Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193  194 195 196 197 198 ... 879 880 881 882 883 884 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1401
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба указывать не только №№ фотографий, но и давать ссылку на редактируемый пост. Чтобы дать ссылку на пост, посмотрите на сообщение, к которому вы собираетесь написать пояснение. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (33)
30041965

Владимир
Сообщений: 481
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 766
Здесь https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p2485713.htm#pp2485713
377. - фотоальбом 32 фотографии!!! семья Кистер https://meshok.net/item/64730573
Баронский род Кистеров происходит от Карла Христиановича фон Кистера, камергера герцога Ангальт-Кетенского, в 1833 году возведённого с нисходящим потомством в баронское достоинство герцогства Ангальт-Кетенского, а позже перешедшего на российскую службу. Этот род внесён в 5 часть дворянской родословной книги Костромской губернии .
Вильгельм (Вилли) или Василий фон Кистер по воспоминаниям их внучатой племянницы А.М. Семёновой-Тян-Шанской был самым «младшим в семье Кистеров» [фото 1]. Он родился в С.-Петербурге в немецкой евангелическо-лютеранской семье дворянина Николая Васильевича фон Кистера (03.12.1823(6) – 11.03.1870).
В 1871 году в возрасте девяти лет Вилли отдали в первый класс гимназии К. Мая, где он учился на протяжении шести лет, успев к 1877 году закончить четыре класса гимназического отделения.
В 1887 году Василий Николаевич обвенчался с Аделаидой Львовной Вильцер (Adelheid Wiltzer) [фото 2-3]. В то время он уже был служащим страхового общества, а позднее (по данным 1912 года) – помощником директора страхового общества «Русский Ллойд». «Дядя Вилли, Василий Николаевич, жил в одном доме с Шарлоттой Николаевной (своей сестрой, в замужестве Рюккер) – в доме номер 6 по 7-ой линии Васильевского Острова. Это был их общий собственный дом, доставшийся от дедушки Кюстера. Семья Кистеров–Рюккеров занимала весь верхний, третий этаж этого дома. По одну сторону лестницы жили Рюккеры-Вальдгауэры, по другую – Кюстеры» .
Родителями Аделаиды Львовны были врач из балтийских немцев Людвиг Богданович Вильцер (Ludwig Wiltzer, 03.07.1835 – 16.06.1888) и Каролина Тереза (ур. Росси, Caroline Therese Rossi, 30.07.1840 – 20.07.1876), похороненные на Смоленском лютеранском кладбище.
28 сентября 1888 г. в семье Кистеров родился первенец Николай-Владимир (Nikolaus Wladimir von Küster), проживший недолгую жизнь и павший в чине прапорщика на поле боя 11 сентября 1914 года[фото 4-5]. Крестили младенца в Реформатской церкви (хотя по данным Фонда Амбургера родители были евангелическо-лютеранского вероисповедания) – в архивах сохранилось свидетельство о крещении: «Николай-Владимир Род. 28 сент 1888. Крещ. 6 дек 1888. Родители – служащий Страхового Общества Вильгельм фон Кистер и законная жена его Адельгейд ур. Вильцер. Свидетели при крещении – д-р Эмиль Росси, Анна Моор, ур. фон Кистер». Сохранился также и документ о присвоении первенцу дворянства: «Свидетельство Дано из С.-Петербургского Дворянского депутатского собрания сыну потомственного дворянина Вильгельма Эдуарда Александра (Василия) Николаевича Кистера Николаю–Владимиру, родившемуся 28 сентября 1888 г. в том, что он определением С.-Петербургского Дворянского депутатского собрания 10 сентября 1896 г. сопричислен к роду отца его, внесённому в 3 часть дворянской родословной книги и утверждён указом Правящего Сената по Департаменту Герольдии от 10 июля 1887 за № 3069 С.-Петербург сентябрь 29-го 1896 г.» .
У Василия Николаевича и Аделаиды Львовны (или «тёти Ади», как её называли в семье) были ещё младший сын Василий (1890 – ?) и дочери Вера и Тамара [фото 6-9]. Оба сына по стопам папы учились в гимназии К. Мая – Николай с 1897 по 1907 гг., а Василий – с 1899 по 1904 гг.
В воспоминаниях А.М. Семёновой-Тян-Шанской есть следующие строки: «Старшая дочь дяди Вилли Вера – жила в Японии. Она ещё до войны совсем молоденькой вышла замуж за советника Японского посольства и уехала с ним к его родным в Иокогаму, а вторая дочь – Тамара – была замужем с начала 1920-х годов за моряком – командиром Красного флота Борисом Петровым и стала Тамарой Васильевной Петровой...
... Дядя Вилли (кем он был, я не знаю) умер в 1922 или 1923 году. Когда мы приехали в Ленинград в 1924 году, то застали его вдову, совсем глухую даму, ходившую всегда в трауре (в чёрном), тётю Адю. (Как её звали по-настоящему, я не знаю.) Она жила с дочерью Тамарой – женой военного моряка – и у неё была девочка Ляля, умершая восьми или семи лет очень трагично от скарлатины в 1928 году. (Дети тогда часто умирали от скарлатины.) Почти одновременно мужа Тамары Бориса Петрова, капитана II ранга, перевели в Кронштадт, и Тамара уехала к нему с маленькой, только что родившейся девочкой Таней... А тёте Аде пришлось покинуть Россию и поехать в Германию, в Берлин, к сыну» Василию [фото 110].
Василий Николаевич действительно скончался 16 октября 1923 года и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в общей могиле вместе со своим старшим сыном Николаем, погибшим 11 сентября 1914 года, и мужем своей старшей сестры Шарлотты Николаевны Эрнестом Рюккером (Ernst von Rücker), скончавшимся 29 мая 1919 года. Подробнее - здесь http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=1479
О Николае Васильевиче подробно http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=1480 , о Василии Васильевиче http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=1478

