Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Мамонтовский район Алтайского края

Бывшая территория - Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость.
Мамонтово, Суслово, Буканское, Кадниково, Ермачиха и др.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
books.png
Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость
(совр. Алтайский край, Мамонтовский район)


"Без сомнения, сейчас возрос интерес к истории. Причем, этим занимаются не только профессионалы, но и те, кто изучает, например, собственную родословную. История объединяет стариков и молодежь, руководителей и подчиненных, разные социальные слои. Это не только интересное чтение, не только осознание своего прошлого, своих корней, но и строительство мостов в будущее".

Давайте будем строить такие мосты вместе для наших детей и внуков!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21105

NataliaPortnova написал:
[q]
Никаких других документов с упоминанием моего деда и его родителей тоже нет
[/q]

Что касается родителей деда, то информацию можно поискать в архиве.
Есть несколько дел с посемейными списками по Гуселетово, но период более ранний, деда там еще нет, а Вам то именно он нужен.
Вот на всякий случай реквизиты нескольких таких дел:
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%BE%D0%B2
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%BE%D0%B2
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
NataliaPortnova
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
KarLa
Смотрите, в документе со скана документа ОБД Мемориал как раз указан мой дедушка, Петр Михайлович и адрес проживания совсем другой: Восточноказакский район, Самарскай область, рудник Джумбак. Бабушка говорила про какой-то рудник, что там работал отец дедушки, но название точное не помнит. Возможно стоит попробовать написать в архив этого района и там будет информация о проживании моего дедушки? Удивительно просто, я ничего не знала о том, сколько было родни у дедушки, мы знали только двух его сестер. Аж мурашки по коже.. Спасибо еще раз большое за предоставленную информацию!

Прикрепленный файл: images3.jpg
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21105

NataliaPortnova написал:
[q]
Возможно стоит попробовать написать в архив этого района и там будет информация о проживании моего дедушки?
[/q]

Запрашивайте всюду, где-нибудь и сыщется информация
Удачи!
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
NataliaPortnova
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
KarLa
KarLa написал:
[q]
[/q]


KarLa написал:
[q]

Что касается родителей деда, то информацию можно поискать в архиве.
Есть несколько дел с посемейными списками по Гуселетово, но период более ранний, деда там еще нет, а Вам то именно он нужен.
Вот на всякий случай реквизиты нескольких таких дел:
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%BE%D0%B2
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%BE%D0%B2
[/q]


А как можно получить данные документы? Оставлять официальный запрос на сайте? Было бы неплохо иметь документальное подтверждение о проживании и прабабушки с прадедушкой, это ведь значило бы, что мой дедушка все таки жил на территории РСФСР, правильно?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21105

NataliaPortnova написал:
[q]
А как можно получить данные документы?
[/q]

Ответила в личку
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
NataliaPortnova
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Tomilina
Tomilina написал:
[q]

Вам запрос на повторное свидетельство о рождении Вашего деда (форма №18) надо бы направить в ЗАГС Мамонтовского района (по АТД на 1930 г.)Смотрите сообщение
В конце обязательно напишите адрес своего ЗАГСА (по месту Вашей прописки). Вы можете направить запрос по электронной почте.

Мамонтовский межрайонный отдел ЗАГС управления ЗАГС
658560, с. Мамонтово, ул. Советская, 148
Руководитель Медведева Юлия Валерьевна
(385 83) 22-1-38 zagsmam@altjust.ru; zagsmamon@mail.ru

Вам пришлют квитанцию на оплату услуги (примерно 350 руб.), оплату производят в банке. Скан копии квитанции можно направить (также) по электронной почте (таковы требования ЗАГСов). Срок исполнения запроса (по Федеральному закону РФ) после оплаты квитанции - 1 месяц.
Ответ приходит по адресу Вашего ЗАГСа. Вы получаете присланные сведения при предъявлении документов степени родства.

