ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Если Вы хотите открыть для своего исследования тему в моем Дневнике по отдельному населенному месту
Суражского или Стародубского уездов (совр. Брянская обл.) ... пишите мне на почту форума...
При этом, пожалуйста, обратите внимание на список
Уже открытых тем по населенным местам - Смотрите список >>>

0_106147_fbca21ef_L.png
Посмотрите свои фамилии в темах -
Список жителей по работе Ирины Буштак >>>
Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) >>>
Жители региона по выпискам из архивных дел https://forum.vgd.ru/792/122294/
434248896.gif?1542195993
Список участников форума, работающих по своему родословию (Суражский, Стародубский и др. уезды) Сообщение >>>
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/137577/
Раздел по ГАБО https://forum.vgd.ru/490/
Раздел по ГАЧО https://forum.vgd.ru/1063/
Раздел по ЦГИАК https://forum.vgd.ru/540/
Раздел по Стародубскому полку https://forum.vgd.ru/285/
"Авось-ка" (выписки из источников, отработанный архивный материал) https://forum.vgd.ru/792/88616/
"Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/108767/
РАБОЧАЯ страница по расшифровке архивных документов >>>>

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв


Модератор Дневника - Tasha56

Переселенцы из Черниговской губернии Суражского уезда

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32761
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
Darja yur
Новичок

Калининград
Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
TaSha56, здравствуйте! Может и мне сможете помочь или направить в нужное русло куда подавать запросы.
В Столыпинскую реформу два больших семейных клана, один- Сигаевы, из села Жихово Новгород- Северского уезда, другой- Шестопаловы, из села Глазово Черниговской губернии, переселились в Енисейскую губернию... Там уже парень( мой прадед)Сигаев Прокопий Андреевич 1890(88) и девушка( моя прабабушка)Шестопалова Ульяна Терентьевна 1900 гр(?) познакомились- поженились и так, собственно образовалась цепочка, где я - одно из звеньев. Вот после переселения их я более менее осведомлена, а до 20 века, когда Шестопаловы( Глазово) и Сигаёвы( Жихово) жили в Черниговской губернии ничего не известно. И какой точный состав семей был на момент переселения.
Шестопалова самого старшего кого знаю- Терентий Осипович 1864 гр, а про Сигаевых, вообще, только " отец с четырьмя сыновьями Андреем, Антоном, Стеф(п)аном и Гаврилой и их жёнами и детьми переселялись..." без имён и дат
---
Ищу сведения о Сигаевых и Шестопаловых из сёл Глазово и Жихово Черниговской губернии,
сведения о Ладанской трудовой коммуне для беспризорных детей 1928-1938 гг,
сведения о Бо(а)лониных д. Волчиха, Чернухинский р-он, Горьковской области
Юрченко Киевска
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32761
Darja yur
[q]
Вот после переселения их я более менее осведомлена
[/q]

Очень интересно взглянуть на Ваши исследования по Енисейской губернии.
[q]
из села Жихово Новгород- Северского уезда,
[/q]

Черниговская губерния, Новгород-Северский уезд, Дмитровская волость, с.Жихов
[q]
Глазово Черниговской губернии
[/q]

Уточните современный район Глазово, или АТД до 1920 года - губерния, уезд, волость, населенное место.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Darja yur
Новичок

