ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О генеалогическом сайтостроении

в этом разделе я жду советов и мнений для оптимизации  сайта

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Regulus
Big D
Большой Member

Big D

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
 Приветствую коллегу!
 Поздравляю с созданием сайта - это уже практический шаг!
Далее будет постоянное улучшение и изменение его в зависимости от целей,  новой информации, и даже настроения..
Я пока раскладываю в ЖЖ по темам и разделам, то что будет у меня на сайте.Смотрю, прикидываю, окончательно не определился, хотя ЖЖ позволяет в первом приближении оценить содержание будущего сайта.
 Готов поддерживать эту тему, и в качестве здоровой критики (даже нет, предложений для обсуждения) могу отметить:
- новости я буду располагать в левом столбце, чтобы их было видно  и можно было сразу оценить в каков их объём и раздел;
- природа -это хорошо, но может есть фото по теме?;
- не работает ссылка на Росс. нац. библиотеку;
- всё (мне кажется) надо увязать гиперссылками для единого восприятия (древы, рода, имена, биографии. географии).
А в остальном ... всё хорошо, нет предела совершенству..


---
Вы - ЮренеВы !!! You're new's !!!
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Big D Очень интересно!
Начну с цитаты Людмилы "Слишком много в России фамилий, поэтому сайт, посвященный одной, и даже нескольким, фамилиям вряд ли будет сильно посещаем, даже если вы его внесете во все поисковые системы и будете пользоваться контекстной рекламой. А для того, чтобы способствовать решению ваших задач, он должен быть посещаем, чтобы кто-то мог сказать - знавал я (или встречал я в своих исследованиях) одного Чигинского - хотя эту фамилию и не искал специально. То есть у вас на сайте должно быть что-то, интересное всем, а не только однофамильцам, причем это "что-то" должно обновляться и пополняться, чтобы они заходили туда периодически.
Кроме того и информация по вашей фамилии должна быть не только найденная в интернете в разных местах и собранная в одну кучу, а и такая, которой в интернете не было - из книг, из архивов... Причем желательно указывать источники (я сама этого не делаю, но это не значит, что это хорошо  a_003.gif, и должно быть написано, что еще в этих источниках есть - это будет иметь смысл для "неоднофамильцев"...
А вот поиск информации посредством своего сайта возможен только в том случае, если вам удастся сделать его посещаемым... "

В принципе моя концепция практически полностью совпадает с ее мыслями - это было даже забавно прочитать.
По первому тезису насчет новостей - это правильно, новости должны быть на первой индексируемой странице - то что они у меня лежат на отдельно - ошибка - но теперь слишком много переделывать.
Насчет фоток, тоже справедливо - у меня уже есть отсканированный альбом - но пока не нашел инструмента для фотоальбома - какой-нибудь не сложной галлереи - а, кроме того, что фотки о природе - страничка и выглядит достаточно убого и из общего вида сайта выделяется в худшую сторону.
Ссылку про библиотеку я конечно поправлю.
А теперь самое сложное - генеральная линия, взаимосвязи , линки между страницами в целом присутствуют - где-то конечно, они не доделаны, но генеральная линия сайта никак не просматривается, вот если делать основным процесс поиска - то она получится, но в результате увидет в сторону - главное ведь не то как искалось, а то что это родовое гнездо - вообщем пока не знаю... Не будешь же писать про каждого - это брат моего прадеда в скобках, глупо будет выглядеть, да и стиль уничтожит ...

