ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

станица Лобановская Кокчетавского уезда


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
NikitaKharchenko

NikitaKharchenko

🇩🇪 München
Сообщений: 246
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 157

vladislavkargapolov написал:
[q]

Живу не в Казахстане на данный момент и даже не знаю, как получить доступ к метрическим книгам. Буду очень благодарен любым подсказкам, куда обратиться и где поискать.
[/q]


Привет, Владислав.
Тоже живу не в Казахстане, но полностью восстановил ветку предков Твердохлебовых (приехавших в Лобановскую станицу из села Никольское, Оренбургской губернии) аж до 1716 года.
Пользовался услугами местных генеалогов, кто имеет доступ к архивам.
Могу горячо рекомендовать одного из них, Светлану.
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург),
Зачупейко (Острогожский уезд)
Лайк (1)
Valeriy68

Сообщений: 274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 248
Западно-Сибирское восстание 1921 года.
КГУ "Государственный архив Акмолинской области"
Ф.54, оп.1, д.6а, л.174 - 175об.


Прикрепленный файл (Списки расстрелянных Кокчетавский уезд.docx, 1459059 байт)
Лайк (4)
HIST
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

otetz007 написал:
[q]
Всем, кто интересуется поиском своих корней:



Предположительно с середины сентября, начнётся работа в архиве Акмолинской области по работе с метрическими книгами Кокчетавского уезда. Цель работы: поиск записей в метрических книгах заданных населённых пунктов, о людях - носителях заданных фамилий. Метрические книги охватывают период с 1873 по 1916г.г. и включают в себя записи по каждому году: о рождении, браках и смертях. Предлагаю присоединяться всем желающим. Готов ответить на любые вопросы.

otetz007@mail.ru

Я интересуюсь Петр
gurza2007
Новичок

gurza2007

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя otetz007 от 5 июля 2008 13:33

Ольховы по списку 11, должны быть из нашего круга...

gurza2007
Новичок

gurza2007

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя otetz007 от 17 августа 2008 0:04

Иван Ольхов и Трофим Ольхов, наши
Chizhaev_Denis
Новичок

Chizhaev_Denis

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!
Ищу информацию по родственнику Гавриле Григорьевичу Чижаеву - старший урядник 1го отдела СКВ из села Челкарского Акмолинской области, где так-же проживала его семья:
жена Олимпиада Андреевна (?-?) и некоторые известные мне дети:
Ефросинья (рож. 13.9.1876, крещ. в Лобановке), Михаил (рож. летом 1874, умер 2.1.1876, отпет в Лобановке) и Егор (рож. 1873, позднее перечисленный в 1906 вместе уже со своей семьей в с. Донское 3го отдела *приказ по СКВ N48 г. Омск 1906). *данные из метрических книг ст. Лобановской за 1871 и 1876 год.
Достоверно известно, что Гаврило Г. был перечислен, за выслугу лет, на внутреннюю службу с 1го января 1875 года.
Судя по году отставки примерный год рождения Гаврилы Г. - 1836.
Он так-же упоминается в послужном списке нижним чинам СКВ за 1875 из книги Юлии Ефремовой "Сибирское казачье войско. Послужные и формулярные списки (1823 -1919)", где Гаврило Г. числится в поселке Нижнебурлукском, л. 56 об. – 57.

Когда и откуда Гаврило Г. переселился в Акмолинскую область - неизвестно.
Участвовал ли он в каком либо военном походе, был ли награжден, увы, не знаю

В списке подписей из текста приговора казаков пос.Чалкарского на станичном сходе 29.08.1882 г. упоминаются Иоанн Григорьевич, внутреннослужащий казак, возможно брат Гаврилы Григовьевича, а так-же Андрей Чижаев.

