ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Неизвестный портрет Екатерины I. (Скавронской)?

Помогите пожалуйста расшифровать фамилию художника, атрибутировать портрет и найти владельца княжеского вензеля.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
Gul
Гюльнара, не пойму смысла дублирования ссылки на ту же страницу сайта Бориса Вельницкого....
[q]
в этот период, к которому относят в комментарии портрет (до 1712), как мне представляется, бантики всевозможные еще не были
[/q]

В книгах по истории костюма отмечается, что были. А если полистать книгу Леонида Шепелева "Титулы, мундиры и ордена Российской империи" (о которой здесь уже вспоминали), то банты несли в 18 веке большую смысловую нагрузку, как и цвета платьев....
[q]
И диадема бриллиантовая
[/q]

Мне видится жемчуг.
А еще, думается, что художник не был гофмалером при дворе, картина явно копировалась с какого-то оригинала (художник внес свои детали в одежду).
[q]
на ней все же горностаевый плащ
[/q]

Мне видится намек на такой плащ. Посмотрите как редко написаны хвостики горностая, их всего 3? на картине....
[q]
На портрете она, скорее всего, изображена в возрасте ок. 25-28 лет. Ничто не указывает на признаки императрицы…..учитывая, что этот период предшествует 1712 году (год, в котором она стала официальной женой Петра Великого).
[/q]

Это перевод текста с сайта, ссылку на который Вы продублировали, не моя версия.

Atkara-EV
Лена, видимо у Вас что-то не так с настройками на компе, накидка и бант на картине синие.

RodionV
На том сайте, с которого Вы прикрепили последнюю миниатюру Екатерины Первой, есть картина Зубова Ивана Федоровича (1675/77, Москва - 1743, там же).
[q]
......мастер московской школы гравюры петровского времени. Вместе с братом с 1698 г. был иконописным учеником Оружейной палаты, в 1703 г. отдан на обучение в гравировальную мастерскую Оружейной палаты к Схонебеку. В окт. 1708 г. направлен вместе с мастером-гравером П. Пикартом в Московский Печатный двор, где после перевода (1714) Пикарта с учениками и печатниками в С.-Петербургскую типографию остался единственным мастером-гравером. С 1721 г. служил в Синодальной типографии, откуда уволен в связи с упразднением гравировальной мастерской (окт. 1728). Впосл. исполнял гравюры на продажу, состоял на службе в Мануфактур-коллегии, где гравировал клейма для гербовой бумаги.
[/q]


8220_scan2.jpg

Этот портрет (точнее писались парные портреты имп. Петра I и имп. Екатерины I) Зубов И.Ф. копировал с оригинала картины Ж. М. Натье 1721 г.)
Православная энциклопедия.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32809

Tasha56 написал:
[q]
не пойму смысла дублирования ссылки на ту же страницу сайта Бориса Вельницкого, что и в сообщении выше (над Вашим).
[/q]


Я не дублировала, а дала свой пост одновременно с Вашим
И эта ссылка на другую, конкретную,
страницу сайта



Tasha56 написал:
[q]
А если полистать книгу Леонида Шепелева "Титулы, мундиры и ордена Российской империи" (о которой здесь уже вспоминали), то банты несли в 18 веке большую смысловую нагрузку, как и цвета платьев....
[/q]


Все это относится к более поздним десятилетиям 18 века, но не к первым двум его десятилетиям




---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
Gul
[q]
И эта ссылка на другую, конкретную,
страницу сайта
[/q]

Сообщение Tasha56 -
Указанная ссылка Источник текста
В Вашем сообщении
Подробности здесь
biggrin1.gif Куда уж конкретнее? dntknw.gif
[q]
Все это относится к более поздним десятилетиям 18 века, но не к первым двум его десятилетиям
[/q]

Вы указанную книгу читали?


Сообщение отредактировано.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975

Gul написал:
[q]
Елена, а Вам видится черный цвет?А отделка плаща-накидки?
[/q]


Зашла с телефона - бант скорее синий. С ноутбука - темно-графитовый, и цветом отличается от накидки. Чувствую себя участником иллюзиона biggrin1.gif


Gul написал:
[q]
на ней все же горностаевый плащ
[/q]


Плащ определенно горностаевый, у левого плеча и черный хвостик торчит. А на подвеске, свисающей с жемчужной отделки выреза, висит перевернутая геральдическая лилия...
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32809

Tasha56 написал:
[q]
Куда уж конкретнее?
[/q]

Еще раз-- см. время Отправляли мы свои посты одновременно



Tasha56 написал:
[q]
Вы обращаетесь ко мне по тому сообщению, где ссылка есть....
[/q]


В нем я свое мнение объясняю...


Tasha56 написал:
[q]
Вы указанную книгу читали?
[/q]



Поэтому и сделала такую ремарку

Наташа, давайте прекратим эти мелочные придирки
Всё это уже не первый раз
Каждый имеет право на свое мнение
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
Gul
[q]
Tasha56 написал:
[q]

Вы указанную книгу читали?
[/q]

Поэтому и сделала такую ремарку
[/q]

Скоро заканчивается отпуск, буду дома и обязательно прикреплю из книги странички. У меня она есть в личной библиотеке. Цвет одежды был связан с "Табелем о рангах" (мы говорим в данной теме о царских особах, о придворных.....), цвета ленты были связаны с орденами, медалями.... Я не спец в этой области, но мне видится, что и на портретах (тем более, если писались копии) спецдетали (указывающие на определенную личность двора или ту, что при дворе....) должны были присутствовать. Детали и цвета на таких картинах должны быть "говорящими" (закодированными). Привольность для изображения таких особ не допускалась.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
RodionV
Участник

Сообщений: 94
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Уважаемые Gul и Tasha56,
извините мою рассеянность, мне нужно было сразу дать ссылку.
По поводу портрета. Это исключительно предположение. Бант символизирует принадлежность к ордену.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
RodionV
[q]
извините мою рассеянность, мне нужно было сразу дать ссылку.
[/q]

Вы указали автора сайта и цитату сайта, а ссылку найти было делом техники, что мы обе (в принципе) и сделали, да (как оказалось) даже в одно время.

Родион, Вы тоже считаете, что цвет ленты (бант) намекает на андреевскую ленту (символизирует принадлежность к ордену)?

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

Atkara-EV написал:
[q]
черный бант на рукаве?
[/q]

Если черный - то траур.
У нее же детишки мёрли один за другим.
Екатерина Алексеевна родила Петру 11 детей, но почти все они умерли в детстве, кроме Анны и Елизаветы.
Но мне бант видится темно-синим.

Уважаемые дамы и господа, не понимаю вашего обсуждения.
Вы обсуждаете портреты Екатерины I достаточно позднего времени и совсем забыли о первом портрете, на котором вовсе не Екатерина, это же видно невооруженным глазом!

Посмотрите на ее глаза, веки, подглазья, форму лба и т.д.

Кстати о бантах: - с 1643 по 1715гг. барочная эпоха. Банты были весьма популярным видом отделки платьев в эпоху барокко
Традиционные цвета барокко – чёрный, а также глубокий синий, винный, изумрудный, фиолетовый.
О моде барокко Мольер писал: 'От башмаков до шляпы - банты, ленты, банты, ленты.'
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
RodionV
Участник

Сообщений: 94
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Я не спец по орденским системам, но встречалась информация, что в основе Орденского статута есть много технических моментов касающихся французского Ордена Святого Духа или Узла (Банта). Может корни где-то здесь. Но, в любом случае, я думаю, что символ этот неофициальный, условный. Для частного портрета.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Вверх ⇈