ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

СТРАНЫ БЛИЖНЕГО и ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

📷 здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или поместить фотографии из своих альбомов с неизвестными вам персонажами. Любой текст на фото нужно расшифровать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Evgeny Astafev
Вольнослушатель; на ВГД - с 1999 года

Evgeny Astafev

Российская Империя
Сообщений: 609
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 196
Тема для поиска людей по фотографии!!!
ЗДЕСЬ РАЗМЕЩАЮТСЯ ТОЛЬКО ФОТОГРАФИИ и сведения помогающие в поиске. Переписка по фото будет удалена.

Нельзя из любой Темы делать диалоговую.

question.gif В этой Теме размещаем старые и старинные фотографии из семейных альбомов или прочих документов генеалогического характера, если фотографии были сделаны в фотостудиях стран Прибалтики, Северной и Центральной Европы, Азии, Кавказа и т.д.. Т.е. в нынешних странах ближнего и дальнего Зарубежья, и\или фотографируемые жили на этих территориях

Если на фотографии есть какой-то текст, ОБЯЗАТЕЛЬНО его расшифруйте.
Если фотография групповая и вам кто-то на ней известен, укажите его\их ФИО.
Если известна примерная ДАТА съемки, укажите ее.


i.gif PS. Не крепите фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ!

Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Если их несколько - то стараемся крепить всё в одно сообщение.
Формат прикрепляемых файлов - ....jpeg!, (макс.размер файла: 8192 Kb).
Файлы других форматов, а также мелкие и нечеткие будут удаляться!


Все сообщения со одним "спасибо" удаляем. Для "спасибо" есть + в рейтинге и благодарность на "Доске почета" под аватаркой!

i.gif Сообщения размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модератором - без предупреждения!




---
Жизнь научит смеяться сквозь слёзы...
-------
Все фамилии по прямым ветвям всё-равно не вмещаются, поэтому: Енисейская, Саратовская, Вятская, Костромская, Нижегородская, Московская, и др. губернии
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3016
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 993
Бигаева Мария Ивановна числится в базе БРЭМ (Главное Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи). 28 листов документов 1937-38 годов.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524
Фотография из альбома моей прабабушки, Веры Павловны Федоровой (Градовой).

Фото сделано в Выборге (Wiipuri, Viborg), ориентировочно в 1890-1900.
В этот период Выборг относился к Финляндии.
Фотограф Э. Бергман (E. Bergman).

Если кто-нибудь узнает людей, изображенных на фото, пожалуйста, свяжитесь со мной!


Прикрепленный файл: img250-2.jpg
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Лайк (1)
dimaga
Новичок

Киев
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Ищу информацию о прапрадеде, Пивнык Иване Петровиче, участвовал в Первой Мировой, со слов прабабушки был убит в 1914 году, но недавно нашел фотографию от 18.11.1918 с подписью от прапрадеда, на ней стоял штамп красными чернилами Arb.-Komp. № 235, Russland, подскажите, откуда могла быть отправлена фотография с этим штампом?
Обратная сторона фотографии

Прикрепленный файл: 00.jpg
---
Пивнык (Певень), Масюченко, Болдуев, Боднар, Рогов
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

dimaga написал:
[q]
Arb.-Komp. № 235, Russland
[/q]

Russland - это "куда" т.е. он писал в Россию, а далее адрес по-русски написан.
Может быть в результате военных действий 1 Мировой войны он попал в Германию в плен?
В немецком языке есть Arbeiter - рабочий, рабочая, может быть сокращение Arb. как раз начало этого слова?
В немецком словаре сокращенное Komp. именно в военном значении - рота.
т.е. скорее всего штамп рабочей роты № 235, куда он попал как военнопленный (это моя версия)

Где он был - В Германии, в Австро-Венгрии?

Может быть в этой теме https://forum.vgd.ru/316/20507/all.htm что-то поспрашивать?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Gray2010
Новичок

Canada
Сообщений: 22
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Vasily Adinietz and family. Little girl beside her mother is my grandmother, Anna Vasilievna Adinietz, born in Poland, on Feb. 5, 1912 or 1913 and passed away on September 1, 1980. Buried at the Gornensky Convent in Jerusalem.

Picture probably taken around 1914 or 1915.

No one in my family knows the name of the wife or the little girl beside her father, Vasily.

