Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архив Одесской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 265 266 267 268 269 270 Вперед →
Модераторы: Lara, Юрч
ivankano
Участник

ivankano

Ukraine
Сообщений: 69
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Господа одесситы,
подскажите , если не трудно, открылся ли после ремонта архив по улице Жуковского или еще рано туда писать запросы.
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
архив не открылся. Пробуйте писать, неизвестно когда откроется, а может быть, на запрос и ответят.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Sergei,
не могли бы подсказать, открылся ли, после ремонта, Одесский архив? Заранее благодарю, Александр.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
nyaglov

Александр!

К большому сожалению, вынужден Вас огорчить, да и себя тоже. Одесский архив не открылся после ремонта. И как мне кажется, не видно, чтобы этот ремонт продолжался (я иногда проезжаю рядом). Вообще, как мне кажется, доступ для работы будет не скоро. Даже появилось сообщение в газетах, что архиву выделят новое здание.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Спасибо за ответ, Sergei! Меня интересуют списки болгарских переселенцев 1860-62 годов в Бердянский уезд, знаю, что они должны быть в Одесском архиве. Может где-то еще есть копии? Случайно, с этим не сталкивались? С уважением, Александр.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Александр, к сожалению, никогда с этими материалами не сталкивался. Если удастся что-то узнать, то сообщу Вам.
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Боргвард
1.Архива Одесской роты Карантийной стражи как такового не существует, но отдельные документы находятся в Одесском архиве, в фонде Одесской Таможни.
2. Информацию о беспорядках 1905 года в Одессе можно встретить во многих мемуарных и исторических источниках. Мне, в частности, приходилось читать об этом в периодических изданиях города: «Одесские новости», «Новоросссийский телеграф» и Одесский листок» за тот период времени, где приводилось очень много подробностей из первых рук журналистов.
3. В здании бывшей 3-й гимназии ныне находится Институт МВД, филиал Харьковского института. Здание расположено в самом начале улицы Успенской, рядом с парком Шевченко.
4. Родившийся в Одессе в 1880-х годах человек православного исповедания обязательно должен был быть записан в Метрической книге одной из церквей города. При поиске этой записи возникает лишь одна проблема – в указанный период времени в Одессе действовали около 50 православных храмов. При этом, почти во всех из них крестили, венчали и отпевали, кроме нескольких домовых церквей. Метрические книги одесских церквей находятся в Одесском архиве. Чтобы Вы могли сузить границы поиска, желательно знать хотя бы район обитания, т.е. адрес Ваших родственников.
5. Что касается умершего в 1960-х годах в Одессе, то он мог быть похоронен на одном из кладбищ города: Таировском, Северном, Христианском, Еврейском и т.д.

Желаю удачи
Лайк (1)
Боргвард

Сообщений: 276
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 81
2 Mym
спасибо огромное за подробную консультацию!
Возможно, Вы поможете мне еще в одном. Издавались ли в Одессе на рубеже веков подробные справочники с адресами проживания? Я знаю, как звали моего прапрадеда, жившего в Одессе в 1873-1907 (Ананий Васильевич Максимович, офицер 59-го Люблинского полка, с 1901 командир Одесской роты Карантинной стражи, с 1905 полковник), но вот где именно он жил... Соответственно не знаю, в каких храмах искать его детей.
Спасибо.
Лайк (1)
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Боргвард

Мне думается, что Выших знаний о прадеде уже достаточно, чтобы начать поиск в конкретных храмах. Во-первых, при самом 59-м Люблинском полку существовала полковая церковь, но в ней не велось Метрических книг, т.е. требы не исполняниль. Во-вторых, очень многие военные чины являлись прихожанами Александро-Невской церкви при Одесском военном госпитале. В свое время мне приходилось просмотреть почти все Метрические книги этой церкви - там очень, и очень много военных чинов, но и гражданские встречаются так же.
Я постараюсь посмотреть Вашего Максимовича по Адрес-календарю Одесского Градоначальства, подождите немного.
В 1895 г. канцелярия Люблинского полка находилась на углу улиц Торговой и Старопортофранковской, №51, в доме Чаплинской. А крмандиром полка в то время был полковник Арсений Иорданович Акнов.

С уважением, Виктор
Лайк (1)
Боргвард

Сообщений: 276
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 81
2 Mym: спасибо Вам!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 265 266 267 268 269 270 Вперед →
Модераторы: Lara, Юрч
Вверх ⇈