------
УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Город Ульяновск, районы(4):Железнодорожный,Заволжский,Засвияжский,Ленинский.

Ульяновская обл, районы(21):
Базарносызганский | Барышский | Вешкаймский | Инзенский | Карсунский | Кузоватовский | Майнский | Мелекесский (Ц.-Димитровград)| Николаевский | Новомалыклинский | Новоспасский | Павловский | Радищевский | Сенгилеевский | Старокулаткинский | Старомайнский | Сурский |
Тереньгульский(Ц.-пгт Тереньга) | Ульяновский (Ц.-пгт Ишеевка)| Цильнинский(Ц.-с.Бол.Нагаткино) | Чердаклинский

Города обл.подчинения(4): Барыш, Димитровград,Новоульяновск,Ульяновск.
---------------------------------------------------------------------
УСТЬОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АО (Иркутской обл.):
Районы(6):
Аларский район (Ц.-пгт Кутулик)
Баяндаевский район
Боханский район
Нукутский район (Ц.-пгт Новокутский)
Осинский район (Ц.-пгт.Оса)
Эхирит-Булагатский район (ц.-пгт Усть-Ордынский)
-------------------------------------------------------------------
ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
город Хабаровск , районы:(5): Железнодорожный, Индустриальный, Кировский, Краснофлотский, Центральный.

город Комсомольск -на -Амуре, районы(2):Ленинский,Центральный.

Хабаровский край, районы(17):
Амурский | Аяно-Майский(Ц.-пгт Аян) | Бикинский | Ванинский | Верхнебуреинский (Ц.-пгт Чекдомын)| Вяземский | Комсомольский(Ц.-г.Комсомольск-на-Амуре) | Нанайский(Ц.-с.Троицкое) |
Николаевский (Ц.-г.Николаевск-на-Амуре)| Охотский | имени Лазо(Ц.-пгт Переяславка) | имени Полины Осипенко | Советско-Гаванский | Солнечный | Тугуро-Чумиканский (Ц.-пгт Чумикан)|
Ульчский(Ц.-пгт Богородское) | Хабаровский(Ц.-г.Хабаровск)

Городские округа(2): Хабаровск | Комсомольск-на-Амуре
----------------------------------------------------------------------
ХАКАСИЯ,РЕСПУБЛИКА
Районы(8):
Алтайский(Ц.-с.Белый Яр)\Аскизский (Ц.-пгт Аскиз)\Бейский(Ц.-с.Бея) \Боградский \
Орджоникидзевский(Ц.-пгт Копьево) \ Таштыпский\ Усть-Абаканский \Ширинский(Ц.-пгт Шира).

Города республиканского подчинения(5): Абаза Абакан Саяногорск Сорск Черногорск
-------------------------------------
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО (Тюменской обл.):

Районы(9):
Белоярский район \Берёзовский район \Кондинский район \Нефтеюганский район
\Нижневартовский район \Октябрьский район (Ц.-пгт Октябрьское)\Советский район (Ц.-г.Советский)\Сургутский район \Ханты-Мансийский район

Города окружного подчинения(15):
Белоярский \ Когалым \ Лангепас \ Лянтор \ Мегион \
Нефтеюганск \ Нижневартовск \ Нягань \ Покачи \ Пыть-Ях
\ Радужный \ Сургут \ Урай \ Ханты-Мансийск \ Югорск
---------------------------------------
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Город Челябинск, районы(7):Калининский, Курчатовский, Ленинский,Металлургический, Советский, Тракторозаводский,Центральный.

Город Магнитогорск, районы(3):Ленинский, Орджоникидзевский, Правобережный.

Челябинская обл., районы(27):
Агаповский | Аргаяшский | Ашинский | Брединский | Варненский | Верхнеуральский | Еманжелинский | Еткульский | Карталинский | Каслинский | Катав-Ивановский | Кизильский | Коркинский |
Красноармейский(Ц.-с.Миасское) | Кунашакский | Кусинский | Нагайбакский(Ц.-с.Фершампенуаз) | Нязепетровский | Октябрьский | Пластовский | Саткинский | Сосновский(Ц.-с.Долгодеревенское) | Троицкий | Увельский | Уйский | Чебаркульский | Чесменский.

Города особого подчинения(24):
Аша |Верхний Уфалей | Еманжелинск | Златоуст | Карабаш | Карталы | Касли | Катав-Ивановск | Копейск | Коркино | Кыштым | Магнитогорск | Миасс | Озёрск ("ЗАТО")| Пласт | Сатка | Снежинск("ЗАТО") |
Трёхгорный("ЗАТО") | Троицк | Усть-Катав | Чебаркуль | Челябинск | Южноуральск |
пгт Локомотивный("ЗАТО")
------------------------------------------------------------------

ЧЕЧНЯ,РЕСПУБЛИКА
город Грозный , районы(4): Заводской,Ленинский,Октябрьский, Старопромысловский.

