Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   География поиска »   ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела
RSS

ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела

Есть вопросы/дополнения не по моим темам раздела (другой уезд, район, населенное место…?) Оставьте, пожалуйста, сообщение здесь (не в личной переписке), будем разбираться вместе...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 50 51 52 53 54 * 55 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 13133 

:ex:
Пожалуйста, все желающие задать вопросы в этой теме, не сочтите за труд прочитать это сообщение. Меня засыпают похожими вопросами через личную почту и электронку, поэтому вынуждена прибегнуть к такому виду общения.

СТАРТОВАЯ СХЕМА ПОИСКА

Отбросьте рассказы родственников и укажите те данные,
которые проходят по документам, имеющимся в семье.
Заполните схему (поиск по отцовской линии или по материнской) –

Пример -
Поиск идет по отцовской линии
1.
Исследователь родословия
2.
Отец – Иванов Борис Александрович, 1923 года рождения, уроженец Московской области Ленинского района д. Орехово
Мать – Иванова (урожденная Левина) Татьяна Степановна, 1929 года, уроженка Брянской области, Брянского района, с. Глинищево
3.
Дед – Иванов Александр Петрович, 1903 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости, д. Орехово
Бабушка – Иванова (урожденная Степанова) Прасковья Артемовна, 1908 года рождения, уроженка Московской губернии Московского уезда, Царицынской волости, д. Шипилово
4.
Прадед – Иванов Петр Емельянович, 1881 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости д.Орехово
Прабабушка – Иванова (урожденная Петрова) Настасья Михайловна, 1884 года, уроженка д. Орехово.

:ex:

Прикрепленный файл (к1.jpg, 402597 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Вопросы по местам и фамилиям моих исследований, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Леоненко, Ершовы, Томилины, Злобины..)
Svet_
Новичок

Рейтинг: 4 

http://www.pobeda1945.su/user/219 вот здесь нашла информацию . Я пыталась связаться с Раисой,попечителем этих страничек(прикрепляю), но ответа не было.

Прикрепленный файл (родословная 1.jpg, 85961 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Bez
Svet_
Новичок

Tasha56,
Спасибо Вам огромное за помощь! Вот уже появилась еще одна ниточка,скорее всего,Трофим Поликарпович 1904г.р - двоюродный брат Трофима Федосовича 1899г.р, следовательно, мой прадед Федос и Поликарп-родные братья.

Комментарий модератора:
Svet_

Svet_ написал:
[q]
Вот уже появилась еще одна ниточка
[/q]

:) Не торопитесь, пока собирайте все "в копилочку" по родственникам (или однофамильцам)...... по населенным местам района. Иногда (через браки) переселялись в близлежащие населенные места, а во времена крепостного права могли переселять из одного владения помещика в другое. Эти поиски у Вас еще впереди.

Попробуйте списаться с участником форума, который работал в 2010 г. по Малуновке , помнится, что он списывался с Раисой, оставившей информацию в 2009 году. А еще у этого участника есть рукописный дневник его деда (если память меня не подводит), жителя Малуновки. Фамилия у них пошла по женской линии - муж взял фамилию жены - Леоненко. Пробуйте все возможные варианты.

---
Bez
Svet_
Новичок

Tasha

Поняла. Спасибо огромное! :heart:

---
Bez
vaselisa
Участник

vaselisa

Красноярский край
Рейтинг: 29 

KarLa
Здравствуйте. Извините не видела Вашего сообщения, давно не заходила на сайт. Дело в том, что не знаю как можно посмотреть эти переписи, у меня такой возможности - посмотреть их в читальном зале - нет. В онлайн я их не нашла, вот и спрашиваю у всех.

Мне бы хотя бы найти на первое время рождения моего дедушки, так как я даже не знаю как звали его маму и были ли у него братья и сёстры. Родился он по моим данным в 1903 году. Раскулачен в 1931 году. В с/п за 1901 год его семья Голубцовы не значатся. Я уже сколько времени пытаюсь получить хотя бы минимальные сведения, но те кто работает с Алтайским архивом и по Чистюньке или не хотят давать сведения бесплатно или не отвечают. Не знаю, я занимаюсь исследованием Устьянской волостью Красноярского края. У меня много архивного материала и по переселенцам и по метрическим книгам, и если мне попадаются сообщения именно по моей теме, я бескорыстно помогаю. Но я давно заметила, что всё, что касается Алтайского архива, то сведений конкретных от участников не получить. Хорошо, что ещё находятся люди, которые дают советы и подсказывают направления поиска. Но возможности в архиве смотреть лично нету. Точно такая же ситуация и по д.Зимино. Спасибо вам, что Вы откликнулись.
[q]

Комментарий модератора:
[q]
У меня много архивного материала и по переселенцам и по метрическим книгам
[/q]

Некоторые просто открывают дневник и печатают для себя и исследователей наработанные материалы и не ждут, что кто-то у них их попросит.