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Big D
Большой Member

Big D

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Михаил!
Благодарю за полную цитату Людмилы, может и правильно задесь для обсуждения её привести..
Мои наблюдения за время пребывания на ВГД так же с этим согласуются, и иногда даже ещё более, поясню:
1. наша "чистая", родовая генеалогия , конечно интересна только родственникам и однофамильцам
(так же даже из них генеалогией занимаются 5%) - негусто, если Вы не Иванов (носителей фамилии очень мало, как например в моём случае))
2. потом генеалогическая "злобность" серьёзность погружения в неё тоже разная, многим достаточно один раз сослаться на Ваш же сайт, и самим ничего не предпринимать
3. Конечно, необходимо иметь "общечеловеческие" темы, но иногда это меня даже удивляет - я писал в своём дневнике наблюдение, что в ЖЖ самые посещаемые темы - Гостевые, Фотоклубы (не генео, а природа, лес, города) - это на генеосайте!
То есть люди первично хотят общаться на генеофоне ( то ли поиск не идёт, то ли неохота, а может просто престижно)
Это я не бухчу, а выявляю хитовые темы, общие для нас..
то есть на сайте должны быть:
- фото тех мест где живут Ваши родственники, природа, интересные наблюдения, экзотика путешествий и приключений - это привлекает..
- доп инфа по архивам , где удасться побывать, вот я обязательно сделаю фоторепортаж о ГАТО, читальном зале, структуре архива, наблюдения, советы-это общее, что привлечёт "страждущих"..
Немного не соглашусь о бесполезности сбора инфы из Нета в одном месте - это тоже работа, и например в совокупности и сопоставлении она даёт на первом этапе очень хорошее подспорье, как пласт информации по теме..(например по мне этого ранее я не видел, а теперь собирая, с ней систематизированной, уже знакомятся родственники и однофамильцы экономя время и мани, и сразу можно добавить, если чего нет...
В данном случае я могу понять Людмилу, что ей интересна доп. инфа из первоисточников со ссылками, и желательно с фото или копиями..чтож - всему своё время..
Ещё, для "местной" привязки, желательно ваш род согласовать с интересами местных музеев и краеведов - всё равно если не суперинтересны (вдруг, до нахождения определённых фактов наши), то интересные факты общения, роднения с "именитыми" и признанными в этой области (напр. Тверской) фамилиями, позволит вам привлечь некоторое внимание.
Это тоже отдельная тема - кто "в обойме", и почитаем, чьи портреты в музеях и признаны, а кто нет - это оказывается даже на уровне политики и даже государства..(потом позже, если интересно)
В общем вывод сайт и генеопоиск - это многопрофильная машина, где само древо должно располагаться в красивом месте, с хорошим подъездом, местом для пикника, и наверное ланчем..
 Я не сильно замудрил??
 На работе сложно лирично писать, как будто замечания к договору строчу ...Такова моя се ля ви..
Надеюсь по делу и по теме..
  Дмитрий.

---
Вы - ЮренеВы !!! You're new's !!!
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4810
Regulus
Михаил!
(Вы позволите обращаться к Вам по имени? Мы не очень-то знакомы пока.)
Давно не заглядывала на Ваш сайт. Сейчас сделала это. Сайт становится большим, и все посмотреть сразу и подробно не получается. Извините.
Позволите несколько наблюдений?

Заглянула я в раздел "Разное". Прочитала, перешла по ссылкам на Военную страничку и на страничку о браках в Российской Империи.

Что бросается в глаза? Некоторая нечеткость в организации этого материала. Принадлежат ли страницы "Военная" и "О браке..." разделу "Разное", или на они самостоятельные.

В "Разном" приводятся без каких-либо комментариев:
Список фамилий из первого тома Малороссийского родословника.
Список фамилий из Второго тома Малороссийского родословника.

Не очень понятно, имеют ли эти списки какое-то отношение к Вашей родословной, или Вы просто публикуете заинтересовавший Вас материал.

Хорошо бы в меню горизонтальном и вертикальным предусмотреть выделение наименования раздела, в котором посетитель в данный момент находится. Или хотя бы вписать наименование раздела рядом со словами "О разделе" и выделить жирным шрифтом его.

В разделе "Фото" не открывается (у меня во всяком случае) первая фотография, что прискорбно, т.к. после просмотра каждой следующей возврщаешься именно на эту пустую страницу, где она должна быть. А Вы не хотите сделать промежуточную страничку после ссылки "Просто фото" с маленькими привьюшками? Тогда можно будет выбирать фото для просмотра не в слепую. Ссылка View справа от фотографий не работает и ее назначение не ясно.

На страницах много надписей, оформленных в виде ссылок, которые таковыми не являются. Что не способствует пониманию их назначения.

Простите, что высказываю столь подробно одни только замечания. Они могут показаться частными. Но на самом деле, их легко распространить на все остальные страницы. И тогда станет ясно, что требует чисто технической доработки по всему сайту.
Приятно же то, что странички быстро грузятся, материал хорошо организован, легко и с интересом читается, хорошо подан.
В три три ночи на системный анализ не очень тянет.
Простите.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Big D
[q]
В общем вывод сайт и генеопоиск - это многопрофильная машина, где само древо должно располагаться в красивом месте, с хорошим подъездом, местом для пикника, и наверное ланчем..
[/q]

Согласен на 100 %
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
galinaS Спасибо, за комментарии. По пунктамготов разъяснит свою позицию
[q]
Заглянула я в раздел "Разное". Прочитала, перешла по ссылкам на Военную страничку и на страничку о браках в Российской Империи.

