ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климовичский у. Могилевской губ., Мошевская вол.

совр. Костюковичский р. Могилевской обл. РБ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 280
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
kbg_dnepr
Да, конечно, все возможные фамилии собраны, древо в MyHeritage построено. Получены сведения из Хабаровского и Владивостокского архивов. Спрашивать не у кого. У меня, похоже, самый большой объём информации. О потомках этих Бацуновых я знаю многое. Мне бы о предках))
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Helena_Ger написал:
[q]
У меня, похоже, самый большой объём информации.
[/q]
И это типично для участников данного форума. Лично мне кажется важным выкладывать всю имеющуюся у меня информацию (например, в этой теме) - даже если это не поможет продвинуться мне. Но, мне кажется, рано или поздно это все же приносит плоды...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
da
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!

Ищу прадеда. Известно, что: 1. В декабре 1913 года он пребывал в соседней Корсиковской волости (село/местечко Корсики, Разрытое тож), Рославльского уезда или окрестностях; 2. Поляк по происхождению 3. Мельник по специальности 4. С началом Первой Мировой уехал к себе на Родину (предположительно в Климовичский уезд, Хотимскую волость). Большая вероятность, что еврей.

Точно поляк, мельник и в августе 1914 вынужден был уехать.

Пока не готов проходить через процеду эксгумации и выделения днк из биоматериала родного деда. Надеюсь обойтись малой кровью.

Прошу вашей помощи в поисках и буду рад любым идеям на данный счет.

yasenko2007
Участник

yasenko2007

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Добрый вечер.Кто нибудь может рассказать про д. Раек. У моего мужа отец Ясенко Александр Иванович оттуда родом. Его уже давно нет. И кроме места рождения нет никаких сведений. Даже фамилия под сомнением или Ясенко или Ясенков. Всю жизнь прожил в Краснодарском крае. Я так поняла, что деревня очень маленькая. В свободном доступе в интернете нет метрических книг? Я поверхостно поискала, ничего не нашла. Писала в сельский совет, с просьбой прислать выписку из похозяйственной книги, тоже ничего. Как и куда двигаться? Одни вопросы.
---
Камушкин-Блохин-Тверь-Санкт-Петербург/Петунин-Пермский/Ясенко-Мищенко-Краснодарский
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Я начала эту тему 7 лет назад в поисках предков Прокофия Ковалева из д. Шабли - проблема, благополучно разрешенная Никитой NDemidoff_von_Albedyll, дай ему Бог здоровья!
Но эти края связаны, вероятно, и с другой веткой моих предков - Глушаками https://forum.vgd.ru/post/1176...#pp2786505 из соседнего с Шаблями села Ширяевка Суражского у. Черниговской губ. (совр. Гордеевский р. Брянской обл. РФ). По информации из Генеральной (Румянцевской) описи Малороссии (ГРОМ) 1769 г. Дмитрий Ефимов Глушак с живущими в его дворе 3 другими братьями пришел в Ширяевку в 1743 г. "с Полши чрез фарпост Лукавец, где пропущен солдатом" - т.е. с территории современной Беларуси. В исповедной ведомости села Гордеевки 1754 г. еще числится их отец Ефим Иванов 71 года, который, следовательно, родился ок. 1683 г.
Я много лет страдаю по поводу того, что не знаю, как взяться за поиски семьи на территории Беларуси, и практически смирилась с тем, что вот это и будет начало рода.
Однако днями я все же написала в группе по белорусской генеалогии на ФБ, не присоветует ли кто чего. И практически сразу получила ответ, что переселение могло быть связано с Кричевским восстанием 1740-1744 гг. Например, руководитель восстания войт села Селищи Василий Ващило тоже бежал в 1744 г. в Черниговскую губернию через форпост в Лотаках. Местность эта лесистая и болотистая, для беглецов самое то.
И тут я, конечно, готова провалиться сквозь землю от стыда - страдать-то я страдала, но как-то не потрудилась предпринять хотя бы элементарные шаги по ориентировке в польско-российском приграничье. confuse.gif
Так что начинаю исправляться и изучать белорусскую историю.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Как мне подсказали тут https://forum.vgd.ru/3488/38828/0.htm?a=stdforum_view&o= (esso),

