ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Югославия


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Убедительная просьба оказать методическую помощь в поисках родственников по Югославии.
Суть вопроса:
Сестра моего деда Вера Владимировна Скоропадская (девичья фамилия Маркович) после революции эмигрировала вместе с мужем - Скоропадским Георгием Васильевичем депутатом 3-й и 4-й Государственной Думы от Черниговской губернии.
Известно, что он умер в 1925 в г. Нови Сад (Югославия).
Хотелось попробовать найти их потомков, но как подступиться, не знаю.
Заранее благодарен.
Владимир Бухштаб.


Комментарий модератора:
В ходе исследования ветки предков-эмигрантов скопилось немало контактов из переписки с различными Архивами бывшей Югославии. Публикую их тут:

1. Архив Югославии - arhivyu@arhivyu.rs, citaonica@arhivyu.rs
2. Архив Сербии - office@archives.org.rs, centar@archives.org.rs
3. Архив Герцег-Нови - tatjana.milacic@dacg.gov.me
4. Исторический Архив Белой Церкви - iarhivbc@gmail.com
5. Архив Белграда - arhivbeograda@orion.rs, office@arhiv-beograda.org
6. Архив Дубровника - dad@dad.hr, sanja.curic@dad.hr
7. Военный Архив Белграда - vojniarhiv@mod.gov.rs


Ну и обязательно рекомендую труды Алексея Борисовича Арсеньева, ниже есть пост о нем.

Удачи в поисках и обязательных находок!

---
Dkflbvbh <e[inf,
Лайк (1)
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
В Нови Сад (Новий Сад) iснуэ украïнська дiаспора при нiй э громадське обэднання. Раджу пошукати в iнтернетi украïнську амбосаду (посольство) в Сербiï, його сторiнка э на сайтi МЗС Украïни. На сторiнцi украïнського посольства вказанi електронi адреси сербських громадських обэднань украïнцiв.

Першi козацькi (украïнськi) поселення в Новому Садi були створенi австрiйським урядом з козакiв, якi покинули землi Запорожськоï Сiчi пicля руйнацiï Сiчi Kатькою.
---



AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Кто-нибудь пробовал найти потомков эмигрантов из России, которые выехали в КСХ после революции? Ведь многие не уехали оттуда и после войны, а оставались там?
Буду признателен, если идеи продублируете в личку.
Srbija
Новичок

Srbija

Сербия
Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
Если вы ищете кого-то?Я в Сербии.Может быть, я могу помочь?
Гарденин
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Уважаемая Srbija, прошу оказать помощь в поиске моего дяди Гарденина Андрея Николаевича, 74-76 лет от роду (сын Гарденина Николая Михайловича), проживающего (возможно где-то в Белграде или окрестностях), его жена Гарденина (Боска) Басылька (Василиса по-русски), уроженка Приштины. Приёмая дочь Мария, проживала по улице Бранко Рыбникара, дом 10 (если не ошибаюсь), её сын - Кокан. Я - Гарденин Андрей (родился в Узбекистане, живу в Беларуси, в г. Минске). Связь со мной можно держать через почтовый ящик моего родственника Бровкина Сергея: brovkin@[ресурс заблокирован]. Мой мобильный телефон +375-29-910-89-90. Если понадобится помощь в Беларуси - звоните, пишите. Спасибо.
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Уважаемая Srbija! Если можете пробейте инфу , эл. ресурсы герольдических, генеалогических, монархических , эмигранских обществ и обьединений. И будте любезны узнать на русском там общяются? Есть ли ссылки на Сербские гербовники, прежде чем обращятся к местным исследователям и специолистам, как они работают, на каких условиях, и т.д, и т.п. biggrin1.gif . Если есть у Вас возможность может узнаете о дворянском роде (Станкевич в Росс. Империи) скорее всего Станкович в Сербии( других близко созвучных фамилий не находил в иннет ресурсах). Предстовитель этого рода эмигрировал в 1757 году в Россию. Меня интересует этот род. blink.gif. Этот род из Долмации, из городка Зара.
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79
Srbija,здравствуйте. Помогите пожалуйста найти сведения о моих родственниках (если возможно). Во время революции 1917г. они эмигрировали в Королевство Сербии и Хорватии... в последствии уже в период Второй мировой войны и позже, они жили в г. Суботица, ул. Црноjевиtчa (так улицу писали на письме - возможно что бабушка неправильно переписала) №22 - Курченко (Kurcenko) Мария Александровна, ее муж Курченко (И.О. не знаю) и их дочь Лилия (предположительно на самом деле ее звали Елизавета, но могу и ошибаться)
Заранее спасибо.
---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
tanagra33

Украина, Запорожье
Сообщений: 417
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 360
Уважаемый, Srbija!
Я была бы очень благодарна за помощь в поиске сведений о Екатерине Антоновне Черняевой, родившейся 23 октября 1901 года в с. Вишневом Харьковской губ. и эмигрировавшей в Сербию предположительно в годы революции и гражданской войны. Очень надеюсь найти ее потомков.
С уважением tanagra
---
С наилучшими пожеланиями
Natalie new

Natalie new

Сообщений: 562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
В Сербии можно искать усопших соотечественников через Интернет:

1) всё в Белграде: http://www.beogradskagroblja.r...atn-CS.htm
U sastavu JKP "Pogrebne usluge" je deset gradskih grobalja (В составе JKP "Похороны" находится десять кладбищ города):
Novo groblje
Topčidersko groblje
Zemunsko groblje
Centralno groblje
Banjičko groblje
Novo bežanijsko groblje
Staro bežanijsko groblje
Orlovača groblje
Lešće groblje
Zbeg groblje
Надо писать по e-mail, отвечают официальным документом !

2) сайт-мемориал жертв репрессий (ПРЕСТУПЛЕНИЙ венгерских фашистов) в годы Второй мировой войны [Нови Сад, Бечей и др.]
(среди тысяч фамилий сербов много семей российского происхождения, и не только!):
http://www.bajka.org/viewforum.php?f=6

3) на сайте "Umrli - Novi Bečej" (Умерли в г.Новый Бечей) данные за 2012г. (возможно, и за иные...)
http://www.novibecej.rs/index....;Itemid=54
---
Мартаковы, Токаревы / Такоревы (Обоянь), КУрно(а)совы, Грешновы, Чистяковы (ОВД), Митусовы (ОВД+Екатериносл. губ.), Мирошниченко (Екатериносл. и Полтавская губ.)
Лайк (2)
Норика

Львов
Сообщений: 156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Ищу подругу ЧУФЕР СОНЮ. Родилась 19 мая 1950(51,52?)года Жила в 70-х годах в Белграде, училась в университете на русской филологии. Словенка. Отец военный. Мам- участница партизанской воны в 1941-1945 гг.
Потом отца перевели в Загреб, но там прожили недолго, собирались в Любляну переезжать. Тогда и я переезжала. Мы и потерялись.
У Срни был брат постарше её МИЛАН ЧУФЕР. Мы с ним не знакомы, но через него найти Соню было бы легче,т.к. она могла поменять фамилию в связи с замужеством. Брат жил тоже в Белграде в 70-х, работал тгнженером( кажется энергетик).
Может, кто-нибудь сможет помочь? Не знаю, в какой республике теперь живут.
В Югославии так всё поменялось..

---
Интересуюсь фамилиями Дудкины( из Кировограда), Смыш( Западная Украина), Войченко(Кировоград), Писковенко( Кировоградская область), Александровы( потомки Семёна Александрова из Шабельковки-Краматорска)/
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