ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Шипилово. Москва. ЮАО

Сбор материала по населенному месту

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9  Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32749


Фотоальбом "Шипилово" заполняется по мере поступления фотоснимков

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693

Tasha56 написал:
[q]
[/q]

Хорошо, в ближайшее время опубликую наиболее интересные фотографии.


Комментарий модератора:
Спасибо, увидела в альбоме по Шипилово.

---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32749
**

Прикрепленный файл: Шипиловская плотина1.jpgШипиловская плотина2.jpg, 915338 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32749
Нашла в родительском альбоме еще одну фотографию.
Узнавайте своих.



Прикрепленный файл: Шипилово 56.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Шипиловская мельница

Шипиловская мельница, гидротехническое сооружение для помола зерна при Шипиловской плотине в XVII — первой половине XX вв. Построена в период, когда Нижний Царицынский пруд входил в состав дворцовых земель. К 1686 была разобрана: в отказных книгах, составленных в том же году в связи с пожалованием князю А. В. Голицыну Шипиловской плотины «с прудом и со всеми угодьи», упомянуто место при плотине, «где была Шипиловская мельница». Не позднее 1689 В. В. Голицын поставил новую, двухъярусную мельницу, которая по мощности превосходила Черногрязскую (см. ст. Царицынская мельница): «анбар сосновый четырёхсаженный… в нижнем анбаре двои жерновы-пятерики». В нижнем амбаре хранили запасной мельничный инвентарь (8 насек, крюк двойной железный и др.). Шипиловская мельница имела шатровую кровлю. Рядом с ней находился мельничный двор с избой, в которой жил опытный мельник, ранее работавший в дальнем селе Брянцево. На мельнице мололи зерно как для владельцев усадьбы, так и привозное — «на сторону» за деньги, которые мельник собирал в специальном ящике, опечатанном княжеской печатью.

В 1713–1918 мельница сдавалась в аренду. При князьях Кантемирах арендная плата в год за Шипиловскую и Черногрязскую мельницы составляла 180 рублей, после покупки усадьбы Екатериной II стоимость аренды только Шипиловской мельницы достигла 120 рублей в год. В 1775–1917 мельница находилась в ведении Царицынского удельного имения. К 1779 она, как и Шипиловская плотина, «пришла в ветхость и действия не имела». В 1780 «при сделании вновь плотины» мельница была разобрана. Построенное через несколько лет новое здание имело в плане восьмигранник. В строительстве мельницы участвовал машинный мастер И. Томас, составивший смету «для постройки вновь мельничных анбаров двух, на каждом о трёх этажах со всеми иными принадлежностями».

В 1860-х гг.–1898 арендатором мельницы были московский купец Я. В. Гамсон и его наследники. В 1895 наследники получили разрешение установить при Шипиловской мельнице машину «для чёски джута». С 1898 «водяная мукомольная мельница о четырёх поставах с плотиной и землёй при ней» была на 12 лет сдана в аренду бронницкому крестьянину Василию Евстигнеевичу Чугунову. В 1910 контракт с ним был продлён ещё на 12 лет (с арендной платой 530 рублей в год). Его дочь, Васса Васильевна Волчкова, писала в своих воспоминаниях: «Восьмигранная башня мельницы была построена из немодульного кирпича. Когда-то она была высокой шестиэтажной с острым шпилем и флюгером. В верхних этажах были элеваторные помещения для хранения зерна. Я же ее помню трехэтажной с тремя водяными колесами (одно большое) и тремя жерновами (один большой). На третьем этаже засыпали зерно, на втором мололи, на первом ссыпали в мешки… Мельница работала нерегулярно, т. к. управляющий весьма строго следил за нормой срабатывания воды в Нижнем Царицынском пруду… Кроме мельницы, отец обязан был следить за исправностью плотины и трехарочного моста на этой дороге».

