ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Суражский у. Черниговской губ.

Крестьяне северных волостей - нынешний Гордеевский р-н Брянской обл. (Ширяевка, Гордеевка, Колыбель, Новицкая и округа)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
kitza
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Добрый день, не встречалась ли Вам в исследованиях семья Лях (Илларион и Евдокия)? Спасибо.
---
Ищу о Шмиголь Давиде, Шрамко, Лях из с Угловое, Червоненко из с. Яхники
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Все списки встретившихся мне фамилий выложены здесь. Вы можете почитать тему - или воспользоваться функцией "Поиск" - она покажет Вам темы, где такая фамилия встречается.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Милора
Оставить свой след потомкам ...

Милора

Воронежская губерния
Сообщений: 1261
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 222
здравствуйте. Я прочла на форуме, что вы интересуетесь Кожемяками из с. Верхличи. Я тоже ищу своих переселенцев с такой же фамилией из этого села в Екатеринославскую губ. Александровский уезд. Интересно вдруг у нас общие предки?
---
приглашаю в Мой Дневник

Помогу с поиском в АРХИВе и ЗАГСе г. Россошь и по району
Лайк (1)
Fakel22
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0

kbg_dnepr написал:
[q]
ГЛУШАК Анастасия Моисеевна 1925-2008
ГЛУШАК Иван Егорович 1920 -
[/q]

Мои родные дедушка и бабушка по папиной линии. Папа мой их старший сын Иван.


Лайк (1)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Fakel22, приветствую родню!

Если Вас интересуют Ваши предки по этой линии, то Вас ждет нелегкий труд.
Сначала я бы выяснила девичью фамилию Вашей бабушки - если ее не знают Ваши родители (или другие родственники, или соседи, односельчане), то тогда Вам надо искать запись о браке бабушки и дедушки в архиве бюро ЗАГС.
Про родителей дедушки тоже лучше бы узнать у родни, потому что найти их в архиве непросто - в 1920 г. метрических книг в церкви уже могло не быть, а книги ЗАГС могли не сохранится - времена были бурные...
Были ли у деда братья-сестры, родившиеся до революции?
Участвовал ли Ваш дед (или его братья, если они у него были) во Второй мировой войне?

Все это надо прояснить, прежде чем Вы сможете двигаться вглубь.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32750
kbg_dnepr
Екатерина, оставлю тебе сообщение здесь...
Если вопрос, заданный тобою несколько лет назад, еще актуален 101.gif
Нашла в печатном издании у Грушевского -
В списках плененных русскими черкасов (запорожских казаков) в 1619 г. упомянут «Олешка Захарьев, украинец з Лукомля» (Лукомль — ныне не существующий город, находившийся на р. Суле в Оржицком районе современной Полтавской области)...
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Спасибо, Наташа! heart.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Дорогие ширяевцы!

если кто-то из Ваших предков жил в селе Ширяевке Суражского у. Черниговской губ. (совр. Гордеевский р. Брянской обл.), то мы с Вами очень вероятно родня - вопрос только, в каком колене. Я занимаюсь исследованием своего отцовского рода Глушаков уже скоро 13 лет (как Вы можете видеть по дате в моем профиле и в первом сообщении фамильной темы). Эта тема отражает историю моих поисков.

Все ширяевские Глушаки происходят от Ефима Ивановича Глушака прибл. 1683 г.р., который в 1743 г. пришел с 4 сыновьями (Дмитрий прибл. 1724 г.р, Каллистрат прибл. 1728, Никифор прибл. 1730 и Михаил прибл. 1739) "с Полши" (т.е. с территории совр. Беларуси), очень вероятно как беженец Кричевского восстания). Дерево ширяевских Глушаков, составленное на основании ревизских сказок, исповедных ведомостей и Г(Р)ОМ, выложено здесь и здесь forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2456. На MyHeritage только мои прямые предки. Поскольку последняя 10-ая ревизия прохожила в 1858 г., то в этом дереве представлены только те Глушаки, которые родились до момента ревизии и указаны в ней.
Поэтому если Вы хотите увидеть Вашу ветку на общем дереве, Вам надо обратиться в ГАБО (Госархив Брянской обл.) и отследить по имеющимся там документам Ваших предков до 1857 г. Если документы ГАБО есть у мормонов, то это можно сделать онлайн.
Иногда это можно сделать и позже - например, у меня нет документального подтверждения рождения моего прадеда Гавриила Сергеевича, но в те поры есть только один Сергей - у Тита Павловича Глушака, поэтому я считаю его принадлежащим к этой ветви.

Еще можно поискать предков в открытых базах данных - потери во Второй мировой войне, репрессированные, участники Первой мировой войны.

Но у Глушаков были не только сыновья, которые носят фамилию и сейчас, но и многочисленные дочери, которые продолжили род Глушаков уже под другими фамилиями - было бы очень интересно привязать к родовому дереву и эти ветви.

С пожеланием успеха
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (3)
DVR
Новичок

DVR

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

d_gal_a написал:
[q]
Помогите, пожалуйста. Все перечитала, но не могу найти переселенцев по фамилии Шаторный(Шатарный).
В одном месте нашла
Шатарный (Шаторный?) 57, 69, 75(село Ширяевка Суражского уезда) (1834 г. -данные)
а после этого нет ничего. В списках переселенцев их нет. Но ведь они переселились на дальний Восток. Моя бабушка по фамилии Божок вышла замуж за Шаторного. Они были из одной деревни - Ширяевки. Заранее благодарю хоть за какую-нибудь информацию.
[/q]



Я то же Шатарный/Божок Если напишите по какой вы ветке, может быть я и расскажу про ваших прадедов и прабабушек.
Priymachka
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

kbg_dnepr написал:
[q]


д. Старой Новицкой Михаил
Алексей Созонтиев ПАПуша, УСТИНЬЯ Иванова
Василий Александров Привал, Ефросиния Спиридонова Привал
[/q]


Я новичок и пока плохо ориентируюсь здесь. Но, возможно, это имеет отношение к моим предкам.
Мой прадед - Папуша Василий Алексеевич, 1911 г.р., уроженец д. Старо-Новицкая, Гордеевского района, Орловской области.
В свидетельстве о рождении указаны его родители: Папуша Алексей Сазонович и Папуша Устинья Ивановна. Место регистрации: Старо-Новичанский сельсовет
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
Вверх ⇈