Калининград
Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Таша, а никаких исследований в принципе и не было по Енисейской губернии. Все познания только со сказаний самих переселенцев, моих предков. Эти сказания передавались " по наследству" и дошли до моего поколения. Ну, плюс к этому сведения из интернета- "подвиг народа", " мемориал", " мартиролог по Красноярскому краю"... А из-за того, что нет официальных документов, такие неточности и случаются с населёнными пунктами. Вот по Глазов(о), опять же- в мартирологе пишут просто " д. ГлазовО Черниговской губернии", а на Подвиге народа написано" Сумская область Хильчицкий район, с. Глазов... то есть получается Шестопаловы переселялись из двух мест- из Глазово и их Глазов?
---
Ищу сведения о Сигаевых и Шестопаловых из сёл Глазово и Жихово Черниговской губернии,
сведения о Ладанской трудовой коммуне для беспризорных детей 1928-1938 гг,
сведения о Бо(а)лониных д. Волчиха, Чернухинский р-он, Горьковской области
Юрченко Киевска
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32761
Darja yur
Вот, собственно, и хотела уточнить....АТД. Оно вызвало у меня сомнение по Вашему сообщению.
[q]
Сумская область Хильчицкий район, с. Глазов.
[/q]

Сумская область образована на основе Сумского уезда, ранее входившего в Харьковскую губернию, после упразднения последней в 1923 г.
Не Черниговская губерния, а Харьковская.
[q]
Жихово
[/q]

Список населённых мест Черниговской губернии 1866 год.
№ 2191. Жихов , Новгород-Северский уезд


Нашла у себя в черновых записях, вроде бы скопировала с сайта Наши родные...
[q]
Скорее всего, жители села Жиховобыли прихожанами Богоявленской церкви с. Рудня Новгород-Северского уезда Черниговской области. На хранении в Государственном архиве Сумской области есть метрические книги Богоявленской церкви с. Рудня Новгород-Северского уезда Черниговской губернии за 1881-1890, 1905-1910, 1911-1918 годы. Метрическая книга за 1891 год отсутствует.
в селе Жихово была своя церковь, но метрических книг по селу Жихово на хранении в Государственном архиве Сумской области – нет.
Государственном архиве Черниговской области исповедная роспись Михайловской церкви села Жихово за 1786 год точно находится в деле «Исповедные росписи церквей Погарского уезда за 1786 год».
[/q]


По село Жихово давно работает наш исследователь - Руслан см.здесь
Попробуйте с ним списаться.
Читайте в источнике стр.61
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Rusich55
Новичок

Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Мой дед Крутиков Николай Федорович 1907г. рождения село Комбар, значит его отец уже жил в этом селе. Немогу найти данные откуда было переселение Крутиковых в сибирь. В 1897 г село Комбар относилось к какой губерни. Где лучше искать записи в Омском архиве или в Томском.



Комментарий модератора:
Олег, Вы видели сообщение, которое уже для Вас было оставлено здесь ?
На форуме работает опция - "Закладки", можно отметить темы, в которых оставляете вопросы
.
---
Ищу свои корни
Nikita1990
Новичок

Россия, Приморский край, Уссурийск
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте. Нашел год когда предки прибыли по бабушкиной линии.

Список семейств крестьян Черниговской губернии, отправленных в
Южно - Уссурийский край на пароходе "Петербург" 10 марта 1883 г.:
Семенцова Екатерина 60л. Дети: Прокопий 40 л, его жена – Дария 30 л, их сын Василий 1 г; Афанасий 19л. Поселились в Николаевское.

Написано из Черниговской губернии, а населенный пункт не указан, хотелось бы узнать.

У меня есть списки до 28 сентября 1886 г. Но в них нет дедовской фамилии. Может быть они приехали позже. Есть ли у кого нибудь списки последующих рейсов? Именно морских. Фамилия Недельнюк.



