ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Замула Замул Замуленко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
zamula
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
привет всем! я тоже Замула, зовут Евгенией, предки - казаки, только донские!! biggrin1.gif
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
zamula
Вообще-то донские Замулы - это выходцы Замул из Левобережной Украины. Примерно через месяц - два, а может, если повезет, и раньше у меня будут доказательства этому.
Казаки Замулы встречаются в реестре Войска Запорожского от 1649 года. Вот только два примера из этого реестра:
Замула Демко, казак Пирятинской сотни Кропивнянского полка
Замула Роман, казак Борзнянской сотни Черниговского полка.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
zamula
Вот что еще хотел бы добавить. Когда Екатерина упразднила Запорожскую Сечь, то часть запорожцев ушла на Дон. В направлении Дона в условиях строжайшей секретности была вывезена на нескольких повозках запорожская скарбниця. Причем был организован и ложный конвой, который в конце концов свою роль сыграл и дал возможность основному каравану уйти в отрыв от царских поисковых команд. К сожалению, в районе Ростова следы его затерялись и сокровища до сих пор не найдены.
Belka91
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,я тоже Замула,мне 17лет,но я совсем ничего не знаю о своих предках,потомучто мой дедушка не общается со своими родственниками, а спросить не у кого! Я живу в Ростовской области! Очень хотелось бы знать свои корни
Бобр Андрей
Новичок

Бобр Андрей

Белоруссия
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Составляю родословную. Может быть, кто-нибудь подскажет: Фамилия моей бабушки: Замула. Живет в с.Поповка Конотопского района Сумской области. Мы, по старым преданиям прадеда, знаменитого козацкого рода. Помогите узнать что-нибудь об истории этого и (или) пересекающихся родов.
Заранее благодарен откликнувшимся.
---
Деньги превыше всего, но честь выше денег
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10619
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227
Бобр Андрей

вот посмотрите подборку по форуму, где уже мелькала фамилия Замула
может что-нибудь пригодится
Valery Zamula
Новичок

г.Тольятти Самарской области
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Для однофамильцев Замула могу выслать на E-mail информацию Исследовательского центра "История фамилии" о фамилии Замула.

Прикрепленный файл: Замула.jpg
---
ООО ФИРМА АУДИО-СЕРВИС
NatM
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, я тоже Наталья Замула. Бабушка моя Замула(в замужестве) Зоя Карповна, в девичье Дацун. Кстати ей в этом году будет 90 !!! Мужа звали Яков - у нее были братья. Вроде она родом из Башкирии - кто, что знает пишите milih_nata@mail.ru
---
Наталья Замула
aero
Начинающий

Москва
Сообщений: 44
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте! У меня тоже по материнской линии идет фамилия "Замула", г. Кролевец, Сумской области. После "крайнего" посещения архива (ГосударственныйАрхивСумскойОбласти) пару лет назад "докопался" до отца моего прадедушки, Замулы Афанасия Дмитриевича, Дмитрия Титовича Замулы. По годам рождения предположительно 1869 - и ранее. В данный момент параллельно также "раскапываю" тему казаков, т.к. вроде бы была Кролевецкая сотня Нежинского полка...Кто что знает буду признателен, особенно, как я понял из внимательного изучения всей ветки, пользователь "Nick02" качественно, скрупулезно и детально описывал довольно и н т е р е с н ы е факты с указанием конкретных фамилий, дат и прочих вещей...
---
Горлаче(ё,о)в, Попов, Зарудный, Литвинов (Курская губ.), Замула, Василенко, Омельченко (Вишневецкий) (г.Кролевец) Кисель, Сла(о)вицкий (с.Горбово, Новгород-Северский уезд)
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358

aero написал:
[q]
В данный момент параллельно также "раскапываю" тему казаков, т.к. вроде бы была Кролевецкая сотня Нежинского полка...
[/q]

В городе Кролевец в 1858 г. среди казаков фамилии Замула не было, также не было и др. фамилий из Вашей подписи.
https://forum.vgd.ru/post/21/3379/p1508517.htm#pp1508517

Так что, либо Ваши Замула другого сословия (например, крестьяне, мещане), либо они казаки не из города Кролевца, а из окружающих населённых пунктов - местечек, сёл... Василенко и Омельченко крестьяне в гор. Кролевец https://forum.vgd.ru/post/283/25062/p1487629.htm#pp1487629


---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