Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Прогулка по Московскому уезду »   Царицыно. Москва ЮАО.
RSS

Царицыно. Москва ЮАО.

Пустошь Черногрязная, Черная Грязь, Богородское, Царицыно, Ленино

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 16760 

[q]
По писцовым книгам письма и дозора Елизарья Сабурова да подъячего Ивана Яковлева 7097\1589 года, -
"пустошь Черногрязная" московского уезда, приписанная к дворцовому селу Коломенскому. В пустоши показано "пашни паханные середние земли наездом 3 десятины, а пахал Игнашко Никитин с товарищами..."

[/q]

Пустошь Черногрязная - с 1589 года
Черная Грязь - до 1683-1684 годов
Село Богородское - после 1684 года
Снова Черная Грязь - 1712 год
Царицыно - с 1775 года
Ленино - с 28 сентября 1918 года (по предложению поэта Ф.С.Шкулева)

Прикрепленный файл 1.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва

Перечень дворцовых волостей и сел на 1705 г.
ЦГАДА, ф. ДО, оп. 39, д. 120, лл. 2-5 об.

В Московском у.

1. с. Коломенское
2. с. Беседы
3. с. Остров
4. с. Синково
5. с. Софьино
6. с. Котельники
7. с. Черная Грязь
8. с. Воробьево
9. с. Булатниково
10. с. Хорошево
11. с. Павшино
12. с. Павловское
13. с. Братовщина
14. с. Семеновское
15. с. Митрополье
16. с. Воздвиженское
17. с. Алексеевское, что прежде было село Копытовка
18. с. Преображенское на р. Яузе
19. с. Покровское-Рубцово
20. с. Измайлово
21. Черноголовская вол.
22. Мячковская вол.
23. Домодедовская вол.
24. Ермолинская вол.
25. Хатунская вол.
26. Гуслицкая вол.
27. Селинская вол.
28. Раменская вол.
29. Куньевская вол.
30. Гвоздинская вол.
31. Зарайская вол.
32. Гжельская вол.
33. с. Новое Рожествено
34. г. Переяславль-Залесский

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
1744 г. — Ведомость о количестве скота в дворцовых селениях
(по Главной дворцовой канцелярии)
ЦГАДА, ф. ДО, оп. 14, д. 32500, лл. 1-3.

с. Коломенское
Следует содержать коров - 95
Содержится коров - 12
Недостает коров - 83

ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Ведомость о числе вотчинных правлений-управительств в дворцовых владениях

ЦГАДА, ф. ДО, оп. 6, д. 35201, лл. 1-6 об.; ф. 199 (Портфели Миллера), оп. 1, № 150, раздел 6, д. 8, лл. 1-2 об

На 1731 год / На 1765 год
с. Коломенское / с. Коломенское

---
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва
Рейтинг: 359 

Очень, очень, интересная информация. Люблю Царицыно! Спасибо большое за подробности, о которых я не знала.

Никак не думала, что мне придется заниматься поисками по пос. Ленино (Царицыно) на тридцатые годы. Не может ли мне кто-то подсказать, куда именно можно обратиться по старым архивным сведениям относительно этого поселка. Меня интересует, как можно найти домовые книги, (или другие подобные документы), по пос. Ленино. В частности, интересует ул. Полевая.

Искать в каком-то МФЦ Москвы, Подмосковья? И еще вопрос. Ленинский РВК в 1941 году. Где могут теперь храниться документы РВК?

Буду признательна за любую подсказку.

