Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244  245 246 247 248 249 ... 353 354 355 356 357 358 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
palex

palex

СПб
Сообщений: 1224
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2087
Прежде чем крепить фотографии прочитайте

первый пост этой темы

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.facebook.com/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». (В Англии криминалисты использовали дагерротипные портреты в своей практике уже с 1841 года).
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."

Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51

Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (14)
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2857

valcha написал:
[q]




Добавлю VIKTOR Krantz
[/q]



Может это как-то поможет: семья, в которой хранится фото, проживала в Выборге, принадлежала к немецкой диаспоре. Еще до 1917 года две из трех сестер вышли замуж в Нижний Новгород. Дальнейшие места проживаний у одной - Нижний Новгород и Москва, у второй - Нижний, Омск, Москва, Ленинград. Это из известных мне (по второй сестре). Связь с оставшейся в Выборге (уже с мужем и детьми) сестрой была потеряна в 30-х годах. И вот, буквально месяц назад связь эта чудесным образом восстановилась и мы пытаемся установить кто есть кто на безымянных фото.

Были просмотрены фамилии финских фотографов немецкого происхождения, ничего похожего не обнаружено
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Akosik

Bruxelles
Сообщений: 100
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 130
>> Ответ на сообщение пользователя asiko от 17 марта 2020 19:23
asiko написал:
[q]

Нижний, Омск, Москва, Ленинград.
[/q]


С 90%-й уверенностью можно утверждать что фотография сделана не в Нижнем, Омске, Москве, Ленинграде – потому что язык надписи – "Fotograf… “ – либо немецкий, либо польский . Базовым иностранным языком Российской империи был французский, и в Нижнем и в Москве и т.д. это бы звучало как "Photographe...".

En mass немецкий на паспарту встречается только в Отзейских губерниях (Курляндская, Лифляндская, Эстляндская - нынешняя Прибалтика) и в Выборгской губернии Финляндии (причем в остальной Финляндии - шведский язык до и финский после революции).

Правда, в крупных немецких колониях, случалось заводились собственные местные фотографы, которые вполне могли и на немецком паспарту оформлять. Т.е. не в “в Нижнем, Омске, Москве…” а в какой-то немецкой колонии возле этих городов VIKTOR KRA(ntz) вполне мог бы быть.

Но скорее всего, это либо Выборг, либо где-то в Отзейских губерниях, либо фотография сделана в Германии.
Либо, если это польский, то где-то на территориях нынешней Польши и Беларуси.
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2857
>> Ответ на сообщение пользователя Akosik от 18 марта 2020 11:24

Спасибо огромное. В Выборге семейство пользовалось услугами (по крайней мере в районе 1913 г). фотографа Нюблина (упоминание о нем прилагаю: в тексте "Нюблин еще не напечатал карточки"), он есть так же в телефонном справочнике Выборга (не помню сейчас за какой год). По приезду в Ленингад ок. 1924 г. одна из сестер с мужем и ребенком, до получения жилья (муж был юрист, был направлен на работу во Внешторг, ск. в 1935 г., из семьи православного священника) на ул. Добролюбова, семья проживала у фотографа Мантейфеля на Кадетской линии. Это со слов к моменту рассказа уже весьма почтенного возраста дочери (моя троюродная тетушка). С ее же слов Мантейфель был дружен с семьей ее родителей, его студия располагалась в мансарде дома (отсюда я предполагаю, что речь о Кадетской линии 23). Паспарту Мантейфеля я видела у нее в свое время, но после смерти мы архива у нее не нашли. На руках осталось только то, что я брала у нее оцифровывать...

Будем думать дальше, еще раз спасибо!

Прикрепленный файл: Малыш Руди.jpgоборот Руди.jpg, 2596654 байт
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7897

asiko написал:
[q]
фотографа Мантейфеля на Кадетской линии.
[/q]

В городе было 2 фотографа по фамилии Мантейфель.

Иаков Соломонович Мантейфель упоминается в справочнике на 1915 год как владелец фотоателье «Амур» в доме 109 на Забалканском проспекте. Ранее мастерская в этом доме принадлежала Наталье Егоровне Семёновой.
В середине 1920-х годов мастерская Иакова Соломоновича работала в доме 23 на Кадетской линии Васильевского острова. Ранее в этом доме долгое время работала мастерская «Изящная светопись» Ивана Ивановича и Александры Петровны Недешевых.