Чечня,районы(15):
Наурский \Шелковской \ Надтеречный(Ц.-с.Знаменское)\ Грозненский \ Гудермесский\
Сунженский(Ц.-с.Серноводское) \Ачхой-Мартановский \Урус-Мартановский \ Шалинский \Курчалоевский \ Итум-Калинский\Шатойский \Веденский \Ножай-Юртовский \ Шаройский.

Особые города: Аргун Грозный Гудермес Урус-Мартан Шали
---------------------------------------
ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Чита , районы(4):Железнодорожный, Ингодинский, Центральный,Черновский.

Читинская обл.,районы(31):
Агинский район
Акшинский район
Александрово-Заводский район
Балейский район
Борзинский район
Газимуро-Заводский район (Ц.-с.Газимурский Завод)
Дульдургинский район
Забайкальский район
Каларский район (Ц.-с.Чара)
Калганский район
Карымский район
Краснокаменский район
Красночикойский район
Кыринский район
Могойтуйский район
Могочинский район
Нерчинский район
Нерчинско-Заводский район
Оловяннинский район
Ононский район (Ц.-с.Ниж.Цасучей)
Петровск-Забайкальский район
Приаргунский район
Сретенский район
Тунгиро-Олекминский район (Ц.-с.Тупик)
Тунгокоченский район (Ц.-с.Верх.Усугли)
Улетовский район
Хилокский район
Чернышевский район
Читинский район
Шелопугинский район
Шилкинский район

Города особого подчинения(6): Балей | Борзя | Краснокаменск (уранодобыча) | Петровск-Забайкальский | Чита | пгт Горный ("ЗАТО")
------------------------------------
ЧУВАШИЯ,РЕСПУБЛИКА
город Чебоксары, районы(3): Калининский,Ленинский, Московский.

Районы Чувашии(21):
Алатырский | Аликовский | Батыревский | Вурнарский | Ибресинский | Канашский | Козловский | Комсомольский | Красноармейский | Красночетайский | Мариинско-Посадский | Моргаушский | Порецкий | Урмарский | Цивильский | Чебоксарский(Ц.-пгт Кугеси) | Шемуршинский | Шумерлинский | Ядринский | Яльчикский | Янтиковский

Особые города: Алатырь(Раторош) Канаш Новочебоксарск Чебоксары Шумерля
-------------------------------------------
ЧУКОТСКИЙ АО :
Районы(8):
Анадырский (Ц.-пгт Угольные Копи)| Беринговский | Билибинский | Иультинский (Ц.-пгт Эгвекинот)| Провиденский (Ц.-пгт Провидения)| Чаунский (Ц.-г.Певек)| Чукотский(Ц.-с.Лаврентия) |
Шмидтовский(Ц.-пгт Мыс Шмидта).

Особые города(3): Анадырь,Билибино(АЭС)\ Певек.
--------------------------------
ЭВЕНКИЙСКИЙ АО (Красноярского края.):
Районы(3):
Байкитский (Ц.-с. Байкит)\ Илимпийский(Ц.-пгт Тура)\ Тунгусско-Чунский(Ц.-с.Ванавара)
---------------------------------------
ЯКУТИЯ(САХА),РЕСПУБЛИКА
Районы(улусы)(34):
Абыйский(Ц.-пгт Белая Гора) | Алданский | Аллаиховский(Ц.-пгт Чокурдах) | Амгинский |
Анабарский (Ц.-с.Саскылах)| Булунский(Ц.-пгт Тикси) | Верхневилюйский(ц.-с.Верхневилюйск) | Верхнеколымский(Ц.-пгт Зырянка) | Верхоянский(Ц.-пгт Батагай) | Вилюйский | Горный(Ц.-с.Бердигестях) | Жиганский | Кобяйский(Ц.-пгт Сангар) | Ленский | Мегино-Кангаласский (Ц.-с.Майя)| Мирнинский |
Момский (Ц.-с.Хонуу)| Намский (ц.-с.Немцы)| Нерюнгринский | Нижнеколымский(Ц.-пгт Черский) | Нюрбинский | Оймяконский(Ц.-пгт Усть-Нера) | Оленёкский(Ц.-с.Оленёк) | Олёкминский | Среднеколымский | Сунтарский | Таттинский(Ц.-пгт Ытык-Кюель) | Томпонский(Ц.-пгт Хандыга) |
Усть-Алданский(Ц.-с.Борогонцы) | Усть-Майский(Ц.-пгт Солнечный) | Усть-Янский(ц.-пгт Депутатский) | Хангаласский(Ц.-пгт Мохсоголлох) | Чурапчинский |
Эвено-Бытантайский национальный(Ц.-с.Батагай-Алыта)