Комментарий модератора:
Смотрите по ссылке

Кедровский

Запорожье
Сообщений: 172
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4965
Здравствовать Вам, уважаемая Таша ! Ищу своих пращуров: по отцу Захаровы: Афанасий-1748г.р.,Александр Афанасьев сын 1776г.р.,Михайло -1778г.р.,Григорий-1776г.р.,Иларион (Ларион)-1781г.р.; по маме Кедровские: Игнат(Гнат)-1752г.р.,Данило-1775г.р.,Ксения-(в замужестве) Кедровская-1775г.р.,Андрей-1777г.р.,--на территории Батурина и приписанных к нему н.п. Новгород-Северского нам.,Ройской сотни. В 1789г. за выступление против помещиков правительство насильно поселило козаков-бунтарей из Батурина в Висунск (в народе Батуринка,Батуринец) Херсон-
ского у.('' История городов и сел УССР К..1981г.) Среди них были мои пращуры. Факт поселения подтверждается -- в 1784г. по "исповедкам" в Висунске моих нет ,общее число жителей 17 чел., а в 1794 -1795 г.г. по ревизии общее число жителей 141 чел., в т.ч. были Захаровы.
На список своих пращуров вышел методом опроса родных отца и мамы в 60-е г.г. 20 в.,а потом ......только с 2009г. работал без П.К. в архивах--ГАНик.О, ГАХерс.О, ГАОдес.О до 2013г.
Мои отец и мама родились в 1900 г. в семьях Висунских мещан, отец в Висунске ,а мама в Казанке Херсонского у. Пращуры из моего списка родились вне Херсонского у. ,из каких сословий они точно не знаю .но мама и ее брат утверждали , что они из однодворцев из Польши. Статус жителей Висунска в 1784г. государственные поселяне и мои пращуры в М. К. записывались как Батуринские поселяне или Висунские поселяне .
С 2013г. знакомлюсь с П.К. по букварям ,учусь. Просмотрел некоторые материалы о Батурине, Батуринской и Ройской сотне, Нежинском полке, Новгород-Северщине,Черниговщине. Встречал
единичные фамилии Захаровых ,а вот Кедровских до 1900г. встречал только в Херсонском у.(исключая шляхту).
Не нашел территорию проживания моих пращуров семьями . "Копаю" для правнуков, их у нас четверо.
Уважаемая Таша !!! Буду благодарен за любую информацию о моих пращурах и территории их проживания .
С уважением Григорий.
---
Ищу Захаровых, Кедровских, Кривошей из Висунска Херсон. у. и Батурина Новгород-Северского нам.
...И пыль веков от хартий отряхнув
Правдивые сказания перепишешь. А.С. Пушкин.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32761
Кедровский
Добрый день, Григорий.
Замечательно, когда прадед четырех правнуков бодр, полон сил и готов подарить потомкам не только материальные блага в наследство, но и историю своей фамилии.

По Вашему сообщению набросала черновую схему родословия -
Отцовская линия –
1.
Афанасий Захаров, 1748
2.
Александр Афанасьевич Захаров, 1776
Михаил Афанасьевич Захаров, 1778
Григорий Афанасьевич Захаров, 1776
Илларион (Ларион) Афанасьевич Захаров, 1781

Материнская линия –
1.
Игнат (Гнат) Кедровский, 1752
Данила Кедровский, 1775
Ксения Кедровская (по мужу ?), 1775
Андрей Кедровский, 1777


Прочитала Ваше сообщение. Правильно поняла, что Вы уже владеете архивными материалами по Херсонской губернии, Херсонского уезда за период с XIX по ХХ в. включительно? По этому региону мне работать не приходилось, по нему помочь Вам ничем не смогу.

По ходу чтения (указанных Вами данных) у меня возник ряд вопросов.


[q]
Из Вашего сообщения -
В 1789г. за выступление против помещиков правительство насильно поселило козаков-бунтарей из Батурина в Висунск (в народе Батуринка, Батуринец) Херсонского у.
Источник - .('' История городов и сел УССР К..1981г.)
[/q]


Как видите из фрагмента "Списка населенных мест Херсонской губернии". 1868 г. Висунск раньше имел другие названия (административная единица называлась иначе по архивным документам). (Батурино, Батуринец тож.)

В сети нашла информацию, что населенное место возникло в 1767 году, когда на эти земли поселили казаков из Батурина Новгород-Северского наместничества. (И Вы это отметили в своем сообщении).