в Минском архиве (НИАБ) имеются микрофильмы с копиями инвентарей Березковского войтовства Кричевского старостата:

НИАБ. Ф. КМФ-5. Оп. 1. Д. 1932 - 1727 год
НИАБ. Ф. КМФ-5. Оп. 1. Д. 1936 - 1747 год

Также, имеется ревизия Кричевского старостата за 1779 год.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Карта Кричевского графства 1786 г. (спасибо paulantipov!)
Очень интересно наличие "чужих владений внутри" - владельцы сохранили их со времен до раздела Польши?

Деревни слева внизу:
М. Хотимск
Мокрое
Шабли

Прикрепленный файл: Kry4au_1786_6abli_.jpg
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Масса систематизированной информации по уезду https://forum.vgd.ru/post/4409/117700/p3653853.htm#pp3653853

Документі по Могилевской губ. https://forum.vgd.ru/3084/94488/
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Ковалевы-Федосенко из д. Шабли (переведены из Мокрого в 1818 г.) https://forum.vgd.ru/736/Kovallov-Fedosenko/
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Я, похоже, добралась до предела своих возможностей в исследовании линии отца (Глушаки из с. Ширяевки Суражского у. Черниговской губ, совр. Гордеевский р. Брянской обл. РФ и Ковалевы-Федосенко из д. Шабли Климовицкого у., совр. Костюковичского р. Могилевской обл. РБ). cray.gif
В таких ситуациях говорят о тупике, стене и т.п., но я бы свою ситуацию скорее сравнила с тем, что моя дорога уперлась в огромный труднопроходимый лес (болото, большая река, горная цепь и т.п.) - вполне возможно, что теоретически можно продвинуться дальше, но это требует колоссальных усилий.
Может, оно и к лучшему, и тут нужно не плакать, а радоваться, ставить вигвам и обживаться (в смысле систематизировать и как-то оформлять все уже найденное)?

Что ж, обозначу нынешнее положение и дальние (недостижимые?) вершины...

По прямой мужской линии деда Михаила Гавриловича Глушака (1887-1938) https://forum.vgd.ru/1176/GLUSHAK/all.htm?a=stdforum_view&o= я смогла продвинуться до конца ХУ11 в. (гипотетически) благодаря наличию МК и РС в ГАБО и ИВ в ГАЧО.
При этом все женщины ранее бабушки Агриппины Прокофьевны Ковалевой (1889-1963) остаются неизвестными. https://forum.vgd.ru/736/femmes/ Возможно, это связано с тем, что они происходили с белорусской родины Глушаков???

Прямую мужскую линию отца Агрипиины Прокофьевны, прадеда Прокопа Григорьевича Ковалева (1842-1928) тоже, как будто, удалось проследить до начала Х1Х-конца ХУ111 вв.
О женщинах и тут ничего не известно.

Прабабка Акилина Ивановна:
старший сын ПГК и АИ Семен родился 1872 г., Прокопу Григорьевичу 30 лет, то есть они должны были бы пожениться в 1870-1871 гг. и Акилина Ивановна должна бы родиться не позднее 1853 г. (18 лет на момент замужества), т.е. должна бы быть в 10-й ревизии. Но ведь могла быть и старше?..
В Шаблях в 1858 г. среди девушек нет ни одной Акилины.
Но у меня есть только РС 10 части Шабель, принадлежавшей Волловичам (или другой ветви Голынских? НИАБ 2151-1-117), а была еще часть Голынских (2151-1-115). Может, там?
Но она могла быть и из каких-то окрестных сел - Мокрого, Мошевого, Вишен...

В общем, надо искать Ивана с дочерью Акилиной 1840-1853 г.р. - хватит ли у меня на это жизни и денег???
Надо ведь не только найти их в 1858 г., но и проследить семью Ивана хотя бы до начала ХХ в., чтобы понять, что за фамилия была у Акилины Ивановны...
Мне страшно даже думать об объеме работы.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник kbg_dnepr » Климовичский у. Могилевской губ., Мошевская вол. [тема №52278]
Вверх ⇈