Мастерские (современные адреса)

1915—? Московский проспект (бывш. Забалканский проспект), дом 127
?—? В.О. Кадетская линия, дом 23
*****
Яков Соломонович (Ефроим Шлиомович) Мантейфель, фотограф, с 1907 упоминается в адресных книгах как владелец мастерской в доме 28/29 на углу Чернышёва переулка и Троицкой улицы. Ранее в этом доме работала мастерская Николая Горюнова. С 1910 года мастерская Ефроима Шлиомовича упоминается в справочниках как фотоателье «Ренессанс».
В летнее время мастерская фотографа работала в финском Вильманстранд и Териоки.
*******.
Сведения о Ваших героях м.б. и в справочниках Весь Петроград / Ленинград и в домовых книгах по адресам жительства.

Весь Ленинград на 1924г и на 1927г (в1923г указан только Яков)

Прикрепленный файл: ман1927.pngмант1924.png, 61034 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6293
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7784
Akosik писал:
[q]
Либо, если это польский
[/q]
В польском языке имя Виктор было бы написано как Wiktor, в польском алфавите буква "V" употребляется только в неполонизированных иностранных словах...
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2857
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 18 марта 2020 15:09


Спасибо!

А Яков Соломонович и Иаков Соломонович это разве не одно и то же лицо - просто два разных варианта написания имени? В приведенных Вами сканах вообще значатся Яков Соломонович и Израиль Соломонович. При этом И.С. указан просто фотографом, Я.С. - владельцем фотографии.

С учетом того, что родня наша приехала в Ленинград в 24-25 году (это боковая ветка, на память точно не помню) и проживали они первое время на Кадетской линии у фотографа, чья студия находилась в мансарде с большими окнами, получается жили они у Израиля Соломоновича- единственный дом с подходящей мансардой как раз д. 23. А наличие у Мантейфелей (ну вот на очень много % я уверена, что они между собой родственники) летних мастерских в Финляндии дает подсказку на то, чьи в семье они были друзья/знакомцы. Тема для неторопливого исследования Мантейфелей.
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Evgenya1991
Участник

г.Черкесск
Сообщений: 93
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какие годы в станице Баталпашинской Кубанской области могли работать фотомастерские:
"Фотографiя "Модернъ" А.Г. Пятаго" и
"Фотографiя Елены Ивановны Пятовой"

Прикрепленный файл: 7.2.jpg1.2.jpg, 1316931 байт
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7897

Evgenya1991 написал:
[q]
[/q]

http://fototikon.blogspot.com/...chnik.html
§ ПЯТОВ В.Г. — Баталпашинск | ?? - ??
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Ebouh
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте, у меня есть одна фотография от В.В. Монева, село Большое Мурашкино, Нижегородской губернии.
Я искала но про фотографа в интернете не чего не нашла. Может здесь кто подскажет?

Прикрепленный файл: CB5A6C7A-E177-43B4-80EE-ABC56F535D47.jpeg
---
Ищу сведения о Ермаковых (Васильский уезд) и Трошиных (Сергач) Нижегородской области, о Титаренко (с. Ильмень, Руднянской вол. Камышинскогго уезда, Саратовской губ.), Хмелининых (Муромский уезд, Владимирской губернии)
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2857

Ebouh написал:
[q]
Здравствуйте, у меня есть одна фотография от В.В. Монева, село Большое Мурашкино, Нижегородской губернии.
Я искала но про фотографа в интернете не чего не нашла. Может здесь кто подскажет?
[/q]



Смотря что Вы хотите узнать о фотографе. Мне кажется, Вам надо исследовать село Большое Мурашкино и носителей фамилии Монев, а они в селе и уезде были, например:

"Дом купцов братьев Моневых, расположенный на улице Свободы, является вторым по необычности и оригинальности для поселка памятником архитектуры. Его построили братья Алексей и Василий Моневы в 1915 г." - https://www.tourprom.ru/countr...v-monevyh/

МОНЕВ Алексей Михайлович - Большое Мурашкино, упоминается в 1896
МОНЕВ Александр Дмитриевич, мещанин - Княгинский уезд, упоминается в 1894
МОНЕВА Мария Петрова - крестьянская женка собственница, Б.Мурашкино, упоминается в 1864

ГАНО
Фонд 570 оп.559 1883 год, д.30
Дело о присоединении крестьянина села Большого Мурашкина Михаила Калабанова (МОНЕВА) с семьей к Покровской единоверческой церкви 1 нояб. 1883 - 25 фев. 1884
Фонд 570 оп.556 т.1 1819 год, д.20
Дело по прошению крестьян-раскольников с. Большого Мурашкина Княгининской округи Василия МОНЕВА, Ивана Крутова и др. о присоединении их к Духовской единоверческой церкви
Ф. № 570. Оп. № 556 за 1819 г. Д. 1 – 133
20. Прошение крестьян с. Большого Мурашкина, Княгининской округи, МОНЕВА, Петрова и др. находящихся в расколе, о принятии их в грекороссийскую веру. 25 апреля – 30 декабря 1819 г.
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244  245 246 247 248 249 ... 353 354 355 356 357 358 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