ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Мамонтовский район Алтайского края

Бывшая территория - Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость.
Мамонтово, Суслово, Буканское, Кадниково, Ермачиха и др.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32760
books.png
Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость
(совр. Алтайский край, Мамонтовский район)


"Без сомнения, сейчас возрос интерес к истории. Причем, этим занимаются не только профессионалы, но и те, кто изучает, например, собственную родословную. История объединяет стариков и молодежь, руководителей и подчиненных, разные социальные слои. Это не только интересное чтение, не только осознание своего прошлого, своих корней, но и строительство мостов в будущее".

Давайте будем строить такие мосты вместе для наших детей и внуков!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
Rjpthju
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мой дед Бородкин Михаил Яковлевич родился 14 (01).12.1916 года в селе Черная Курья современного Мамонтовского р-на Алтайского края (нашла запись в МК по данному селу). Его родители: Бородкин Яков Федорович и Бородкина Евдокия Николаевна. Яков Федорович родился в 1884 году в Курской губернии, с начала 30-х годов 20 века проживал в Новосибирске, а до этого времени - в селе Черная Курья (иногда указывается Миронов Лог) Мамонтовского района Алтайского края. Я хочу узнать, в каком году Бородкин Я. Ф. приехал из Курской губернии и из какого точно населённого пункта. Какие документы мне могут помочь?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

Rjpthju написал:
[q]
в каком году Бородкин Я. Ф. приехал из Курской губернии
[/q]

Год переселения можно узнать из анкеты с/х переписи, но к сожалению в ГААК анкеты с/п 1917 по Черной Курье отсутствуют.
Если Ваши Бородкины из ранней волны переселенцев, т.е. переселились в период до 1884 года, то может пригодиться дело:
3-1-592 Сведения о переселенцах, проживающих непричисленными в селениях Алтайского горного округа 1884г
В деле находятся списки не причисленных переселенцев на 1884г., составленные по волостям ( в разрезе н.п.) и отдельные списки по некоторым н.п.
В некоторых списках есть состав семей и возраст, в остальных указаны только домохозяева и указано число душ.
Везде есть м/в. Указано с какого времени проживает в селении.
В деле есть список по Карасукской в., в т.ч. и по Чернокурьинскому. Есть ли там Бородкины надо смотреть.

Rjpthju написал:
[q]
из какого точно населённого пункта.
[/q]

Если Бородкины найдутся в вышеуказанном деле, то место выхода тоже узнаете.
Можно так же определить примерный год появления Бородкиных в Сибири просмотром МК вглубь от 1916, когда была найдено рождение Михаила.
Но это трудоемко и затратно.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Rjpthju
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
[ Ответ на сообщение KarLa ]

Здравствуйте, спасибо за ответ! Попробую посмотреть сведения о ранних переселенцах, хотя это кажется немного сомнительно, так как Бородкин Я.Ф. родился в 1884 году в Курской губернии и следовательно переселиться до 1884 года не мог, разве что его младенцем перевезли в 1884 году. МК планирую просматривать в любом случае, когда представится возможность приехать в Барнаул, там наверняка много интересного найду. Еще раз спасибо за отклик на мое сообщение!
Rjpthju
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, спасибо за подсказку, Алексею написала, буду ждать его ответа.



Комментарий модератора:

Rjpthju написал:
[q]
Я хочу узнать, в каком году Бородкин Я. Ф. приехал из Курской губернии и из какого точно населённого пункта. Какие документы мне могут помочь?
[/q]

Добрый день.
Вам целесообразно списаться с участником форума Пшеничным Алексеем Профиль. Его сайт по Черной Курье http://vborke.ucoz.ru/index/0-20
Некоторые жители села были переселенцами из села Пены Обояньского уезда Курской губернии...

anfi
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте! В переписи 1901г. указан Радион Усов с. Бутырское. Как узнать состав его семьи и год рождения? С уважением.


Комментарий модератора:
anfi
Ваши Усовы из переселенцев?
[q]
Радион Усов....Как узнать состав его семьи и год рождения?
[/q]

Фонд 233 - Алтайская губернская земская управа (Анкеты переписи населения 1917 года)
Фонд 29 - Землеустроительная партия (Именные списки крестьян)
Фонд 144 - Коллекция метрических книг

Для переселенцев -
Фонд 3 и 4 (Алфавитные списки переселенцев)

Для старожильческого населения -
Фонды 9-21 Земские управители (Окладные книги )
Фонды 1, 2, 169 - Ревизские сказки

anfi
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30

Tasha56 написал:
[q]
anfi
Ваши Усовы из переселенцев?

[q]

Радион Усов....Как узнать состав его семьи и год рождения?
[/q]


Фонд 233 - Алтайская губернская земская управа (Анкеты переписи населения 1917 года)
Фонд 29 - Землеустроительная партия (Именные списки крестьян)
Фонд 144 - Коллекция метрических книг

Для переселенцев -
Фонд 3 и 4 (Алфавитные списки переселенцев)

Для старожильческого населения -
Фонды 9-21 Земские управители (Окладные книги )
Фонды 1, 2, 169 - Ревизские сказки

[/q]


Возможно, переселенцы из Курской губернии.
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
anfi
Сообщение
1901 год
№59 Радион Усов
мужчин в семье - 3
женщин в семье - 5
Работник - 1
Работница - 1
Лошадей -6
Коров - 10

Зажиточный крестьянин. Смотреть надо анкету переписи населения 1917 года (фонд 233).
В ней будут указаны члены семьи поименно и с возрастом, а также будет указана губерния выхода переселенца.
Точное место прежнего проживания (в губернии выхода) узнать можно только из переселенческих документов (фонд 3 и 4)


[q]
Сохранился документ от 30 июня 1848 года. В Барнаульскую комиссию Военного суда были назначены судьи: Зубарева, презуса берггауптмана 6-го класса, Рычкунова лектор гиттенфелвалтера 10-го класса, Усова, губернский секретарь, Тихобаева, аудитор 13-го класса, Обыхалова, секретарь суда.
[/q]

Сообщение


i.gif На заметочку
64. Частный пристав Томской полиции губернский секретарь Пётр Иванов Усов, 31 год, из подьячих детей.
ГАТО Ф-1. Оп. 1. Д. 1070.
Послужные списки чиновников и канцелярских служащих по г. Томску за 1819 год.



Сообщение на форуме
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32760
Метрические книги : Николаевская церковь, 1857-1865
Православная церковь. Бутырское (Барнаул)

ГАТО (Томск)
Фонд 170, опись 10, дела 122, 177.
МИКРОФИЛЬМЫ >>>>

Прикрепленный файл: Микроф2.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
anfi
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30

Tasha56 написал:
[q]
Метрические книги : Николаевская церковь, 1857-1865
Православная церковь. Бутырское (Барнаул)
ГАТО (Томск)
Фонд 170, опись 10, дела 122, 177.
МИКРОФИЛЬМЫ >>>>
[/q]



Здравствуйте!
Есть микрофильм по с. Казанцево Тальменской волости?



Комментарий модератора:
Данные есть только по церковным приходам Барнаульского уезда сел (см. список внизу)
Читайте тему >>>>


Прикрепленный файл: Сибирь1.jpg
anfi
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
[ Ответ на сообщение Tomilina ]


Может кто-нибудь может глянуть анкету переписи населения Усова Радиона?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