ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Завалинка

Когда еще живы были папа и его сестры, мы часто пели раскладывая на голоса русские , да и просто душевные песни... А у отца был замечательный баритон... Их уже нет, а любовь к музыке осталась...

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 Вперед →
Модератор: smil
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Татьяна Колосова написал:
[q]
А голоса - родник!
[/q]

Спасибо - для меня открытием стало. Давно песен не слушаю. Но эту послушала.
Душу рвут.,
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Славянка*

Славянка*

Саратовская область
Сообщений: 914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4214
Татьяна, спасибо за песню! До сего времени не знала об этой группе... Спасибо!
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.Орловы,Февралёвы,Емельяновы,Максимовы,Долговы,Пановы,Минеевы,Парамоновы (Сарат.губ.Македоновка, Б.Фёдоровка,Слепцовка,Каменка,Голицино,Гремячка)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
https://youtu.be/OLgvlqVt1W4

Автор текста (слов): Бурыгин В.
Композитор (музыка): Чумаков М.

«Расцвела под окошком белоснежная вишня»

Расцвела под окошком
Белоснежная вишня.
Из-за тучки далёкой
Показалась луна.
Все подружки по парам
В тишине разбрелися,
Только я в этот вечер
Засиделась одна.

Вспомни, мой ненаглядный,
Как тебя я встречала…
Мне казалось, что счастье -
Это ты, дорогой!
Всё, как лучшему другу,
Я тебе доверяла,
Почему же сегодня
Ты прошёл стороной?

Никому не поверю,
Что другую ты любишь.
Приходи на свиданье,
И меня не тревожь.
Неужель в моём сердце
Огонёчек потушишь,
Неужели тропинку
Ты ко мне не найдёшь?

[q]
Эту душевную лирическую песню знают в самых отдаленных уголках необъятной России. Многие считают ее народной, но у песни есть авторы. В 1959 году композитор Михаил Дмитриевич Чумаков сочинил мелодию, стихи к которой написал наш земляк Вениамин Петрович Бурыгин.

Вениамин Бурыгин родился 7 сентября 1932 года в селе Шепелевка Турковского района в семье колхозников Петра Гавриловича и Варвары Александровны Бурыгиных. Семья была певческой. Пели родители и многочисленные родственники, а Варвару Александровну односельчане даже называли «Руслановой». Дядя Вениамина играл на русской гармони. Освоил инструмент и племянник, да так хорошо, что ни одно школьное мероприятие не обходилось без его участия.

После окончания семи классов Шепелевской средней школы Вениамин Бурыгин продолжил учебу в Саратовском ремесленном училище № 10. В 1947 году он попал на концерт в Дом культуры трудовых резервов и увидел на сцене несколько юношей, игравших на незнакомых ему музыкальных инструментах. Это был самый первый в Саратовской области ансамбль саратовских гармоник, созданный в 1944 году как кружок гармонистов и баянистов при Доме культуры трудовых резервов С.П. Портновым – бывшим бойцом чапаевской дивизии, не раз игравшим на гармонике для легендарного начдива. Бурыгин смотрел на гармонистов как зачарованный. Ему страстно захотелось научиться играть на саратовской гармонике,поэтому вскоре он пришел в кружок и стал аккуратно посещать его занятия.

В 1950 году Бурыгин поступил учиться на технологическое отделение Саратовского индустриального техникума, а в 1951-м на литейное отделение этого учебного заведения поступает будущий первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Он был тоже очарован саратовской гармоникой и стал брать уроки игры на ней у Вениамина Бурыгина, с которым они вместе жили в общежитии, играли в волейбол, участвовали в художественной самодеятельности. Бурыгин разучивал с Гагариным «Саратовские переборы», и они даже играли в паре.

В октябре 1951 года ансамбль саратовских гармонистов при Доме культуры трудовых резервов пригласили в Москву на Всесоюзный смотр художественной самодеятельности. Специальная комиссия по всей России отобрала лучших исполнителей для правительственного концерта. В их число попал и виртуозно игравший на саратовской гармонике второкурсник Саратовского индустриального техникума Вениамин Бурыгин. На концерте в Большом театре присутствовала вся политическая элита того времени. По свидетельству очевидцев, услышав, как играет на саратовской гармошке молодой саратовский паренек, Сталин распорядился организовать Волжский народный хор в Куйбышеве (ныне – Самара), а одаренного юношу наградил денежной премией для покупки собственной гармони. В конце мая 1952 года Бурыгина вызвали в Государственный Волжский хор, куда он и был принят после прослушивания.