Первое письменное упоминание о Батурине датируется 1625 г., когда здесь, на высоком берегу р. Сейма, была построена крепость Батурин [1608, с. 254]..... Батуринцы участвовали в восстании 1637 г. под руководством Павлюка (П. Бута) и восстании 1638 г., которое возглавлял Я. Острянин. Оба восстания были потоплены в крови, отрубленные головы восставших выставляли для устрашения населения во многих украинских городах, в т. ч. и в Батурине [1401, с. 352]. Спасаясь от преследования, многие батуринцы переселились тогда в пределы Русского государства [1652, с. 61, 119, 128]. ....Жители Батурина активно участвовали в освободительной войне украинского народа 1648— 1654 гг. В начале войны горожане с помощью казаков и крестьян напали на Батуринскую крепость и изгнали оттуда польскую шляхту [1146, с. 52]. Затем батуринцы в составе украинского казацкого войска защищали родную землю от захватчиков. После освобождения от польского гнета Батурин стал центром сотни и вошел вначале в Черниговский, а после 1649 г.— в Нежинский полк.
Весь текст здесь.

Выходит, что фамилии Ваших (если они были в числе этих казаков) нужно искать в реестрах -
Батуринская сотня Черниговского полка (позже Нежинского полка).

[q]
Из Вашего сообщения -
Просмотрел некоторые материалы о Батурине, Батуринской и Ройской сотне, Нежинском полке, Новгород-Северщине,Черниговщине.
[/q]

Такое впечатление сложилось, что Вы прошли архивные документы по Херсонскому уезду до года образования населенного места Висунск - до 1767 года, а теперь находитесь в поиске следующей координаты проживания фамилии. Правильно Вас поняла?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Кедровский

Запорожье
Сообщений: 172
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4965
Здравствовать Вам,[email= ]Ответ полностью не закончен .Ответ готовил Tasha56. Отвечу вечером .
С уважением Григорий.
---
Ищу Захаровых, Кедровских, Кривошей из Висунска Херсон. у. и Батурина Новгород-Северского нам.
...И пыль веков от хартий отряхнув
Правдивые сказания перепишешь. А.С. Пушкин.
Кедровский

Запорожье
Сообщений: 172
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4965
Здравствовать Вам, уважаемая Таша !!! Благодарен Вам за внимание и реагирование на мое сообщение ! Извините меня за задержку с ответом на Ваше сообщение от 8. 04.14 21:36. Технические причины? Отвечаю по порядку

1. Ваша черновая схема моей родословной по отцовской и материнской линии---это вариант, который я не могу подтвердить документально. Александр Афанасьев сын-да,остальные-не знаю.
Среди них должны быть мои прямые пращуры ,которые родились вне Висунска ,но поселены и жили в Висунске !
2. По Херсонской губ.и у. в ГАХО,ГАНО --просмотрел все материалы по прямым родственн икам, их женам, детям ,которые сумел найти и выписать. В ГАОО осталась часть материалов, которые знаю где лежат ,но пока не могу туда выехать.
3. Помощи от Вас по Херсонской губ. и у. не прошу.
4.Не встречал данные об официальном переименовании Висунска. В некоторых М.К. и других документах встречал разные названия--Батурин-а;-о;-ец и т. д.,но эта разность в названиях под-
тверждает , что это параллельное народное название.
5. Висунск возник в1767г., Херсон возник в 1778г., в 1789г. в Висунске поселили козаков ,но в документах за этот период в Висунске я встречал только государственных поселян .
6. Вы правильно меня поняли, я прошу у Вас любую информацию ,которую Вы посчитаете дать мне для поиска моих пращуров на территории их проживания.
С уважением Григорий.
---
Ищу Захаровых, Кедровских, Кривошей из Висунска Херсон. у. и Батурина Новгород-Северского нам.
...И пыль веков от хартий отряхнув
Правдивые сказания перепишешь. А.С. Пушкин.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