Что бросается в глаза? Некоторая нечеткость в организации этого материала. Принадлежат ли страницы "Военная" и "О браке..." разделу "Разное", или на они самостоятельные

[/q]

[q]
В "Разном" приводятся без каких-либо комментариев:
Список фамилий из первого тома Малороссийского родословника.
Список фамилий из Второго тома Малороссийского родословника.

Не очень понятно, имеют ли эти списки какое-то отношение к Вашей родословной, или Вы просто публикуете заинтересовавший Вас материал.

[/q]

Здесь собственно ответ простой - где-то на сайте я писал, что в разном я занимаюсь свободным полетом - а вот в связи с накоплением материала Военный раздел видимо со временем выделю в один главных.
[q]
В разделе "Фото" не открывается (у меня во всяком случае) первая фотография, что прискорбно, т.к. после просмотра каждой следующей возврщаешься именно на эту пустую страницу, где она должна быть. А Вы не хотите сделать промежуточную страничку после ссылки "Просто фото" с маленькими привьюшками? Тогда можно будет выбирать фото для просмотра не в слепую. Ссылка View справа от фотографий не работает и ее назначение не ясно.
[/q]

Галина, очень хочу сделать такую страничку - проблема в том, что шаблоны, которые я видел не нравятся мне - поэтому собственно этот раздел и не обновляется давно - хотя много фотографий уже лежат подготовленные к закачке на сайт
Что касается не работающих ссылок - это серьезная проблема, но это скажем-так потенциал дальнейшего развития - постепенно эти ссылки заработают.
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Chiginskiy
Начинающий

Тула
Сообщений: 38
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, увидел цитату из моего разговора с Людмилой, зашёл на ваш сайт и вот мои комментарии, как человека интересующегося usability:
Во-первых, навигационное меню не даёт представления о местоположении человека на сайте, то есть координация в пространстве теряется;
Во-вторых, прошу исправить ошибку "Военный рздел";
В-третьих, я думаю, что нет смысла делать ссылки на странице на саму себя.

Также хочется высказаться по поводу информационного наполнения сайта, контент должен зависеть от направленности сайта: если сайт - личная страница то там может находиться что угодно и зависит это только от автора, но если сайт позиционируется как генеалогический, то по моему мнению контент должен быть строго типизирован.
---
Генеалогический сайт Дмитрия Чигинского
Чигинский Д. С., г. Тула
Ищу: Чигинский, Абросимов, Котиков, Шахов, Королёв, Грибков, Петров, Макеев, Мишуков и д.р.
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Xium
Xium написал:
[q]
Во-первых, навигационное меню не даёт представления о местоположении человека на сайте, то есть координация в пространстве теряется
[/q]

Это, наверное, правильный вопрос, но я достаточно обдумал его, на мой взгляд, строгого скелета быть не может, и если пытаться его делать, то во многом потеряется логика. К примеру, Петра Курдиманова я могу позиционировать, и как человека в разделе персоналии, и как представителя рода Курдимановых, и как офицера Елисаветрадца. Кроме того он имеет отношение и к родословию Ганских, и к родословию Андреевских и т.д. Ну не может быть четкого скелета. Псевдо скелет можно посмотреть щелкнув карту сайта.

Xium написал:
[q]
Во-вторых, прошу исправить ошибку "Военный рздел";
[/q]

Ну, на сайте много ошибок, я менял структуру и постоянно все правлю и это процесс постоянный.

Xium написал:
[q]
В-третьих, я думаю, что нет смысла делать ссылки на странице на саму себя.
[/q]
Обычно ссылки на саму страницу даются там, где я планирую дописывать какой-то материал, так что - это временное явление.


Xium написал:
[q]
Также хочется высказаться по поводу информационного наполнения сайта, контент должен зависеть от направленности сайта: если сайт - личная страница то там может находиться что угодно и зависит это только от автора, но если сайт позиционируется как генеалогический, то по моему мнению контент должен быть строго типизирован.
[/q]

Этого замечания, я честно говоря, не совсем понял - что из негенеалогического контента у меня размещено на сайте? Каждая страница, на мой взгляд, имеет генеалогическую составляющу.. Вы знаете, мне очень нравится, как его оценивают эксперты каталога mail.ru - во первых не персональная страничка, а частный сайт, во вторых как сайт общей генеалогической направлености, в третьих, собственно, как сайт о моей семье. На самом деле, у моего сайта есть четкая стратегическая линия, от которой я не отступаю. При этом она на сто процентов соответствует , например, тезисам Людмилы, о том каким на ее взгляд должен быть персональный сайт. Ну и собственно сайт уже играет свою роль, благодаря ему я уже много узнал о своей семье, от людей, которые совершенно случайно на него вошли. Кроме того, и мои родственики, заходя на сайт, и читая материалы, иногда что-то вспоминают нового. Так что я им очень доволен. 101.gif 101.gif 101.gif
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Chiginskiy
Начинающий

