ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Шипилово. Москва. ЮАО

Сбор материала по населенному месту

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32741


Фотоальбом "Шипилово" заполняется по мере поступления фотоснимков

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
sleva

Сообщений: 143
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 750
Поздравляю земляков и форумчан с Новогодними праздниками!
Здоровья и долголетия всем близким!

Эти игрушки сохранились у нас с шипиловских времён. Им больше 50-ти лет.


[
Изображение на стороннем сайте: 64a43a05534963f3f1b30589b145b5e8bc20fe203404957.jpg ]


Наташа, всего Вам хорошего, пусть Ваш дневник обрастает новыми темами и новыми читателями!
Наташа и Оля, новых вам открытий!

Potomok23

Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Уважаемые исследователи! Я понимаю,что Вы собираете материал по Шипилово.И я вклиниваюсь к вам,возможно,искусственно,неорганично.Но в который раз смотрю ваших Жиляевых,т. к. сама Жиляева .Хочу спросить,откуда ваши Жиляевы,как они появились в Шипилово.Дело в том ,что мои Жиляевы 420 лет жили на одном месте в Орловском уезде(Орловская обл.).Об этом свидетельствует Писцовая книга Орловского уезда 1594-1595гг.Что связывает ваших людей с нашими?Может,в Московском уезде они появились раньше ? Что вы можете сказать? Заранее благодарю.
---
Ищу сведения о Сьяновых(Сияновых)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32741
Potomok23
[q]
Наши....Ваши...
[/q]

Интересно Вы рассуждаете. А можно уточнить по каким архивным документам Вы проследили путь своих Жиляевых до 1594 года?
Судя по Вашим сообщениям Вы исследуете Жиляевых по (совр.) Квасово Урицкого района Орловской области (Архангельское сельское поселение)?

[q]
Источники:
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1998
Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. 1981.
Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных имен. СПб., 1903.
Унбегаун Б.-О. Русские фамилии. М., 1995.
Системы личных имен у народов мира. М., 1986.
Веселовский С.Б. Ономастикон. М., 1974.


Фамилия Жиляев принадлежит к древнейшему типу русских фамилий, образованных от личного прозвища.

Традиция давать человеку в дополнение к имени, полученному при крещении, индивидуальное прозвище существовала на Руси издревле и сохранялась вплоть до XVII века. Этому способствовало то, что в обиходной русской жизни бытовало относительно немного церковных имен, которые в результате часто повторялись. Запас же прозвищ был практически неисчерпаем и позволял выделить человека в обществе. Поэтому прозвища прибавлялись к крестильным именам, а нередко полностью заменяли их не только в обиходе, но и в официальных документах.

Большую группу старинных прозвищ составляли именования, отражавшие какие-либо черты характера или внешности человека, особенности его натуры. Причем далеко не всегда такие прозвания носили хвалебный характер, порой они были весьма нелестны. Например, прозвище Тать, которое носил князь Иван Федорович Ряполовский, умерший в 1549 году, означает «похититель чужой собственности, вор».

К числу подобных именований можно отнести и старинное прозвище Жила, которым исстари называли скупого и прижимистого хозяина, скопидома. Впрочем, нужно отметить, что «увеличительной» формой этого именования Жиляй, скорее всего, могли наградить в прошлом также человека высокого, худого, но сильного и выносливого, «жилистого», о каковых старинная пословица гласит: «Кость да жила, а все сила». Как бы то ни было, подобные прозвания с древнейших времен были популярны среди россиян самых разных сословий. Их носили, например, печерский сокольник Жила (ок.1330), князь Иван Иванович Жила Лыков (XVI век), казак волжский Жилка Васильев (1614) и многие другие русские люди. Нельзя исключить и происхождение прозвищного имени Жиляй как уменьшительного от древнерусского имени Жилислав, которое в 1273 году носил воевода Владимиро-Волынский, или же от прозвания Жиловатый, под которым зафиксирован в старинной грамоте донской станичный атаман Матвей Жиловатый (1689).

В XV-XVI веках на Руси в среде знатных и зажиточных сословий начали появляться фамилии как особые, наследуемые именования, в качестве которых постепенно закрепились притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев и -ин. Такие семейные именования по своему происхождению являлись притяжательными прилагательными, а их основой становилось имя или прозвище отца, причём в той форме, которой его обычно называли окружающие. Так потомки человека, которого некогда называли Жиляй, стали Жиляевыми.

Когда и где именно возникла эта фамилия, в настоящее время невозможно установить без специальных генеалогических исследований. Очевидно, что фамилия Жиляев имеет интересную многовековую историю и должна быть отнесена к числу старейших русских родовых именований, свидетельствующих о многообразии путей появления фамилий.
[/q]


Насколько мне известно, то в Орловском уезде проживали дворяне, мещане, крестьяне с фамилией Жиляевы ....это не говорит о том, что все они входят в одно родословное древо. Тоже самое можно сказать о Жиляевых, рожденных в разных регионах....

Пример:


Прикрепленный файл: Орловский уезд.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Potomok23

Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Я знаю мнение орловских исследователей.С книгой Смирнова знакома.Со словарями тоже.Не претендую на первенство появления фамилии в Орловском крае,а ищу ,откуда могли появиться они.Кстати,кабардинцы утверждают ,что это их фамилия и,возможно,не без основания.