Кем Вам приходится Голубцов Евгений Николаевич из Чистюньки Топчихинского района Алтайского края?
Есть смысл списаться с Сергеем Поздиным, краеведом, директором Топчихинского музея
[q]
Кто участвовал в создании Большой Колыванской вазы
Иван Колычев, унтершихтмейстер (обнаружил глыбу, руководил добычей); Петр Фролов, начальник Колывано-Воскресенских заводов (сообщил о камне в царский Кабинет); Абрам Мельников, архитектор (автор проекта вазы); Михаил Лаулин, управляющий Колыванской камнерезной фабрикой (руководил работами). Из тех, кто обтесывал и шлифовал вазу, известны Иван Ивачев, главный мастер-камнерез Колыванской фабрики; Федор Голубцов, мастер-камнерез; каменотесы Федор Есаулов и Маркел Мурзинцев. Сотни участников этого великого дела остались безымянными. (По материалам Александра Родионова и Валентины Христиановны Смирновой).
Источник:
[/q]

Голубцов Василий Яковлевич украинец по национальности родился в 1903 году в селе Чистюнька Алтайского края. В 1923 году женился на Евдокии Ивановне, которая родилась в селе Зимино Алтайского края. Они после женитьбы стали жить у его родителей и строить свой дом. Семья Евдокии Ивановны была зажиточная. В 1923 году её отца арестовали, и он в этом же году умер в Барнаульской тюрьме. Мать, сестер и братьев объявили кулаками и выслали в Нарым.
[/q]

vaselisa
Участник

vaselisa

Красноярский край

[q]
Некоторые просто открывают дневник и печатают для себя и исследователей наработанные материалы и не ждут, что кто-то у них их попросит
[/q]

Спасибо, что ответили. Я просто не знаю как открывать дневник, я об этом думала. Я ведь не веду поиски своих близких по Устьянской волости, я просто параллельно собираю историю Устьянской волости. И у меня есть группа в одноклассниках, где я выкладываю архивные материалы. Поэтому не знаю как открыть и вести дневник, всё в кучу ведь не свалишь.
[q]
Кем Вам приходится Голубцов Евгений Николаевич из Чистюньки Топчихинского района Алтайского края?
[/q]

Все Голубцовы, которые проживали и проживающие сейчас - их потомки (с.Чистюнька), являются родственниками моего дедушки. Кем именно приходится мне Голубцов Евгений Николаевич я не знаю, но то, что он родственник это точно. Ещё раз спасибо за ответ и совет о дневнике.

Комментарий модератора:
http://forum.vgd.ru/57/29286/
Как открыть дневник на форуме

На ОК есть Екатерина Голубцова из Чистюньки. Спишитесь

Возьмите "на карандашик" -
Голубец Андрей (Посполитый г.Стародуб. Реестр 1732 г..)

vaselisa
Участник

vaselisa

Красноярский край

Спасибо за ссылки, но последняя ссылка на сайт - это мой рассказ, написанный с имеющихся у меня материалов.
Спасибо также за ссылку на открытие дневника, постараюсь разобраться.

Комментарий модератора:
Так и поняла, что это Ваш рассказ (исходя из Ваших постов прежних лет).
Такие материалы (или ссылки на них) целесообразно крепить для участников, которым Вы задаете вопросы по поиску нужных документов. По ним видно насколько далеко Вы зашли по своим исследованиям..... что знаете, а что нет.

Glav/Evg
Почетный участник

Glav/Evg

Рейтинг: 68 

Здравствуйте. Видела в этой теме фамилию Решетник из Поповой Горы. А Решетниковы не встречались в ревизиях?

Комментарий модератора:
Фамилия Решетник (жителей с. Попова Гора) трансформировалась в Решетников
Смотрите ГАБО ф. 549, опись 2, дело 3 - 1811 год (Попова Гора)
ГАБО ф. 549, опись 2, дело 6 - 1816 год (Попова Гора)....и исповедные росписи по церковному приходу с. Попова Гора.
Например, фрагмент исповедной росписи 1799 года...(см. внизу сообщения)

Tasha56

Прикрепленный файл (Решетников1.jpg, 91369 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Король (Таврическая губ.), Коробицыны, Колобовы, Потаповы (Архангельская губ.), Баландины (Арх. и Вологодская губ.), Решетниковы (Бессарабия)
Marij
Долгожитель форума

г.Владивосток
Рейтинг: 595 

Svet_
Пишите в фсб, мвд.
Ищите дела репрессированных.
В анкетах их детей должны быть фио родителей.
Дети тоже должны были признаны репрессированными.
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 10409 

vaselisa написал:
[q]
Дело в том, что не знаю как можно посмотреть эти переписи,
[/q]

Теперь я прошу прощения, что не сразу увидела Ваше сообщение и могла долго не увидеть, т.к. заглянула случайно. У меня куча ежедневной переписки в личке, поэтому не всегда есть возможность даже пробежаться по форуму.
Если Вы читали алтайские темы, то должны были увидеть мои сообщения, где я регулярно выкладываю людям сведения из с/х переписи 1917 по их фамилиям.
Напишите мне в личку исходные данные - ФИО, возраст, имена жены, детей (все что известно).
Завтра посмотрю в базе, по результатам отпишусь.

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ., Гавриловых из Рязанской губ.
Мой дневник
Glav/Evg
Почетный участник

Glav/Evg

Рейтинг: 68 

Спасибо за информацию. А среди старообрядцев такой фамилии там нет?

Комментарий модератора:
Старообрядцы записывались в другие книги и были на контроле у полиции.
Читайте темы http://forum.vgd.ru/45/20998/
http://forum.vgd.ru/232/3767/

---
Король (Таврическая губ.), Коробицыны, Колобовы, Потаповы (Архангельская губ.), Баландины (Арх. и Вологодская губ.), Решетниковы (Бессарабия)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 50 51 52 53 54 * 55 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   География поиска »   ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела
RSS

Реклама от YouDo
Облицовка крыльца плиткой на http://remont.youdo.com/tile/coat/porch/.