Продававшийся фотоальбом , как я предполагаю, принадлежал семье Тамары Васильевны Кистер (Петровой) [фото 11]. В 2017(аккурат год продажи альбома) скончалась одна из её дочерей, не бездетная кстати. . У продавца альбома сейчас в продаже всего 4 лота - сервиз, картина, фарфоровая фигурка с дарственной надписью и старинный английский рожок. Ох...

Прикрепленный файл: 1. Кистер В.Н..jpg2. Кистер А.Л. 1904 г..jpg, 91582 байт3. Кистер В.Н. и А.Л. 1904 г..jpg, 87728 байт4. Кистер Н.В..jpg, 82847 байт5. Кистер Николай Васильевич.jpg, 74695 байт6. Кистер Коля, Вера, Вася.jpg, 72040 байт7. Кистеры Вася, Вера и Коля.jpg, 80133 байт8. Кистеры Вера, Коля, Тамара, А.Л. и Вася.jpg, 87451 байт9. Кистеры Вася, Вера, Тамара, А.Л. и Коля.jpg, 77936 байт10. Кистер В.В..jpg, 89824 байт11. Кистер (Петрова) Тамара.jpg, 47308 байт
---
"ТщательнЕй надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать" Михаил Жванецкий
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1401
1672
Алексей Сергеевич и Евдокия Ильинична Смирновы
фотограф Емельянова, Петербург

тут


Прикрепленный файл: Screen Shot 2019-06-12 at 07.14.23.pngScreen Shot 2019-06-12 at 07.14.32.png, 810542 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2047
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19024
[ Ответ на сообщение 30041965 ]



30041965 написал:
[q]

Продававшийся фотоальбом , как я предполагаю, принадлежал семье Тамары Васильевны Кистер (Петровой) [фото 11]. В 2017(аккурат год продажи альбома) скончалась одна из её дочерей, не бездетная кстати. . У продавца альбома сейчас в продаже всего 4 лота - сервиз, картина, фарфоровая фигурка с дарственной надписью и старинный английский рожок. Ох...
[/q]


Как печально! Иметь такое сокровище!
А других потомков нет?
Я на сайте "Мешок" увидела метрическую выписку о венчании. И, чудесным образом, нашла потомков. Связалась с ними. И они выкупили документ!
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
30041965

Владимир
Сообщений: 481
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 766
Здесь https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p2993033.htm#pp2993033
1661 Евгений Александрович Поповицкий фотограф Грюнберг, Петербург

Имя: Поповицкий, Евгений Александрович — сотр. журн. «Р. Паломник» (1898-901) Псевдонимы: П—цкий, Е. Источник: • Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — Т. 4. — М., 1960. — С. 384
«Русский паломник» еженедельный иллюстрированный журнал для религиозно-нравственного чтения с приложением. Год 31-й Редактор Поповицкий Евгений Александрович, издатель Сойкин Петр Петрович. Цена за год 6 руб. с доставкой и переадресовкой 7 руб. (ВПг на 1916 О.I Стб. 757) Здесь http://www.citywalls.ru/house4894.html
РГАЭ ф.3877. Управление народными сберегательными кассами Народного банка РСФСР. 1918-1920 оп.2. Материалы по личному составу. 1918-1920 г.г. Поповицкий Евгений Александрович