Городские округа-районы(2): Жатай | Якутск
Особые города: Нерюнгри, Покровск, Якутск.
-------------------------------------------------------------------------------------------
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО (Тюменской обл.):
Районы(7):
Красноселькупский (Ц.-с.Красноселькуп) \Надымский \ Приуральский (Ц.-с.Аксарка)\
Пуровский (Ц.-г.Тарко-Сале) \Тазовский(Ц.-пгт Тазовский) \Шурышкарский (Ц.-с.Мужи) \
Ямальский (Ц.-с.Яр-Сале)

Особые города(6): Губкинский | Лабытнанги | Муравленко | Надым | Новый Уренгой | Ноябрьск |Салехард |
Также , город: Тарко-Сале
-------------------------------------------------------------------------------------------------
ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
город Ярославль , районы(6): Дзержинский, Заволжский , Кировский,Красноперекопский, Ленинский, Фрунзенский.

Ярославская обл.,районы(17):
Большесельский (центр- Большое Село) Борисоглебский Брейтовский Гаврилов-Ямский
Даниловский Любимский Мышкинский Некоузский (центр-с.Новый Некоуз) Некрасовский
Первомайский (центр-пгт Пречистое) Переславский (центр- Переславль-Залесский ) Пошехонский
Ростовский Рыбинский Тутаевский Угличский Ярославский (центр- Ярославль)

Города обл. подчинения(6): Переславль-Залесский | Ростов | Рыбинск | Тутаев | Углич |Ярославль
**********************************************************
продолжение следует..
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 299
Регистрация: 18 июля 2008
Рейтинг: 22 

ЭСТОНИЯ
Город Таллинн, 8 районов (с 1993): Кесклинн (Центр), Кристийне, Ласнамяэ, Мустамяэ, Нымме (до 1940 года отдельный город), Пирита, Пыхья-Таллинн (Сев. Таллин), Хааберсти.
В советское время в Таллине было 4 района: Калининский (быв. Коплиский), Ленинский, Морской, Октябрьский.
----------------------------------------------------------
Провинции Эстонии (земли, маа)(15):

1 Harju (Харью), центр- Таллинн(Tallinn)
2 Hiiu (Хийу),центр- Кярдла (Kärdla)
3 Ida-Viru (Ида-Виру),центр-Йыхви(Jōhvi),под Нарвой
4 Järva (Ярва),центр- Пайде(Paide)
5 Jōgeva (Йыгева),центр-Йыгева(Jōgeva)
6 Lääne (Ляане),центр-Хаапсалу (Haapsalu)
7 Lääne-Viru (Ляане-Виру),центр-Раквере(Rakvere)
8 Pärnu (Пярну),центр-Пярну(Pärnu)
9 Pōlva (Пылва),центр-Пылва( Pōlva)
10 Rapla (Рапла),центр-Рапла (Rapla)
11 Saare (Сааре),центр- Курессааре( Kuressaare )
12 Tartu (Тарту),центр-Тарту(Tartu)
13 Valga (Валга),центр- Валга( Valga)
14 Viljandi (Вильянди),центр- Вильянди ( Viljandi)
15 Vōru , (Выру),центр-центр- Выру(Vōru)

Старые названия городов:

Антсла=Анцен
Валга= Валка, Валк.
Вильянди= Феллин
Выру=Верро
Йыгева= Лайсхольм
Калласте= Красные Горы
Кейла=Кегель
Килинги-Нымме= Киркунд
Курессааре= Аренсбург= Кингисепп
Кярдла=Кертель
Марду= Маарт
Муствеэ= Чорна
Отепя= Оденпе
Палдиски= Балтийский Порт
Пылва=Пёлве
Пылтсамаа= Оберпален
Пярну=Пернов=Пернау=Пернава
Раквере= Везенберг
Рапла=Раппель
Синди= Цинтенхоф
Таллинн= Ревель= Колывань= Линданисе
Тапа=Тапс
Тарту= Дерпт= Юрьев
Тырва= Тёрва
Тюри=Тургель[
Хаапсалу= Хапсаль, Гапсаль

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Сообщений: 3679
Регистрация: 10 мар. 2006
Рейтинг: 1030 

Здесь админ деление союзных республик: http://geo.1september.ru/2001/28/3.htm
а здесь Российской Империи: http://www.strana-oz.ru/?article=294&numid=7

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov, Lara
Печать
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники картографического и топонимического характера »   Административно-территориальное деление
RSS