Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Кавказа и Закавказья »   Азербайджан »   Архивы Баку (очень нужна помощь)
RSS

Архивы Баку (очень нужна помощь)

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Son of Generations
Долгожитель форума
Данила Константинов

Son of Generations

Санкт-Петербург
Рейтинг: 71 

eklochko1329
Лучше обратитесь сюда:

---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Великоцкий
Долгожитель форума

Великоцкий

Краснодарский край
Рейтинг: 4153 

eklochko1329 написал:
[q]
Сарумова Сергея Ивановича, 1914 г.р., проживавшем в Баку до войны и ушедшем на фронт в 1941 году. Погиб 04.09.1944 на территории Польши.
[/q]

Судя по донесению С.И.Сарумов служил в 957 СП, 309 СД.

В начале сентября 1944 года 309 СД вела бои в Опатовском повяте, Свентокшиского воеводства, Польша.

На карте здесь.

Если принять тот факт, что С.И.Сарумов погиб на территории гмины Иваниска, как говорится в донесении о боевых потерях 309 СД, то захоронен он должен быть в братской могиле с.Иваниска. Числится среди 3198 неизвестных воинов.

Польша
Регион захоронения Свентокшижское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-540
Первичное место захоронения гм. Иваниска, д. Иваниска, ул. Раковска
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения кладбище воинов са
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 68
Захоронено всего 3676
Захоронено известных 478
Захоронено неизвестных 3198
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши

Для уточнение данного факта, сделайте запрос в Центр розыска и информации Российского Красного Креста. К запросу приложите данные ОБД "Мемориал".

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
sadskai
Начинающий

краснодар
Рейтинг: 12 

Доброго дня. Интересует биография Бржезицкого Михаила Васильевича 1887 1957гг.Профессор Азербайджанского университета ,кафедра высшых растений.Не оставьте без внимания вопрос,дайте подсказку.Любопытно,остались ли от него потомки?Спасибо.

---
Бржезицкие, Гладко Сацкие, Асташевы, Ткаченко
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 9449 

sadskai написал:
[q]
Интересует биография Бржезицкого Михаила Васильевича 1887 1957гг
[/q]

Вероятно,он внук М.И. Бржезицкого, военного инженера, архитектора Ставрополя

Бржезицкий М. Вас. 1887 Ставрополь приват-доцент Универ. ПИ Ботаника, морфология, систематика растений, фитопатологи

ww.ourbaku.com/index.php/Научные_работники_Азербайджана._Справочник._Баку._1927

[q]
Первоначально общество называлось Ставропольским городским сельскохозяйственным, поскольку, по уставу, территориальные рамки действия ограничивались г. Ставрополем, а в мае 1911 г., с разрешения Главного управления Департамента земледелия и землеустройства, диапазон деятельности распространился на всю Ставропольскую губернию, что позволило обществу сменить наименование в 1912 г. на Ставрополъ-Кавказское общество сельского хозяйства. Общество было организовано силами агрономического персонала. Среди них: Н.К. Походня, М.В. Бржезицкий, А.Ф. Хандурин, Б.С. Эммануэль, И.Ф. Масликов, П.В. Мохрин, М.А. Брызгалов, К.Д. Артемьев, Н.И. Третьяков, П.И. Колбасенко, М.И. Фламан и др. Председателем Совета и общества был М.М. Тимонин, тов. пред. - Х.И. Клейн, казначеем - Н.Н. Жданов, секретарем - Б.Г. Меркулов.

Источник:
[/q]

В дальнейшем, видимо, жил в Баку

[q]
Семеноводство овощных культур [Текст] / М. В. Бржезицкий ; Акад. наук СССР. Азерб. филиал. Ин-т ботаники. - Баку : Изд-во АзФАН, 1944
[/q]

Прикрепленный файл (data.jpg, 60031 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Пожалуйста, по поиску харбинцев пишите в тему http://forum.vgd.ru/614/50305/
Жирновы Орл г
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт
ДНЕВНИК
Poiskowicz
Новичок

Рейтинг: 3 

Фотокарточка из дореволюционного Баку

фотостудия "Свет и Тени" (г. Баку)

типовая надпись на обратной стороне:

против Мариинского сквера в Баку

рукописная надпись на обратной стороне:

Тетушке
Марии Николаевне
от племянничка

[подпись]

Баку

1 Ноя [?] 1900 г

Прикрепленный файл (SCN_0060.jpg, 1808676 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Vita_vita
Начинающий

Я знала в Баку Бржезицкую Нину Павловну, не знаю, есть ли связь

---
Ищу Клейц, Тейхерт, Гольдберг, Добролюбовых
sadskai
Начинающий

краснодар

Gul ,так я и думаю,что это внук.Моя пробабушка,Раиса Михайловна Бржезицкая в замужестве,Гладко Сацкая.Хочу побольше узнать,как сложились судьбы Бржезицких иГладко Сацких,живших в Ставрополе.О некоторых имею информацию,а другие как в воду канули,так не бывает.Вот бы нашлись потомки и возможно тоже поделились информацией.Благодарю за ответ.

---
sadskai
Начинающий

краснодар

Vita_vita,а что нибудь поподробней Вы не могли бы о Нине Павловне рассказать,если конечно возможно.И как связаться.Спасибо за ответ,очень благодарна.

---
matrena1918
Новичок

Рейтинг: 4 

Добрый день! Сохранилась паспортная книжка прадеда Завизион Сергея Андреевича, 06.10.1882 года рождения выдана Бакинским уездным полицейским управлением Бакинской губернии 1907 года 13.04, а ниже написано "казак Полтавской губернии Миргородского уезда Ярославской воли с. Федунки", жена Марья 18 лет., в книге написана, что он старший дорожный рабочий, (ж/д дорога, мосты), а запись о селе Федунки внесла свои коррективы. М.б. прадед Сергей Андреевич оказался там случайно, а может там родился?. Ответ на запрос с госархива Украины пришел, что метрика тех годов не сохранилась.
А вот, мой дед, Завизион Василий Сергеевич уже рожден в г. Баку в 1913 году. Прошу помощи, куда обратиться, ведь паспортная книжка прадеду выдана взамен другой, которая выдана в Украине, запись в паспортной книге такова "выдана Бакинским уездным полицейским управлением Бакинской губернии 1907 года 13.04". Как попали в Баку, откуда родом прадед, что строил? Прошу помочь советом. В какую сторону мне двигаться. Знаю, что позже прадеда отправили в Ростовскую область, дорожным мастером, потом в другую область строить мосты/дороги. Спасибо за любую информацию.

---
Ищу сведения о Завизион, Анисимовых, Портовых, Ивлевых
NSuhih
Новичок

Алматы
Рейтинг: 6 

Здравствуйте! Я ищу сведения о своем прадедушке Ааб Борисе. Он был немцем.Он был инженером на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе. Был выселен в 1941-1942г. в Казахстан Карагандинскую область село Балыкшы. Жена Елена Трофимовна Москалева. Умер в 43 г от рака головного мозга. Давала запрос МНЕ Азербайджана, комитет по спец учетам Карагандинской области, Алматы, архив Караганды. Буду благодарна за любую информацию.

---
Ищу сведения о Абб
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Кавказа и Закавказья »   Азербайджан »   Архивы Баку (очень нужна помощь)
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...