Судя по этой статье https://igorkurl.livejournal.com/255110.html следует, что Иван Гаврилович Вениаминов (1856 -1947), - до октябрьской революции 1917 г. протоиерей домовой церкви во имя св. Александра Невского Аничкова дворца в г. Петрограде (до июля 1914 г. в г. Санкт-Петербурге), был духовником имевшей в Аничковом же дворце свою резиденцию вдовствующей императрицы Марии Федоровны (урожд Дагмар) (1847 – 1928), вдовы императора Александра III и матери свергнутого и убитого большевиками императора Николая II. Из мемуаров жены Ивана Гавриловича Вениаминова А.А. Вениаминовой (урожд. Поповицкой):. «Из Харькова мы переехали в Петроград. Муж получил место в церкви Таврического дворца, а потом по желанию ее величества Марии Федоровны был переведен в Аничков дворец» (Личный архив И.А. Курляндского). В справочнике «Весь Петроград» (Пг., 1917) о месте жительства и службы о. Ивана Гавриловича сказано следующее: «Вениаминов Иоанн, настоятель церкви св. Александра Невского при Собств. Его Величества дворе и церковно-приходской школы при Собств. Е.И.В. дворе. Фонтанка, 33». (С.117).
Дом 33 на улице Фонтанки как раз входил в комплекс зданий Аничкова дворца. Таким образом, жил протоиерей Иоанн рядом с местом своей службы. В соседнем доме с батюшкой жил его сын потомственный дворянин Иннокентий Иванович Вениаминов («Фонтанка, 33»). В домовой церкви Аничкова дворца были крещены обе его внучки. По данным метрической книги, 25 июня 1914 г. (8 июля) там была крещена дочь И.И. Вениаминова и Е.Н. Ивановой Анна (в честь св. Пророчицы Анны, празднуемой Церковью 3 февраля). Восприемниками ее стали протоиерей И. Г. Вениаминов, брат его жены, потомственный дворянин Евгений Александрович Поповицкий, княгиня Мария Николаевна Шаховская и мать жены Иннокентия Ивановича Вениаминова Мария Федоровна Иванова. (Личный архив И.А. Курляндского).
И.А. Курляндскому про фото я сообщила.

Прикрепленный файл: Поповицкий Е.А.- оборот.pngПоповицкий Е.А..png, 582174 байт
---
"ТщательнЕй надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать" Михаил Жванецкий
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1401
1673
Ж.И.Каспар
1882
фотограф Малиновский, Рига

тут


Прикрепленный файл: Screen Shot 2019-06-14 at 18.16.12.pngScreen Shot 2019-06-14 at 18.18.28.png, 779295 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1401
1674
не разберу
1895
фотограф Лейцингер, Архангельск

тут

Прикрепленный файл: Screen Shot 2019-06-14 at 18.31.40.pngScreen Shot 2019-06-14 at 18.31.52.png, 107126 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1401
1675
Угрюмова и ее отец

тут и тут



Комментарий модератора:
Берон - отец моей бабушки (Угрюмовой)


Прикрепленный файл: Screen Shot 2019-06-14 at 18.45.19.pngScreen Shot 2019-06-14 at 18.45.41.png, 475431 байтScreen Shot 2019-06-14 at 18.47.14.png, 381377 байтScreen Shot 2019-06-14 at 18.47.24.png, 320064 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1401
1676
не разберу
1898
фотограф Федотов, Кострома

тут


Прикрепленный файл: Screen Shot 2019-06-17 at 22.00.52.pngScreen Shot 2019-06-17 at 22.01.15.png, 1359864 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3600
1676. Потехина ?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
repressii1933

Вологда
Сообщений: 328
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
1674

alexgrin написал:
[q]
1674
не разберу
[/q]


Arcobaleno написал:
[q]
Фома Ра....ко (или Ро....ко???)
[/q]

Мне кажется, что Фома Росляков...
В Архгангельской области распространённая фамилия,в т.ч. у моих родственников такая, фамилия произошла от географического названия деревни.
Деревня Росляково Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Сейчас - п. Росляковская Запань, Плесецкого района Архангельской области.
На карте Олонецкой губернии в 1785-92 году как деревня Росляково.
В 1873 году - деревня Росляково при реке Онеге, Каргопольский уезд, 2-й стан, Олонецкая губерния. Находилась на расстоянии 132 вёрст от уездного города и 81 от становой квартиры. В деревне на это время было 15 дворов и 102 жителя (46 мужского и 56 женского пола).
В 1905 году деревня относилась к Архангельской волости Каргопольского уезда, в деревне было 23 двора и 161 житель (87 мужского и 74 женского пола).
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193  194 195 196 197 198 ... 879 880 881 882 883 884 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Вверх ⇈