ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Распознать герб и определить личность

ПОМОЩЬ музею

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230
Из почты сайта от сегодняшнего числа

Мы, сотрудники художественного музея, ищем информацию об особе, которая изображена на картине французского известного художника Жан-Поль Лорана (1838 —1921). На живописной работе есть монограмма под короной, По всей вероятности, эта монограмма указывает на то, что изображена царская особа. Работа датирована 1880 годом. Очень просим Вас помочь нам, предоставив любую информацию или же, хотя бы, разместив наш запрос на сайте.

Заранее благодарим Вас за помощь!

С уважением,
сотрудница музея Анна

i-2498.jpg

i-2499.jpg
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Zabellisa написал:
[q]
ищем информацию об особе, которая изображена на картине
[/q]

Попробую предположить.
Клементина Альбертина Мария Леопольдина (англ. Clementine Albertine Marie Léopoldine; 30 июля 1872, Лакенский дворец — 8 марта 1955, Ницца) — принцесса Бельгийская, герцогиня Саксонская, принцесса Саксен-Кобург-Готская. Член бельгийского королевского дома и жена претендента на французский трон из династии Бонапарт принца Наполеона Виктора.
Подходит по годам и Victoria Alix Helena Louise Beatrice von Hessen und bei Rhein, но тяжёлый подбородок вроде бы не её.
А может и АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВНА (1870-1891) Великая княгиня, принцесса Греческая и Датская;
Виктория Александра Ольга Мэри (Виктория Великобританская и Ирландская)
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Selena1
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Уважаемый Станислав и уважаемые формучане, прошу Вас посмотреть на эти фотографии бельгийской принцессы! На мой взгляд девушка в портрете похожа на бельгийскую принцессу Жозефину Каролу Мария Альбертине (Josephine Carola Marie Albertine ( Brussels, 18 October 1872 – Namur, 6 January 1958). Станислав, спасибо Вам за подсказку. Иду по тому пути, по которому Вы направили. Но, внимательно если посмотреть, девушка больше похожа не на принцессу Клементину (англ. Clementine Albertine Marie Léopoldine; 30 июля 1872, Лакенский дворец — 8 марта 1955, Ницца), а на принцессу Жозефину Каролу Марии Альбертине (Josephine Carola Marie Albertine ( Brussels, 18 October 1872 – Namur, 6 January 1958). Сходство с портретом есть, но у меня вопрос возник такой. Если это действительно портрет Жозефины, то почему монограмма на бугву "М"? Что означает эта монограмма?

Прикрепленный файл: josephinebelgium1872.jpg
Selena1
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Посмотирите, пожалуйста, и на это фото!

Прикрепленный файл: josephinebelgium1872-7.jpg
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230
видимо это монограмма из ее всех имен

вот посмотрите сейчас у королевы-консорт Бельгии Паолы какой герб, может попробовать обратиться в Российское дворянское собрание к Думину Станиславу Владимировичу - он герольдмейстер Российского Императорского дома - вот его страничка в facebook

Прикрепленный файл: ts.jpg
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
Selena1Уважаемая Selena1, у представленной Вами принцессы явная прогнатия, а на исследуемом портрете у девочки прикус или нормальный, или прогения. Вот поэтому я и не рассматриваю Жозефину.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Selena1
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Всем выражаю свою благодарность за советы и помощь! Буду искать дальше. На обороте картины есть надпись, по-моему, на клейме. Мне известно только, что эта картина как-то связана с Люксембургским музеем. Точно скажу что это за надпись и что там написано только на следующей неделе, когда сфотографируем картину. Обязательно поделюсь с Вами новостями. Спасибо)))
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
Selena1


Selena1 написал:
[q]
Мне известно только, что эта картина как-то связана с Люксембургским музеем
[/q]


А где эта картина сейчас?
Она как проходит? Как неизвестная кисти Ж.П. Лорана?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Selena1
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Картина Жан-Поль Лорана (1838-1921) изначально поступила в наш музей как работа неизвестного художника в 1962 году из Государственного Эрмитажа. Позже она была атрибутирована как работа Ж.-П. Лорана. Работа получила такое название: "Портрет девочки", 1880г. (инвентарный номер - ж-544). По поводу того, что она связана с Люксембургским музеем, стало ясно благодаря записям в паспорте картины. На клейме есть надпись на французском языке. Фото клейма, надеюсь, поможет что-либо разузнать. Воспользовавшись предложенным вариантом, решила, что если, допустим, это портрет Жозефины или Клементины (одной из бельгийских принцесс), то закономерно, что картина ранее находилась в музее Люксембурга в Париже, потому что в Люксембургском дворце жили Бонапарты.
Соберу больше информации о картине и поделюсь с Вами в надежде вернуть имя изображенной девочки. 101.gif











Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32763
Selena1
[q]
изначально поступила в наш музей как работа неизвестного художника в 1962 году из Государственного Эрмитажа.
[/q]

Речь идет о ДОХМ (Донецкий областной художественный музей)?
[q]
По всей вероятности, эта монограмма указывает на то, что изображена царская особа.
[/q]

Вообще - то в СМИ и в журналах по живописи речь шла о том, что монограмма уже была расшифрована Березиной Валентиной Николаевной (Государственный Эрмитаж) до 1962 года (до поступления картины в ДОХМ). Если не ошибаюсь, то об этом было и в ее книге "Французская живопись XIX века".
Можно прикрепить расшифровку монограммы Березиной В.Н.?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Вверх ⇈