---
Ищу потомков Турухиных (Урал - Байкалово), Мистерс (Роберт и Минна. Рига). Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, рамещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва

Mlodik
Приветствуем нового участника раздела.
Хоть Вы и не оставили координаты своего поиска, надеюсь, что по Вашей подписи "вычислила" правильно.
Турухин Григорий Герасимович, 1895 г., урож. Свердловской обл., Краснополянского района, с. Байкалово

[q]
Краснополянский район — административно-территориальная единица в составе Уральской и Свердловской областей РСФСР, существовавшая в 1929—1958 годах. Административный центр — село Байкалово. Краснополянский район был образован в 1929 году в составе Ирбитского округа путём объединения Байкаловского, Еланского и части Знаменского районов. В мае 1934 года Краснополянский район был отнесён к Свердловской области.
[/q]

---
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва

Tasha56

Спасибо Вам за отклик!
Но все не так просто. Дело в том, что я пытаюсь восстановить судьбу ДЕДА. А Турухин Григорий Герасимович - двоюродный дед. Через его судьбу и хочу попробовать продолжить свой поиск. Есть даже ветка с поиском по Турухину Г.Г. Я многое уже знаю о нем.

Крайне важно знать, проживал ли Г..Г Турухин. в пос. Ленино в 1931-1937 годах, состав его семьи. Потому и пытаюсь выяснить место нахождения архивов Ленинского РВК, домовых книг, найти МТС пос. Ленино. Идей много, но где искать: в Москве (Царицыно) или в Ленинском районе МО.

---
Ищу потомков Турухиных (Урал - Байкалово), Мистерс (Роберт и Минна. Рига). Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, рамещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва

ЦГАМО
ф. 7123 Сельские и поселковые советы депутатов трудящихся Ленинского района Московской обл. (объединенный фонд), 4285 ед. хр., 1929 -1966 г.г
.... похозяйственные книги, договора купли-продажи, завещания.... общие собрания граждан, сельских сходов...
(Том 4) д. 2759 Похозяйственные книги (Бирюлево, Битцы, Бутово, пос. Красный строитель, Ленино (Царицыно), Нагатино, Сабурово, Черемушки....)

С 1929 г. Ленинская волость стала именоваться Ленинским районом, который существовал до 1960 г.

---
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва

Спасибо большое! Выберу время и в архив прямиком.

---
motl
Новичок

Рейтинг: 26 

Всем здравствуйте.

У нас появилась идея для субботника - восстановить табличку на теперешней Тимуровской - Сосновый проспект 58.
Про нее писали: http://forum.vgd.ru/post/693/53347/p1680965.htm#pp1680965

Есть ли информация, о том, кто проживал в этом доме, и другие истории связанные этим местом.

Комментарий модератора:
Фрагмент карты 1952 года (Москва и окрестности)
http://www.retromap.ru/m.php#r...=37.659614

Прикрепленный файл Карта 1931 год 2 .jpg
---
А у нас в Царицыно
http://msk-tsaritsino.livejournal.com/
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва

motl написал:
[q]
У нас появилась идея для субботника - восстановить табличку на теперешней Тимуровской - Сосновый проспект 58.
[/q]

Московская область, Ленино-Дачное, Ленинский район, Сосновый проспект, д.58

По такому адресу нужно искать жильцов ....видимо, хозяев можно узнать по домовым книгам...но их пока никто не изучал.

Снимок с табличкой (Сосновый проспект, д.58)
Геннадий Толканов. Вид на Сосновую улицу 1979 г
Автор снимка - Чемерис Виктор Александрович. Ленино-Дачное. Сосновая улица (1969 г.)
Автор снимка - Чемерис Виктор Александрович. Ленино-Дачное. Сосновая улица (1969 г.).

Прикрепленный файл t32.jpg
---
motl
Новичок

А почему вы пишите ул. Сосновая. Должно быть Сосновый проспект.
Сосновая - это теперешняя Луганская, а Тимуровская - Сосновый проспект.

Комментарий модератора:
Верно. Исправила. Это на снимках - Сосновая улица, так автор фоток надписал.

---
А у нас в Царицыно
motl
Новичок

Интересно, как тогда сокращали - Сосновый пр-т. или Сосновый пр.

Комментарий модератора:
Пытаюсь найти "Путеводитель" после 1960-х издания, когда эти районы присоединились к Москве.

---
А у нас в Царицыно
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Прогулка по Московскому уезду »   Царицыно. Москва ЮАО.
RSS

Реклама от YouDo