ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Митрофан-Дикост (Троицко-Печорский район Коми АССР)

ранее Усть-Сысольский уезд Вологодской губернии -различная информация о месте моего рождения по мере поступления

Эта тема на карте:  Митрофан (1972-1989)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 74 75 76 77 78  79  Вперед →
Модератор: эльмира катромская
Grom1959

Белая Холуница
Сообщений: 108
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 87
Добрый вечер, Эльмира Катромская !

Мой родной дядя Елькин Иван Ильич (годы жизни 15.10.1909 по 24.01.1944 г.г.) уроженец Кировской обл.,Опаринского р-на, Лузянской волости, д.2-е Заметалово.

Был призван на Великую отечественную войну Печорским РВК, Коми АССР, Печорский р-н 01.01.1941 г.

В наградном листке между строк прочитала "Кадровая 2 года", боевые действия в Красной армии с 18.02.1942 г.

Подскажите где можно узнать до войны где и кем Елькин И.И. работал в п.г.т. Троицко Печорск.

Написать письмо в архив, не ответят т.к. не знаю место работы.

Родственников у его нет, кроме меня. Жена и дети умерли во время войны. Иван Ильич погиб в бою под г. Псков.

С уважением, Жилина (Елькина в девичестве) Татьяна.
---
Ищу сведения о прадедах Вологодской губернии
Grom1959

Белая Холуница
Сообщений: 108
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 87
Да, есть ещё фотография Елькина Ивана Ильича 15.10.1909 г.р.
Может одежда - костюм нам может, что-то подсказать, где он работал?

Прикрепленный файл: Елькин Иван Ильич 1940 г..png
---
Ищу сведения о прадедах Вологодской губернии
pumba23
Участник

минск
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Добрый день , Томашевич Казимир Казимирович работал кочегаром ПДЖС Печорская, место проживания жены и детей поселок Хановей г. Воркута. Где узнать , куда писать в каком статусе он там находился. При регистрации брака у них на руках были временные удостоверения:
дед №7474 Воркутинского Го МВД 17.11.1947 г
бабушка №17138 Ро МВД Тюменской обл 16.08.1948 г.
куда написать запрос для уточнения иных сведений при выдаче удостоверений?
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15198
pumba23

В ГА РФ по нему есть дело
ф.Р8131. ПРОКУРАТУРА СССР.
оп.31. Надзорные производства Отдела по спецделам Прокуратуры СССР, Главной транспортной прокуратуры, Главной прокуратуры морского и речного флота. 1936-1965 гг.
Томашевич Казимир Казимирович
Крайние даты дела: 1956
Количество листов: 6
http://opisi.garf.su/default.a...lo=3300482

Посмотрела в Книгах памяти Коми про станцию Хановей

У людей такие записи
место проживания: Печорлаг НКВД заключенный, рабочий колонны №5 ОЛП-5 ст.Хановей.

Печорлаг НКВД, заключенный, рабочий 5-го отделения, ст.Хановей.

место проживания: Печлаг НКВД, заключенный, маляр, 5-е отдел. колонны № 8 ст.Хановей.

место проживания: Печорлаг НКВД, заключенный, заведующий базой техснабжения 5 отделения Печорлага, п.Хановей.

место проживания: Печорлаг НКВД, заключенный, печник, рабочий колонны № 8 5-го отделения ст.Хановей.

место проживания: Севжелдорлаг НКВД, заключенный, рабочий 8 колонны ОЛП20 ст. Хановей СЖДЛ.

место проживания: Печорлаг МВД, заключенный, жестянщик колонны № 1 5-го отделения, ст.Хановей.

место проживания: Печорлаг НКВД, заключенный, рабочий колонны № 7 5-го отделения ст. Хановей.

