Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по теме "Воронежская обл.в грузинском архиве

Национальный архив Грузии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: obuchok
vikgon
I2a1b2a1a2 s17250

vikgon

Краснодар
Сообщений: 786
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1018
obuchok если есть возможность посмотрите моих, потому что в ГАКК я все почти перерыл, в районах нет, но где-то же они должны быть. Вот период 1890-1920 как рукой смело, а он мне как раз и нужен. Заранее спасибо
---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 448

obuchok написал:
[q]

Семидесятской волостиТимофей Фомин Михаил КошелевПрокофий НикулинИван КасаткинИван ПоповИван ФроловИван СтепановРоман ТокаревАнаний ТокаревНикольской волостиВасилий БесединЯков КнязевКирилл ПожидаевСемен ЖеребцовПетр КретининПетр ШипиковАлексей ЛазаревФедор СтародубцевАндрей Князеви нижнедевицкий мещанин Егор КирилловВолоконовской волостиКорней ПоказанниковСемен Горбачев
[/q]


Интересно, а кто-нибудь может быть подскажет, когда Волоконовская волость стала Волоконовской - вроде бы ранее (примерно 1870-е) Волоконовка была Волжанской волости. Или неправильно прочли МК?
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 448
vikgon
Как мне объяснил знающий человек, посемейные списки составлялись только лицам казачего сословия, т.к. на их основании (пере)распределялась земля.

Так Вы все-таки нашли своих в МК и ИВ ст. Ладожской за 1905 г.? И что, там не указывалось кто такие и откуда? Я, например, место откуда мои переселились на Кавказ узнал как раз-таки из записи о браке в МК за 1898 г. Другие записи той же семьи были тоже очень подробны. В любом случае, сословие, возраст, место настоящего проживания должно было быть указано100%.
vikgon
I2a1b2a1a2 s17250

vikgon

Краснодар
Сообщений: 786
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1018
vovchik1 если бы мои были в МК и ИВ я бы вопросы не задавал, вот в чем и проблема, что нет их в этих книках. Метрические сохранились за года когда мои не рождались, а исповедалки только есть в РГВИА до 1860 года, после не знаю существуют или нет. Вам повезло что Ваши есть в метриках. я даже не знаю какого они были сословия, может и не казаки поэтому нет в посемейных списках, вот поэтому и интересует информация в период 1890-1910, может где-то ИВ или МК завалялись не только в архиве Усть-Лабинска (в нем мне ничего не нашли)
---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
obuchok
Модератор раздела

obuchok

Тбилиси
Сообщений: 1828
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 644
vikgon
Я не очень хорошо помню по годам, просмотрите текст о переселении в конце темы по Воронежу и потом по фондам казачьим, здесь же, по Грузии. Сделайте выборку записей, которые могут пригодиться и выложите здесь. Попробуем разобраться вместе. Представьте, что Вы в грузинском архиве. Тут достаточно материала для размышления.
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 448
vigdon, извините, неправильно понял Ваш пост. Я подумал, что Вы, на самом деле, нашли/видели своих в МК за 1905 г. А не могли бы поделиться, за какие именно года имеются МК по ст. Ладожской в районном архиве Усть-Лабинска? Мне в теории могут понадобиться. Да и не только мне.

А в архиве районного ЗАГСа Вы, как я понял, тоже интересовались наличием МК? В Куб ведомостях печатали списки призывников, вы своих там проверяли?
vikgon
I2a1b2a1a2 s17250

vikgon

Краснодар
Сообщений: 786
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1018
В архиве Загс тоже интересовался, ответили что заитересующие годы архив не сохранился, списки призывников тоже смотрел, однофамильцы есть, но к моим не подходят. Вот что пишет Ленк с сайта кубанская генеалогия:
Запрос по ст.Ладожская, пишу те годы на которые делала запросы и на которые ответили: 1880,1891,1890,1867,1870,1871,1921гг.
Мне ответили, что есть книги за 1866, 67, 70, 80, 90, 91. В Загс архив сохранился полностью за 1935, 45-47, не сохранился с 1926-1934, 36, с 38 по 43 год
---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 448
понятно, спасибо!
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6505
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3398

vovchik1 написал:
[q]
посемейные списки составлялись только лицам казачего сословия, т.к. на их основании (пере)распределялась земля.
[/q]

Ничего подобного!
И крестьяне там были, и мещане даже - все жители села, где распределялась земля после отмены крепостного права - смотрите кусок из полюбовной сказки жителей с. Белоцерковцы Лохвиц. у. Полтавской губ. 1881 года (РГАДА, межевой отдел).

Прикрепленный файл: SDC17627.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 448
nmash

Речь идет о казачих станицах ККВ и о распределении юртовой (насколько я понимаю) земли. Иногородние землей этой не владели и могли только арендовать. Так, моих предков, например, нет в посемейных списках ст. Беломечетской за 1915, хотя они там и проживали. Повторюсь, ситуацию со списками объяснил мне действительно знающий человек, можно сказать ведущий ученый по Линейному войску. Мне такое объяснение представляется вполне логичным. Также как и вполне логична ситуация, описанная Вами в селе Полтавской области.

С другой стороны, мне не совсем понятна ситуация с теми же ревискими сказками. Вроде бы казаки налогами не облагались, но ,вроде как ревизии в станицах проводились. Или нет? Или только на иногородних?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: obuchok
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Архивы стран ближнего зарубежья » Архивы Грузии » Общие вопросы по разделу » Общие вопросы по теме "Воронежская обл.в грузинском архиве [тема №50422]
Вверх ⇈