Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Введенская церковь. г. Саратов


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: smil
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13884
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8998
Введенская
(Старо-Покровская, на Волге)



[
Изображение на стороннем сайте: ad43411f0050.jpg ]


В книге «Саратовский край» о постройке Введенской и близлежащих церквей говорится так: «Эти церкви (Введенская, Воздвиженская, Михаило-Архангельская, Рождества Богородицы, Никольская, Казанская) расположены почти все рядом и стоят одна от другой не далее как 50—200 сажень. Рассказывают старожилы, что в те времена богатые купцы, соперничая один перед другим, старались соорудить на собственное свое иждивение храмы Божий или возле своих домов или неподалеку от них, где было удобно, чтобы с своей семьей и со всеми служащими быть при божественной литургии в своей церкви, а не другим кем сооруженной. Этот отголосок старожилов заслуживает вероятия, потому что в этих местах не было и теперь нет (на 1893 год. ) ни одного дома, который бы принадлежал помещику или чиновнику, а все купеческие, большого размера, каменные, двух-трехэтажные, вблизи почти каждого большого дома и расположена церковь. Только одна Нерукотворенного образа Господа Иисуса Христа — стоит в отдаленности сих церквей».

страничка из епархиального справочника 1912 года

[
Изображение на стороннем сайте: 648b90439a5at.jpg ]


Церковь располагалась на углу улиц Покровской и Введенской
фрагмент карты города 1911 года

[
Изображение на стороннем сайте: c0b437a9cf83.jpg ]


Ныне ул. Лермонтова и Революционная. Сегодня на месте церкви стоит жилой дом.
https://goo.gl/maps/HVmcr

метрические книги в ГАСО
http://saratov.rusarchives.ru/...ndex5.html











---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Эта тема была выделена из темы "Церкви, костелы Саратова" (9 июля 2015 18:53)
Эта тема была выделена из темы "Фамилии, которые встречаются мне на форуме.." (9 июля 2015 19:09)
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 742
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29996

smil написал:
[q]
КРУТЦОВ
[/q]


smil написал:
[q]
ГАСО 135.1.8947 Книга для заприси брачных обысков за 1901-1909 гг.
[/q]


Здравствуйте, Надежда!

Имя Крутцова не Гавриил?

С уважением, Алексей.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13884
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8998

ратай написал:
[q]
Имя Крутцова
[/q]

жених Пристанской волости, дер. Сумароковки Алексей Тимофеевич Крутцов, 26 лет
невеста саратовского мещанина Андрея Николаевича Моложаева дочь Елена Андревна, 18 лет
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 742
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29996

smil написал:
[q]
жених Пристанской волости, дер. Сумароковки Алексей Тимофеевич Крутцов
[/q]


Благодарю за информацию! Волость Саратовской губернии? Случайно не попадался Гавриил Крутцов (в 1907 у него родился сын Петр)?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13884
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8998

ратай написал:
[q]
Волость Саратовской губернии?
[/q]

Саратовского уезда, Саратовской губернии.

ратай написал:
[q]
Случайно не попадался
[/q]

Вы представляете объем метрических книг даже по одной церкви?!
И количество записей в них?!
Вы серьезно думаете, что можно запомнить все фамилии, да еще и имена, которые читаешь в процессе поиска своих фамилий?!
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 742
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29996

smil написал:
[q]
Вы представляете объем метрических книг даже по одной церкви?!
И количество записей в них?!
Вы серьезно думаете, что можно запомнить все фамилии, да еще и имена, которые читаешь в процессе поиска своих фамилий?!
[/q]


Отлично представляю как практик. Просто поинтересовался. Мало ли, в том же брачном обыске мог быть упомянут.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13884
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8998

ратай написал:
[q]
в том же брачном обыске мог быть упомянут.
[/q]

может и упомянут , я списывала только ФИО жениха и невесты.
А теперь и этого уже не списываю, т.к. нам запретили пользоваться розетками в читальном зале.

Вот нашла у себя в записях:
ГАСО 135.1.6749а Исповедная ведомость Спасо Преображенской церкви села Пристанного за 1911 г.

деревня Сумароковка:
Безпалов
Безруков
Крутцов
Кураев

тоже списала только фамилии

а это в фондах нашего музея
СМК 68788
Крутцов Иван Петрович. Аттестат об окончании полного курса учения в Раненбургском трехглассном городском училище. 1907 год

СМК 68791
Крутцов Иван Петрович. Свидетельство об окончании курса учения в Турковском 2-м земско-общественном начальном народном училище.

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 742
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29996
Большое спасибо за информацию, Надежда!
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13884
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8998
В личку написал

Evikon написал:
[q]

Скажите пожалуйста, В брачном обыске за 1901 год не было имен жениха и невесты? Я ищу любую информацию об Иваньшине Анатолии и его жене Надежде Леонтьевой. Возможно, это их фамилии? Меня смущает только двойная фамилия невесты. Первый ребенок у них родился в 1903 году.
[/q]





Старш. канд. на долж. по суд. ведомству при Сар окр. суде Анатолий Михайлович Иваньшин 27 лет
дочь контролера 1 округа Сар. акц. упр. Надежда Петровна Леонтьева-Лебедева 20

Это всё , что я списала из брачного обыска. Пишите запрос в архив, ведь указаны в моем сообщении реквизиты дела.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: smil
Вверх ⇈