Структура Северо-Печорского железнодорожного лагеря. Вся трасса была разделена на два участка строительства: северный и южный Границей между ними была станция Кочмес. Итак, от Кожвы до Кочмеса располагались подразделения южного участка, а от Кочмеса до Воркуты — северного. В состав южного участка входили 29 лагпунктов. Северный участок включал 27 лаг­пунктов: Турун, Ошпер, Петрунь, Бугры Полярные, Пиярга, Уса, Абезь, Марков, Сармаю, Амшор, Сивая Маска, Пернашор, Шор, Пышор, Ош-вор, Сейда, Чум, Кыкшор, Песец-1 и Песец-2, Хановей-1 и Хановей-2, Пальник, Юнь-яга, Ненец, станция Воркута.
Итого 56 лагпунктов.
Осе­нью 1940 г. были созданы: автодорожное отделение (делилось на уча­стки и околотки), судостроительная верфь в Палякурье (недалеко от с. Усть-Уса), рассчитанная на производство десяти колесных катеров и барж общей грузоподъемностью 1800 т., лесозаготовительный ОЛП в верховьях Печоры мощностью в 400 тыс. куб.м древесины. Самыми крупными были первое, второе и пятое отделения. Первое отделение вело строительство от Кожвы до Сыни, второе — от Сыни до Кожима, третье – от Кожима до Кочмеса, четвертое – от Кочмеса до Абези, пятое – от Абези до Сивой Маски, шестое – от Сивой Маски до Ошвора, седьмое – от Ошвора до Сейды и восьмое – от Сейды до Воркуты. В каждом отделении насчитывалось в среднем по семь лагпунктов («боеучастков») и несколько десятков колонн. К 1 января 1941 г. списочный состав рабочей силы (заключенных) насчитывал 34959 чел., или в среднем по 4000 заключенных на одно отделение. Осенью 1941 г., с наступлением холодов, ситуация на трассе резко ухудшилась. Остановилось строительство Кожимского, Интинского и Усинского мостов, сократился подвоз продовольствия, медикаментов и материалов. В результате увеличилась заболеваемость заключённых и как следствие этого – смертность. По неполным данным, на 1 января 1941 г. (т.е. всего семь месяцев существования лагеря) умерли 3586 заключенных. Но четвертом, шестом и восьмом отделениях 60-80% заключенных были больными или слабосильными. В декабре в 118-й колонне шестого отделения из 215 чел. заключённых в строю были только 42 чел.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
pumba23
Участник

минск
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20

эльмира катромская написал:
[q]
pumba23

В ГА РФ по нему есть дело
ф.Р8131. ПРОКУРАТУРА СССР.
оп.31. Надзорные производства Отдела по спецделам Прокуратуры СССР, Главной транспортной прокуратуры, Главной прокуратуры морского и речного флота. 1936-1965 гг.
Томашевич Казимир Казимирович
Крайние даты дела: 1956
Количество листов: 6
http://opisi.garf.su/default.a...lo=3300482
[/q]

Спасибо огромное . Сейчас буду писать запрос
pumba23
Участник

минск
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20

эльмира катромская написал:
[q]
pumba23

В ГА РФ по нему есть дело
ф.Р8131. ПРОКУРАТУРА СССР.
оп.31. Надзорные производства Отдела по спецделам Прокуратуры СССР, Главной транспортной прокуратуры, Главной прокуратуры морского и речного флота. 1936-1965 гг.
Томашевич Казимир Казимирович
Крайние даты дела: 1956
Количество листов: 6
http://opisi.garf.su/default.a...lo=3300482

Посмотрела в Книгах памяти Коми про станцию Хановей

У людей такие записи
место проживания: Печорлаг НКВД заключенный, рабочий колонны №5 ОЛП-5 ст.Хановей.

Печорлаг НКВД, заключенный, рабочий 5-го отделения, ст.Хановей.

место проживания: Печлаг НКВД, заключенный, маляр, 5-е отдел. колонны № 8 ст.Хановей.

место проживания: Печорлаг НКВД, заключенный, заведующий базой техснабжения 5 отделения Печорлага, п.Хановей.

место проживания: Печорлаг НКВД, заключенный, печник, рабочий колонны № 8 5-го отделения ст.Хановей.

место проживания: Севжелдорлаг НКВД, заключенный, рабочий 8 колонны ОЛП20 ст. Хановей СЖДЛ.

место проживания: Печорлаг МВД, заключенный, жестянщик колонны № 1 5-го отделения, ст.Хановей.

место проживания: Печорлаг НКВД, заключенный, рабочий колонны № 7 5-го отделения ст. Хановей.