Десять лет спустя Вениамин Бурыгин и Юрий Гагарин встретились вновь. В августе 1962 года Волжский народный хор гастролировал в Крыму. В это время в Гурзуфе отдыхали Юрий Гагарин и только что вернувшийся из космоса Павел Попович. Космонавты пришли на концерт хора. После его окончания Юрий Гагарин прошел за кулисы, попросил вызвать Бурыгина, обнял его и поблагодарил за выступление.

Более тридцати лет, с 1952 по 1983 год, Волжский хор был основным рабочим местом Вениамина Бурыгина. Здесь он играл на саратовской гармонике, жалейке, свирели и рожке, а также пел, танцевал, вел концерты и сочинял стихи. Вениамин Петрович написал более 500 текстов к песням. Например, в соавторстве с композитором Юрием Банковским им была написана песня «Самара – родина моя», ставшая гимном города.

Вениамин Петрович Бурыгин ушел из жизни 19 февраля 2004 г. А уже в следующем году в память о нем песенный фестиваль в Самаре получил название «Расцвела под окошком белоснежная вишня».
[/q]

http://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/5701
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Дорогая Надюша !!
С Новым годом !!





Рождество. Margaret Tarrant.


Комментарий модератора:
Оленька Васильевна!!
Спасибо, и Вас с наступающим Новым годом!!
ny.gif


Прикрепленный файл: Рождество. Margaret Tarrant..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
osokina-galina

osokina-galina

Братск, Иркутская область
Сообщений: 2699
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5261
file.php?fid=273389&key=1471221329


Комментарий модератора:
Галина, спасибо за поздравление! И Вас поздравляю с Рождеством!!

---
На фото мой дед Нечаев Георгий Кузьмич, 1900 г. р.
Ищу : отчество и место рождения, пращура Ондрюшко Нечаев, упомянут в 1696 г. рядовой казак.
В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.
(Поль Валери)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Вчера вечером мокрый снег за окном шел, а в голове крутилась одна из моих любимых грустных песен нашего "Интеграла".
Автор и солист Юрий Лоза (1980 год)
"Одиночество"

Падает и тут же тает за окошком мокрый снег
Чувствую как засыпает радость прошлая во мне
В сердце каменном нет тепла
Время замерло и пришла расплата
За несвершенное когда-то
И новый день в бездумье ватном тонет
Сбылись твои пророчества
Подкралось одиночество
Дни тают как снег в теплых ладонях
Пятый день повсюду слякоть
Но меня она не злит
Не от кого слезы прятать
Не с кем беды разделить
Слишком часто я уставал
Слыша искренние слова простые
Сегодня жду в часы пустые
Когда мой клен последний лист уронит
Сбылись твои пророчества
Подкралось одиночество
Дни тают как снег в теплых ладонях
Падает и тут же тает за окошком мокрый снег
Чувствую как засыпает радость прошлая во мне
В сердце каменном нет тепла
Время замерло и пришла усталость
Что главное о чем мечталось
Куда-то вдаль умчалось не догонишь
Сбылись твои пророчества
Подкралось одиночество
Дни тают как снег в теплых ладонях


Прикрепленный файл: 88946e1hVxTs0d89230bVJQz2InFFDr9.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Надюша !!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Прикрепленный файл: s-l400Easter 1.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Ольга Васильевна, воистину Воскресе. С праздником Вас.
И все гостей моего дневника с Праздником!

Прикрепленный файл: пасха.gif
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Дорогая Надюша !!

С ИМЕНИНАМИ !!!




Комментарий модератора:
СПАСИБО!!!! heart.gif


Прикрепленный файл: надежда.2.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32744
2e5a4435b60b13c4039e8e80804377be.png

Фейерверк взлетает ввысь,
Ты салюту улыбнись,
Наступает Новый год,
В гости Дед Мороз придет,
Будет весело — ужасно,
Настроение — прекрасно,
Потому, что праздник главный,
Самый лучший, самый славный!


(Из сети)


[ Изображение на стороннем сайте: ng74jpg_3700561_28789973.jpg ]


Надежда, с наступающими Новым годом и Рождеством!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 Вперед →
Модератор: smil
Вверх ⇈