Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Кавказа и Закавказья »   Азербайджан »   Архивы Баку (очень нужна помощь)
RSS

Архивы Баку (очень нужна помощь)

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
laena123
Участник

Рейтинг: 35 

Пыталась дозвониться до архивов Баку по номерам, указанным в начале этого раздела
Какую цифру нужно набирать перез местным номером при звонке из Москвы?

Простой интернетный вопрос "как звонить из Москвы в Баку" дает ответ 8 - 10 -994-12 - местный номер. Местный номер шестизначный

Мне отвечают, что "номер набран неправильно". Пробовала 2 и 4 - без толку

---
Интересуют Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Тамбовской и Воронежской губерний, а также Крошины из Карачево, Амелины и Сарычевы из Пензы и Векслеры из Смоленска. Мито-гаплогруппа Н, отца- T2D, У-гаплотип отца N1C1
eklochko1329
Новичок

Магнитогорск
Рейтинг: 1 

Здравствуйте!
Буду очень благодарна за помощь в получении информации о родственниках моего деда Сарумова Сергея Ивановича, 1914 г.р., проживавшем в Баку до войны и ушедшем на фронт в 1941 году. Погиб 04.09.1944 на территории Польши. Адрес проживания до войны: г. Баку, ул. 4-я Свердловская,15.
С уважением,
Екатерина

---
Ищу сведения о Сарумове
Son of Generations
Почетный участник
Данила, Константинов сын

Son of Generations

Санкт-Петербург
Рейтинг: 32 

eklochko1329
Лучше обратитесь сюда:

---
Дьяченко - Ростовская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Золотарёвы - г. Ленинград
Тимоховские - Калужская обл.
Корниловы - Калининская (Тверская) обл.
Баркановы - Калининская (Псковская) обл.
Великоцкий
Долгожитель форума

Великоцкий

Краснодарский край
Рейтинг: 3386 

eklochko1329 написал:
[q]
Сарумова Сергея Ивановича, 1914 г.р., проживавшем в Баку до войны и ушедшем на фронт в 1941 году. Погиб 04.09.1944 на территории Польши.
[/q]

Судя по донесению С.И.Сарумов служил в 957 СП, 309 СД.

В начале сентября 1944 года 309 СД вела бои в Опатовском повяте, Свентокшиского воеводства, Польша.

На карте здесь.

Если принять тот факт, что С.И.Сарумов погиб на территории гмины Иваниска, как говорится в донесении о боевых потерях 309 СД, то захоронен он должен быть в братской могиле с.Иваниска. Числится среди 3198 неизвестных воинов.

Польша
Регион захоронения Свентокшижское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-540
Первичное место захоронения гм. Иваниска, д. Иваниска, ул. Раковска
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения кладбище воинов са
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 68
Захоронено всего 3676
Захоронено известных 478
Захоронено неизвестных 3198
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши

Для уточнение данного факта, сделайте запрос в Центр розыска и информации Российского Красного Креста. К запросу приложите данные ОБД "Мемориал".

---

Ищу сведения о Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД. Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД. Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
sadskai
Начинающий

краснодар
Рейтинг: 10 

Доброго дня. Интересует биография Бржезицкого Михаила Васильевича 1887 1957гг.Профессор Азербайджанского университета ,кафедра высшых растений.Не оставьте без внимания вопрос,дайте подсказку.Любопытно,остались ли от него потомки?Спасибо.

---
Бржезицкие, Гладко Сацкие, Асташевы, Ткаченко
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 8051 

sadskai написал:
[q]
Интересует биография Бржезицкого Михаила Васильевича 1887 1957гг
[/q]

Вероятно,он внук М.И. Бржезицкого, военного инженера, архитектора Ставрополя

Бржезицкий М. Вас. 1887 Ставрополь приват-доцент Универ. ПИ Ботаника, морфология, систематика растений, фитопатологи

ww.ourbaku.com/index.php/Научные_работники_Азербайджана._Справочник._Баку._1927

[q]
Первоначально общество называлось Ставропольским городским сельскохозяйственным, поскольку, по уставу, территориальные рамки действия ограничивались г. Ставрополем, а в мае 1911 г., с разрешения Главного управления Департамента земледелия и землеустройства, диапазон деятельности распространился на всю Ставропольскую губернию, что позволило обществу сменить наименование в 1912 г. на Ставрополъ-Кавказское общество сельского хозяйства. Общество было организовано силами агрономического персонала. Среди них: Н.К. Походня, М.В. Бржезицкий, А.Ф. Хандурин, Б.С. Эммануэль, И.Ф. Масликов, П.В. Мохрин, М.А. Брызгалов, К.Д. Артемьев, Н.И. Третьяков, П.И. Колбасенко, М.И. Фламан и др. Председателем Совета и общества был М.М. Тимонин, тов. пред. - Х.И. Клейн, казначеем - Н.Н. Жданов, секретарем - Б.Г. Меркулов.

Источник:
[/q]

В дальнейшем, видимо, жил в Баку

[q]
Семеноводство овощных культур [Текст] / М. В. Бржезицкий ; Акад. наук СССР. Азерб. филиал. Ин-т ботаники. - Баку : Изд-во АзФАН, 1944
[/q]

Прикрепленный файл (data.jpg, 60031 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Пожалуйста, по поиску харбинцев пишите в тему http://forum.vgd.ru/614/50305/
Жирновы Орл г
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт
ДНЕВНИК
Poiskowicz
Новичок

Рейтинг: 1 

Фотокарточка из дореволюционного Баку

фотостудия "Свет и Тени" (г. Баку)

типовая надпись на обратной стороне:

против Мариинского сквера в Баку

рукописная надпись на обратной стороне:

Тетушке
Марии Николаевне
от племянничка

[подпись]

Баку

1 Ноя [?] 1900 г

Прикрепленный файл (SCN_0060.jpg, 1808676 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Vita_vita
Новичок

Рейтинг: 7 

Я знала в Баку Бржезицкую Нину Павловну, не знаю, есть ли связь

---
Ищу Клейц, Тейхерт, Гольдберг, Добролюбовых
sadskai
Начинающий

краснодар

Gul ,так я и думаю,что это внук.Моя пробабушка,Раиса Михайловна Бржезицкая в замужестве,Гладко Сацкая.Хочу побольше узнать,как сложились судьбы Бржезицких иГладко Сацких,живших в Ставрополе.О некоторых имею информацию,а другие как в воду канули,так не бывает.Вот бы нашлись потомки и возможно тоже поделились информацией.Благодарю за ответ.

---
sadskai
Начинающий

краснодар

Vita_vita,а что нибудь поподробней Вы не могли бы о Нине Павловне рассказать,если конечно возможно.И как связаться.Спасибо за ответ,очень благодарна.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Кавказа и Закавказья »   Азербайджан »   Архивы Баку (очень нужна помощь)
RSS