Структура Северо-Печорского железнодорожного лагеря. Вся трасса была разделена на два участка строительства: северный и южный Границей между ними была станция Кочмес. Итак, от Кожвы до Кочмеса располагались подразделения южного участка, а от Кочмеса до Воркуты — северного. В состав южного участка входили 29 лагпунктов. Северный участок включал 27 лаг­пунктов: Турун, Ошпер, Петрунь, Бугры Полярные, Пиярга, Уса, Абезь, Марков, Сармаю, Амшор, Сивая Маска, Пернашор, Шор, Пышор, Ош-вор, Сейда, Чум, Кыкшор, Песец-1 и Песец-2, Хановей-1 и Хановей-2, Пальник, Юнь-яга, Ненец, станция Воркута.
Итого 56 лагпунктов.
Осе­нью 1940 г. были созданы: автодорожное отделение (делилось на уча­стки и околотки), судостроительная верфь в Палякурье (недалеко от с. Усть-Уса), рассчитанная на производство десяти колесных катеров и барж общей грузоподъемностью 1800 т., лесозаготовительный ОЛП в верховьях Печоры мощностью в 400 тыс. куб.м древесины. Самыми крупными были первое, второе и пятое отделения. Первое отделение вело строительство от Кожвы до Сыни, второе — от Сыни до Кожима, третье – от Кожима до Кочмеса, четвертое – от Кочмеса до Абези, пятое – от Абези до Сивой Маски, шестое – от Сивой Маски до Ошвора, седьмое – от Ошвора до Сейды и восьмое – от Сейды до Воркуты. В каждом отделении насчитывалось в среднем по семь лагпунктов («боеучастков») и несколько десятков колонн. К 1 января 1941 г. списочный состав рабочей силы (заключенных) насчитывал 34959 чел., или в среднем по 4000 заключенных на одно отделение. Осенью 1941 г., с наступлением холодов, ситуация на трассе резко ухудшилась. Остановилось строительство Кожимского, Интинского и Усинского мостов, сократился подвоз продовольствия, медикаментов и материалов. В результате увеличилась заболеваемость заключённых и как следствие этого – смертность. По неполным данным, на 1 января 1941 г. (т.е. всего семь месяцев существования лагеря) умерли 3586 заключенных. Но четвертом, шестом и восьмом отделениях 60-80% заключенных были больными или слабосильными. В декабре в 118-й колонне шестого отделения из 215 чел. заключённых в строю были только 42 чел.
[/q]

Спасибо вам огромное за помощь. Я года 1,5 пишу запросы и все безрезультатно, никто ничего не находит. Дело в том, что я вообще не знаю, как человек рожденный на территории Виленской губернии оказался на Воркуте, и по какой статье. Но там родились все его дети и в 1956 г он вернулся с семьей в г. Лида. Даже не знаю где конкретно он родился . В 1959 г дед умер от Рака легких в 60 лет ( работал кочегаром) и бабуля в 40 лет осталась одна с 3 детьми.
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15198
Может есть смысл связаться с автором этих строк
Хановей
Николай Кузьмин 5
Хановей.
Хановей.
Хановей –
ветер северный.
Хановей.
Моя станция,
родина - мать,
край затерянный.

Старый дом на четыре семьи и завалинкой там стоит.
Старый дом у железной дороги не спит, в окнах свет горит.
Чьи-то мысли читает
и помнит про каждого,
что да как.
Чьи-то руки он греет у печки сейчас,
как и мне тогда.

Просто станция, точкой на карте отмечена сквозь года,
Просто станция. Только и здесь чёрной птицей прошла война.
Оставляя на судьбах людей
ради общей победы
след,
Оставляя кому-то награды и честь,
а кому-то – крест.


Хановей.
Хановей.
Хановей –
ветер северный.
Хановей.
Моя милая
родина - мать,
край затерянный,

От полярного круга на вечности стылой
мерзлот стоит,
От полярного детства и первых начал
широтой лежит.
Среди тундры окрест замела километров
шальная бель.
Среди тундры дорога судьбы каждой шпалой
в отсчёт потерь.
Посмотри, там в вагонном проёме окна
чьих-то жизней стих.
Посмотри, старый остов тюрьмы и погост,
помолись за них,
Не узнавших и не долюбивших когда-то
по сроку лет,
Не узнавших – за что, не понявших – зачем
было столько бед.