После Октябрьской революции 1917 мельница была национализирована. Постановлением Ленинского волостного исполкома в августе 1919 её заведующим был назначен сын последнего арендатора — Степан Васильевич Чугунов. Для охраны мельницы ему было разрешено приобрести дробовое оружие (об одном из случаев его применения против бандитов рассказывал сын С. В. Чугунова, Евгений Степанович — оба бандита были убиты). В первые годы советской власти вопросы, связанные с восстановлением Шипиловской мельницы, регулярно ставились на заседаниях Ленинского волостного совета, на ремонт двигателя выделялись существенные суммы, местной властью устанавливались расценки на помол зерна. В сентябре 1920 обсуждался вопрос о приобретении на заводе Динамо динамомашины для установки ее на мельнице и организации электрического освещения, но в связи с общей разрухой эта идея не была осуществлена.

В первой половине ХХ века Шипиловская мельница была разобрана.

А. А. Баранова, Т. Н. Смирнова, Е. В. Офицерова

Иллюстрация: Шипиловская мельница. Фасад и план. А. В. Белоголовов. 1836
РГАДА. Ф. 1239. Оп. 57. Д. 156. Л. 23.
Перепост статьи с сайта музея


Прикрепленный файл: 001-8.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Шипиловская плотина

ШИПИЛОВСКАЯ ПЛОТИНА, гидротехническое сооружение, отделяющее Нижний Царицынский пруд от Борисовского пруда. Построена Приказом Большого дворца между на речке Городне 1657 и 1679, впервые упомянута в межевых книгах 1675–1679. В 1686 пожалована князю А. В. Голицыну в поместье вместе с Шипиловским прудом и «со всеми угодьи» и вошла в состав Черногрязской вотчины. Князь В. В. Голицын возвёл новую плотину из камня и земли: «Плотины каменной 23 сажени с аршином, в том числе сливу 15 сажен, да по сторонам плотины земляной 80 сажен сливу дощатого». На ней был устроен «мост переезжий» с перилами. По нему прошёл новый участок Каширской дороги (см. ст. Дороги Черногрязской вотчины). Перед самой плотиной был установлен чегень — дубовые сваи с медной сеткой длиной более 23 саженей и высотой 2 аршина, которая предназначалась для ловли рыбы. Тогда же при плотине была построена новая Шипиловская мельница, рядом с которой находился двор мельника. К 1713, когда Черногрязская вотчина была пожалована князю Д. К. Кантемиру, Шипиловская плотина оказалась «прорыта» водой, хотя Шипиловский пруд, в отличие от Черногрязского (см. ст. Верхний Царицынский пруд), продолжал существовать. При Кантемирах плотина была отремонтирована.

После приобретения императрицей Екатериной II имения Чёрная Грязь плотина в июне 1776 была осмотрена дворцовым архитектором К. И. Бланком и плотничным мастером, которые нашли её ветхой. По инициативе главы Экспедиции Кремлёвского строения М. М. Измайлова плотина была перестроена в 1782–1787 под общим руководством генерал-инженера Ф. В. фон Бауэра, за работами наблюдали также инженер-майор Е. И. Бланкеннагель и каменного дела мастер Ф. И. Рушко. При строительстве использовались белый мячковский и хорошевский «дикий» камень.

Впоследствии плотина неоднократно прорывалась «половой водой» и ремонтировалась («набивка» шпунтовых свай, починка шлюза, слива и др.). К 1803 плотина, «множество лет не быв нимало исправлениями поддерживаема», имела «чрезвычайныя ветхости, а именно: фундаменты из-под быков дикарнаго камня под самыми пятами сводов отселись, а оттого самыя своды угрожают падением, шлюз досками насланной погнил, инде провалился так что все земляныя укрепления во многих местах пронесены водою». По инициативе П. С. Валуева и по распоряжению императора Александра I в 1804 на починку Шипиловской плотины и Цареборисовской плотины было выделено 300 тысяч рублей (работы эти по важности были приравнены к ремонту Кремлёвских стен и башен). Для надзора за работами в Царицыно были откомандированы архитекторские помощники Экспедиции Кремлёвского строения А. П. Ершов, П. Н. Петров и З. Ф. Дылдин. В 1844 исправлялась набережная из «дикого камня», в 1854 её сменила набережная из гранита длиной 64 м. C 1903 участок земли по откосу дамбы плотины, обращённому к Борисовскому пруду, был взят в аренду Московским обществом любителей рыболовства, устроившим здесь павильон и пристань для своих членов.