Тула
Сообщений: 38
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Здравствуй,

[q]
на мой взгляд, строгого скелета быть не может, и если пытаться его делать, то во многом потеряется логика.
[/q]


Вообще я говорил скорее не о скелете сайта, о чём я скажу, ниже, а вот, а чем, пример:
1. Когда я нажимаю на "Родословная", по логике я перехожу на уровень ниже (рассматриваем древо с корнем (главной страницей) в верху), но вид меню слева ни изменяется, меняются только слова, то есть визуально изменение произошло, но то, что я сместился именно с главной на подчиненную страницу невидно.

2. Когда я говорю о ссылках на саму себя, я имею в виду именно "Родословная" на подчиненной странице с именем "Родословная", находящаяся в одном списке уже со ссылками на страницы третьего уровня. (В принципе пункт 1 и 2 нужно рассматривать вместе).

3. Строка "Мои предки / Родственные ветки / Родственные роды / Херсонское дворянство / Другие фамилии" насколько я понимаю, является дублем меню слева, хотя по логике применение "/" скорее всего следу рассматривать как древо уровней, как локальный адрес страницы, например:
Главная / Родословная, причем "Главная" является ссылкой, а "Родословная - нет.

4. Когда человек, в данном случае я, говорит об ошибке на сайте, это не упрёк, а желание улучшить сайт, ведь у меня тоже есть сайт, о чём я уже говорил, если меня кто-то поправит, я буду только рад, ведь в итоге - это улучшение и развитие.

5. То о чём я хотел сказать, возможно, немного запутанно, достаточно просто, каждый решает, как он будет позиционировать свой сайт, и какой контент на данном сайте будет находиться, здесь нет ограничений. Речь идёт всё о том же когда человек попадает, на какой либо сайт он должен понимать, где он находится и что он здесь может узнать.

P.S. Слово логика в данном сообщении необходимо ассоциировать с термином usability.
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89

Xium написал:
[q]
Здравствуй,

на мой взгляд, строгого скелета быть не может, и если пытаться его делать, то во многом потеряется логика.


Вообще я говорил скорее не о скелете сайта, о чём я скажу, ниже, а вот, а чем, пример:
1. Когда я нажимаю на "Родословная", по логике я перехожу на уровень ниже (рассматриваем древо с корнем (главной страницей) в верху), но вид меню слева ни изменяется, меняются только слова, то есть визуально изменение произошло, но то, что я сместился именно с главной на подчиненную страницу невидно.

2. Когда я говорю о ссылках на саму себя, я имею в виду именно "Родословная" на подчиненной странице с именем "Родословная", находящаяся в одном списке уже со ссылками на страницы третьего уровня. (В принципе пункт 1 и 2 нужно рассматривать вместе).

3. Строка "Мои предки / Родственные ветки / Родственные роды / Херсонское дворянство / Другие фамилии" насколько я понимаю, является дублем меню слева, хотя по логике применение "/" скорее всего следу рассматривать как древо уровней, как локальный адрес страницы, например:
Главная / Родословная, причем "Главная" является ссылкой, а "Родословная - нет.

4. Когда человек, в данном случае я, говорит об ошибке на сайте, это не упрёк, а желание улучшить сайт, ведь у меня тоже есть сайт, о чём я уже говорил, если меня кто-то поправит, я буду только рад, ведь в итоге - это улучшение и развитие.

5. То о чём я хотел сказать, возможно, немного запутанно, достаточно просто, каждый решает, как он будет позиционировать свой сайт, и какой контент на данном сайте будет находиться, здесь нет ограничений. Речь идёт всё о том же когда человек попадает, на какой либо сайт он должен понимать, где он находится и что он здесь может узнать.

P.S. Слово логика в данном сообщении необходимо ассоциировать с термином usability.
[/q]

как-то это сообщение не увидел, но вроде сегодня стараюсь делать правильно, замечания мудрые были, но до меня это только с опытом дошло, да, надо читать дневник 101.gif 101.gif
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Regulus
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Regulus » О генеалогическом сайтостроении [тема №5867]
Вверх ⇈