Комментарий модератора:
Potomok23
Нина (кажется Вас так зовут?) я не знакома с мнением орловских исследователей. Мой пост был в несколько другой интерпретации. Поскольку Вы оставили сообщение в теме моего дневника, а здесь мы исследуем родословия жителей населенных мест, входивших в дворцовое ведомство (село Коломенское было владением московских царей), то мне стало интересно на основании каких архивных документов Вы легко смогли отделить наших Жиляевых от Ваших. Из истории известны случаи миграции фамилий (не родов)…..гонение на стрельцов например…отсюда мой интерес и заданный вопрос. Ничего личного.
[q]
Кстати,кабардинцы утверждают ,что это их фамилия и,возможно,не без основания.
[/q]

Версию сына краеведа Жиляева из тех мест читала. Думается, что для исследования фамилии (как таковой) нужно более глубокое изучение по фондам, описям и делам. Мы в теме не пишем научных трудов, а шаг за шагом «от сегодня во вчера», строго по архивным документам, прослеживаем родословия представителей своих дерев, не обобщая их с однофамильцами.

---
Ищу сведения о Сьяновых(Сияновых)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815
http://optimisty.com/zarizino_dachnoe.html


А царицинские дачи тоже, кажется в этом районе?
В 1860 г. государственные земли Царицыно было решено отдать в аренду под дачи и превратить Царицыно в благоустроенную дачную местность с тем, чтобы эти владения приносили максимальный доход казне. Это стало возможным после открытия движения на Московско-Серпуховском участке Южной (впоследствии Московско-Курской) железной дороги (1866 г.).
Станция Царицыно (с 1904 г. Царицыно-Дачное) была первой остановкой поезда после Москвы.
Настоящий перелом в дачном освоении Царицына произошел, когда по правую сторону от железнодорожной станции был разбит дачный поселок Новое Царицыно. В аренду были также отданы Первый и Третий Кавалерские корпуса с прилегающими участками земли. Дачи в непосредственной близости от архитектурного ансамбля получили название Старого Царицына.
К началу 1890-х гг. Царицыно превратилось в одну из наиболее популярных и престижных подмосковных дачных местностей.
В 1889 г. началась раздача в аренду под дачную застройку участков земли на Покровской стороне. Название свое эта местность получила по расположенному юго-западнее селу Покровское (теперь это улицы Радиальные). В центре замощенного впоследствии круга был устроен луг для променада дачников.
На дворцовой земле вокруг Царицынского ансамбля возникли и другие дачные посёлки – Воздушный сад, Поповка, в начале XX в. сформировалось и Царицыно-Петровское.
В 1894 г. в Царицыне было более 240 дач, а к началу XX в. в Царицыне и окружающих его деревнях – уже более тысячи.
В 1908 г. дачниками было образовано Общество благоустройства дачной местности «Царицыно», которое наладило уличное освещение, принимало меры по пожарной безопасности посёлков, организовало охрану дач, устроило детские площадки, установило первые таксофоны в Царицыне, проводило любительские и профессиональные спектакли, танцевальные вечера, давались сеансы синематографа.
http://geltani.diary.ru/p199456731.htm?oam


Комментарий модератора:
valcha
[q]
А царицинские дачи тоже, кажется в этом районе?
[/q]

Валерия, спасибо, что нашли тему интересной.
По Царицыно в этом разделе открыта отдельная тема https://forum.vgd.ru/693/53347/ , но удалять свое сообщение отсюда не надо.
Любое сообщение - это шаг к познанию, а в нашем случае - это изучение краеведения Коломенской и Царицынской волостей. В этом
плане Вы в нужной теме оказались. Заходите еще, спасибо за материал.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

Tasha56 написал:
[q]
спасибо, что нашли тему интересной.
[/q]


Так, в Царицыно или рядом имели то ли дачу, то ли дом мои, где-то в конце 19, начале 20.
Один из моих служил в Удельном ведомстве, сейчас точно не скажу в какой части, как раз в дачах Коломенскогоо, Царицыно и т.д.
Ну и заглядываю в Ваши Коломенско-Шепиловско- и пр. близкие темы.


Комментарий модератора:
Так Вы тоже из "наших мест"....

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32741
Liolia
Оля, у нас новый участник темы biggrin1.gif
Посмотри дом №17
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815
А Логиновых среди "наших мест" не было?? Я имею в виду не уроженцев, а домо\даче владельцев?
Или - Сивохины, Слободские?

valcha написал:
[q]
Так, в Царицыно или рядом имели то ли дачу, то ли дом мои, где-то в конце 19, начале 20.
Один из моих служил в Удельном ведомстве, сейчас точно не скажу в какой части, как раз в дачах Коломенскогоо, Царицыно и т.д.
Ну и заглядываю в Ваши Коломенско-Шепиловско- и пр. близкие темы.


Комментарий модератора:
Так Вы тоже из "наших мест"....
[/q]




---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1202

Tasha56 написал:
[q]
Дом 17. Козлов Сергей Иванович, жена его - Козлова (Дрожжина) Варвара Андреевна
сын старший - Козлов Вячеслав Сергеевич
дочь - Козлова Валентина Сергеевна
сын младший - Козлов Сергей Сергеевич (информация получена от дочери Козлова Сергея Сергеевича - Ирины)
[/q]

Ирина, рада Вашему появлению в нашей теме.
Ваш дядя Козлов Вячеслав Сергеевич 1939 г.р. учился с моей мамой ур.Клоповой Анной Гавриловной (д.Шипилово д.34) в одном классе, а вот то что у Сергея Ивановича и Варвары Андреевны Козловых был ёще сын Сергей я узнала только из Вашего сообщения, спасибо.
Если есть возможность поделитесь сохранившимися фотографиями Шипилово.

---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
psyandr

Сообщений: 3550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609
карта Шипилово первой половины 20 века

Прикрепленный файл: Москва деревня Шипилово 1941 карта.jpg
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