ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архив Одесской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157  158 159 160 161 162 ... 265 266 267 268 269 270 Вперед →
Модераторы: Lara, Юрч
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Да, сотрудники конечно работают - и реставрируют, и борются с грибком. Даже приходилось бывать у них в кабинете. И оцифровывают дела. Проблема в том, что сотрудников мало, работа эта очень медленная. Полагаю, что получить информацию по каждому делу - когда оно будет сшито или отреставрировано, невозможно.

Конкретно применительно к указанному делу, зная о Вашей важной исследовательской работе, я могу решить вопрос с получением информации из этого дела.
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
Sova7

Сообщений: 148
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 118
Добрый день. Вот такой ответ пришел одной московской знакомой из ГАОО. Отказ вполне логичный, т. к. она запрашивала все до кучи, но практически без дат.
Меня тут другое интересует: они пишут про "вы или ваш представитель по нотариальной доверенности". А я вроде так понимала, что в Украине срок давности на документы 75 лет? Тогда для чего нужна нотариальная доверенность? Весь ее запрос был по 19-му веку. Или я что-то пропустила?
И еще, что означает "Работа исследователей осуществляется в две смены"? Что, если утром пришел, то после обеда уже не пустят? Или надо сразу записываться на обе смены? Я думаю о поездке в Одессу, специально в архив, но надолго не получится. Подскажите, пожалуйста, когда там бывает меньше наплыв, и насколько заранее надо записываться, чтобы получить максимум часов работы. И правда ли, что прежде нужно еще какое-то разрешение получить?
Спасибо.

Прикрепленный файл: ответ из ГАОО.jpg
saarxn
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Недавно загорелся желанием восстановить пробелы в своем генеалогическом древе по материнской линии, но опыта работы с архивами не имею от слова совсем. Полнейший семейный архив с фотографиями и документами вплоть до царских времен затерялся во время событий 90-ых годов. Вот все, что мне удалось узнать самостоятельно:

Плешкова Нила Михайловна - моя бабушка, родилась 9 июня 1936 года в Киеве, после войны переехала в Одессу, в ~1954-1969 годы работала акробаткой в Одесском цирке, там познакомилась с акробатом Якимеловым(Екимеловым) Валерием Павловичем(или, возможно, Ивановичем), они заключили гражданский брак, в 1970 году у них родилась моя мать. Вскоре Нила и Валерий расстались, а примерно в 1972 году Нила Михайловна расписалась во Львове с Алексеем Еремеевичем Сарачем и переехала с ним и дочерью в Москву. Нила Михайловна скончалась в Москве 27 мая 1997 года.

Мать Нилы Михайловны звали Александрой, во время оккупации Киева она помогала раненым советским партизанам, тайком носила им бинты. Ориентировочно в 1942 ее на улице приняли за еврейку и расстреляли за попытку убежать. Фамилия неизвестна. Отец Нилы Михайловны погиб на фронте. О моем дедушке Валерии кроме работы в цирке тоже очень мало сведений. Его отец был русским, а мать латышкой - ее звали Августой Карловной, она жила в Риге. Фамилия неизвестна.

На что я могу рассчитывать с таким набором сведений? Восстановить биографии я уже и не надеюсь, но стоит ли вообще обращаться в архивы Одессы, Киева, Львова с соответствующими запросами? Благодарю.
pradid

Сообщений: 3457
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389
saarxn

У вас на руках д.б. свидетельства о рождении вашей матери, а может есть и бабушки?
там есть нужная инфа и номера регистрационных записей загсов.
расписалась во Львове с Алексеем Еремеевичем Сарачем делайте запросы через загс по месту жительства в загс львова о рождении вашей мамы и браке вашей бабушки, в киев о рождении бабушки...

Алексеем Еремеевичем Сарачем судя по базам на 95% фам. САРАЧ не славянская, а скорее всего крымско-татарская...
поэтому Алексей Еремеевич может оказаться не совсем со славянским именем - это мое предположение исходя из вашего варианта написания фамилии - с Алексеем Еремеевичем Сарачем.
когда вы увидите свидетельство о браке, тогда многое станет ясным.

Отец Нилы Михайловны погиб на фронте. - откуда вы это знаете? у вас есть подтверждение? давайте ссылку...

работала акробаткой в Одесском цирке, там познакомилась с акробатом Якимеловым (Екимеловым) Валерием Павловичем (или, возможно, Ивановичем), - пишите письмо директору цирка и просите поднять архив. в советское время писали автобиографии, клеили фото к учетным листкам и т.д., они еще где-то учились, в учреждении обучения тоже д.б. на них доки...
а потом будете думать дальше...

самое интересное фам Якимелов или Екимелов нет ни в одной базе - по крайне мере я найти не смог sad.gif

---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
helpcaptain
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте.
Будьте добры, подскажите, где искать записи по рождению в Одессе за 1840-1900 года, римо-католического вероисповедания.
В описях по ф. 628 есть только по бракосочетанию в костёле Успения Богородицы за 1876-1878 года.

Заранее благодарю за ответ.
---
Lapshyna,Russia
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458
Оказываем помощь в поиске материалов по архивам Одессы, Николаева, Измаила. Подробности писать в личку
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Каминский" (1 декабря 2018 17:24)
Elenaos
Участник

Одесса
Сообщений: 54
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19

helpcaptain написал:
[q]
[/q]

Есть,но в Саратовском архиве. Фонд 365.
---
Ищу сведения о Беловодских Виленская губерния,Александровская вол. Александровка.
-=inna=-

-=inna=-

Украина
Сообщений: 1161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1573
Читальный зал архива будет закрыт с 10.12.2018 до 21.01.2019 г
---
В поиске: Ершовы, Можаевы (с.Покровское Ал.у. Херс. губ), Соловьевы (Курская губ. (18-й век), Херсон. губ. с.Покровское (19-й век), Демидовы-Швец, Коваленко, Ткаченко,Гордиенко, Ярошенко (с.Аджамка-- Ал. у, Херс. губ.), Коба, Немченко, Трофименко,Писковенко (Киевск. губ. с.Пишки,Выграев)
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133
Доброго времени суток.

прошу помощи в поисках информации о Мордмиллович Алексее.

есть запись в книге 25 летие Императорского Новороссийского университета.

22 выпуск 1889 года
по физико-математическому факультету
отделение естественных наук

Мордмиллович Алексей

Как я понял с описей с Сайта ГАОО это ф.45 Новороссийский университет

Прикрепленный файл: 2018-12-09_22-18-37.png
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157  158 159 160 161 162 ... 265 266 267 268 269 270 Вперед →
Модераторы: Lara, Юрч
Вверх ⇈