Photo restored by Marija


Василий Адиниец и семья. Маленькая девочка рядом с мамой-моя бабушка, Анна Васильевна Адиниец, родилась в Польше, 26 февраля. 5, 1912 или 1913 и умер 1 сентября 1980 года. Похоронен в Горненском монастыре в Иерусалиме.

Фотография, вероятно, сделана около 1914 или 1915.

Никто в моей семье не знает имени жены или девочки рядом с отцом Василием.

Фото восстановлено Марией


Комментарий модератора:
Язык форума русский. См. "Правила форума"


Прикрепленный файл: Adinietz family picture restored Dec 18 2017.jpg
Лайк (1)
Gingeer
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Ищу своего деда по отцовской линии Муравина Семена (на фото вверху). История следующая.
Моя бабушка Шварц Раиса (на фото вверху), 1914 гр была замужем за Михаилом Цырульником и до войны у них родилось двое сыновей - Наум и Пётр (они на фото в нижнем ряду), все они проживали в Харькове. С началом войны Михаила призвали на фронт, а бабушку с её мамой (на фото внизу) эвакуировали в Караганду, Казахстан. Во время войны Михаил встретил медсестру, развёлся с бабушкой и оставил семью.
Бабушка после окончания войны вступила в отношения с моим дедом, женаты они не были. По некоторым данным Муравин и Цырульник были то ли друзьями, то ли сослуживцами.
Фото датировано 25 марта 1951 года и сделано в Караганде. Тем не менее их общий сын (мой отец) рождается уже в Черемхово, Иркутской области 7 марта 1952 года. Каким образом семья попала в Черемхово, неизвестно.
В 1954 году Раиса со своей матерью и сыновьями уезжает к родственникам в Хуст, Закарпатской области Украины. Муравин с ними не едет.
В конце мая - начале июня 1956 года поступает информация о смерти Муравина, место смерти разнится. По некоторым рассказам - Горловка Донецкой области, по другим все то же Черемхово. По одному из рассказов его ограбили и убили по дороге домой после получения зарплаты.
Также по неподтвержденным сведениям Муравин работал до своей смерти в Горловке на шахте Румянцева.
Вся история покрыта тайной,никто из ныне живущих ничего более ничего не знает. Звучали также фразы «враг народа», но и после развала союза о точной причине смерти и о моем дедушке в общем никто не хотел говорить.
Все расспросы обычно встречались гробовым молчанием.
Буду благодарна за любые советы и помощь в поиске.

Прикрепленный файл: Мур.jpg
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Gingeer написал:
[q]
деда по отцовской линии Муравина Семена
[/q]


Gingeer написал:
[q]
замужем за Михаилом Цырульником
[/q]

А отчества известны?
Gingeer
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Raisa28

У Цырульника однозначно - Михаил Григорьевич. Средний брат моего отца Пётр ещё долгое время с ним общался, ездил к нему в Минск. Там у Михаила родилась дочь с той самой медсестрой, её назвали Марина. Она ровесница моего отца, 1952 гр. Старший брат Наум отказывался до самой смерти своего отца в 75м общаться с ним, называл его предателем и даже не поехал на похороны.

У Муравина - я даже имя не уверена, что верное.. У моего папы в свидетельстве в графе отец записан Шварц Семён Михайлович. Но Шварц - девичья фамилия бабушки, её вписали, так как с дедом они были не женаты. А вот имя отчество пишется в таких случаях по указанию матери. И здесь вопрос, записала ли она настоящее имя отчество Муравина или просто придумала.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Gingeer написал:
[q]
имя отчество Муравина или просто придумала.
[/q]

Если Семенов не было в роду, то возможно, что отчество и подлинное.
Фамилия Муравин известна со слов или где-то есть записи, например, на фото?
Gingeer
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Семёны в роду были, также как и Михаилы. Отчество матери моей бабушки, то есть моей прабабушки, - Семёновна. Что все равно не отметает возможность простого совпадения имён.

Фамилия Муравин написана на обороной стороне все той же фотографии. Кроме того, старший сын моей бабушки Наум подписывался этой фамилией на соревнованиях по волейболу в 50-х годах. Средний сын Пётр же как-то упомянул, что носил фамилию отца моего отца (не назвал какую), но потом его объявили «врагом народа», как он выразился и Пётр сменил её обратно на Цырульник.

Прикрепленный файл: 00.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » СТРАНЫ БЛИЖНЕГО и ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ [тема №87532]
Вверх ⇈