Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности
RSS
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов.

Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности

Профессиональное восстановление фотографии до ее первоначального вида.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Yama
Долгожитель форума

Yama

СПб
Рейтинг: 277 

Глядя на некоторые фотографии начала 20 века становится удивительно, как они смогли сохраниться за столетие в самых разных и тяжелых условиях, пережили революцию, войну, разруху.
Как показал собственный опыт, безнадежные случаи, не подлежащие восстановлению, встречаются редко. Бумажный носитель стареет и разрушается, но само изображение с помощью современных технологий можно восстановить и практически сделать вечным.

Главная задача любой реставрации – сохранить лица предков.

Они должны быть хорошо различимыми, и с этой задачей способен справиться любой новичок.
Чтобы удалить повреждения, сохранив лицо в первоначальном виде, требуется опыт и художественные навыки. После правильной реставрации фотографию можно увеличить.

После правильной реставрации фотографию можно увеличить.

Комментарий модератора:
Уважаемые посетители раздела!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.

septimus
Долгожитель форума

septimus

Рейтинг: 4644 

Уважаемая Yama, прекрасная и профессиональная работа, все отреставрировано с душой и вниманием к персоналиям,
что важно, ибо только достоверность оживляет взгляд и заставляет общаться портрет со зрителем, и уже не важно как много десятков лет истории минуло...
Спасибо Вам за труд! :rose: ;)
Yama
Долгожитель форума

Yama

СПб

Удаление повреждений: заломов, больших выгоревших пятен.

---
Восстанавливаю фотографии любой сложности, паспарту, тексты на обороте.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
ElenaKis
Новичок

Рейтинг: 2 

Yama,
я Вам только что отправила на имейл два письма: в первом само фото, а во втором - его оборот. Посмотрите, пожалуйста, спасибо.

---
Кисель, Падалка, Полоус, Иванась, Шинкаренко, Евтушенко, Епишев, Михайлов, Артемов, Пашков, Прокопов, Лабынцев, Агибалов, Жиленков, Писклов, Немиров, Бобренев, Чаплыгин, Умеренков, Паньков, Варитимиди, Кесопуло, Апачев, Орфанов, Спиридонов, Кочапуй
Yama
Долгожитель форума

Yama

СПб

ElenaKis написал:
[q]
[/q]

По фото ответила на почту, предположения по обороту в тему по восстановлению текста:

---
urff1n
Почетный участник

urff1n

Мытищи, МО
Рейтинг: 36 

Здравствуйте! Подскажите, сможете ли помочь с восстановлением данного фото?

Прикрепленный файл Владимир Гаврилович.jpg
Yama
Долгожитель форума

Yama

СПб

urff1n
Такие фотографии я восстанавливала. Здесь нужна кропотливая художественная работа.

В последнем примере владелец предоставил другие фотографии человека на фото справа, поэтому было достигнуто больше сходства.
Такие сильно потрескавшиеся фотографии лучше сканировать с разрешением 1200, формат TIFF.
Цену написала в личку.

---
Art Esto
Участник

Art Esto

Рейтинг: 23 

Добрый день, извиняюсь, если не совсем по теме. Имеется фотография, порвана ровно пополам, на обороте есть текст.
Склеить не совсем удобно, т.к. кромки почти нет. Приклеить к чему-либо, не будет виден текст.
Подскажите пожалуйста, правильную мысль, как соединить 2 половинки, чтоб виден был текст оборота, и удобно было хранить?
Пока что, кроме как зажать между двумя прозрачными пластинами, ничего выдумать не могу.

---
Интересуют фамилии: Сапожников - Кинель-Черкассы; Ситников, Стрижков, Кожевников - село Громок, Пензенская обл.; Куничев - Псковская обл., Ленинград.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Рейтинг: 2155 

Art Esto написал:
[q]
как соединить 2 половинки, чтоб виден был текст оборота, и удобно было хранить?
[/q]

Я бы сканировала оба фрагмента с обеих сторон и соединила где нибудь в графическом редакторе. Если нужно само фото - то распечатала, а первоначальные половинки положила бы на хранение и убрала, чтобы лишний раз не трепать.
Ламинирование однозначно загубит фотографию. Про это много раз уже писали. Сохранить документ как он есть это боле долговечный вариант.
Почитайте тему , там она небольшая...
Art Esto
Участник

Art Esto

Рейтинг: 23 

coika написал:
[q]
Я бы сканировала оба фрагмента с обеих сторон и соединила где нибудь в графическом редакторе. Если нужно само фото - то распечатала, а первоначальные половинки положила бы на хранение и убрала, чтобы лишний раз не трепать.
Ламинирование однозначно загубит фотографию. Про это много раз уже писали. Сохранить документ как он есть это боле долговечный вариант.
Почитайте тему "Хранение и реставрация старого фото", там она небольшая...
[/q]

Спасибо. Фото уже отсканироваал, отредактировал, распечатал, вопрос только с оригиналом.
Тему прочитал, вкратце получается - не хранить в пластике, хранить в бумаге, и без всякой химии и клея.

---
Интересуют фамилии: Сапожников - Кинель-Черкассы; Ситников, Стрижков, Кожевников - село Громок, Пензенская обл.; Куничев - Псковская обл., Ленинград.
Yama
Долгожитель форума

Yama

СПб

Art Esto
Я согласна с coika, она все правильно написала.
Поврежденный бумажный оригинал надо отсканировать в хорошем качестве в формате TIFF, разрешение 1200 dpi (точек на дюйм), в цвете.. При сканировании не надо ничего соединять, просто положите половинки рядом. После этого бумажный оригинал надо убрать на хранение и не делать с ним никаких манипуляций, так как это гарантированный способ испортить его.
2 половинки соединяются на цифровой копии. Можно самостоятельно, но если повреждения сильные или текст плохо читаемый, лучше показать реставратору с опытом, чтобы на фото ничего не потерялось, простое соединение половинок обычно занимает минут 5-10. Фото можете здесь разместить или прислать на почту, оборот с текстом в теме

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите: ремонтировать телевизор дому - лучшие цены по ссылке.
Объявление: срубы под ключ, описание.