Мои сведения весьма обрывисты.
В первую очередь интересует информация о происхождении Гаврилы Григорьевича Чижаева, и о его ближайщих родственниках, а так-же где её можно найти.
Буду рад любой помощи!

p.s. - Метр.книги по с.Челкарскому доступны на сайте казак.ру по ссылке http://www.ka-z-ak.ru/index/45...anichnikam
Однако у меня не получается зарегистрироваться на данном сайте, даже с mail.kz, из-за неизвестной ошибки.
Мог бы кто-нибудь, с доступом к сайту, перекинуть метр. книги с.Челкар сюда напрямую или смежным способом? Заранее спасибо

Лайк (1)
Anna_pr
Участник

Anna_pr

Сообщений: 70
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 78
Исторический архив Омской области

Ф.67 Оп. 2 Д. 1861 Об установлении ежегодного назначения в пособие причту Лобановской станичной церкви 125 руб. из остатков от штатного содержания войскового духовенства: прошения, приговор жителей станичных поселков о содержании церковного притча станицы Лобановской

Ф.3 Оп. 4 Д. 5276 Исчисление киргизского скота в Кокчетавском округе волостей Джавар Аткан, Мунтук-Сары Караульском Баба басытиевской и Аккчак кулажу Койменской для сбора ясака в трехлетие с 1861 г. по 1864 г. произведенное исправляющим должность заседателя Лобановского в 1861 году

Ф.67 Оп. 1 Д. 1370 О перечислении генерал-майора Солнцева из станицы Лобановской в станицу Омскую. Рапорта, переписка, приговор

Ф.67 Оп. 2 Д. 1704 Полевое делопроизводство по формальному межеванию юртового надела казаков поселка Айртавского станицы Лобановской Кокчетавского уезда Акмолинской волости: копии предписаний начальника межевой партии

Ф.67 Оп. 2 Д. 2062 Об открытии в Лобановском станичном поселении второй ежегодной ярмарки с 10 по 17 января под названием "Антоньевской"

Ф.67 Оп. 2 Д. 2229 Журнал присутствия за январь месяц 1903 года (Об отдаче в аренду войсковых земель, взыскании денег с киргиза - пастуха за потерянный скот, списки казаков станицы Лобановской, о самовольной порубке леса, о взыскании денег за потраву хлеба, о раздаче хлебных ссуд пострадавшим от неурожая)

Ф.67 Оп. 2 Д. 2412 О переименовании Айртовского поселка Лобановской станицы в станицу Айртавскую и рассмотрение вопроса о том же поселке Черлкарском

Ф.67 Оп. 2 Д. 2522 По ходатайству Лобановского станичного сбора о разрешении общественной рыбалки на озере Белом

Ф.67 Оп. 2 Д. 2741 О сдаче права на устройство маслодельного завода в Лобановском станичном правлении крестьянке Екатерине Печерской на 1912 год. (Приговор поселкового сбора о сдаче в аренду завода, проект условия)

Ф.67 Оп. 2 Д. 2831 О применении к ним 702 статьи изд. 1903 г. к станице Лобановской и пос. Челкарскому (за бунтарское поведение казаков в станицах)


Центральный гос. архив Республики Казахстан

Сельхоз перепись 1917
фонд 393, опись 2
1343-1347 с.Лобановское
1348 д.Баймурза-Булак
1349 с.Даниловское
1350-1351 д.Зауральская
1352 с. Лаврентьевское
1353-1358 с.Макинское
1359 с.Софийское
1360 д.Яблоновская
1361 с.Байдал-Бай
1362 с. Чучкалы-Кудук
https://forum.vgd.ru/post/823/43195/p1206883.htm#pp1206883
---
Алексеевы, Горяевы (Горяиновы), Мезенцевы – Юргинская волость Тобольской губернии;
Хохловы, Долгановы – Томиловская/Бороушинская волость Тобольской губернии
Лайк (1)
NikitaKharchenko

NikitaKharchenko

🇩🇪 München
Сообщений: 246
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 157

gurza2007 написал:
[q]
Иван Ольхов и Трофим Ольхов
[/q]

Ваши Ольховы в Чунджу не переезжали частично, в Семиречье, в конце 19 века?
Моя родня по браку с Архиповыми казаками.
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург),
Зачупейко (Острогожский уезд)
gurza2007
Новичок

gurza2007

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10

NikitaKharchenko написал:
[q]

gurza2007 написал:
[q]

Иван Ольхов и Трофим Ольхов
[/q]


Ваши Ольховы в Чунджу не переезжали частично, в Семиречье, в конце 19 века?
Моя родня по браку с Архиповыми казаками.
[/q]



Здравствуйте, Никита. Я уточню эту информацию.
Мы с Архиповыми получается, что также родня...
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24443
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26596
Станица Лобановская
11.png
Источник:
Памятная книжка Акмолинской области на 1887 г. (год первый). Адрес-календарь и географическо-статистические сведения. – Омск: Типография Акмолинского областного правления, 1887. С. 66 – 67.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