[q]

Сделали запрос в орган ЗАГС Романовского района, где нам сказали, что такая запись о рождении у них существует
[/q]


Если такая запись есть в ЗАГСе Романовского района, то запрос направляйте туда.

Сектор по Романовскому району Мамонтовского межрайонного отдела ЗАГС управления ЗАГС
658640, с. Романово, ул. Советская, 60
Руководитель Глущенко Оксана Анатольевна
(385 61) 22-1-38 zagsrom@altjust.ru; romzags@mail.ru

Не ориентируйтесь на рассказы родственников. Прислушивайтесь к ним, берите "на карандашик", но строго составляйте свое родословие по документам.
[/q]


А подскажите пожалуйста, если я внучка, то надо ли мне к этой форме №18 прикладывать копии документов, подтверждающих цепочку нашего родства? Или лучше заполнить ее от имени моей мамы, дочери дедушки? И правда ли можно через электронную почту отправлять это заявление? Почему просто тогда с ЗАГСа ответили, что надо через местный орган ЗАГС посылать запрос? Есть ли где-то закон на который я могу сослаться при отправке заявления самостоятельно, а не через местный ЗАГС?
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6053
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11667

NataliaPortnova написал:
[q]
Почему просто тогда с ЗАГСа ответили, что надо через местный орган ЗАГС посылать запрос?
[/q]

Если Вы направляете запрос через канцелярию ЗАГСа, то при составлении заявления показываете сотруднику документы, доказывающие степень родства с человеком, сведения о котором хотите получить. При получении ответа в ЗАГСе (где Вы составляли запрос) такие документы показывать уже не надо.
Да и многие не могут просчитать АТД (административно-территориальное деление) на год рождения своего родственника, когда менялись административные единицы (населенные места переходили в другие области, районы и др.) Сотрудники ЗАГСа помогают и в этом.

Пример: В Вашем случае - по АТД на год рождения родственника, населенное место было в границах Мамонтовского района, сейчас оно в Романовском районе.
ЗАГС Романовского р-на - является сектором Мамонтовского межрайонного отдела ЗАГС

Если Вы направляете запрос по электронной почте (форма №18), то получаете ответ в ЗАГСе по месту своей прописки (об этом смотрите выше в моем сообщении). При получении должны будете предъявить документы родства. Из двух предложенных вариантов выбираете один. Вы знаете, что сведения находятся в ЗАГСе Романовского района. Пишите туда.
[q]
если я внучка, то надо ли мне к этой форме №18 прикладывать копии документов, подтверждающих цепочку нашего родства? Или лучше заполнить ее от имени моей мамы, дочери дедушки?
[/q]

Если мама в здравии, то за ее подписью составляйте запрос, от ее имени. Цепочка "доказательств" будет короче.
При получении ответа, необходимо будет показать паспорт, удостоверяющий личность того, кто направлял запрос.
[q]
Есть ли где-то закон на который я могу сослаться при отправке заявления самостоятельно
[/q]

Если Вы сомневаетесь в чем-то, то можете задать вопросы в своем ЗАГСе.
По своему исследованию, направляла запросы, в основном, по электронной почте, т.к. нужные районные ЗАГСы находились в отдаленных от меня регионах.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
ge80866
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
это сказка о Черной Курье. Все красиво и почти все - не так поезка Бурцова, происхождение названия села, возникновение озера Горького)
---
ГЕ
ge80866
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Борково и Михайловка - небольшие поселки в Мамонтовском районе, расположенные на противоположных берегах озера Островное. Михайловки уже давно нет, в Борково несколько лет назад жила семья. Михайловка Михайловского района не имеет к ним никакого отношения.
---
ГЕ
ge80866
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Суворовы в Бутырках (Мамонтово) жили. В гражданскую воевали и за красных и за белых. Обратитесь к книге Г. Е. Иванова "Алтайская деревня на перекрестках истории: летопись Мамонтовского района" - там об этом есть немного.
---
ГЕ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