Хановей.
Хановей.
Хановей –
ветер северный.
Хановей.
Моя милая
родина - мать,
край затерянный.

Пусть не скоро ещё, только снова придёт
под июнь весна.
Пусть не скоро, но всё же когда-нибудь снова
вернусь сюда.
Чтобы снова пройти по бонам перекрёстка
далёких лет,
Чтобы снова увидеть, как тундра прольёт
иван-чая цвет.

Хановей.
Хановей.
Хановей –
ветер северный.
Хановей.
Моя вечная
родина - мать,
край не мереный.
29.10.2013г.

https://stihi.ru/2017/06/23/7181?ysclid=l6xh6snvso229693363
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15198
Тоже наверно про Вашего
Томашевич Казимир Казимирович

Должность/Звание рядовой
Воинская часть 302-й пехотный Суражский полк
Место рождения Виленская губ., Виленский уезд, Решанская вол., д. Застенки
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 07.02.1915
Дата события 18.02.1915
Место событияпод г. Дробин
Тип документа Уведомление о приеме раненого
tomashevich.png
с https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21003728/

---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
pumba23
Участник

минск
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20

эльмира катромская написал:
[q]
Тоже наверно про Вашего
Томашевич Казимир Казимирович

Должность/Звание рядовой
Воинская часть 302-й пехотный Суражский полк
Место рождения Виленская губ., Виленский уезд, Решанская вол., д. Застенки
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 07.02.1915
Дата события 18.02.1915
Место событияпод г. Дробин
Тип документа Уведомление о приеме раненого

с https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21003728/

[/q]

Может быть ...но я не знаю место рождения . И судя на 1915 г ему было 22 года (1915-22=1893 гр) мой 1896 .... но знаю что может быть ошибка в годах +- несколько лет . Их там несколько и все числятся пропашими безвести , а кто то пленен.
Zibli
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя эльмира катромская от 20 июня 2012 21:38
Давно прочитал Ваш пост про Вагана Шакарьяна/Шокорьяна, но тогда ещё не был зарегистрирован здесь.
Моя пра2бабушка Кокорева Зинаида Лукинична с 1936 по 1946 года находилась в Кочмесе. В нашей семье сохранилось два портрета, которые написал для неё Ваган Шакарьян.
Ниже вставлю текст, который написал в одном из генеалогических чатов в Телеграмм:
У бабушки в квартире всегда висели две картины - на одной портрет моей прабабушки Кокоревой Зинаиды Лукиничны, а на второй моей пра2бабушки Кокоревой (Кулаковой) Елизаветы Дмитриевны. По наследству они перешли моей маме. И вот как-то, на посиделках у родителей, я взял в руки эти портреты и разглядел на них автограф художника - на одной было написано Шокорьян 41, а на другой Шакарьян 46
В 1934 году прабабушку откомандировали (выслали) из Ленинграда в Омскую область за то, что "примыкала к Зиновьевской оппозиции", а в 1936 её арестовали.
С 1936 по 1944 прабабушка отбывала (осуждена на 5, но отбыла из-за войны 8) наказание по ст. 58.10. Потом ещё до 1946 не отпускали - работала там же по найму. Было это в Воркуталаг, респ. Коми. Совхоз Кочмес.
Набрал я в интернете этого Шакарьяна-Шокорьяна... Отбывал он наказание, тоже по политической статье, в том же лагере, в то же время. Интересная судьба у человека была, жизнь его ломала и ломала...
Так вот эти портреты Шакарьян написал для прабабушки на зоне с фотографий, которые у нас тоже сохранились.

Прикрепленный файл: Зинаида Лукинична Кокорева.jpgЕлизавета Дмитриевна Кулакова (Кокорева) .jpg, 226170 байтIMG_20230625_015908.jpg, 84781 байтIMG_20230625_020000.jpg, 28821 байтIMG-20220108-WA0000.jpg, 128147 байтIMG-20220108-WA0001.jpg, 171744 байтIMG-20200408-WA0063.jpg, 478708 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 74 75 76 77 78  79  Вперед →
Модератор: эльмира катромская
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Эльмиры Катромской » Митрофан-Дикост (Троицко-Печорский район Коми АССР) [тема №34874]
Вверх ⇈