В 2007 плотина реконструирована.

А. А. Баранова, Т. Н. Смирнова

Иллюстрация: Шипиловская плотина и Шипиловская мельница («Каменный мост со шлюзами и с мельницею на Царицынских водах»). А. Д. Пашков. 1825–1828. РГАДА. Ф. 1239. Оп. 57. Д. 156. Л. 19.
Перепост статьи с сайта музея



Комментарий модератора:
Аля, спасибо Вам за подборку материала.


Прикрепленный файл: 001-9.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Renta
Новичок

Renta

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

mmg msk написал:
[q]
[/q]


Совершенно случайно я сегодня попала на этот форум, и совершенно случайно нашла своего деда.
99% это Жиляев Петр Григорьевич ....

Прикрепленный файл: дед?.jpg
---
Деревня Шипилово. Жиляев Петр Григорьевич (1926) / Жиляева Зинаида Павловна (1929)
Renta
Новичок

Renta

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Tasha56 написал:
[q]
Узнали
Жиляева Елена
Муж - Жиляев Григорий Петрович
Их дети:
Жиляев Петр Григорьевич
Жиляев Василий Григорьевич
Жиляева Нина Григорьевна
Жиляева Раиса Григорьевна
[/q]

А год рождения Жиляев Григорий Петрович подскажите как узнать? это мой прадед.

Спасибо ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!
---
Деревня Шипилово. Жиляев Петр Григорьевич (1926) / Жиляева Зинаида Павловна (1929)
Renta
Новичок

Renta

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Tasha56 написал:
[q]
[/q]
Я так поняла мой прадед Григорий был братом Вашего родственника Ивана? )) Про их отца Петра информация Вам не попадалась?
rose.gif
---
Деревня Шипилово. Жиляев Петр Григорьевич (1926) / Жиляева Зинаида Павловна (1929)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Эллерт Николай Людвигович
Шипиловская плотина.

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=4608793

Период создания: 1885 г.
Материал, техника: холст на картоне, масло
Размер: 23,3х32,3, прямоугольная
Место создания: —
Номер в Госкаталоге: 4588342
Номер по ГИК (КП): КПП-5627
Инвентарный номер: 576-ж

Местонахождение
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова"


На первом плане слева - зеленый берег, в центре которого спиной к зрителю сидит рыболов с удочкой; справа - гладь воды с отражающимися деревьями, растущими на противоположном берегу. Левее, на песчаном откосе серые домики, один с красной крышей. Небо в крупных белых кучевых облаках.

Прикрепленный файл: 120105.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Fox25
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
На фото есть моя бабушка Горохова Мария Кузьминична .
Держит за плечи присевшую женщину . На первом фото темы .

Был недавно с мамой на прудах , она мне показала где стоял дом деда Горохова Ивана Фёдоровича .
Сейчас на том месте деревянные шезлонги стоят , примерно посередине между мостом и плотиной .

Да ещё, если кто то ищет своих родственников по деревне Шипилово , то они очень кучно живут по адресу - Борисовский проезд д 44 .


nadegda,st написал:
[q]
Сентябрь 1973. Справа Евлентьев Михаил с местными друзьями.
[/q]

Слева Горохов Иван Иванович . Девушка в центре Ирина Алексеева .


Комментарий модератора:
Я помню Вашу бабушку....


Прикрепленный файл: Ш44.JPG
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9  Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