ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Бланки фотографов

При выборе для выставки бланков минских фотографов, выяснилось, что были в Минске фотоателье, о которых имеется крайне мало информации. Можно ли коллективным разумом приоткрыть эту завесу? Интересна любая информация.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
palex

palex

СПб
Сообщений: 1226
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2089


svetlananik

Уважаемые форумчане!
Собирая для выставки бланки минских фотографов, выяснилось, что были ателье в Минске, о которых крайне мало информации. Можно ли коллективным разумом приоткрыть эту завесу? Интересна любая информация, шире вопросов.
1. "Американская фотография" на Юрьевской улице. Кто владелец?
2. "Рафаэль" на Захарьевской. Кто владелец? Бланки фотографий.
3. "Санкт-Петербургская фотография "Эскандер" на Московской. Кто владелец? Бланки фотографий.
4. "Художник".
5. Дивизионная фотография 30-й пехотной дивизии. Кто владелец? Бланки фотографий.
6. Боретти Мария Адамовна, Слуцк. Родство с кланом Боретти?
7. Пржелясковский Зенон. Когда начал в Троицке, где работал в Минске? Бланки только минского периода.
8. Наппельбаум Моисей. Его связи с Хлебниковым и Каспари в Петербурге-Петрограде?







svetlananik написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Собирая для выставки бланки минских фотографов, выяснилось, что были ателье в Минске, о которых крайне мало информации. Можно ли коллективным разумом приоткрыть эту завесу? Интересна любая информация, шире вопросов.
[/q]


А разве в Вашей книге этой информации нет?
---
Всех Благ! Алекс
svetlananik

Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

palex написал:
[q]
[/q]

Вы какой-то многостаночник. Была бы не спрашивал. Может поможете по доброте душевной?

Пора бы уже не применять термин "паспарту" к фотографическим бланкам, на которые клеился бумажный снимок.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

svetlananik написал:
[q]
Пора бы уже не применять термин "паспарту" к фотографическим бланкам, на которые клеился бумажный снимок.
[/q]
А какой же термин, по Вашему, нужно применять?


Словарь Ожегова
ПАСПАРТУ, нескл., ср. Картонная рамка или подклейка под фотографический снимок, гравюру.

http://www.вокабула.рф/%D1%81%...1%82%D1%83
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Akosik

Bruxelles
Сообщений: 100
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 130

svetlananik написал:
[q]
Пора бы уже не применять термин "паспарту" к фотографическим бланкам
[/q]

И это, кстати, очень разумное предложение, достойное быть вынесенным в заглавный текст этого форума.

Ибо:
"В дореволюционных каталогах многослойная конструкция из картона на которую фотографы наклеивали фотографию называлась "Фотографический бланк" или "Бланк для наклейки фотографических снимков".
В наши дни фотографический бланк ошибочно принято называть "паспарту". Как правило, термин "паспарту" применяют к лицевой части старинной фотографии. Или к оборотной. Или к обоим сразу. В общем, там где есть имя фотографа, адрес или какой-нибудь узор, там и паспарту.
Почему это неправильно? Паспарту́ (фр. passe-partout) — кусок картона с вырезанным в нем фигурным отверстием под рамку, в которую вставляют фотографию, рисунок или гравюру,
А бланк – это картонный прямоугольник на который фотографию наклеивают."
Бланк или паспарту?. С картинками.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

Akosik написал:
[q]
[/q]

Оттуда же a_003.gif
Впрочем, это как с памперсами и подгузниками. Правильно, конечно, "подгузник", но кто сейчас в здравом уме так назовет памперс?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Bolshakov Andrey

Bolshakov Andrey

Вологда
Сообщений: 169
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 258
Тут динозавры сидят ))), а вы про паспарту)), которое нельзя применять ))). Вас щас сожрут заживо )))!
---
Вологодская Губерния
svetlananik

Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

Bolshakov Andrey написал:
[q]
[/q]

Динозавры тоже вымирают. А некий общий уровень знаний и культуры надо соблюдать, хотя бы для будущего, как бы пафосно это не звучало. Да и правописание тоже.
svetlananik

Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
Кстати, о динозаврах (все же надеюсь в области фотографии). Вот несколько выше я попросил общество о помощи в определении неких исторических событий. И где оказались динозавры? Собираются с силами? А можно ведь где-то собрать некий наш каталог получше Попова. Тогда и ошибок будет меньше.

На всякий случай, может форумчане в Варшаве, Калуге, Симферополе и Симбирске знают о фотографах Адамович, работавших в их городах. Буду очень признателен за любую информацию. Равно, как и всех откликнувшихся. Заодно приглашаю к изданию книги. Базис уже готов. Осталось убрать ошибки и расширить. Собран каталог фотографов по шести губерниям, вошедших в состав современной Беларуси. Готов поделиться собранной информацией. Все же шесть сотен фотографов. Заранее спасибо.
palex

palex

СПб
Сообщений: 1226
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2089

svetlananik написал:
[q]
На всякий случай, может форумчане в Варшаве, Калуге, Симферополе и Симбирске знают о фотографах Адамович, работавших в их городах. Буду очень признателен за любую информацию.
[/q]


Думаю, они просто однофамильцы Эмерику и Жозефине.
---
Всех Благ! Алекс
Akosik

Bruxelles
Сообщений: 100
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 130

svetlananik написал:
[q]
в Варшаве ... о фотографах Адамович, работавших в их городах
[/q]

Из варшавских Адамовичей известна вроде бы только Адамович Стефания (?-1939), которая "właścicielka zakładu przy ul. Świętokrzyskiej 9 w latach [1926]-1939. Jej atelier przestało istnieć 13 września 1939 po zbombardowaniu kamienicy przez lotnictwo niemieckie. Pod gruzami zginęła Stefania ze swoją córką Zofią i dwiema dalszymi kuzynkami. Wydobyte spod gruzów szczątki zmarłych pochowano na cmentarzu bródnowskim."

А если интересуют вообще все фотографы Адамовичи до N-го года нашей эры, то вот еще:
Адамович Леон Мальвинович (1878), / Дата рождения: 1878 г. / Место рождения: м. Суббат Илукстского уезд Курляндской губ. / Профессия / место работы: фотограф на заводе № 7 / Место проживания: г. Ленинград, Средняя Подьяческая ул., д. 15, кв. 85.
Дата ареста: 5 декабря 1937 г. / Обвинение: по ст. ст. 58-6-9-11 УК РСФСР / Осуждение: 29 декабря 1937 г. / Статья: 58, п. 6-9-11 УК РСФСР / Приговор: ВМН /
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Вверх ⇈